Можно ли было избежать Чеченскую войну?

Ответить
IL1CH

Сообщение IL1CH » 16 сен 2014, 23:26

Почитав про 1 чеченскую войну, у меня возник вопрос: Можно ли было ее избежать?
Ниже представлены некоторые версии возникшие по мере изучения этого конфликта.

-Чечне дается полная независимость и она выходит из состава РФ. Русскоязычному населению и просто тем кто не желает жить там дается возможность уехать в Россию. Строится граница между Чечней и РФ.Однако, в итоге мы имеем под боком неспокойное государство, с чьей стороны не исключены нападения на границу, а так же поставка наркотиков на территорию РФ.

-Другая же версия принадлежит, непосредственному участнику конфликта, генералу Рохлину. Приведу его приблизительную цитату: "Война эта велась в интересах мафии, и стоило Чечне всего лишь дать те же права, что и Татарстану, и в лице Дудаева мы получили бы верного вассала России".

Интересно было бы послушать ваши мнения по этому поводу

Kredo

Re: Можно ли было избежать Чеченскую войну?

Сообщение Kredo » 17 сен 2014, 00:40

Насколько я знаю, там состояние непрерывного конфликта генерируется в первую очередь атавизмами родоплеменного строя, а во вторую - ваххабизмом. Если целью неких, гм, мер считать необходимость сделать Кавказ мирным и пригодным к жизни регионом, то нужно, во-первых, перебить клановых вождей, а во-вторых - саудовских эмиссаров (опционально отправить головы последних арабскому королю). Здесь без насилия не обойтись как минимум на той стадии, когда эта компания уже диктует окружающим свои условия (а к компромиссам они все не очень склонны, насколько я понимаю). Если проблема локализована раньше, то, может быть, можно и без этого.
Это - симптомы болезни, а её причины - клановая система, традиционализм и религиозность, чтобы их устранить, нужно добиться массового распространения образования (и при этом качественного образования, а не такого, как сейчас) и разрушить семью, например, обеспечив возможность приобретения финансовой независимости для её подчинённых членов (я не знаю точно ситуации, не интересовался).
-Чечне дается полная независимость и она выходит из состава РФ. Русскоязычному населению и просто тем кто не желает жить там дается возможность уехать в Россию. Строится граница между Чечней и РФ.Однако, в итоге мы имеем под боком неспокойное государство, с чьей стороны не исключены нападения на границу, а так же поставка наркотиков на территорию РФ.
Довольно цинично, потому как на то, что придётся выносить самим чеченцам (большинство из которых всё-таки не бородатые убийцы с томиком Корана в зубах, а обычные люди) с этой точки зрения как бы наплевать. Ваххабитская власть доведёт страну до гнилого средневековья (собственно, уже довела во время той самой войны) и соседям от этого лучше не станет.

-Другая же версия принадлежит, непосредственному участнику конфликта, генералу Рохлину. Приведу его приблизительную цитату: "Война эта велась в интересах мафии, и стоило Чечне всего лишь дать те же права, что и Татарстану, и в лице Дудаева мы получили бы верного вассала России".
С точки зрения генералов, олигархов, чиновников и попов - оно, конечно, так. С Чечнёй в результате как-то так и получилось. У Путина вот теперь чеченский омон есть, у Кадырова - много путинских денег. Верный вассал Российской Федерации как государства - то есть, кучки богатых и чиновных сволочей.

NT2

Сообщение NT2 » 17 сен 2014, 01:04

Мое мнение, что рассуждения по теме никоим образом не касаются анархизма.
Ну, избежали бы войну. И?

Почему так живо не волнут вопрос типа "а могли ли опередить контрареволюцию Горбачева, свергнуть партократическое государство и попытаться строить анархический коммунизм", а?

IL1CH

Сообщение IL1CH » 17 сен 2014, 22:50

NT2 писал(а):Мое мнение, что рассуждения по теме никоим образом не касаются анархизма.
Ну, избежали бы войну. И?
Это как взглянуть. Уж не анархисты ли являются противниками войн?

А насчет темы не думаю, что такая тема прям повредит форуму. К тому же тут в последнее время форумная активность поубавилась

NT2

Сообщение NT2 » 17 сен 2014, 23:10

Не повредит, но чем будет полезна?

Противник войн не значит сторонник мира любой ценой. Если для постижения свободы потребуется гражданская война, что же, откажемся? Будем ждать пока на капиталистов снизойдет просветление?

IL1CH

Сообщение IL1CH » 18 сен 2014, 18:03

NT2 писал(а):Не повредит, но чем будет полезна?
Как говорится, хотя бы на своих ошибках хотя бы поучимся. Не имея ввиду людей из за которых это все произошло

NT2

Сообщение NT2 » 18 сен 2014, 21:52

А, ну так уже не возражаю.

В чем по-твоему была ошбка анархистов в случае с Чеченскими войнами? Что не попытались ее предотвратить (оставим в сторону ВОЗМОЖНОСТЬ такое сделать), или что не помышляли ее превратить в революционную?

IL1CH

Сообщение IL1CH » 19 сен 2014, 18:23

О ну это тяжелый вопрос, не особо задумывался.
Ну к примеру саботировать призыв. Не всмысле взорвать военкомат :-) , а к примеру скрываться, или же собрать организованную толпу и перекрыть трассу.
Но это чисто мое мнение, не знаю к чему бы это привело)

Семен

Сообщение Семен » 19 сен 2014, 18:38

уважаемый ШАРКАН по моему скромному мнению для каждого движения должны быть предпосылки . а что бы повернуть историю нужна
энергия масс . не имея ничего на что опереться смысла мутить воду нет.
mene tekel fares

Дилетант

Сообщение Дилетант » 19 сен 2014, 20:53

Не всмысле взорвать военкомат :-) , а к примеру скрываться, или же собрать организованную толпу и перекрыть трассу.
не имея ничего на что опереться смысла мутить воду нет.
Смысл определяется организованностью.
Чем определяется организованность окромя дисциплины и её регламентации?
p.s.Предпосылок не хватает,имхо.
Этика, применённая к истории есть учение о революции. Этика, применённая к государству есть учение об анархии.
Вальтер Беньямин.

Дилетант

Сообщение Дилетант » 19 сен 2014, 21:01

Скрытый текст: :
Определённо да.
Я не воевал.
Этика, применённая к истории есть учение о революции. Этика, применённая к государству есть учение об анархии.
Вальтер Беньямин.

IL1CH

Сообщение IL1CH » 19 сен 2014, 22:36

Семен писал(а):уважаемый ШАРКАН
к чему это?

NT2

Сообщение NT2 » 19 сен 2014, 23:01

Вот к чему: blog.php?u=12128&b=940

IL1CH

Сообщение IL1CH » 19 сен 2014, 23:08

Аааа, тогда все понятно.
я то уж думал что это новое обращение))

Ответить

Вернуться в «Война на Кавказе»