A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 22 ноя 2017, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 612 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Христианархия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 23:09 

Существует дофика анархистских организаций христиан. И не только христианских. Мало чего о них знаю, а нравиться мне это аш писец! Единственная ведь альтернатива и фашизму, и нацизму, и исламофашизму, и неоконсервативному идиотизму с их ХХІ веком религии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 23:25 

Блог: Посмотреть блог (23)
'Чизес писал(а):
Единственная ведь альтернатива и фашизму, и нацизму, и исламофашизму

А ислам как альтернативу исламофашизму вы не рассматриваете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 02:51 

Чизес писал(а):
Существует дофика анархистских организаций христиан. И не только христианских. Мало чего о них знаю, а нравиться мне это аш писец! Единственная ведь альтернатива и фашизму, и нацизму, и исламофашизму, и неоконсервативному идиотизму с их ХХІ веком религии.

христианство это мерзость,дзен буддизм истинно анархическое учение.
http://psylib.org.ua/books/sudzd01/index.htm - дзен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 04:33 

Христианство в исконном понимании вполне себе анархическое. Ислам, впрочем, тоже...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 06:39 

Цитата:
А ислам как альтернативу исламофашизму вы не рассматриваете?

Салям, я ващета сам, ну это, ну как бы, ну покорный. Просто капитализм породил буржуазную утопию и это не только СССР или КНР. Израиль или Иран для меня явления того же порядка. Это забавно наблюдать в Индии. Тамошняя буржуазная утопия называется неоведанта. Внешне она имитация класического индуизма, по сути тот же соыок - культ личности гуру, партия инициированных, претензии на тотальный контроль - вплоть до способа испражнения и так далее.Исламский фундаментализм или там христианский имитация религи, а религия в свою очередь имитация пути - вот и выходит имитация имитации. Кстати анархия, либертарный коммунизм никогда не были утопией - не сложилось. Для меня это знамение верности ентой идеологии.
Аллах акбар!
PS: Кстати синтез анархии и ислама тоже существует. Вообще в ХХ веке ислам находился под диким влиянием левой идеи. Чего стоит Хусейн или Каддафи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 06:42 

Анархист будущего писал(а):
христианство это мерзость,дзен буддизм истинно анархическое учение.

Христианство и буддизм - близнецы братья. И христанство и буддизм наповерку сотериология - наука о спасении. Мистицизм как таковой почему то христиане ХХ века отрицали( например такая боевая анархистка как Симона Вейль)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 07:17 

Goren писал(а):
Христианство в исконном понимании вполне себе анархическое. Ислам, впрочем, тоже...

Идеал и цель христианина - ЦАРСТВИЕ небесное, и максимальное приближение его на Замле...

То есть христианство это изначально монархизм, а православие , к примеру, это идеология империи византийского типа...

Авраамические религии вообще - это монархические идеологии...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 07:21 

Чизес писал(а):
Христианство и буддизм - близнецы братья. И христанство и буддизм наповерку сотериология - наука о спасении. Мистицизм как таковой почему то христиане ХХ века отрицали( например такая боевая анархистка как Симона Вейль)

Буддизм и христианство совершенно разные системы мировоззрений, христианство это вера и передача себя в волю бога, а буддизм это путь осознанности и самостоятельной воли к освобождению от страданий, при максимальной дружебности к окружающим и взаимопомощи, разумеется

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 07:34 

вначале стоит прочесть библию. а уж потом рассуждать о христианстве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 08:50 

'Spirit писал(а):
Идеал и цель христианина - ЦАРСТВИЕ небесное, и максимальное приближение его на Замле...

Царствие небесное - это издержки кривого перевода, сделанного в россии времён монархии. На самом деле речь идёт именно о том, чтобы не было никакой власти и все люди были братьями. Это правильней переводить как "божественное братство" или "божественный порядок вещей".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 09:47 

Анархизм - это всё-таки течение социальной мысли, подразумевающее, наверное, максимально возможную свободу совести(и всего остального). Так что вера должна быть прежде всего в анархию, а искать спасение от мук сансары или славить Христа или Магомета - личное дело каждого.

Но лично мне кажется, что ближе к истине те товарищи, которые приближают анрахию и буддизм. Буддизм - это спасение от мук сансары и переход(или осознание, того, что ты был там всегда - это зависит от того, какому направлению Вы отдаёте предпочтение) к Нирване. Анархизм - спасение от государства и переход к анархии. Идеал дзэн - чистое восприятие без диктата разума. Идела анархизма - свободное общество без всякого государства. В буддизме, как и в анархизме - множество течений, причём, в отличие от сект христианства они все несут часть изначального учения Будды. Буддизм всегда адаптировался к местным условиям, органично соединяясь с существующими там порядками(например, он вполне органично слился с почитаемымии в Тибете демонами, богами и т.п.), но никогда не поступаясь принципиально важными постулатами учения. По-моему, эти параллели можно искать бесконечно!

Изначально христианство, Goren, возникло как учение для бедняков и обделённых, и христиане отнюдь не стремились к равенству, они просто надеялись, что скоро будет второе пришествие и угнетённые ныне отправиться в рай, а все остальные будут вечно мучаться в аду. Хотя первые христианские общины были очень и очень анархичны, но это отнюдь не меняет сути дела. Потом же оно и вовсе трансформировалось в религию царей и угнетения. Почитайте "Догмат о Христе" Эриха Фромма.

Но ещё, раз повторюсь, всё это сегодня не принципиально, анархизм как таковой- вот что должно быть объединяющим элементом движения. Ни одна религия не лучше другой. Просто каждый выбирает то, что ему по душе. Давайте не будем повторять ошибок большевизма, который в атеистическом угаре сначала разрушил христианские храмы, а потом снова вынужден был разрешить эту религию во время Второй Мировой войны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 11:57 

Goren писал(а):
Царствие небесное - это издержки кривого перевода, сделанного в россии времён монархии. На самом деле речь идёт именно о том, чтобы не было никакой власти и все люди были братьями. Это правильней переводить как "божественное братство" или "божественный порядок вещей".

А на английский тоже криво перевели - The Kingdom of Haven?

Традиция то идёт от иудаизма, только там мессия должен был устанвить своё царство с центром в Иерусалиме, а праведные иудей там бы наслаждались, некоторые и сейчас покупают места на кладбище на Масличной горе, чтобы оказаться в первых рядах воскресших...

А в христианстве это тоже присутствует, насколько я помню - в Апокалипсисе и про Иерусалим написано, и про остальных, которых будут водить организованно вкушать духовную воду...

В любом случае речь идёт о царстве божьем...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 12:26 

Spirit писал(а):
А на английский тоже криво перевели - The Kingdom of Haven?

Традиция то идёт от иудаизма, только там мессия должен был устанвить своё царство с центром в Иерусалиме, а праведные иудей там бы наслаждались, некоторые и сейчас покупают места на кладбище на Масличной горе, чтобы оказаться в первых рядах воскресших...

А в христианстве это тоже присутствует, насколько я помню - в Апокалипсисе и про Иерусалим написано, и про остальных, которых будут водить организованно вкушать духовную воду...

В любом случае речь идёт о царстве божьем...

Английский и другой перевод, это только перевод смысла, каждого по своему понятию. В таких вопросах, читать следует первоисточник. Вечером посмотрю, какое там слово в первоисточнике ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 15:13 

Цитата:

То есть христианство это изначально монархизм, а православие , к примеру, это идеология империи византийского типа...

Авраамические религии вообще - это монархические идеологии...

Цитата:
-- В числе прочего я говорил, -- рассказывал арестант, -- что всякая
власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет
власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство
истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.

М.Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 17:37 

DartMol2 писал(а):
М.Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Ну, а какое отношение Булгаков имеет к христианству?.. МиМ называют ещё евангелием от Сатаны... Да и в самом тексте романа написано, что всё официальное - неправильно передаёт ход событий...

Булгаков явно придал анархический дух библейскому сюжету, чего там нет...

Возможно на него оказал в этом вопросе влияние Лев Толстой, который сделал переводы, хоть и весьма авторские, Евангелий, убрав всю мистику и придав всему рациональный, общинно-анархический оттенок, иногда придавая всему "народный" стиль... Получалось весьма своеобразно, и, кстати, начинало походить на буддизм...

Государственническая символика в оригинале Евангелий есть на каждом шагу, хоть она и мистифицирована, типа - царствие моё не от мира сего...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:00 

'Spirit писал(а):
Ну, а какое отношение Булгаков имеет к христианству?..

Так Вы же дальше и объяснили всё верно. Сатана - такая же составляющая христианства, как и сам Христос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:02 

Herz писал(а):
Английский и другой перевод, это только перевод смысла, каждого по своему понятию. В таких вопросах, читать следует первоисточник. Вечером посмотрю, какое там слово в первоисточнике ;)

Ага... На каком языке "первоисточник"-то будет? Даже перевод семидесяти толковников и тот не сохранился, а он уже переводом был. Или у вас в личном загашнике таки лежит арамейский текст, ни один из которых науке неизвестен? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:16 

Дубовик писал(а):
Ага... На каком языке "первоисточник"-то будет? Даже перевод семидесяти толковников и тот не сохранился, а он уже переводом был. Или у вас в личном загашнике таки лежит арамейский текст, ни один из которых науке неизвестен? :D

наука атеистична, так что ей вообще ничерта не известно :)

Первоисточники это арамейско-ивритский текст. Новый завет на греческо-еврейском варианте. Всё сохранено и существует. Кумранские свитки вам что то говорят? ;) Или Розетский камень?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:21 

Розетский камень - это что-то из Дневнего Египта, знаю. Параллельный текст на греческом и египетском. К Библии отношения не имеет.
Кумранские свитки. Да, интересно у вас не знаю где, - кумранские свитки в оригинале лежат... Только Библии там тоже нету. Отдельные книги есть, а Библии, тем более Нового Завета - нет.
По состоянию на конец 1990-х гг., старейшие оригинальные тексты Библии датируются 12-14 вв., и написаны на латыни. Греческих списков, насколько я знаю, нет вообще. Текст "Итала" тоже не сохранился. Известна лишь "Вульгата", но в поздних версиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:27 

Болгарский священник утверждает, что растущая на его участке конопля – дар Божий

Полиция установила наблюдение за болгарским священником, утверждающим, что конопля, растущая на его участке, – это дар Божий. Отца Кирилла Папудова арестовывали уже семь раз, однако полиции ни разу не удавалось доказать его причастность к выращиванию "травки". Он утверждает, что целое поле конопли появилось само по себе: "Оно – это дар Божий природы", а сам он не имеет никакого отношения к траве.

По данным источника в полиции, власти уже давно интересуются происхождением и назначением этих насаждений. Однако из-за уважения к церковному сану они не намеревались напрямую связать наркотики с священником. "Но подумайте: вряд ли вы станете выращивать кусты конопли у себя на заднем дворе только из-за эстетических качеств этого растения", - сказали в полиции.

Полиция планирует установить круглосуточное наблюдение за участком святого отца. "Несмотря на церковный сан подозреваемого, мы уверены в необходимости наблюдения, - сказал пресс-секретарь полиции. – Так мы сможем положить конец всяким подозрениям относительно предназначения этих растений".

http://www.rbc.ua/rus/top/2008/08/28/420551.shtml

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:37 

Spirit писал(а):

Государственническая символика в оригинале Евангелий есть на каждом шагу, хоть она и мистифицирована, типа - царствие моё не от мира сего...

Иоан.18:36 Иисус отвечал:
Царство Мое не от мира сего;
если бы от мира сего было
Царство Мое, то служители Мои
подвизались бы за Меня, чтобы Я
не был предан Иудеям; но ныне
Царство Мое не отсюда.
(царства мира устанавливаются насильно с помощью войска в этом мире, Иисус не преследовал такую цель, но реально мог бы, у него было много последователей и в числе да же римских солдат и римсой и иудейской знати) Но когда толпа хотела установить его власть, то Иисус незаметно уходил.

Иоан.6:15 Иисус же, узнав, что
хотят придти, нечаянно взять его
и сделать царем, опять удалился
на гору один.

все средневековые цари в европе появились после становления христианства, разумеется все они были "хрестиане", следовательно как и пологается все термины и названия они взяли от библии и предали им свой смысл, что именно имелось под теми словами в библии можно понять лиш в контексте самой библии ибо слова имеют свойства менять свою трактовку. Улавливаешь мысль?
Для того и библию Б-г не напечатал один раз в одно время, а библия это библиотека из собрания книг общей тематики написанных в разное время при разных обстоятельствах и совершенно разными и разноплеменными людьми. Называется это герменевтика, когда исследуют текст в разрезе обстоятельств с учётом времени и настроения автора текста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:44 

Herz писал(а):
что именно имелось под теми словами в библии можно понять лиш в контексте самой библии ибо слова имеют свойства менять свою трактовку. Улавливаешь мысль?
Для того и библию Б-г не напечатал один раз в одно время, а библия это библиотека из собрания книг общей тематики написанных в разное время при разных обстоятельствах и совершенно разными и разноплеменными людьми. Называется это герменевтика, когда исследуют текст в разрезе обстоятельств с учётом времени и настроения автора текста.

Стало быть библейские тексты таки можно изучать методами науки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:46 

Дубовик писал(а):
Розетский камень - это что-то из Дневнего Египта, знаю. Параллельный текст на греческом и египетском. К Библии отношения не имеет.
Кумранские свитки. Да, интересно у вас не знаю где, - кумранские свитки в оригинале лежат... Только Библии там тоже нету. Отдельные книги есть, а Библии, тем более Нового Завета - нет.
По состоянию на конец 1990-х гг., старейшие оригинальные тексты Библии датируются 12-14 вв., и написаны на латыни. Греческих списков, насколько я знаю, нет вообще. Текст "Итала" тоже не сохранился. Известна лишь "Вульгата", но в поздних версиях.

Розетский камень дал жизнь мёртвым языкам, с помощью него востановили язык и перевели то, что было забыто, точнее сверили и промашек не обнаружили.

В кумране нашли свитки библейских текстов которые как я пишу выше ничем не отличаются от современного перевода по смыслу. Евреи тщательно переписывали библию и не теряли ни одной буквы. Новый завет не доказуем исторически, и там много добавили, но все эти прибавки заметны в контексте библии и каждый христианин знает где неточности по тексту. В общем достоверность нового завета исторически вообще не имеет смысла, так как все тексты это логическое становление из ветхого завета. Главное усвоить суть а остальное приложится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 18:47 

Дубовик писал(а):
Стало быть библейские тексты таки можно изучать методами науки?

У науки что монополия на методы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:03 

Конечно!
Иначе останется только констатировать: "так, мол, хотел бог..."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:05 

Дубовик писал(а):
Конечно!
Иначе останется только констатировать: "так, мол, хотел бог..."

Ты во мне врага увидел?

Переведи дыхание, а то не понятно уже что ты хочешь сказать.:)

Извини, если что. То же горячусь бывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:13 

Блог: Посмотреть блог (1)
А правда что первые изображения Распятого, показывали показывали молодого человека в простой одежде и с овцой на плечах, а позднее в эпоху Византии (Константина) его облачили
в золотую диадему, наподобие императорской, и правда ли что
изображение Богородицы, взято из древнего культа Великой Матери Кибелы, правда ли что первые христиане проводили обряд Пасхи, начиная изображением смерти и погребения Распятого Плотника, и обряд позаимствовали из Египетского культа Осириса, и не смотря на то что Иисус никакого отношения к своему "папаше" Иосифу не имел, стараниями отцов церкви он обзавелся богатой родословной из рода Давида, причем сами того не понимая отцы церкви записали в предки Христу исключительно всяких мерзавцев и негодяев начиная от самого Давида предателя и развратника, заканчивая праотцем-сутенером толи Иаковом,, толи Авраамом который знимался дзю-до со своим богом, ну всех "правда" перечислять не буду, лень...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:14 

Нет, я к октябрятам не могу относиться по вражески :)

В данной теме хочу сказать лишь одно. Анархизм не нуждается в религии, равно как и организованная религия всегда была враждебна анархизму. Сочетание одного с другим может иметь место лишь в головах отдельных людей, не желающих додумать до конца выводы из того или другого учения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:23 

Блог: Посмотреть блог (1)
Тем не менее кто хочет слепо верить, пусть верит, свобода,
церкви рушить не будем, только попам работать придется:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:32 

'Дубовик писал(а):
В данной теме хочу сказать лишь одно. Анархизм не нуждается в религии, равно как и организованная религия всегда была враждебна анархизму. Сочетание одного с другим может иметь место лишь в головах отдельных людей, не желающих додумать до конца выводы из того или другого учения.

Ну почему. У христианских анархистов как раз таки железная логика: Если Царство Божие - правда, то все царства земные - ложь. Не подкопаешся.Христиане-государственники, наоборот, с точки зрения логики, несостоятельны. Славить земного владыку можно лишь в ущерб небесному.
Мы, атеисты, в Бога не верим, поэтому такой расклад нас вполне устраивает: долой земные царства! А значит и никаких принципиальных противоречий у нас с анархо-христианами нет. Пусть себе верят.

[ Сообщений: 612 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа