A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 19 ноя 2017, 19:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 258 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу христиан анархистов!
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 23:37 

Чего это я тут рассыпаю бисер перед свиньями? Подскажите, кто знает где найти живых христиан анархистов - верных из вас, на мой взляд неверные - будь они хоть трижды анархисты, достойны лишь проклятия и казни.

ЗЫ: Я сам то вообще то не анархист и не христианин, напрашиваюсь в ученики как бы, с трудом мои монотеистические мозги переваривают гностицизм должен сознаться.
ЗЗЫ: Особенно мне важно - так это христиане анархисты в Запорожье, Кривом Рогу - это города в которые я могу легко приехать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 05:06 

Есть, знаю. Как минимум одного в Питере и как минимум чуть больше чем дохуя в Новой Зеландии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 05:47 

А он на форуме тут тусуеться, этот - из Питера?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 08:21 

Goren

Протестаны-анархсты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 08:46 

Я и Иванов на этом форуме. Извините но православных не могу считать анархистами или христианами, если что читайте Л.Н. Толстого, он ответит почему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 08:48 

Я ж и говорю, я сам и не христианин и не анархист вовсе, и более естественно было бы если бы я искал теологов освобождения, но увы я проживаю не в латинской америке вовсе, и вообще как то привык отождествлять своё несбыточное с анархией, с молоду привык. У меня есть знакомые и протестанты анархисты, и мусульмане анархисты, и ламаисты анархисты и даже православные видимо, но с православием у меня как то пожизни не складываеться, ни один из моих православных знакомых не предал меня(всмысле все до елиного оказались иудами), так вот сложилось, что в моём восприятии православный=неверному. Из искренней веры проистекает некая этика, которую иначе чем левачеством и назвать трудно, всё остальное внешнее для меня, в том числе то что я "новый левый", неомарксист, и то что я вайшнава(кришнаит) признающий ислам не являясь при этом сахаджией (да, есть и такое и навалом, например Сант Мат) Так что я просто ищу форму, в которую я могу отлить свою пулю, кстати когда я всерьёз пришёл к анархистам, я шёл именно к христианам анархистам, сам до сих пор не догоняю почему они не в состоянии были себя таковыми осознать, при том что и протестанты они и православные и даже мусульмане, для меня это тяжкая проблема груз которой я несу по сей день, вот 10 лет спустя никак не могу растаться с "Тигра нигрой" киевской которой и впомине уже нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 08:53 

Spirit писал(а):
Goren

Протестаны-анархсты?

Протестанты - это анархисты которых в большинстве приручили государства и ортодоксы. В общем протестантизм более свободен в плане потенциала и самоорганизации. Скажем так идея протестантизма родившееся в Германии была освободительной, а потом уже опять нуждается в просеивании. Почитай историю протестантизма, например книгу "Великая борьба" Е. Уайт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 09:37 

Только вот я не знаю что там у Елены Уайт, но внатуре кроме Лютера был Мюнцер, коммунист развязавший войну с неверными: епископами и курфюрстами, коих призывал истреблять. Естественно он потерпел поражение и был казнён. Кстати наши отечественные протестанты естественно не очень ладили то с властями как и раскольники-старообрядцы.Ну это так к слову. А так, да, например самый знаменитый анархист христианин Жак Эллюль - протестант, и это накладывает отпечаток на его идеологию, как протестант он ищет обоснование анархии в ветхом завете.http://jacques-ellul.narod.ru/
А гностики не анархисты? Не а?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 09:45 

Чизес писал(а):
Только вот я не знаю что там у Елены Уайт

никто не знает, потому я и положил ссылку на книгу. Пока не прочитаешь и говорить не по существу. Это книга обязательно к прочтению если желаешь понять суть протестантизма. И откроются тебе мысли Жака Эллюля

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 10:26 

'Herz писал(а):
Я и Иванов на этом форуме. Извините но православных не могу считать анархистами или христианами

А можно считать анархистом человека, отказывающего в анархизме другим по религиозному признаку?

'Herz писал(а):
Это книга обязательно к прочтению если желаешь понять суть протестантизма. И откроются тебе мысли Жака Эллюля

Ко мне в двери стучались какие-то проповедники, что-то в таком духе талдычили. Не помню, что за книга у них была. Не пустил. Надоели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 10:34 

Это свидетели иеговы, наверное, были...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 12:13 

Дмитрий Донецкий писал(а):
А можно считать анархистом человека, отказывающего в анархизме другим по религиозному признаку?

Я не наделён полномочиями отказывать (как это делает РПЦ и государство), и не собираюсь этого делать, но я наделён полномочиями размышлять и пускать в игнор или информационно раскрывать лож и у меня есть власть и сила размышлять и сопоставлять анархизм с тем что иногда за него выдают. Опять же говорю, -более в полной мере, тебе расскажет Л.Н.Толстой или Е.Уайт, если я стану всё раскладывать выйдет такое же количество уже существующей литературы на эту тематику.

Ко мне в двери стучались какие-то проповедники, что-то в таком духе талдычили. Не помню, что за книга у них была. Не пустил. Надоели.

Ты да же не помнишь о чём они говорили, но уже сделал выводы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 12:39 

'Herz писал(а):
Я не наделён полномочиями отказывать (как это делает РПЦ и государство), и не собираюсь этого делать, но я наделён полномочиями размышлять и пускать в игнор или информационно раскрывать лож и у меня есть власть и сила размышлять и сопоставлять анархизм с тем что иногда за него выдают.

Я думаю, тебе стоит как-нибудь пообщаться с нашим питерским товарищем Китайцем. Он умудряется сочетать православие и анархизм, притом и то и другое у него всерьёз и по-настоящему. Может быть, если бы ты с ним пообщался и поразмышлял об этом, может быть бы и разгадал, как так можно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 12:47 

Goren писал(а):
Я думаю, тебе стоит как-нибудь пообщаться с нашим питерским товарищем Китайцем. Он умудряется сочетать православие и анархизм, притом и то и другое у него всерьёз и по-настоящему. Может быть, если бы ты с ним пообщался и поразмышлял об этом, может быть бы и разгадал, как так можно.

Прекрасно понимаю как такое может уживаться. Думаю после общения со мной он сделал бы выбор между этими двумя стихиями, потому что иного пути просто нет. Я не знаю этого доброго человека и не могу сказать о нём какая сила в нём преобладает и чем он руководствуется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 12:50 

А чего там помнить? "Прочитай нашу книгу и будет щастье. Ты пробудишься ото сна невежества, уверуешь в единственно правильного Бога и получишь в награду вечную жизнь. Но не читай тех книг, что носят другие, не мы. Они ниспосланы Сатаной!"
Или уже напридумали новых заманух?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 12:50 

Блог: Посмотреть блог (3)
Насчёт христиан - анархистов! Первые христиане - посуте своей были анархистами где-то толстовского толка. Первые христиане всегда были против несправедливости, проче... И против государства в том числе. Далее хитропопые людишки извратили основной догмат христианства, гласивший примерно "Власть есть лишь у Бога" , на знаменитый тезис "Вся власть от Бога" и отсюдо и пошло - поехало. Ну тогда псевдо христиане получили все льготы какие надо, а государство получило мощнейшу поддержку со стороны населения. Уже после в веке 11 - ом в Лангедоке (примерно Франция) начали распространяться учения катаров (чистые) и "лионских бедняков"(вальденсов), они призновали любое государство порожлением дьявола, а духовный - внутренний мир человека - от Бога. Они отрицали догматы, иерархию, налоги сиречь десятину, церковное землевладение и прочее. Элементы социального протеста дали движению разрастись до огромных масштабов, но движение было жестоко подавлено.
Я анархист, я христианин. И никаких противоречий я не вижу. А то что моё мировоззрение противоречит официальному мнению церкви меня не волнует.

За это сообщение автора Master Talion поблагодарили - 2: psycrow666, WaiN

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 14:27 

А чего там помнить? "Прочитай нашу книгу и будет щастье. Ты пробудишься ото сна невежества, уверуешь в единственно правильного Бога и получишь в награду вечную жизнь. Но не читай тех книг, что носят другие, не мы. Они ниспосланы Сатаной!"

Такое никто не говорит, это твоя фантазия затмевает слова говорящих и пишущих. Не галлюцинируй. Бывало и у меня такое, например читаешь текст а прочитываешь что хочешь прочитать, вместо того что там написано, нужно обуздывать фантазии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 14:37 

Master Talion писал(а):
Насчёт христиан - анархистов! Первые христиане - посуте своей были анархистами где-то толстовского толка. Первые христиане всегда были против несправедливости, проче... И против государства в том числе. Далее хитропопые людишки извратили основной догмат христианства, гласивший примерно "Власть есть лишь у Бога" , на знаменитый тезис "Вся власть от Бога" и отсюдо и пошло - поехало. Ну тогда псевдо христиане получили все льготы какие надо, а государство получило мощнейшу поддержку со стороны населения. Уже после в веке 11 - ом в Лангедоке (примерно Франция) начали распространяться учения катаров (чистые) и "лионских бедняков"(вальденсов), они призновали любое государство порожлением дьявола, а духовный - внутренний мир человека - от Бога. Они отрицали догматы, иерархию, налоги сиречь десятину, церковное землевладение и прочее. Элементы социального протеста дали движению разрастись до огромных масштабов, но движение было жестоко подавлено.
Я анархист, я христианин. И никаких противоречий я не вижу. А то что моё мировоззрение противоречит официальному мнению церкви меня не волнует.

Церквей полно и каждая мнит себя официальным мнением и это действительно так в среде тех кто им внимает. ;)
И те же Вальденсы, которые раньше были опасны официальной власти, которых убивали в горах, которые подпольно распространяли библии и имели равенство между собой на сегодняшний день установили внутри иерархию не хуже чем у тех против кого протестовали и от кого удалились.
Хорошо, что верующий и бесу веруют и трепещут, вот если ты ещё протестовать станешь против того что наблюдаешь, тогда вообще будешь супер! Дела должны сопутствовать вере. Как хорошо сказал апостол, - из дел своих покажу вам веру.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 14:52 

Herz писал(а):
Я и Иванов на этом форуме. Извините но православных не могу считать анархистами или христианами, если что читайте Л.Н. Толстого, он ответит почему.

Уважаемый старший брат:rolleyes:, не подскажешь ли Ты мне, на что я могу расчитывать на Украине? Ближайшие к моему городку города: Запорожье и Кривой Рог, ну ещё Днепропетровск.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 15:35 

Goren писал(а):
Это свидетели иеговы, наверное, были...

Меня Господь ведёт через сады многих религий, и к моему собственному удивлению, у свидетелей иеговы, у простых рабочих, я нашёл чистое имя,а нет иного пути приблизиться к господу, нет иного способа обрести любовь к нему. У меня есть конечно своя собственная конфесиональная идентичность, но очень такая условная и размытая. Вообще касаемо негативной стороны бытия протестантских церквей,то вот эта их поверхностность, она может быть и открывает врата небес. Вот ведь говорил Ницше что истина лежит у складочки , у поверхности, и говорил Левинас о том что любая презентация может быть истолковано как трансцендентность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 15:36 

Herz писал(а):
Я не наделён полномочиями отказывать (как это делает РПЦ и государство), и не собираюсь этого делать, но я наделён полномочиями размышлять и пускать в игнор или информационно раскрывать лож и у меня есть власть и сила размышлять и сопоставлять анархизм с тем что иногда за него выдают. Опять же говорю, -более в полной мере, тебе расскажет Л.Н.Толстой или Е.Уайт, если я стану всё раскладывать выйдет такое же количество уже существующей литературы на эту тематику.

Ты да же не помнишь о чём они говорили, но уже сделал выводы.

А елена Уайт это знаменитая та4ая пророчица анабаптизма? Илия её с кем то путаю?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 15:39 

Да что вы ейбогу! Я например питаюсь в большей степени такими священными писаниями как Питер Пен или Алиса Кэрола, и псалмы слушаю, вот случайно в последнее время Би 2 или Боба Марли. Не стоит считать верующих ограниченными людьми как бы оно не вышло, что всё вточности до наоборот!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:08 

Чизес писал(а):
А елена Уайт это знаменитая та4ая пророчица анабаптизма? Илия её с кем то путаю?

Адвентизма седьмого дня.

По поводу Запорожья, думаю не существует готовых христиан анархистов, но ты можешь подружиться с людьми в любой протестантской общине и вместе будете помогать друг дружке тратить досуг на чтение и размышления и помогать друг дружке выживать в непростых жизненных ситуациях. Если хочешь исследовать библию в компании, то могу подсказать адрес ближайшей церкви адвентистов.

вот есть группа, только что бы войти нужно зарегиться, они с украины

http://vkontakte.ru/club2000362
ИС†ХС - Интернациональный союз христианских социалистов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:40 

Herz писал(а):
Церквей полно и каждая мнит себя официальным мнением и это действительно так в среде тех кто им внимает. ;)
И те же Вальденсы, которые раньше были опасны официальной власти, которых убивали в горах, которые подпольно распространяли библии и имели равенство между собой на сегодняшний день установили внутри иерархию не хуже чем у тех против кого протестовали и от кого удалились.
Хорошо, что верующий и бесу веруют и трепещут, вот если ты ещё протестовать станешь против того что наблюдаешь, тогда вообще будешь супер! Дела должны сопутствовать вере. Как хорошо сказал апостол, - из дел своих покажу вам веру.

Не просто протестовать, я учусь на юриста, дабы врага его же оружием.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 18:19 

Талион, как же вы будете юристом с такими взглядами? Есть, во-первых, запрет на принесение присяги ("Не клянись вовсе, но будет слово твое да - да, нет - нет"), а во-вторых, - прямое указание: "Не судите да не судимы будете". ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 18:41 

Герцу и Талиону. Это довольно сложная и интересная вещь -- анархизм в связи с христианством. Насколько я знаю, Евангелие неоднородно и фразы "Вся власть от Бога" и прочее содержатся в Деяниях и Посланиях римлянам, коринфянам и прочим народностям. Вся фишка в том, что учение Иисуса, как отдельная философская система, изложено в Евангелиях, авторство которых принадлежит свидетелям философа -- апостолам. А всё остальное -- довольно вторичная вещь. Послания все -- это послания Павла. И Деяния написаны, по-моему, его учеником. Павел, как создатель иерархии в христианстве, первый привёл его к сапогу власти. Павел, бывший Савл, был зелотом, иудеем-националистов и лупил христиан, как сидоровых коз. Иудеи-христиане ну никак не хотели создания независимого Израиля -- им вообще любое царство не нравилось, кроме небесного -- хоть Рим, хоть Иерусалим. И потом вдруг (он говорит, что голос из облака его убедил) Савл стал Павлом и христианином. Сам Иисус сказал замечательную фразу: "Кесареву отдайте кесарево", имея в виду монетку. Не налоги, не покорность властям он имел в виду. Отдайте все деньги кесарю, пусть он ими завтракает и укрывается по ночам. Людям деньги не нужны. А искушение на крыше, когда диавол предлагает ему все царства, а Иисус отказывается -- это свидетельство его отказа от политической власти вообще. Ведь мог же, по идее, использовать власть для улучшения жизни людей, стать добрым царём. Но государство вообще не входит в его понимание правильного мира. Так что никаких противоречий нет между анархизмом и христианством. Но лучше, чем Толстой, конечно никто не расскажет об этом.

За это сообщение автора Kha поблагодарил: WaiN

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 18:44 

Дубовик писал(а):
Талион, как же вы будете юристом с такими взглядами? Есть, во-первых, запрет на принесение присяги ("Не клянись вовсе, но будет слово твое да - да, нет - нет"), а во-вторых, - прямое указание: "Не судите да не судимы будете". ;)

Присягать никому не буду, судить тоже - у нас в стране судит только государство. Да и вообще, правозащитник должен знать законы или нет?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 18:48 

Дубовик писал(а):

Не вырывай с котеста. Не судите имеется ввиду в смысле того, что каким судом судите таким и вас будут судить, если человек правильный то будучи юристом он не будет ужесточать систему, а отменит и упразднит некие моменты благодаря которым мы живём в напряжении и всеобщей ненавести. Юрист может не приносить присягу, за язык никто не тянет, а так же будучи юристом можно и отменить её. Но текст имеет продолжение, если ты всё же поклялся то обязан исполнить, тупых запретов библия не даёт, типо нельзя и всё, всё имеет смысл и значение. По сему есть хорошие присяги, например принятие завета (причастие к движению) присяга врачей в общем не плохая кажется. дочитывай до конца, не останавли вайся на непонятных моментах, к чему тебе выглядеть по дурацки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 18:52 

Herz писал(а):
Не вырывай с котеста. Не судите имеется ввиду в смысле того, что каким судом судите таким и вас будут судить, если человек правильный то будучи юристом он не будет ужесточать систему, а отменит и упразднит некие моменты благодаря которым мы живём в напряжении и всеобщей ненавести. Юрист может не приносить присягу, за язык никто не тянет, а так же будучи юристом можно и отменить её. Но текст имеет продолжение, если ты всё же поклялся то обязан исполнить, тупых запретов библия не даёт, типо нельзя и всё, всё имеет смысл и значение. По сему есть хорошие присяги, например принятие завета (причастие к движению) присяга врачей в общем не плохая кажется. дочитывай до конца, не останавли вайся на непонятных моментах, к чему тебе выглядеть по дурацки?

...Быть верным до конца дней мира своей второй половинке :~)) Эту клятву я уже произнёс. (несмотря на вышесказаное)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 19:03 

Kha писал(а):
Послания все -- это послания Павла.

А также Иоанна (3 шт.), Петра (2 шт.), Иакова, Иуды.

Kha писал(а):
Павел, бывший Савл, был зелотом

Фарисеем.

Kha писал(а):
Сам Иисус сказал замечательную фразу: "Кесареву отдайте кесарево", имея в виду монетку.

Кстати, сам Иисус этой замечательной фразы сказать не мог. В Иерусалиме до восстания 70 года н.э. не ходили монеты с изображениями кесаря, поскольку это противоречило религиозному запрету на изображение живых существ. Соответственно, на вопрос: "Кто изображен на монетке?" - Иисус бы получил ответ что-то вроде "Дерево" и "Узор", но никак не "Кесарь".
Это означает лишь то, что данный эпизод (как и многие другие евангельские эпизоды) есть не запись непосредственных событий, а что-то иное, и отражает не взгляды самого Иисуса, - а взгляды тех людей, которые искренне считали себя его последователями. Это они, первые христиане (не в Иерусалиме, а в других местах Империи), могли дать такой замечательный ответ в подобной ситуации, отразив свое мировоззрение.

Kha писал(а):
Но государство вообще не входит в его понимание правильного мира. Так что никаких противоречий нет между анархизмом и христианством.

Противоречие только в том, что для христианина (во всяком случае, евангельских времен) государство попросту неинтересно (ибо "Царство мое не от мира сего" и проповедуется "Царствие небесное"), - а для анархиста государство есть непосредственный противник. Христиане и анархисты могут быть близки в чем-то, но их активная позиция - абсолютно разная.

[ Сообщений: 258 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Политический тир" от одесских анархистов

в форуме САУ

САУ-Одесса

5

4266

17 июл 2010, 08:02

САУ-Одесса Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про либерализм и "анархистов-погромщиков" (v_zajets)

в форуме Анархизм

Кащей_Бессмертный

3

4168

26 фев 2014, 23:21

hil-hil Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ответ на "Современные подходы анархистов".

в форуме МСА

NestorLetov

19

6007

06 июл 2017, 22:30

demig Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Без Границ" - новое издание анархистов Балтии

в форуме Пресса

АNARCHY®WORLD

5

4612

12 ноя 2009, 22:41

АNARCHY®WORLD Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Деятельность "Екатеринославской группы рабочих анархистов-коммунистов". 1905-1906.

в форуме История

Дубовик

6

9452

15 дек 2007, 01:03

Дубовик Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа