pidgin + otr : инструкция

Ответить
роджер

pidgin + otr : инструкция

Сообщение роджер » 01 мар 2014, 20:22

Качаем установщик pidgin:
Изображение
Изображение
Качаем установщик OTR:
Изображение
Ставим pidgin:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ставим OTR:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Запускаем pidgin и создаем новую учетную запись:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обратите внимание на галку "создать новую учетную запись на сервере".
Username: это наш логин, собака, домен (тут я ошибся на скрине, должно быть xabber.de)
Внимание: в поле "адрес капчи" жмем выделить все, копировать.
Изображение
Открываем ссылку с капчей в браузере:
Изображение
Вводим капчу в форму:
Изображение
Должно быть все успешно:
Изображение
Включаем созданную учетку:
Изображение
Не сохраняем пароли, т.к. пиджин хранит их в открытом виде:
Изображение
Нам скажет "привет" сервер:
Изображение
Напишите ему что-то милое, чтобы убедить его, что вы не бот.
Теперь настраиваем OTR:
Изображение
Изображение
Жмем "создать ключ":
Изображение
Изображение
Внимание, копируем отпечаток полученного ключа и высылаем его Шаркану в личку, а также login@domain вашего джаббера. Вместо домена xabber.de можно использовать riseup.net, если у вас есть почва на райзапе - тогда не нужно выбирать "создать новую учетку на сервере".
Изображение
Теперь нужно отключить логи:
Изображение
Изображение
Добавляем собеседников в нашу конференцию по одному. (Шаркан собирает login@domain участников и их отпечатки ключей, а затем отсылает всем участникам).
Изображение
Изображение
кликаем дважды, чтобы начать разговор:
Изображение
жмем на красную надпись otr - не защищено, жмем "начать защищенный разговор"
Изображение
затем жмем "аутентифицировать"
Изображение
Выбираем аутентификацию по отпечатку ключа, сверяем ключ с тем, что выслал нам Шаркан.
Изображение
Все, получаем защищенный разговор:
Изображение

роджер

Re: pidgin + otr : инструкция

Сообщение роджер » 01 мар 2014, 21:06

Подробнее можно почитать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/XMPP
jabber - это открытый протокол, для него существует много разных клиентов, я описал использование одного из них (pidgin) совместно с otr.
Для jabber существует множество серверов, где открыта регистрация. Можно использовать xabber.de, riseup.net (если у вас есть почва на райзапе, тогда у вас уже есть и джаббер yournick@riseup.net с тем же паролем, что и от почты). Еще есть unstable.nl, который периодически падает. Есть более цивильные jabber.ua, jabber.ru (хотя там такие капчи, что я просто не смог там зарегаться с 10-ти попыток).
Помимо pidgin есть другие клиенты, но помните, что нам нужно OTR для шифрования сообщений, поэтому рекомендую все же pidgin. Помните, что pidgin хранит пароли в открытом виде, так что крайне не рекомендую сохранять пароли - держите их в голове или на крайняк в блокнотике.

aissberg

Сообщение aissberg » 01 мар 2014, 21:59

а на яндексе почта подойдет? вроде как яндекс поддерживает?

роджер

Сообщение роджер » 01 мар 2014, 22:19

aissberg, в принципе, если у тебя правильно настроено OTR, то подойдет - все равно все зашифровано. Но я бы все-таки не рекомендовал российские, украинские и прочие снг-ресурсы.

NestorLetov

Сообщение NestorLetov » 01 мар 2014, 23:12

роджер писал(а):Подробнее можно почитать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/XMPP
jabber - это открытый протокол, для него существует много разных клиентов, я описал использование одного из них (pidgin) совместно с otr.
Считаете, 128-битного шифрования SSL jabber.org не хватит?
роджер писал(а):Для jabber существует множество серверов, где открыта регистрация.
Я в другой ветке писал про общедоступный и конфиденциальный jabber.org, Вам он показался бесполезным?

роджер писал(а):Помимо pidgin есть другие клиенты, но помните, что нам нужно OTR
Вы бы пояснили форуму, что такое этот OTR.
Я вам вот что скажу - не стоит таких извращений. Потому что большинство анархов на винде сейчас со спизженым антивирусом (варез), а значит наличие на них клавиатурных шпионов очень вероятно. И вся ваша заморочка с ключами тогда бесполезна. Может, не стоит так заморачиваться в таком случае?
Вы так же говорили про установку на линукс... На каком можете помочь? Слака? Арч? У меня слака например, так я вам скажу, в разных дистрибутивах установка по разному проходит ;)
Сайт подмосковных анархистов Заблокирован провайдерами, хотя в реестре запрещённых сайтов не значится. Ссылка доступна через анонимайзер, смелее тыкайте!

NestorLetov

Сообщение NestorLetov » 01 мар 2014, 23:14

aissberg писал(а):а на яндексе почта подойдет? вроде как яндекс поддерживает?
Нет. Она некорректо обрабатывает работу с конференциями на сторонних серверах. Я жаббером пользуюсь лет 7 уже, знаю, о чём говорю.

aissberg

Сообщение aissberg » 01 мар 2014, 23:31

блин я привык к своему майлу, да и не удерживаются у меня в голове пароли больше двух мейлов... а два у меня уже есть (( я там вроде присоединился к ефа комнате... посмотрим.

Дилетант

Сообщение Дилетант » 01 мар 2014, 23:59

Скрытый текст: :
aissberg
...ефа комнате...
Что это? :smu:sche_nie:
Этика, применённая к истории есть учение о революции. Этика, применённая к государству есть учение об анархии.
Вальтер Беньямин.

NestorLetov

Сообщение NestorLetov » 02 мар 2014, 10:39

aissberg писал(а): я там вроде присоединился к ефа комнате... посмотрим.
Ага, видел. Надо как-то вечером вместе забегать, чтоли.
Сайт подмосковных анархистов Заблокирован провайдерами, хотя в реестре запрещённых сайтов не значится. Ссылка доступна через анонимайзер, смелее тыкайте!

NestorLetov

Сообщение NestorLetov » 02 мар 2014, 10:40

Дилетант писал(а): Что это?
blog.php?u=634&b=883

роджер

Сообщение роджер » 02 мар 2014, 11:57

NestorLetov писал(а):
aissberg писал(а): я там вроде присоединился к ефа комнате... посмотрим.
Ага, видел. Надо как-то вечером вместе забегать, чтоли.
Ребята, я там не создавал никакой постоянной комнаты, вы что-то напутали. Я с aissberg только в личке общался.
NestorLetov писал(а):Вы так же говорили про установку на линукс... На каком можете помочь?
Debian-семейство, Fedora, еще могу помочь собрать из исходников с помощью make.
NestorLetov писал(а):Считаете, 128-битного шифрования SSL jabber.org не хватит?
Я в другой ветке писал про общедоступный и конфиденциальный jabber.org, Вам он показался бесполезным?
NestorLetov, извини, про jabber.org твой пост не видел. Там действительно есть SSL? Тогда подойдет.
NestorLetov писал(а):Вы бы пояснили форуму, что такое этот OTR.
Ребята, вчера пытался настроить комнату, но меня постиг большой облом, к сожалению, комнаты джаббера не поддерживают шифрование по OTR-протоколу, а реализации Group OTR для них нет :-( . OTR поддерживает только личное общение, а с групповым чатом проблема...

Я пока вижу два вариант решения:

1. Для pidgin есть такой плагин, Group IM. Вы создаете у себя в контакт-листе группу, включаете этот модуль. Сначала устанавливаете со всеми участниками защищенный разговор через OTR, а затем с помощью Group IM отправляете зашифрованные сообщения всем сразу. Я сейчас выложу подробный мануал как это делается. К сожалению, есть определенные неудобства, о них я тоже расскажу.

2. Действительно, можно послушаться совета NestorLetov и зарегать аккаунты либо на jabber.org, либо на все том же xabber.de. Аккаунты на yandex, gmail, как у aissberg, нам НЕ подходят, т.к. нужна в этом случае надежность серверов. В этом случае мы используем обычные комнаты jabber, но разговор остается не зашифрованным и все доступно для просмотра людям, которые администрируют сервера, на которых зарегестрированны ваши учетные записи и сервер, на котором работает сама комната. От вас до сервера разговор останется защищенным посредством SSL, но на самом сервере разговор может быть прочитан его администрацией. Мне такой вариант не очень нравится, честно говоря..

Шаркан

Сообщение Шаркан » 02 мар 2014, 14:23

хлопцы, мой комп отрубился, а на старом не установить все это.
Сожалею.

роджер

Сообщение роджер » 02 мар 2014, 15:58

Ок, алгоритм следующий.
После того как вы выполнили шаги в первом посте viewtopic.php?f=44&t=28990&p=384224#p384149, делаем дальше:
заходим сюда http://www.netzwelt.de/software-chooser ... ugins.html и качаем архив с плагинами.
Копируем файл groupmsg.dll в каталог C:\Program Files\Pidgin\Plugins\
Изображение
Включаем модуль:
Изображение
Изображение
Добавляем группу:
Изображение
Изображение
Делаем ее видимой всегда:
Изображение
Новых собеседников добавляем в группу:
Изображение
Изображение
Теперь отправляем сообщение всем участникам группы:
Изображение
Изображение

Внимание, поскольку у Шаркана проблемы с компьютером, для него будет затруднительно собрать все отпечатки ключей и jabber-id, предлагаю выбрать кого-нибудь другого для этой цели. Только не меня. Тут гляди скоро российский флот в порту причалит, не до конференций будет..

NestorLetov

Сообщение NestorLetov » 02 мар 2014, 19:05

со всеми и ни с кем, да, хорошая штука, я в ней посиживаю порой. Продублирую инструкцию для него http://jabber.snc.ru/psi.html
В блоге давал инструкцию, как с пси зайти в конференцию.

Ответить

Вернуться в «Открытый Софт»