A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 26 сен 2017, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 89 ]     На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 11:15 

В иудаизме много такого хорошего и доброго по нашим, анархическим, понятиям. А всё зло и несвобода - это они у персов и прочих имперцев нахватались.

Вот с какого момента всё пошло враскосяк, я считаю (1-я книга Царств):

------
4. И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
5. и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.

6. И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.

7. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
8. как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
9. итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.

10. И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,
11. и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и [сделает] всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;
12. и поставит [их] у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;
13. и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;
14. и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;
15. и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;
16. и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;
17. от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;
18. и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.

19. Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами,
20. и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши.
------

И откуда спрашивается взялась имперская православная бредятина "Царь - помазанник божий"? Уже только на этом отрывке из ВЗ всякие русские сектанты-анархисты вполне могли выстраивать антиимперскую идеологию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 11:47 

Ну судьи у них тоже те ещё были. Притом поскольку они говорили от имени Б-га непосредственно, с ними особо не поспоришь. Сколько раз в Ветхом Завете Б-г напускал на евреев разные беды за то, что они не слушались судей?

Вообще, есть мнение, что упомянутый момент и есть момент перехода от теократии к "светской" монархии, что выглядело относительно меньшим злом. Хотя и Саул, и Давид выступали от имени Б-га, то есть реформа, очевидно, не удалась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 17:08 

Хорошая тема, моя любимая. Действительно это так. В самом начале движения анархии в россии именно евреи анархисты начали продвигать эту тему, которая живёт по сей день, и как ни странно опять же сегодня эту поддержку анархизма вижу в большинстве у евреев. Толстой встречался с анархистами евреями, о чём пишет в своих дневниках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 09:52 

Блог: Посмотреть блог (9)
Goren писал(а):
упомянутый момент и есть момент перехода от теократии к "светской" монархии, что выглядело относительно меньшим злом.

Правильнее считать, что в данном случае имеет место переход от жреческого государства к государству жреца-фараона. Судя по тому, что пришли некие авторитеты к Самуилу, надо сказать что аристократическая фаза уже перешла в олигархическую стадию, характеризуемую первенством племенных вождей от имени старейшин. Если бы Самуил отказал старейшинам, то ему бы пришлось самому занимать место царя, либо ввергнуть народ в стадию "и восстал род на род, и пошел брат на брата", как это было в северной руси или как в Риме при Помпее. Всё три упомянутых момента очень походят друг на друга, хотя разнесены по времени и протекают на разных технологических уровнях развития цивилизации (можно сказать на технологическом фоне). Если поискать, то в истории каждого государства найдётся такой момент. Взять хотя бы воцарение ВВП: помер бы ЕБН без наследника и олигархи передралиь бы помеж собой за трон, а так он дал им царя как Самуил.
И это не потому что тупо всё повторяется, а потому что повторяется жизненный цикл всякой политической системы, а общество в целом суть такая же природа-океан. Государства как волны, вздымаются, пеняться и обрушаються, рождая новые волны.
В сабж надо добавить, что и Христос обращаясь к древнешим традициям иудеев также претендовал на жреческое "царствие", то есть на царствие без налогов и без законов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 12:36 

noname писал(а):
В сабж надо добавить, что и Христос обращаясь к древнешим традициям иудеев также претендовал на жреческое "царствие", то есть на царствие без налогов и без законов.

Христос не претендовал на жречество. Христос раз уж ты сам его так называеш в переводе означает -царь. Он и есть царь, он отказался от царства в каком его понимают люди, хотя предлагали не раз стать царём. Ему нужны только те кто добровольно будет жить в его царстве, а цари влавствуют над всеми, да же над теми кто против. В царстве Христа оппозиции быть не может в принципе иначе не будет никакого царства, когда люди придут к единству мнений, тогда и будет анархия, но это достижимо только эволюционным путём. Революции порождают только лицемеров. И только Б-г может знать насколько искренне решение каждого человека и не основано ли оно на корысти или на страхе до поры.
таким образом те евреи которые хотели строить коммунизм без Б-га, попали в просак, так для достижения цели нужно не запугивать, а в секунду уничтожить всех инакомыслящих, предварительно дав время и возможность на осмысление и добровольный выбор. Коммунисты стали уничтожать быстро, но они не могли уничтожить очень быстро и в тайне, всё равно люди испугались быть уничтоженными и трансформировались из страха в коммунистов, что порадило лицемерие и как следствие разрушение коммунистической партии изнутри.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 12:49 

Скажу коротко. Иудаизм надо уничтожить.

И еще скажу по нашему. По пророчески... Иудеи анархисты - волки в овечьем стаде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 14:30 

Иудаизм и вправду надо уничтожать, там ничего хорошего нету, гниль одна и ненависть к неевреям. Но что-то мне подсказывает, что это не так просто, как кажется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 14:48 

Чо нюхнули? Или просто паранойей наслаждаетесь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 09:19 

Блог: Посмотреть блог (9)
Trinity писал(а):
Иудеи анархисты - волки в овечьем стаде.

Вряд ли следует бояться волков, которых нет и быть не может. А посему, подбно королю из "Маленького принца", я повеливаю всем иудея-анархистам умиреть! И мой приказ выполнен бесприкословно, ибо никто не может умиреть одновременно иудеем и анархистом 8-)
Herz писал(а):
Христос не претендовал на жречество. Христос раз уж ты сам его так называеш в переводе означает -царь. Он и есть царь...

Слово "царь" в русском варианте библии появилось от римской таблички "вот царь иудейский", то есть от римского слова "rex". В русском языке слово царь производиться от кесарь, что совершенно противоположно библейскому "царь". В арамейском языке нет слова аналогичного римскому "rex". Есть только слово обозначающее духовного лидера. Поэтому иудейский царь суть не царь, а нечто другое. Мессия(помазанник) скорее всего это верховный жрец-первосвященник.
Цитата:
«Помазанники Ягве» в широком смысле. - Божие помазание посвящало царей ввиду миссии, связанной с замыслом Божиим относительно Его народа.
Ни в одном тексте допленного периода не говорится о помазании священников. Но после плена престиж священства возрастает: когда нет больше царя, Первосвященник становится главой народной общины. При посвящении его на служение ему дается помазание. Значение этого обряда подчеркивается в свящ. текстах возведением его к Аарону (Исх 29.7; 30. 22-33; ср Пс 132.2). Помазание распространяется на всех священников (Исх 28.41; 30.30; 40.15). Первосвященник называется «священником помазанным» (Лев 4.3,5,16; 2 Макк 1.10), т.е. «Мессией» данного времени, каким был некогда царь (ср Дан 9.25). Следуя тем пророческим текстам, к-рые в зсхатологии тесно объединяли царство и священство (Иер 33.14-18; Иез 45.1-8; Зах 4.1-14; 6.13), в нек-рых кругах ожидали даже на последние времена пришествия двух М.: М.-священника, к-рому принадлежало первенство и М.-царя, на к-рого возлагаются заботы земного характера (завещание 12-ти патриархов, Кумранские тексты).

Цитата:
на суде Первосвященник требует, чтобы Он сказал, М. ли Он. Не отвергая этого наименования, Иисус тут же истолковывает его в трансцендентном смысле: Он - Сын Человеческий, предназначенный восседать одесную силы Божией (Мф 26.63 сл; Л к 22.69). С момента произнесения этого исповедания начинаются Страсти; оно влечет за собой Его осуждение (Мф 26.65 сл); за него же, как и за наименование царь, Он подвергается особому поруганию (26.68; Мк 15.32; Лк 23.35,39).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 09:26 

'Space Monkey писал(а):
Иудаизм и вправду надо уничтожать, там ничего хорошего нету, гниль одна и ненависть к неевреям.

Ага, точно. А ещё мы делаем мацу из крови христианских младенцев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 09:31 

noname писал(а):
Слово "царь" в русском варианте библии появилось от римской таблички "вот царь иудейский", то есть от римского слова "rex". В русском языке слово царь производиться от кесарь, что совершенно противоположно библейскому "царь". В арамейском языке нет слова аналогичного римскому "rex". Есть только слово обозначающее духовного лидера. Поэтому иудейский царь суть не царь, а нечто другое. Скорее всего это верховный жрец-первосвященник.

Это я и имел ввиду :) как это не странно, но только на этом форуме правильно понимают

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 13:39 

Goren писал(а):
Ага, точно. А ещё мы делаем мацу из крови христианских младенцев.

Goren, я не антесемит, Вы меня неверно поняли.
Вы, полагаю, не хуже меня знаете как относится к неевреям классический иудаизм.
И что в Израиле происходит тоже догадываетесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 14:11 

Леон Чёрный писал(а):
Чо нюхнули? Или просто паранойей наслаждаетесь?

паранойя - это миф, придуманный теми, кто хочет тебя обмануть O_o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 14:41 

'Space Monkey писал(а):

Вопрос что здесь считать "классическим". Вообще, с точки зрения иудаизма, Израиль - вообще воплощённая ересь. Не может быть никакого "еврейского государства" до прихода Мессии в принципе. Соответственно, весь этатистский иудаизм - сугубо неклассический и еретический. Где бы найти "классического" иудея чтоб расспросить о его отношении к неевреям...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 14:58 

я не напрашиваюсь, но спросите меня если интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 15:02 

Герц, как ты относишься к неевреям?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 15:04 

Спасибо, что спросили. Хорошо отношусь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 15:37 

Herz писал(а):
паранойя - это миф, придуманный теми, кто хочет тебя обмануть O_o

Наслаждаетесь...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 16:01 

'Goren писал(а):
Где бы найти "классического" иудея чтоб расспросить о его отношении к неевреям...

Есть ещё хороший вариант.
Отловите караима, и попробуйте узнать его точку зрения на иудаизм.
Можно услышать много интересного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 16:54 

Онако писал(а):
Есть ещё хороший вариант.
Отловите караима, и попробуйте узнать его точку зрения на иудаизм.
Можно услышать много интересного.

Так и тянется рука их всех переловить. Да?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 17:52 

'Herz писал(а):
Так и тянется рука их всех переловить. Да?

Караимов мало.
Они сколько я их знаю очень хорошие, умные и не обделённые красотой внешней и внутренней люди.
Я не испытываю к ним никаких негативных чувств.
Отнюдь.
Скорее даже наоборот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 21:48 

xaliavschik писал(а):
В иудаизме много такого хорошего и доброго по нашим, анархическим, понятиям. А всё зло и несвобода - это они у персов и прочих имперцев нахватались.

------

И откуда спрашивается взялась имперская православная бредятина "Царь - помазанник божий"? Уже только на этом отрывке из ВЗ всякие русские сектанты-анархисты вполне могли выстраивать антиимперскую идеологию.

Мне почему то кажеться что библейский бог Сафаоф и есть небеса отождествлямые с некоей державой государством. И теократия их , и истинная, а не та фальшивка что у израильтян, иранцев или там индийских гуру, вобщем то таже подлость что желает её народ только как бы правой руки. Какая нахрен разница Самуил или кто то ещё. Вобщем то эти злые небеса и сделали вас анархистами, сознаёте вы это или нет. Изменить что то можно лишь отречясь от небес которые и есть власть, некий образ божий - его органон, или же государственность если вы атеист.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 22:14 

Space Monkey писал(а):
Goren, я не антесемит, Вы меня неверно поняли.

Мне вообще непонятно какое отношение к древним евреям имеют ашкеназы, вобщемто германский субэтнос, не говоря уже о израильтянах с их новоязом, выдаваемым за иврит. Современные евреи еаходяться по отношению к библейской традиции в том же положении что и христиане. Сионизм конечно же фашизм и всё таки кибуц один оправдывает всё это безобразие, и именно вырождение кибуцев в некие АО свидительствует о успехе предприятия. Почему то наши колхозы не выродились в некие АО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 01:53 

Чизес писал(а):
Мне почему то кажеться что библейский бог Сафаоф и есть небеса отождествлямые с некоей державой государством. И теократия их , и истинная, а не та фальшивка что у израильтян, иранцев или там индийских гуру, вобщем то таже подлость что желает её народ только как бы правой руки. Какая нахрен разница Самуил или кто то ещё. Вобщем то эти злые небеса и сделали вас анархистами, сознаёте вы это или нет. Изменить что то можно лишь отречясь от небес которые и есть власть, некий образ божий - его органон, или же государственность если вы атеист.
Чизес, вы правы, но вы говорите о настоящих анархистах.

А таких здесь почти нет.

Здесь у нас анархисты-христиане (Герц... и другие)

Или анархисты-иудеи (Горен).

Так что они наверняка даже не понимают о чем вы им говорите... ;)

Они хотят и доброго боженьку иметь и капитализм, и деньги и товары. И даже, чтобы на них кто-то работал... То есть почти все они здесь не против, а за иерархию.

И они желают иерархии даже больше, чем государство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 03:55 

Вообще-то я не иудей %) Вот тут заходил батько Тукс АКА Лапландец - вот он на самом деле иудей, мог бы много интересного рассказать про иудейский анархизм. В позапрошлом веке еврейское анархическое движение было одним из самых больших и активных, в том числе и религия играла не последнюю роль. После второй мировой от него практически ничего не осталось, только отдельные личности. Впрочем, то же самое можно сказать и о еврействе в целом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 07:29 

Уважаемый Чизес, дело в том, что вы сейчас сказали не имеет никакого отношения ни к христианству ни к ихудизму. Ваша речь это чистое язычество понятное только для Trinity

А вопрос в том, что нет такого в библии. А чего там нет, того и не может быть по отношению к данному учению.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 13:58 

Ээээ... Я надеюсь, когда говорится о необходимости "уничтожить иудеев-анархистов" и вообще когда говорится об иудеях, - подразумеваются не евреи, а приверженцы иудаистской религии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 14:38 

Дубовик писал(а):
Ээээ... Я надеюсь, когда говорится о необходимости "уничтожить иудеев-анархистов" и вообще когда говорится об иудеях, - подразумеваются не евреи, а приверженцы иудаистской религии?

Придётся снова подпольно посещать синагогу. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 15:21 

'Дубовик писал(а):
Я надеюсь, когда говорится о необходимости "уничтожить иудеев-анархистов" и вообще когда говорится об иудеях, - подразумеваются не евреи, а приверженцы иудаистской религии?

Даже если так, это не сильно что-то меняет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 15:28 

В общем-то, согласен.
У К. нашли где-то стих, в котором он всего лишь употребляет слова "русская свинья",- и подняли крик. А здесь...

[ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переименовать раздел "анархо-капитализм" в "рыночный анархизм"

в форуме Технический

anarchist IVANOV

16

51423

30 июл 2009, 23:55

Am Shaegar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Анкап - анархизм ли это?"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Анархизм

pizzz7

223

35032