A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 22 ноя 2017, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 88 ]     На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть труду!
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 20:34 

[SIZE="5"]Боб Блэк
УПРАЗДНЕНИЕ РАБОТЫ
[/SIZE]

Изображение

Никто и никогда не должен работать.

Труд -- источник чуть ли не всех человеческих несчастий. Назовите любое почти зло -- оно происходит из-за труда или из-за того, что наш мир построен вокруг труда. Чтобы перестать страдать, надо перестать работать.

Это не значит, что мы должны перестать что-либо делать. Это значит, что надо создать новый образ жизни, основанный на игре; другими словами, это значит лудитскую революцию. Под "игрой" я понимаю также празднества, творчество, содружество, сообщничество, может быть даже искусство. Игра это больше, чем детская игра -- как бы достойна ни была последняя. Я призываю к обобщенной радости и поистине свободному безрассудству. Игра это не пассивный отдых. Без сомнения, даже просто обычной лени и безделья нам нужно гораздо больше, чем мы сейчас можем себе позволить, каков ни был наш доход и профессия. Но, как только пройдет навязанное трудом истощение, почти каждый предпочтет действовать. Обломовщина и стахановщина -- это две стороны одной и той же фальшивой монеты.

Лудитская жизнь совершенно несовместима с существующей действительностью. Тем хуже для "действительности" -- черной дыры, высасывающей последние соки из того немного, что пока еще отличает жизнь от выживания. Забавно -- а может, и не очень -- что все старые идеологии по сути консервативны, поскольку верят в труд. Некоторые из них, такие как марксизм и большинство сортов анархизма, верят в труд особенно страстно, потому что мало во что еще верят.

Либералы утверждают, что надо устранить дискриминацию при приеме на работу. Я утверждаю, что устранить надо саму работу. Консерваторы поддерживают законы о праве на труд. Следуя Полю Лафаргу, беспутному сыну Карла Маркса, я поддерживают право на лень. Леваки требуют полной занятости. Как сюрреалисты, я требую полной незанятости -- только я не шучу. Троцкисты призывают к пермаментной революции, я призываю к перманентному буйству. Но, хотя все идеологи утверждают труд -- и не только потому, что рассчитывают свою порцию свалить на кого-то еще -- они странным образом стесняются прямо в этом признаться. Они бесконечно твердят о зарплате, рабочих часах, условиях труда, эксплуатации, производительности, рентабельности. Они рады рассуждать о чем угодно, кроме работы как таковой. Эти эксперты, предположительно думающие за нас, крайне редко делятся с нами своими заключениями по поводу работы -- несмотря на то, как это для всех нас важно. Замкнувшись в своем кругу, они бесконечно обсасывают детали. И профсоюзы, и работодатели согласны, что мы обязаны продавать часы нашей жизни за право на выживание, и спорят только из-за цены. Марксисты думают, что начальствовать над нами должны бюрократы. Либертарианцы полагают, что бизнесмены. Феминисткам плевать, как именно называются начальники, лишь бы они были женского пола. Очевидным образом все эти идеологизаторы серьезно расходятся во мнениях по поводу того, как делить полученное с помощью власти. Столь же очевидным образом, никаких возражениой против собственно власти у них нет. И все они хотят, чтобы мы работали.

Вы наверно пытаетесь понять, шучу я или говорю серьезно. И то, и другое. Быть лудитом -- не значит быть дебилом. Игра не обязана быть ни к чему не обязывающей, хотя и безответственность не значит банальность -- очень часто к безответственности следует относится серьезно. Я хочу, чтобы жизнь стала игрой -- но игрой с высокими ставками. Я намерен играть на выигрыш.......ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

ЗАШИТЫЕ РТЫ |☭| REFUSE RESIST |☢| CHAOSSS

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 04:24 

давно читал,сейчас перечитал еще раз.Вообще,позиция Блека очнеь интересна.На счет работы,хз,согласен во многом,если не во всем.Хоть я и не примитивист(не отрицаю технологическое развитие общества,впрочем Блек имхо его тоже не отрицает)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 09:06 

Да ну её, работу... Если бы ещё деньги за красивые глаза давали!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 09:41 

Можно по фригану жить, как вариант %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 20:04 

И между прочим идея неплохая,только для Рф пока малоактуально,увы
Серьезно имхо фриганизм - вполен так неплохой протест против системы и общества потребления
Но какие то деньги все равно нужны будут

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 21:17 

Anti-system писал(а):
И между прочим идея неплохая,только для Рф пока малоактуально,увы
Серьезно имхо фриганизм - вполен так неплохой протест против системы и общества потребления
Но какие то деньги все равно нужны будут

:cool: Знаю людей,которые нигде никогда не работали, ниоткуда не были уволены, Имеют в день не меньше рубля, АСКЕРЫ. еще в свободное время, :), оно у них почти всегда, пьесы пишут как супермаркеты обчищять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 21:45 

Да, это в НЗ хорошо по фригану жить - тут и жратва доступнее, и климат мягче. А в россии ещё по-любому где-то надо искать тёплое помещение для ночлега, особенно зимой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 00:20 

Изображение

ЗАШИТЫЕ РТЫ |☭| REFUSE RESIST |☢| CHAOSSS

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 03:17 

Честно говоря я Блэка даже и не понял. Это же вроде взрослый дядька, а пишет как малолетний... Я имею в виду его главный тезис " Никто и никогда не должен работать. " Сам Тезис абсолютно верный, мы его еще года три назад обсуждали на форуме АД... Однако Блэк так умудрился это все написать, что согласится с ним невозможно.

У Блэка получается, что сейчас "работать" не надо. Вроде верно... Но на практике сейчас, что это значит !?

Допустим я перестану ходить на работу и стану бомжевать. Но бомжи как крысы кормятся отходами современной цивилизации. А если все будут прямо сейчас как они.. ничего социально-экономически не меняя не работать, то очень скоро начнется просто страшный голод и эпидемии. Я не пугаю народ. Просто это социологическая логика.

Вот ругают здесь все Маркса не переставая, а ведь социология в некоторых своих разделах такая же строгая наука, как и физика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 03:54 

имха то о чем гооврит Блек будет возможно только после прихода общества к анархии,но не в нынешней системе

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 00:16 

2 Trinity
Это вас социологию по строгости с физикой на социологическом научили отождествлять?
Статья Блэка - бессовестная пародия на любой анархо-текст (как и любая его статья вообще). По поводу же отмены труда в принципе - тема для теории анархизма важная. Вот Кропоткин завоевывал хлеб, а Блэк, значит, предлагает кормить пирожными.
Важно, что упразднение труда = упразднению технологии = новой технологии (если никакой технологии нет, то это - примитивизм, о нем - отдельная песнь). После Хабермаса вы никого не убедите в возможности "новой технологии".
Так что увы, Адам Смит со своим разделением труда - на коне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 09:54 

Вот к чему приводит это ваше разделение труда:
"В других местах, например, в одной из громадных лондонских спичечных фабрик, которая и патриотизм эксплоатирует в своих объявлениях – «мы, дескать, покровители национального труда»,- вы видите молодых девушек, ставших лысыми в семнадцать лет оттого, что они на голове носят из одной залы в другую подносы со спичками, между тем как самая простая машина могла бы подвозить эти спички к их столам. Но... <труд женщин, не имеющих определенного ремесла, так дешев! К чему тут машина! Когда эти женщины не смогут больше работать, их так легко будет заменить, их столько толчется на улице!>

На крыльце богатого дома в Брайтоне, в Ньюкастле вы увидите в холодную зимнюю ночь ребенка, уснувшего с пакетом газет в руках. Снег и слякоть бьют на его рубище... В Ньюкастле он ходит босоногий. - Но... <детский труд так дешев! Ведь если он продаст две дюжины номеров, он принесет

мне шиллинг (полтинник) и сам заработает восемь копеек, - говорят вам. - У них в семье и восемь копеек деньги>. - Восемь копеек, вместо того чтобы обучить его полезному ремеслу!..

Или вот здоровый и крепкий человек ходит без дела - никому он не нужен, - а его дочь чахнет и гибнет в аппретурной, где держат температуру русской бани, чтобы покрывать бумажную реднину густою смазкой и продавать ее потом за плотную материю, а сын накладывает ваксу в жестянки, тогда как самая пустяшная машина сделала бы это в десять раз лучше и в сто раз быстрее...

И так оно идет повсюду, от Сан-Франциско до Москвы и от Неаполя до Стокгольма. Бесполезная, ненужная, глупая трата человеческих сил составляет преобладающую, отличительную черту нашей промышленности, не говоря уже о торговле, где она достигает еще более колоссальных размеров."

П.А. Кропоткин "Хлеб и воля"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 21:33 

Я читал подобные описания у многих авторов. Первым делом вспоминаю цитаты из отчетов фабричных инспекторов у Маркса. Но я не говорю вам об ужасах системы разделения труда. Я спрашиваю вас о альтернативах: радикальных альтернативах существующему порядку.
Меня не интересуют ссылки на классиков анархизма, они не знали того, что знаем мы (опыта советов, Освенцима, неоколониализма, нужное подчеркнуть). Мне близко требование Рорти: требование позитивной альтернативы, экономической и социальной.
Я не прошу разрешить ВСЕ противоречия прямо сейчас. Мой вопрос: есть ли в современной теории анархизма не ответы даже, а способность к поиску таких ответов? Мое утверждение: А-П нам ничего не даст. Он лишь уходит от вопроса о радикальной технологии своей сомнительной критикой труда, будучи не в силах предложить ему реальную альтернативу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 06:29 

Не работал, не работаю и работать не желаю. Ибо жить нужно по-христиански - нищенством и грабежом. Пока ограничиваюсь нищенством, хехе.

Интересно, а чем отличается энтот самый фриганизм от банального бомжевания?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 06:23 

По-моему, противопоставление труда и игры не обязательно связано с анархизмом. Скажем, мольеровский Тартюф играет, а не работает, но это не значит, что он анархист. Что же касается признаков разложения труда на Западе, вроде появления дауншифтеров, шоплифтеров, фриганов и т.д., то это скорее связано с гибелью западной цивилизации, чем с приходом всеобщей анархии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 03:08 

Блэк дело говорит,но лудше заменить весь человеческий труд на труд роботов,тогда уже не будут нужны деньги и наступит анархия в людшем её варианте

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 10:03 

Без труда не вытщишь и рубку их пруда, там жопу еще без труа не вытрешь и еще много чего. Может имеет смысл не рабствовать, не загонять себя в могилу рабствованием на дядю. В коне-концов и от голода загнуться можно без работы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 13:39 

Despise ONE писал(а):
Без труда не вытщишь и рубку их пруда, там жопу еще без труа не вытрешь и еще много чего. Может имеет смысл не рабствовать, не загонять себя в могилу рабствованием на дядю. В коне-концов и от голода загнуться можно без работы.

жопу вытереть можно самому,а вот работать клуглые сутки на заводах должны не люди,а роботы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 15:42 

ДОЛОЙ ТРУД!

"Труд из обезъяны сделал человека" -
Это нам талдычат каждый божий день.
Я же утверждаю, и не ради смеха -
Человека лепит творческая лень!

Чтоб вы были винтики, чтоб вы были шпунтики,
Вам поют про пафос общего труда.
Люди, будьте лирики, люди, будьте спутники,
Шалыми, беспутными, как талая вода.

Чтоб функционировал механизм гигантский,
Чтобы вы не рыпались в синий небосвод,
"Трудовой романтикой", "сбывшеюся сказкой",
"Буднями геройскими" пичкают народ.

Вы встаёте засветло, на завод шагаете
Темпы, сроки, выхлопы, портят вашу кровь.
Люди! Спите досыта, сколько пожелаете,
Сочиняйте песенки, делайте любовь!

К неповиновению, к панибратству пьяному,
К праздности, к цыганщине, буду призывать.
Пусть станки угрюмые обрастут бурьянами,
Пусть забудет мастер, что и как включать.

"Не хочу в солдаты!" - надрывался Леннон,
"Не хочу работать!" - вторю я ему.
Плюньте, разотрите, упивайтесь ленью,
Забаррикадируйтесь где-нибудь в Крыму.

Смело реквизируйте магазины винные.
Размозжив витрину, в ресторан вломись.
Занимай музеи, здания старинные.
Делайте богему, пьяный коммунизм.

Захватите дачи руководства партии,
Лимузины чёрные - в подвенечный цвет.
Бросьтесь с незнакомками в царские кровати,
И не бойтесь армии - армий больше нет.

Будьте пешеходами и питайтесь щавелем,
За житьё бродяжее не засудят вас.
Радуйтесь как дети, что станки заржАвели.
Вспоминайте с ужасом грохот, свист и лязг.

Алексей Широпаев

гениально читает сам автор:
http://www.youtube.com/watch?v=IGrS93ftNUQ

здесь можно скачать ролик (9 Мб)
http://www.fileupyours.com/files/147652/shiropaev_doloi_trud.avi

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 09:39 

Какая работа? О чём вы. Вся наша жизнь - игра. Без всякого будущего анархизма все люди играют, в том числе и в труд. Просто одни соблюдают правила игры, а другие нарушают. Или создают свои собственные. Вот Сталин с Гитлером игрались, игрались, и доигрались. Или может кто-то считает, что они трудились?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 10:49 

Я предлагаю более простой выход: умерить потребности. Если все черезмерно жиреть не будут, то и особо много работать не придется. А часа по 4 потрудиться на благо себя и общества лично я согласен. У того же Кропоткина очень ясно написано, с помощью чего можно увеличить производительные мощности до небывалых высот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 07:33 

На самом деле, такой феномен как труд не является необходимым и вообще, а сейчас, с развитием автоматизации, ГМП и прочего - вскоре и вовсе отомрёт за ненадобностью. Просто анархисты оказываются наиболее готовыми к такого рода переменам в жизни, вот и всё %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 19:55 

труд бывает разный, можно строить себе дом и осозновать, что это для себя для семьи. Или сделать для другого то что он сам делать не умеет (Построить тот же дом) или не в состоянии (подстрич) Или таскать мешки (печатать, считать, продавать) постоянно каждый день без всякого удовольствия, в общем я за труд который удовлетворяет потРебности индивидуума. И доставляет удовольствие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 04:25 

Мне это удаёться уже сейчас. Когда я был атеистом я спасался рацухой(рационализаторским предложением), конечно в духе фашизма эмансипации а-ля рвбочий-солдат Юнгера тецлоризма-фордизма это расцениваеться как нарушение субординации, но творчество самоценно и самодостаточно. Теперь, после обращения, я превращаю труд в литургию, и да! я славлю своего господа в небесах! Симону Вейль подвели наверное буржуазное воспитание и чахотка, поэтому для неё труд рабочего был причащением страданий Христа на кресте через боль(кто не знает, богатая буржуазка закончив Эколь нормаль пошла работать на завод простой рабочей, вот это были анархисты! А сейчас, тьху!) Конечно и здесь начальство достаёт своим неуёмным стремлением сесть на шею, но для меня от этого зла нет спасения в миру, и это зло вовсе не носит социального характера. Наверное я какойто кретин демон, что уверовал. Как вы не вилете? Ведь что такое литургия? Народный спектакль по мотивам ЕвангелиЙ! Как вы не видете! Камлающий батюшка если поверит в свою ложь начнёт раздавать хлеба и рыбки. Я вовсе не верю в чудеса, это метафора. Рабочему и суждено стать этим новым Израилем. Я устал, что то мысли путаються. Спокойной ночи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 09:06 

'cvobodnbli писал(а):
труд бывает разный, можно строить себе дом и осозновать, что это для себя для семьи. Или сделать для другого то что он сам делать не умеет (Построить тот же дом) или не в состоянии (подстрич) Или таскать мешки (печатать, считать, продавать) постоянно каждый день без всякого удовольствия, в общем я за труд который удовлетворяет потРебности индивидуума. И доставляет удовольствие.

Если бы ты асилил тему сначала, ты бы, наверное, заметил, что именно тут имеется в виду под трудом. Труд потому и труд, что он не игра - то есть, не доставляет удовольствия и не несёт новизны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 11:33 

'Goren писал(а):
Труд потому и труд, что он не игра - то есть, не доставляет удовольствия и не несёт новизны.

Но есть люди, которые свой труд превращают в игру. Эти - самые счастливые на Земле. Если работа и "хобби" совпадают, то лучшего для человека и желать не надо. Хотя мой директор твердит: Если бы не деньги, то я лежал бы на диване и ничего не делал. Каждому своё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 15:33 

нужно создать условия чтобы начальник зависел от тебя а не наоборот а роботов всеравно комуто придёться создавать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 23:59 

В каком-то из Евангелий Христос поучает своих учеников не думать о дне завтрашнем и уподобиться птицам, которым господь дает все, хоть те и не трудятся как люди. 2000 лет назад была произнесена проповедь против потреблядства, принуждающего человека вкалывать, и причем частенько на нелюбимой работе, делающей его несчастным.
Где-то в источниках напоролся на интересное ругательство каких-то кочевников, живших в 17-м веке по соседству с русскими. Желая человеку плохого, они говорили ему : "Чтоб ты работал, как русский!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 00:04 

Арабы говорят - Родился человек и с ним его хлеб.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 01:17 

'Дмитрий Донецкий писал(а):
Но есть люди, которые свой труд превращают в игру. Эти - самые счастливые на Земле. Если работа и "хобби" совпадают, то лучшего для человека и желать не надо.

Это мечта любого капиталиста-работодателя - создать такой коллектив, которому было бы по кайфу работать на него. Та же корпорация Гугл на этом и поднялась.

[ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Багрицкий "Смерть пионерки"

в форуме Литература

Trinity

14

11727

30 сен 2010, 18:09

Trinity Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хук в лицо губернатора " За смерть бабушки "

в форуме Новости

Droni

0

5570

04 мар 2010, 19:59

Droni Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Болгарии запрещен номер телефона, приносящий смерть.

в форуме Флейм

АNARCHY®WORLD

4

3922

31 май 2010, 20:35

Zogin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лауреаты премии Дарвина за самую нелепую смерть

в форуме Флейм

АNARCHY®WORLD

1

2783

17 сен 2010, 16:22

sifilitik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лозунг «Православие, или смерть» исключён из списка экстр...

в форуме Новости

afa-punk-23

13

5274

30 сен 2012, 18:38

elRojo Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа