A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 20 сен 2017, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 84 ]     На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое религия
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 20:55 

Нас верующих тут на форуме человек пять, а все остальные - атеисты. Если вы критикуете религию то не плохо бы знать что это такое.

Любая религия это монотеизм - язычество, многобожие всё это выдумки и ложь. Сама мысль о Боге означает Его исключительность - Он единственный! И это тот же Яхве, тот же Аллах, тот же Кришна, Рама, тот же Шива, тот же Иисус и тот же Будда. Религиозный опыт представителей различных конфесий тождественнен, да и писания описывают один и тот же путь и одного и того же Бога.

Гносеологический идеал религии - множественность истин - анархия другими словами, точно как у постмодернистов. Кто то считает Бога Истиной - это мудрецы философы, кто то считает Бога властью и борьбой - это богоборцы, говорят ещё что они воспринимают Бога как вспышку молнии, некое мгновение вмещающее в себя бесконечность, нечестивцы демоны считают его мелким и ненавистным бесом, эдаким Сатаной, верные считают Господа Бога прекраснейшим и трансцендентным существом, вобщем сколько людей столько и истин, столько и Богов.

Когда мы говорим о религии то имеем в виду собственно тех кто считает Бога возвышенной личностью - верных. Естественно Господь всемогущий, всемилостивый и так далее, но вот в осмыслении Абсолюта, в осмыслении трансцендентного сами богословы опротестовывают принцип господства-подчинения как профанацию. Более того отношения с Господом раба божьего это лишь один из возможных типов отношений. Обыкновенно в начале мы просто принимаем к сведенью факт существования Бога совершенно спокойно, так философы доискиваються своей истины - это нейтралные отношения, потом идут отношения раба и господина, потом отношения товарищества и дружбы, потом родительские. На этих этапах пути, например считая Господа Бога своим ребёнком мы просто по его воле забываем кто он такой, что он Господь,он охотно предаёт себя нам во власть, хотя это конечно же илюзорно - трансцендентное всегда ускользает из наших рук. Есть ещё один тип отношений - отношения с любимым, но они обыкновенно табуированы, хотя и считаються высочайшим типом отношений.

Естественно все эти отношения начиная с раба божего - любовь. И именно сердце переполненное любовью диктует все те возвышенные законы которые принято отождествлять с религией, а не наоборот, как объстоят дела в лоне лжерелигии, где писанный закон верховодит, а не голос сердца. Начинаеться этот путь любви обыкновенно со слёз и смеха о боге, это не наши мирские смех и слёзы,это священные слёзы о боге и блаженный смех существа переживающего свою самобытность. Достичь же цели мы можем лишь через имя святое - имя божье.Впуть!

Вера это путь, это развитие и становление,и естественно никакой фетишизм и догматизм на этом пути не уместен, сейчас мой Бог такой, завтра другой и так далее. Естественно что религию обыкновенно и отождествляют с мракобесием и догматизмом и это так и есть, религия, ту которую мы все знаем - лжерелигия. Между лжерелигией и живой верой лежит бездна. Это всё кодифицировано и нормативно в писаниях различных традиций. Более того из этой живой веры проистекает своеобразная этика которую иначе чем левачеством назвать сложно, если например всё принадлежит в этом мире Господу, а для верного это так и есть, то собственность это кража - прям по Прудону. Если я бога одного боюсь, то что мне сильные мира сего? Более того любой господин что не есть Господь или раб божий просто напросто нечестивый самозванец! Вот так.

Верных прошу дополнять и исправлять если я чего наврал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 21:55 

Цитата:
Гносеологический идеал религии - множественность истин

Чиз, ты сам-то понял, что сказал щас?

Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 22:07 

А что такого я сказал? Очень часто это выраженно не вот так откровенно, а как некий фетиш единства. Я ж уже цитаты приводил, про то как все по разному воспринимают Кришну, от анонимной истины до любимого. В коране это тоже есть, там говориться о том что все вы понимаете этот Коран по своему, каждый по своему, и Мохаммед клянёться. К сожалению я знаком с Библией не так глубоко или например с ведантой шайв(шиваитов) и не могу привести цитату. А вообще может быть иначе? Это как анархия - естествееный и желанный ход вещей порушаемый всякими уродами этатистами, так же и с анархией гносеологической - иначне быть не может потому что не может быть - это аксиома. Вас удивляет что этот гносеологический идеал сформулирован древними мудрецами? От постмодернизма нас отличает то что наша множественность истин находиться в диалектическом единстве с истинной единственной и абсолютной - Господом Богом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 22:16 

Цитата:
А что такого я сказал?

Вот и я спрашиваю о том же. Гносеологический идеал -- это недостижимое абсолютное знание, а у тебя гносеологическим идеалом становится относительное знание, которое есть у всякого верующего. Какой же это, к ебене матери, идеал!!!!! Где господствует релятивизм, там нет никакого идеала знания, так как в нём (в идеале) просто отпадает потребность. К чему стремиться, если все знания равны? Какой гносеологический идеал в постмодернизме, когда истина постмодернистов не волнует?

Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 22:21 

Верящий имеет дело с ТРАНСЦЕНДНТНЫМ! Врядли можно говорить о овладении им или вообще о возможности как то выразить это словами. Пото му то этот идеал и множественность истин, как Россию умом это не объять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 22:23 

Чизес писал(а):
Верящий имеет дело с ТРАНСЦЕНДНТНЫМ! Врядли можно говорить о овладении им или вообще о возможности как то выразить это словами. Пото му то этот идеал и множественность истин, как Росию умом это не объять.

Трансцендентное - не истина, а реальность. А ты говоришь о гносеологическом идеале. Неужели разницы не чувствуешь между бытием и знанием? И потом: идеал -- это идеал, а способы его достижения -- это способы его достижения...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 22:26 

Да ну, это всё софистика, если истина абсолютная, то и реальность. По описания мистиков общение с богом это как нирвана, это не вмещает в себя никакая мысль и слово, они ещё просят прощения за былое - свою восторженную болтовню о Боге.
ЗЫ: Прошу вас, просмотрите те две книжки что я вам рекомендовал, может вас это заинтересует, там всё это есть, и не из уст неофита стоящего у врат храма лишь, а это говорят люди которые прошли этот путь до конца, и это бездна, говорят они просто погибают, сгорают в огне разлуки с Господом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 22:37 

Чизес писал(а):
Да ну, это всё софистика...

Гносеологический идеал -- термин в данном случае совершенно неподходящий. Он релевантен там, где речь идёт о каком-то абсолютно адекватном знании, которое противопоставляется менее адекватному знанию. У тебя же это противопоставление отсутствует. Единственный возможный тут случай - если ты противопоставишь мистический опыт (как гносеологический идеал) знанию, данному в тексте (как менее адекватному знанию) как чисто рациональному и концептуальному. Тогда ещё можно тебя понять... Ты же говоришь о множественности как гносеологическом идеале. Но сама по себе множественность не может быть идеалом, так как она не говорит ничего о самом знании и пути его получения. Кроме того, множественность указывает на релятивность, а следовательно, на отсутствие абсолютной истины, то есть отсутствие гносеологического идеала. Ещё раз повторяю: постмодернизм элиминировал проблему истины, нет истины, есть только интерпретации. Следовательно, нет и гносеологического идеала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 22:47 

Ну да, марксист или свидетель иеговы убеждены что есть носимтелями истины в последней инстанции, что гносеологический идеал множественности истин отрицает. Я например не богоборец не считаю бога мелким бесо, не испытываю ненависти к этому сатане, не осмеиваю и не поношу его, не стремлюсь его убить или превозмочь, но это не значит что богоборцев не существует. И всё таки софистика это не философия, да у вас всё это красиво выходит и вы получаете наверное эстетическое наслаждение от всего этого, но на мой взгляд краса философии в ином - в мудрости. Тем болеке не агон смысл игры, врядли диалоги Платона были бы так популярны до сих пор если бы сводились к агону каких то софистов. Истина философии - маевтика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 22:58 

Чизес писал(а):
Ну да, марксист или свидетель иеговы убеждены что есть носимтелями истины в последней инстанции, что гносеологический идеал множественности истин отрицает.

На самом деле этот спор не о религии, а о словах. Об употреблении термина "гносеологический идеал". Ты ответь сначала, что ты понимаешь под самим этим термином.

Цитата:
но на мой взгляд краса философии в ином - в мудрости.

Так у тебя-то этой мудрости и нет. Одно только жонглирование словами. Ты даже термины не можешь объяснить, которые используешь. Значит, сам не понимаешь, что говоришь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 23:04 

Идеальные представления о истине в теории познания, вообще мне тяжело объяснить, помоему эти слова - гносеологический идеал, говорят сами за себя. Если я по глупости что такое сморозил - исправьте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 23:09 

Чизес писал(а):
Идеальные представления о истине в теории познания, вообще мне тяжело объяснить, помоему эти слова - гносеологический идеал, говорят сами за себя. Если я по глупости что такое сморозил - исправьте.

Вот видишь, мы с тобой несколько по-разному понимаем этот термин. Для тебя это идеальные представления об истине, а для меня представление о том знании, которое является идеальной (абсолютной) истиной.

Цитата:
Знание, обретённое Буддой, описывалось как «видение» истины, в тексте это описывается словами cakkhu, aaloko, dassana, так или иначе связанными со зрением и видением. Соответственно и гносеологический идеал буддизма - «видение вещей как они есть (в реальности)» - yathabhuta.

http://spiritual.ru/lib/sz.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 23:59 

Я думаю вы лучше понимаете эти вещи, хотя моё определение вовсе не исключает того что говорите вы. Наверное надо говорить на русском языке собственно, что бы не попадать в просак, и это кстати для меня более естественно, просто мне показалось,что на форуме общаються настоящие интеллектуалы, и я решил пытаться говорить с вами на вашем языке - наверное неудачно.

Кстати не только Будда "чакшу" и "даршана", это касаеться всей индийской традиции и философской и богословской, это можно перевести как взгляды, мировозрение, и ничего такого необычного оказываетьмся здесь нет. Вот это определение гносеологического идеала буддизма, вот что круто, это нирвана, и помоему любой философ рано или поздно обречён вот так попасть, дело в том что когда ты воспринимаешь вещи так как они есть философские спекуляции, вся эта софистика более не возможны, и это означает что мы оставили философию и ступили на какой то иной путь. Вот что там, за пределами философии. куда ведёт этот путь? В Храм!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:23 

Точность выражения мысли и софистика -- это разные вещи. Как говорил один философ, когда мы мыслим неточно, дьявол играет нами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:28 

Я лет пятнадцать не имею никакого отношения к философии, для меня всё это немножко игра, и так оно и есть на самом деле, просто философы слишком увлечены забавой. Но дело даже не в этом, какая в жопу дисциплина и культура мышления когда вы разговариваете с шизофреником. Я просто имитирую принадлежность к роду людскому, к виду homo sapiens посредством насилия письма. Я человек неразумный, я утратил и дар и способность мыслить, увы, я действительно инвалид. Так что всё таки начинаеться там где всякое слово бессильно? Куда ведёт этот путь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:38 

Блог: Посмотреть блог (3)
Чизес! не наговаривай на себя! В бреду человек не лжёт и говорит что у него на сердце, а Господь всегда разговаривает с нами посредством именно сердца и в твоих словах, для большинства бредовых очень много интересного и надо задумываться из-за Ваших слов, а не над ними...

Сквозь пальцы текут друг за другом слова.
Жестокий озноб пробирает до слез
Я – поэт, я – писатель, посланец от грез
nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:46 

Блог: Посмотреть блог (23)
Если говорить исключительно от сердца, то лучше разговаривать с самим собой (с Богом), потому что тяжеловато избежать непонимания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:50 

Master Talion писал(а):
Чизес! не наговаривай на себя! В бреду человек не лжёт и говорит что у него на сердце, а Господь всегда разговаривает с нами посредством именно сердца и в твоих словах, для большинства бредовых очень много интересного и надо задумываться из-за Ваших слов, а не над ними...

Горе и утрата тоже даруют ясность и мудрость, я вот как никогда сейчас понимаю что в начале было слово, и слово было у бога, и слово было бог(я понимаю что это о Иисусе Христе). Именно моя убогость позволяет меня осознать что мыслю собственно не я а слово - логос. То что мы говорим больше нас. То же понимает Чеширский кот, но он вдохновенно философствует и чувствует себя медиумом. Горе и счастье, а результат один. Вообще он наверное преподаватель и это накладывает некоторый отпечаток на его стиль общения. Это естественно, я вот наблюдал долго как меняет меня труд рабочего, теперь я могу заценить особенности мировосприятия маргинала и люмпена. Человеческое горе это не только социальный вызов, и этого не хотят понимать анархисты. Горе, отчаянье взыскуют мольбы, веры, надежды. Это так очевидно, почему анархисты и философы это игнорируют? Они догматики! У философов есть их логико-дискурсивный аппарат, у анархистов тоже есть панацея - либертарный коммунизм например. Когда они рискнут действительно, когда они поставят под сомнение все опоры своего разума, все уловки ума, когда почва уйдёт из под их ног - тогда...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:54 

Тан писал(а):
Если говорить исключительно от сердца, то лучше разговаривать с самим собой (с Богом), потому что тяжеловато избежать непонимания.

Не может быть! Именно идя против голоса своего сердца мы и совершаем все ошибки! Это и есть грех, это непослушание!
Для атеиста эту верность голосу сердца наверное следует назват интуицией.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:55 

Тогда сильный верой своей станет счастлив. Ибо пришёл час его.

nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 00:57 

Чизес писал(а):
Не может быть! Именно идя против голоса своего сердца мы и совершаем все ошибки! Это и есть грех, это непослушание!

Самое смешное, большинство атеистов верят в Бога, они элементарно заменяют понятия. Так им легче.

nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 01:02 

Блог: Посмотреть блог (23)
'Чизес писал(а):

опять же - верно в применении к собственному опыту. Поэтому и предлагаю разговаривать от сердца исключительно с самим собой. Вынося на публику неплохо было бы и "обработать" - просто потому, что тебя услышат и те, кто не переживал "подобного", или переживал его по-своему (при условии, что два человека вообще могут "переживать" одинаково)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 01:03 

Цитата:
какая в жопу дисциплина и культура мышления когда вы разговариваете с шизофреником.

На том стою и не могу иначе. Шизофреник мыслит так же, как нормальный. Потому что законы логики универсальны. Если он, конечно, мыслит, а не валяет дурака. Хотя дуракавалянье тоже иногда полезно, помогает что-то понять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 01:07 

Master Talion писал(а):
Тогда сильный верой своей станет счастлив. Ибо пришёл час его.

Кстати бытует мнение что вера отрицает отчаянье, есть знаменитая книга об этом Кьеркегора http://www.kierkegaard.newmail.ru/works/Sygdommen.html А мне почему то кажеться что это глупость, кто вопит как не отчаявшийся? Кто в змолился как не тот кого настигло горе? Конечно это часто стаёт шиболетом фарисейства и законничества, мол мы его сокрушим что бы верил больше - это подлость, но дело в том что человек и полюбивший господа будет страдать в разлуке с ним. Я в отчаяньи - следовательно я существую, это расплата за бытие, за то что мы есть, это всегда будет преследовать нас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 01:12 

Цитата:
Я в отчаяньи - следовательно я существую, это расплата за бытие, за то что мы есть, это всегда будет преследовать нас.

Это нисколько не противоречит Кьеркегору. Поскольку вера у него, в принципе, есть нечто невозможное. Credo quia absurdum. Только вдумайтесь в эту фразу!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 01:13 

Cheshire Cat писал(а):
На том стою и не могу иначе. Шизофреник мыслит так же, как нормальный. Потому что законы логики универсальны. Если он, конечно, мыслит, а не валяет дурака. Хотя дуракавалянье тоже иногда полезно, помогает что-то понять.

Я не способен мыслить. Я имитатор. У меня вообще проблемы с концентрацией внимания.
А какую логику вы имеете в виду, она бывает разная, неклассическая Лукасевича например.Какая из логик универсальна? Это всё относительно. Вы вот привели цитату где сформулирован гносеологический идеал буддизма, это нирвана, клянусь, с философией будет покончено навсегда. Всё что остаёться убогим счастливчикам, это коаны, хайку. Почему вы не хотите заглянуть за пределы философии? Чего вы боитесь? Давайте выпьем чашку чая!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 01:14 

я атеист именно не агностик. Верю что людьми управляет вера в идею, некоторые верят в бога и это их идея, а некоторые в другое и именно ответственность перед идеей служи их моралью, для верующих же в бога существуют понятия зло и добро, для атеистов правильно и неправильно относительно их вере-идее, ну както так. К томуже как можно утверждать что ктото один создатель? Что было первым сознание или материя? хуйня, первым было оно одновременно, сознание неможет быть отдельно от материи так как нету материи то значит нехуй осознавать, вот представьте предмет, правильно хуй, мы представляим определенный предмет, который мы видели, а просто предмет как слово мы представить неможем, так и не может существовать отдельно бог от всего, кароче выходит так что бог все создал, но мы представляем бога в уже созданом им же мире, тоесть получаетса что бог и сам себя создал кароче хуйня, если бог есть значит у него заебатая фантазия)) я запутался)

...Я обрел анархисткое мировозрени еще до того, как узнал о анархизме (...) РКАС, на мой взгляд, несколько тоталитарен... (с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 01:20 

Цитата:
Почему вы не хотите заглянуть за пределы философии? Чего вы боитесь? Давайте выпьем чашку чая!

Потому что для этого в данном случае нет необходимости. Наш спор был о словах, а не о реальности. Если бы спор был серьёзным, тогда я бы попытался заглянуть за пределы философии, но сначала нужно определиться с этими пределами, а для этого надо понять, в чём смысл спора.

Цитата:
если бог есть значит у него заебатая фантазия))

Все мы только образы в уме Бога. Конечно, его фантазия неисчерпаема.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 01:24 

ВСегда был вне всяких рамок. Сверху кажется что - " да нет, Вроде в всё в рамках" Но самом деле я и границы в разных плоскостях.

nemo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 01:25 

Адакалон! Уверуй! И всё встанет на свои места. Только Неверь, НЕ бойся и Не проси. Понять сложно, но лишь тому кто не верует.

nemo

[ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧТО ТАКОЕ "АНТИГЛОБАЛИЗМ"

в форуме Альтерглобализм

Кащей_Бессмертный

2

3555

10 июл 2008, 12:34

dying Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что такое "коренной народ"?

в форуме Национальный вопрос

АNARCHY®WORLD

10

4944

22 окт 2009, 10:55

noname Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Создать подраздел "Анархизм и Религия" в разделе "Анархизм"

в форуме Технический

anarchist IVANOV

19

6369

15 июл 2008, 12:51

Взрывoопасный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Петр Кропоткин "Что такое анархия?"

в форуме Литература

a-MY

4

3964

17 авг 2015, 09:02

NestorLetov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что такое "Исламское государство" и чего стоят истерики...

в форуме Политика

afa-punk-23

0

1171

18 окт 2015, 16:09

afa-punk-23 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа