A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 24 окт 2017, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 180 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анархизм и Религия
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 18:55 

Меня интересует одно. Совместимы ли эти явления?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 18:59 

ну это зависит от того,кто какие понятия под словом религия принимает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:02 

Например сушествование высшего сушества, то есть бога. И его власть над нами.
Или анархисты должы быть атеистами?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:10 

Анархисты никому ничего не должны. А вообще-то мы эту тему муссируем уже не первый месяц в разделе "Что есть бог". Можно и здесь по новой погнать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:14 

'ДВС писал(а):
А вообще-то мы эту тему муссируем уже не первый месяц в разделе "Что есть бог".
Простите не знал. Но я думаю тут тема другая.
Не "Что есть бог", а возможность совмещать такие явления, как анархия и религия.
P.S. Где тема "Что есть бог"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:18 

FuckOffWorld писал(а):
Например сушествование высшего сушества, то есть бога. И его власть над нами.

FuckoffWorld, я уже многократно писал в других ветках: однозначно нет !

Другое дело, что я не могу запретить тем ананрхистам, которые этого хотят, быть членами какой-нибудь церкви... Однако это тоже не значит, что я должен по западному политкорректно не обращать их внимание на аморальность современных западных и ближневосточных религий.

Я специально оговариваю. что не говорю об некоторых направлениях буддизма, в которых религиозный мазохизм почти не чувствуется... Но то, что многие анархисты начали выступать в защиту религий очень настроживает... Это значит, что буржуазная идеология уже вовсю проникает в ряды левых.

( Впрочем многие такие анархисты уже "на выходе" и очень скоро превратятся в стопроцентных западных толерантных либералов. Их уже и левыми считать нельзя... )

Слушал недавно выступления Зю... Он уже вовсю поет о православии и заискивает перед попами... "коммунист"... (;

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:41 

Я поправлюсь, мне важно знать отношение анархистов к самай идеи существования бога. А то что современные религии аморальны и т.д. я и сам прекрастно знаю.
Современные религи слишком ограничивают человека, иразделяют людей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:59 

К идее бога - это в соответствующей теме "Что есть бог".
По вашему вопросу в этой теме, - большинство анархистов были и есть атеисты. Встречаются верующие, в т.ч. среди по-настоящему крупных фигур (А.Карелин, например), но это большая редкость. Запретить анархисту быть верующим никто никогда не пробовал, но другое дело, что анархизм и религия в одной голове обычно уживаются с трудом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:08 

'Дубовик писал(а):
что анархизм и религия в одной голове обычно уживаются с трудом
Что то вроде этого я хотел услышать!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 04:16 

Вообще, религиозные анархисты - довольно большая часть. Это не помогает и не мешает, просто такая особенность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 06:04 

Вера есть по сути передача себя в волю другого существа... реального или воображаемого, это уже дело техники, как говорится... Вот большинство традиционных церквей считае себя посредниками между божеством и прихожанином и декларирует эквмвалентность передачи своей воли церкви и богу...

Такая турфирма "земля-рай" с билетом в один конец. Приобретёшь зороший тур - будешь вечно отдыхать в пятизвёздочном раю, в противоположном случае окажешься в однозвёздочном аду. Ну, у католиков - в двухзвёздочном чистилище...

Анархисты изначально атеисты, особенно воинственным атеизмом из основателей отличался Бакунин, справедливо полагая, что при религиозном подходе не о какой свободе не может быть и речи в принципе... действительно, если передал себя в чужую волю, это решает некоторые проблемы, но навсегда лишает свободы...

Между прочим, многим такое религиозное состояние более чем нравится, посмотрите на православных и мусульманских фанатов... Это снимает всякую ответственность...

Не забывайте, что основной религиозный тезисэто - на всё воля божья... Вот из этого и надо исходить, рассуждая о религии...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 04:52 

Ну, не все религии таковы и не все религиозные люди из этого исходят. Вообще, религия - это офигенно сложная проблема, даже не понятно, с какой стороны к ней и подходить...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 06:03 

Дак вот именно, что все религии из этого исходят...

Вы наверное имеете в виду оккультизм, в которором действительно, представления отличаются от религиозных, у них речь обычно идёт о "тайных ЗНАНИЯХ", что роднит их с древними гностиками...

А о религиозной вере хорошо сказал Тертуллиан - веоую, ибо абсурдно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 09:14 

про религию и анархию, можно у штирнера почитать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 09:59 

'Spirit писал(а):
Вы наверное имеете в виду оккультизм, в которором действительно, представления отличаются от религиозных, у них речь обычно идёт о "тайных ЗНАНИЯХ", что роднит их с древними гностиками...

Чорт знает что. А гностицизм - это уже не религия типа?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 11:41 

Вера между прочим не так уж и сильно ограничивает свободы. То что религия-зло, это да потому что её используют не по назначению те кому это выгодно и манипулируют массой. Но не будь религий а просто будь элементарная вера, я считаю ограничивание свободы не было бы. Главное знать куда верить=) но верить надо сознательно и не затачивать все свои поступки и идеи под то что диктует религия! это опасно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 14:38 

Ну вот можно же представить такую религию, которая "диктует", что надо думать самому за себя, не подчиняться никаким властям и стараться освобождаться от всего, что ограничивает твою свободу? Или это уже не религия будет? Что-то вы меня совсем запутали...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 15:31 

Тоесть ты веришь, но веришь в то что не имеет никакого отношения к каким либо организациям и что не имеет никакого веса. Просто вера, без обязываний и указаний. Я считаю это правильно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 15:34 

Представить можно. И такие, как назвал Горен, квазирелигиозные системы существовали в истории (куча буддийских, даосских, и даже несколько христианских и исламских (суфийских) сект). Но тут есть сразу один очень серьезный ограничитель: "надо думать самому за себя, не подчиняться никаким властям" - в таком миропорядке не остается места для бога, во всяком случае для бога-личности, для главного руководителя всего на свете, - потому такие "анархо-религиозные" взгляды получали распространение в религиозных системах, не знавших личного бога (даосизм, буддизм). А, во-вторых, как всякая сложная система, религиозные учения не стоят на месте, претерпевая эволюцию, и из очень либератрных систем вырастают со временем очень жесткие культы с новой иерархией фиктивных (бог/боги/ангелы/святые и т.д.) и явных (священнослужители) властей, - так получилось с большинством школ буддизма, так эволюционировал сам ислам, так сейчас эволюционирует бахаизм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 17:30 

Гностицизм разумеется не религия. Это древний оккультизм. В лучшем случае. Во многом это миф, созданный уже оккультистами, чтобы сочинить себе древнююю историю...

Между прочим, фантазёры и скептики встречаются уже в обществах, находящихся на уровне каменного века, как пмсали этнографы...

Буддизм, конечно, не религия. И даже не квазирелигия... Буддизм, это буддизм... Есть, конечно, и религиозные формы буддизма - амидаизм , к примеру...

Даосизм это скорее своеобразная натурфилософия, протоматериализм с элементами мистицизма...

На буддийско-даосскую тему есть отличный роман 18 века "Речные заводи" Ши Найань, есть бумажное хорошее издание, или в инете...

Читается несколько тяжеловато - это нитайский классический роман

http://cclib.nsu.ru/projects/satbi/satbi/books/shuihu/index.html

Произведение при Мао Цзедуне было подвергнуто тотальной государственной критике... Любителям основ анархизма - рекомендую...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 17:38 

Блог: Посмотреть блог (9)
Goren писал(а):
Вообще, религиозные анархисты - довольно большая часть. Это не помогает и не мешает, просто такая особенность.

Ну и зря. Религия прекрасный ресурс как для социального инжениринга, так и для личностной мотивации.
Я сам предельный атеист, но очень люблю религию как форму общественной культуры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:34 

Goren писал(а):

Это вопрос о том, какой смысл мы вкладываем в слово "анархист"... Морриган для меня например не анархист, а просто буржазная либералка, которая ходит в церковь, целует там попам ручки, молится и таких как она вокруг пруд пруди... Почти все либеральные журналистки такие... Но если ей нравится пафосно называет себя "анкапом", это ее личное дело. Мне с такими как она не по пути. :cool:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:39 

Spirit писал(а):
Вера есть по сути передача себя в волю другого существа... реального или воображаемого, это уже дело техники, как говорится... Вот большинство традиционных церквей считае себя посредниками между божеством и прихожанином и декларирует эквмвалентность передачи своей воли церкви и богу...

Такая турфирма "земля-рай" с билетом в один конец. Приобретёшь зороший тур - будешь вечно отдыхать в пятизвёздочном раю, в противоположном случае окажешься в однозвёздочном аду. Ну, у католиков - в двухзвёздочном чистилище...

Анархисты изначально атеисты, особенно воинственным атеизмом из основателей отличался Бакунин, справедливо полагая, что при религиозном подходе не о какой свободе не может быть и речи в принципе... действительно, если передал себя в чужую волю, это решает некоторые проблемы, но навсегда лишает свободы...

Между прочим, многим такое религиозное состояние более чем нравится, посмотрите на православных и мусульманских фанатов... Это снимает всякую ответственность...

Не забывайте, что основной религиозный тезисэто - на всё воля божья... Вот из этого и надо исходить, рассуждая о религии...

5+... Полностью согласен со Спиритом... Рад. что хотя бы в буддизме все не совсем так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:48 

Вообще странные какие-то сегодня пошли анархисты... Ходят в церковь, молятся, на трудящихся им наплевать, Бакунин был вместе с Марксом... а эти на Маркса клевещат..., призывают заниматься фекальной магией, богобоязнены и одновремено горой за всякие сексуальные девиации (извращения), пишут о революции и призывают к революции... и при этом самих только от силы сотня и эта сотня идет против всех трудящихся, которые собственно только эту революцию и могут только совершить..., любят Грузию и страны Прибалтики (Маридзе)... и ненавидят русскую культуру и Россию...

Может быть это и не анархисты вовсе !? Надо бы российским политологам такими анархистами заинтересоваться... Какой-то совершенно новый феномен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:55 

Spirit писал(а):

Между прочим, фантазёры и скептики встречаются уже в обществах, находящихся на уровне каменного века, как пмсали этнографы...

Будте добры, укажите работы этих этнографов... Это для меня сейчас очень важно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:57 

Дубовик писал(а):
Представить можно. И такие, как назвал Горен, квазирелигиозные системы существовали в истории (куча буддийских, даосских, и даже несколько христианских и исламских (суфийских) сект). Но тут есть сразу один очень серьезный ограничитель: "надо думать самому за себя, не подчиняться никаким властям" - в таком миропорядке не остается места для бога, во всяком случае для бога-личности, для главного руководителя всего на свете, - потому такие "анархо-религиозные" взгляды получали распространение в религиозных системах, не знавших личного бога (даосизм, буддизм). А, во-вторых, как всякая сложная система, религиозные учения не стоят на месте, претерпевая эволюцию, и из очень либератрных систем вырастают со временем очень жесткие культы с новой иерархией фиктивных (бог/боги/ангелы/святые и т.д.) и явных (священнослужители) властей, - так получилось с большинством школ буддизма, так эволюционировал сам ислам, так сейчас эволюционирует бахаизм.

+5... Тоже думаю почти также... ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 19:00 

noname писал(а):
Ну и зря. Религия прекрасный ресурс как для социального инжениринга, так и для личностной мотивации.
Я сам предельный атеист, но очень люблю религию как форму общественной культуры.

noname, не надо инжениринга... Хорошее дело надо делать чистыми руками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 21:09 

Trinity писал(а):
noname, не надо инжениринга... Хорошее дело надо делать чистыми руками.

ты считаешь что религия это грязь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 05:32 

'noname писал(а):

Как ни странно, +1. Не думал, что буду с тобой соглашаться, но и такое бывает %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 05:36 

'Trinity писал(а):
Это вопрос о том, какой смысл мы вкладываем в слово "анархист"... Морриган для меня например не анархист, а просто буржазная либералка, которая ходит в церковь, целует там попам ручки, молится и таких как она вокруг пруд пруди...

Ну вот, к примеру бывший политзек Андрей - не такой. Он и с фашистами дрался, и на заводах с людьми работал, и уж точно никак ни "анкапом", ни "либералом" его не обозвать. И сделал он для анархии побольше твоего, это уж по-любому. То, что он молится и ходит в церковь - я узнал только когда сидел с ним в одной камере ИВС.

[ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переименовать раздел "анархо-капитализм" в "рыночный анархизм"

в форуме Технический

anarchist IVANOV

16

51608

30 июл 2009, 23:55

Am Shaegar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Анархизм или Социализм"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Анархизм

Шаркан

78

20928

07 сен 2011, 22:01

xADIKALONx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "незападный анархизм"

в форуме Анархизм

Graswurzel

3

4803

18 фев 2008, 06:06

Goren Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Анкап - анархизм ли это?"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Анархизм

pizzz7

223

36315

26 янв 2013, 23:58

К Булавин Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переименовать "Анархизм и национализм"?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Технический

anarh

136

29748

25 июн 2009, 14:23

Droni Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа