Безусловный основной доход: анархическая оценка концепции

концепция БОД для анархизма:

вредна
6
30%
неоднозначна
7
35%
полезна
5
25%
затрудняюсь ответить
2
10%
пох
0
Голосов нет
особое мнение
0
Голосов нет

Всего голосов: 20

Матвей

Re: Безусловный основной доход: анархическая оценка концепци

Сообщение Матвей » 13 июл 2013, 02:02

Kredo писал(а): Тогда проще требовать отменить сами налоги.
Нет. Отменить налоги, это значит, лишить даже тех крох социальных гарантий, которые пока существуют, немалую часть наемных работников. И с разработки природных ресурсов, которые, вроде бы, общественное достояние, большей части этого общества совсем ничего не достанется. Хотя если предполагать, что из развитого капитализма естественным образом вырастет коммунизм, то это, наверное, был бы логичный шаг.
Kredo писал(а):Вот именно - активистам. Которых от всего населения одна стопятьсотая процента. Для того, чтобы обеспечить движение, нужно дофига народу. Не активистов, а обычных представителей своих соиальных слоёв, которые в анархизме увидят решение своих проблем. Если человека не бить по голове большой и заметной дубиной ("мне нечего есть", "мне негде жить", "я вкалываю круглые сутки"), то он не почешется что-то сделать, даже если его будут при этом колоть маленькими и острыми иголочками ("начальник орёт на меня", "у меня скучная работа") - будет считать, что всё так и должно быть, и вообще эти иголочки - лечебная китайская акупунктура, очень полезная.
Для обычных представителей социальных слоев, это возможность не мириться с тем, что "начальник на меня орет" и "у меня скучная работа", а уйти и искать нескучную работу, где начальник прислушивается к тому что ты говоришь. Проявлять социальную активность не опасаясь, что потеряешь "какую-никакую, но работу".
я видел, как люди ходят на работу не получая зарплату в течении 9ти месяцев и возмущаться начинали, только когда их начинали сокращать. Видел как бюджетники толпами стояли на проправительственных митингах, потому что "работа". Я предполагаю, что при наличии БОД я бы такого не видел.

Kredo писал(а):На студентах понял. Современный студент - часть семьи. Ребёнок. По семейному положению, не по возрасту. То есть, экономические проблемы его не касаются, деньги-то зарабатыает не он.
Со студентами, субъективно очень. Как я помню, большинство студентов совмещало работу с учебой(часто во вред последней), и никаких революционных настроений не наблюдал. С другой стороны, уже позже, был знаком и с про-анархистски настроенными студентами. Я бы не назвал их маргиналами перебивающимися первой попавшейся работой.
ИМХО настроения в обществе не больно-то революционные. А студенты, часть этого общества, и среди них так же невысок рев потенциал. Но по моему он выше чем среди других слоев населения - т.к. по моим наблюдениям большая часть анархистов это именно студенты, а не рабочие, служащие или маргинальный, деклассированный элемент.

Я не думаю, что стратегия "чем хуже, тем лучше" является выигрышной. Не думаю, что надо ждать пока пролетариат обнищает и впадет в отчаяние, и опасаться что государство начнет курс на повышение уровня жизни, чем испортит перспективы социальной революции. Я думаю, что надо пользоваться любой приемлимой возможностью для того чтобы у людей была возможность повышения своего образовательного уровня и для участия этого в социальной жизни. И для этого подойдет и БОД и уменьшение рабочего дня.

роджер

Сообщение роджер » 13 июл 2013, 08:51

Матвей писал(а):Я не думаю, что стратегия "чем хуже, тем лучше" является выигрышной. Не думаю, что надо ждать пока пролетариат обнищает и впадет в отчаяние, и опасаться что государство начнет курс на повышение уровня жизни, чем испортит перспективы социальной революции. Я думаю, что надо пользоваться любой приемлемой возможностью для того чтобы у людей была возможность повышения своего образовательного уровня и для участия этого в социальной жизни. И для этого подойдет и БОД и уменьшение рабочего дня.
Было бы, конечно, хорошо - если бы люди использовали возможности повышать свой образовательный уровень и участвовали в социальной жизни. Но картина наблюдается противоположная. Я знаю людей, у которых полно свободного времени и при этом довольно неплохой доход, но они не тратят это время на повышение самообразования. Если не принимать во внимание компьютерные online-игры, то они не участвуют в социальной жизни. Есть, правда, некоторые исключения, которые периодически занимаются повышением собственной квалификации, но это только больше способствует их углублению в свой проф.кретинизм, что настоящим самообразованием назвать трудно. Более того, практически все капиталисты имеют довольно много свободного времени (по сравнению с их работниками), довольно большой доход (опять же, по сравнению с их работниками), но их самообразование происходит совсем не в революционном направлении, скорее в реакционном. Я знаю наемных работников, которые говорят "анархия - это, конечно, хорошо. но мне пока и так неплохо, зачем рисковать и играть в революционные игры?"
Т.е. самообразование само по себе - еще никак не приближает революцию (даже в сознании), потому что самообразование бывает разным, а вот каким оно будет - напрямую зависит от классовой позиции и от позиции человека по отношению к государству.
К тому же, есть большое подозрение, что далеко не в любом возрасте самообразование возможно (в современном обществе), если есть просто свободное время и некоторый минимальный доход. Нужно еще желание, а оно обычно возникает либо в детстве, либо же под воздействием серьезных жизненных потрясений в более позднем возрасте.

С другой стороны, очень небольшая сумма пособия, а так же множество бюрократических процедур, чтобы ее выбить, наверное, не способствуют вере в доброе государство, а скорее наоборот. Если в постсоветских странах посмотреть на самое активное на различных акциях население, то это студенты и пенсионеры, которые как раз имеют минимальное пособие и чуть больше свободного времени, чем остальные. Если посмотреть на безработных (их довольно много), то классовая и антигосударственная позиция гораздо ярче, но все время они тратят на поиски работы и подработки.

Если еще немного подумать, то из среды тех же студентов выходят не только анархисты, но и разные националисты и нацисты. Доход у них вроде тот же, свободного времени примерно столько же. А вот самообразование у них реакционное.

noname

Сообщение noname » 13 июл 2013, 12:04

Матвей писал(а):
Kredo писал(а): Тогда проще требовать отменить сами налоги.
Нет. Отменить налоги, это значит, лишить даже тех крох социальных гарантий, которые пока существуют, немалую часть наемных работников.
впечатление будто вы не понимаете природы налога 8=) Налог суть государства. Даже когда демократически равные собственники слились в соитии своего договора о собственности и обязались охранять свой собственнический рай, они уже декларировали тем самым готовность "платить" налог. Этот налог будет взыскан у них сразу же как только первая банда анархистов приблизится к их владениям. Выйти с оружием в соблюдение договора о собственности есть тоже налог, который позже, с укрупнением собственности и увеличением доходов, перерастает в денежный для наёма охраны(шерифа), для формирования полиции, армии, разведки и даже РВСН 8=)
Поэтому когда кто-то произносит что-то типа "оставить налоги" он фактически говорит: "Составить договор и сделать немножко государства, ведь без государства мы потеряем социальные гарантии". Это называется анархизм?
При анархизме, по крайней мере первобытном, социальные гарантии обеспечивало племя, род, клан на основании простых чувств любви и сострадания к родственнику, без обязанностей и договоров. Вот это анархизм!

В этом акпекте , обсуждаемый БОД необходимым образом предполагает наличие структур его обеспечивающих, то есть опять-таки договор со всеми вытекающими обязанностями. Не составить ли нам договор и не ввести ли нам обязанность каждый год выбирать "моджахеда" для отправки бобмы в кремль? А на бомбе написать "За БОД, сукины дети!"

Дилетант

Сообщение Дилетант » 13 июл 2013, 12:45

Это называется анархизм?
Не утрируй.
Всего лишь бод...
Этика, применённая к истории есть учение о революции. Этика, применённая к государству есть учение об анархии.
Вальтер Беньямин.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 13 июл 2013, 13:27

Матвей писал(а):Нет. Отменить налоги, это значит, лишить даже тех крох социальных гарантий, которые пока существуют, немалую часть наемных работников.
тогда не с налогов. А с добычи нефти (ископаемые богатства принадлежат обществу, которое проживает на данной территории). С продажи тока (электростанции построены на бюджетные шиши, значит принадлежат всем). Не суть как финансировать.

LAZYCAT

Сообщение LAZYCAT » 13 июл 2013, 13:34

тогда не с налогов. А с добычи нефти (ископаемые богатства принадлежат обществу, которое проживает на данной территории). С продажи тока (электростанции построены на бюджетные шиши, значит принадлежат всем).
Как в Объединенных Арабских Эмиратах. Где каждый Шейх- истинно шейх- ИБО КОРМИТ ВСЕХ.

БОД- это "коммунизм от капиталиста". Если разовьется как практика по всему Шарику- настоящего коммунизма не будет НИКОГДА.

Фактически, это следующая стадия сытого рабства- и она уже сможет всерьез претендовать на статус заключительной...
Не мечите бисера перед свиньями. Свиньи давно уже перешли на swarovski, муранское стекло и фианиты.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 13 июл 2013, 14:46

LAZYCAT писал(а):Где каждый Шейх- истинно шейх- ИБО КОРМИТ ВСЕХ
но не гастарбайтеров (кроме них практически там никто не работает). Им платят - прилично! - но не дарят.
LAZYCAT писал(а):БОД- это "коммунизм от капиталиста". Если разовьется как практика по всему Шарику- настоящего коммунизма не будет НИКОГДА.
полностью согласен. Но не разовьется. Пожадничают. Это разозлит людей.
А еще - начнется и будет слито и опорочено. Это разозлит людей.
А еще - начнется и покажет, что все же не утопия. Это ободрит людей.

на это расчитываю.
Имеет ли основания такой мой расчет?

LAZYCAT

Сообщение LAZYCAT » 13 июл 2013, 18:48

Им платят - прилично! - но не дарят.
А когда бы не американские пушечки и ракеточки- не ИМ, но- ИХ бы дарили. На праздники, юбилеи- чем херово мирному арабу- халявным рабом разжиться?..

Еще раз: если БОД станет практикой мировой- пиздец.
на это расчитываю.
Имеет ли основания такой мой расчет?
Этот- да:
Пожадничают. Это разозлит людей.
А еще - начнется и будет слито и опорочено. Это разозлит людей.
А вот этот:
А еще - начнется и покажет, что все же не утопия
- как раз и приведет именно к тому пиздецу. Гарантированно.

Поскольку оно не "ободрит", а ОКОНЧАТЕЛЬНО СЛОМАЕТ ВОЛЮ ЛЮДЕЙ.
Скрытый текст: :
Как, однако, занятно. БОД- благо людям. А анархистам, желающим им благ бОльших- ЦЕЛЕСООБРАЗНО с БОД драться как со злейшим врагом. Впрочем, не первый и не единственный парадокс- в нашем ебанутом социуме...
Не мечите бисера перед свиньями. Свиньи давно уже перешли на swarovski, муранское стекло и фианиты.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 13 июл 2013, 22:12

LAZYCAT писал(а):А когда бы не американские пушечки и ракеточки- не ИМ, но- ИХ бы дарили.
к делу не относится.
LAZYCAT писал(а):если БОД станет практикой мировой- пиздец
значит если и коммунизм станет мировой практикой - пиздец.

"начнется и покажет" не значит автоматически, что распространится. Эта мера нелогична для капитализма. Т.е. распространение расширеной версии БОД продолжится без него.
LAZYCAT писал(а):не "ободрит", а ОКОНЧАТЕЛЬНО СЛОМАЕТ ВОЛЮ ЛЮДЕЙ.
схожим образом возражали против сокращения рабочего дня до 8 часов, против отмены крепостного права...
да объясни же, как это "сломает"? Потому что тебе так кажется?
А я вот не уверен, что сломает, во всяком случае не всех.

и снова: автоматизация реально лишает работы, лишает доходов. Что делать? Применять твой рецепт 99%-ого истребления населения земного шара?
LAZYCAT писал(а):не первый и не единственный парадокс
Кот, я подчеркнул, что концепция БОДа неоднозначная. Просто ищу те параметры, при которых ее можно использовать (даже ходя по лезвию бритвы). Пусть только в плане практического доказательства, что коммунистическое распределение возможно, что средств хватает даже в не очень размитых (и коллапсировавших) странах, просто эти средства идут на хуйню, на кормежку крупного паразитического бизнеса и госаппарата.

если в конце концов дискуссий (не только на ЕФА) убедят меня, что нет, не проканает - ну и фиг с ней. Не я ее придумал, не мне ее жалеть (БЧД вон мое детище, но оказалось ерундой - бросил, в чем тут драма-то?)

Дилетант

Сообщение Дилетант » 13 июл 2013, 22:20

в чем тут драма-то?
Если так,то параллельно бод,необходимо обучение владения оружием(лучше,чем булыжник) и его легализация.(именно в такой последовательности,т.к. будет ваще непонятный переходный период).
:ps_ih:
Этика, применённая к истории есть учение о революции. Этика, применённая к государству есть учение об анархии.
Вальтер Беньямин.

LAZYCAT

Сообщение LAZYCAT » 13 июл 2013, 22:35

схожим образом возражали против сокращения рабочего дня до 8 часов, против отмены крепостного права...
да объясни же, как это "сломает"? Потому что тебе так кажется?
А я вот не уверен, что сломает, во всяком случае не всех.
Н-даа... Главное- не усложнять очень простую вещь... Если среднестатистическая госсистема среднестатистической страны начнет практиковать БОД по-серьезному(а даже от скромных пиндосских пособий по безработице 80-х и 90-х- наши беглые "антисовки" кипятком ссали... "чурбобеженцам" скандинавы нынче отваливают(программа евросоюза) по 2000 евро/мес. на одно наглое рыло+еще пособия на детей, которых те то привозят то вывозят...)- то там наступит конкретный экономический комммунизм. При сохранении: государства, спецслужб, зомбирующих СМИ, аристократов-олигархов, псевдодемократических партий и прочей "прелести" Системы. И- что ИМХО хуже всего- нынешней культурной тенденции- "КИТЧ для всех и каждого, остальное- пыль"... А это значит(все СЫТЫ; всех- РАЗВЛЕКАЮТ), что коммунизма социального- не наступит НИКОГДА! Не в этой жизни и не на этой планете...

А ведь есть еще и легкодоступные резервы: могут на уровне международных организаций- ОБЯЗАТЬ корпорации башлять "десятину"(а то и "тридцатину")- на уже не национальную, а глобалистическую кормежку масс поштучно поголовно. Могут- спиливать marge of profit с бирж- бабло-то там однохуйственно виртуально и гипероборотисто...

Пожалуй, хватит... Многабукафф... Какие при нынешних ни-то-ни-се госсистемах, экономиках и масс-культуре все стали "воинственные"- относительно даже ситуаций 40-50-ти летней давности- и слепому видно. Разница- колоссальная. А будут- просто амебы... Ой, даже бандитизм заглохнет- кроме основанного на тяжелой наркомании и нелегальной хирургии... Да это просто смерть. Смерть крысы, которой подвели электроды к "центрам удовольствия"- и которая самозабвенно давит и давит на кнопку...

LAZYCAT

Сообщение LAZYCAT » 13 июл 2013, 22:41

автоматизация реально лишает работы, лишает доходов. Что делать? Применять твой рецепт 99%-ого истребления населения земного шара?
Погугли насчет прививочек, настойчиво рекомендуемых В.О.З. для "стран третьего мира". И чем они отличаются от тех, что юзают в "правильных" странах. Не поленись, даже я не ленился...

"Что делать"... Что захотЯТ- то и сделаЮТ. И случайно так забудут- всем во всем отчитаться и романтично покаяться...

Дилетант

Сообщение Дилетант » 13 июл 2013, 23:04

там наступит конкретный экономический комммунизм. При сохранении: государства, спецслужб, зомбирующих СМИ, аристократов-олигархов, псевдодемократических партий и прочей "прелести" Системы
Ой, даже бандитизм заглохнет..
Да ну...фэнтези это.
все СЫТЫ; всех- РАЗВЛЕКАЮТ
"Клоуны" разные бывают...
...давит и давит на кнопку...
Не обобщай человечество.Нах..й такую индукцию.
Вальтер Беньямин.

LAZYCAT

Сообщение LAZYCAT » 14 июл 2013, 00:25

Не обобщай человечество.Нах..й такую индукцию.
Да ну...фэнтези это
"Клоуны" разные бывают...
ВСЕ мыслители Запада, достойные называться мыслителями- орали обо всем об этом благим матом аж с конца 50-х годов прошлого века... Но доблестные головожопы трудящиеся капфронта- продолжали вкалывать на дядю, жрать фирменную шнягу и засасывать китч(эрзац-культуру)... ах, да- еще требовать прав, точняк... Вот- процесс идет себе. Результаты- налицо. И на жопцо...

А тебя и не наиндуцируешь- ты ж такой весь идейный! ИммунитЭт, ага... :men:

noname

Сообщение noname » 14 июл 2013, 11:53

Шаркан писал(а): БОД в этом смысле - подспорье. Но надо с ним очинь осторожно обращаться.
Родилась во мне алегория:
БОД - это налог на государство 8:)
В этой связи, вместе с мои другом Ф.Бастиа, я бы хотел спросить:
Вы сравниваете нацию с отвердевшей от засухи почвой, а налог — с живительным дождем. Пусть будет так. Но вы должны были бы также спросить себя: где источники этого дождя и не налог ли сам вытягивает всю влагу из почвы и иссушает ее?

роджер

Сообщение роджер » 14 июл 2013, 13:50

Проблема в налогах такая, что формально их платит собственник, а реально работник и покупатель.

noname

Сообщение noname » 14 июл 2013, 15:02

роджер писал(а):Проблема в налогах такая, что формально их платит собственник, а реально работник и покупатель.
Не всякий собственник и не всякий налог 8=) Только торгующий собственник и только финансововыгодная собственность.. Если собственность не приносит дохода, а только нравственное удовлетворение, то она не является "финансовой".

Дилетант

Сообщение Дилетант » 15 июл 2013, 07:49

Родилась во мне алегория:
БОД - это налог на государство 8:)
:co_ol:
Вальтер Беньямин.

Дилетант

Сообщение Дилетант » 15 июл 2013, 15:01

noname писал(а): Не всякий собственник и не всякий налог 8=) Только торгующий собственник и только финансововыгодная собственность.. Если собственность не приносит дохода, а только нравственное удовлетворение, то она не является "финансовой".
Вместе с этим не стоит забывать об целых островах в собственности,хоть она не является финансовой,всё же....есть нюанс,короче :-):
Также произведения искусства,которые приносят нравственное удовлетворение только собственнику...
Вальтер Беньямин.

noname

Сообщение noname » 28 июл 2013, 23:19

В жизни Рима даровая раздача хлеба бедному населению (plebs urbana) была явлением первостепенной важности. Со времени Августа и до Северов даровой хлеб получают 200 тыс. человек; зерно для них и для всего города поставляют Египет – 20 млн модиев и Африка – 40 млн (60 млн модиев – 1 млн 750 тыс. гл.). Одной из главных забот императоров было снабжение столицы хлебом. Стоило только поползти слухам о недороде, о том, что надвигается голод, как население города сразу же начинало волноваться, и удержу здесь часто не было. Однажды, когда по причине непрерывных неурожаев с продовольствием было плохо, толпа задержала Клавдия на Форуме, осыпала его бранью, забросала его хлебными огрызками (хлеб, видимо, выпекался плохой); императору с трудом удалось ускользнуть во дворец (Suet. Claud. 18. 2). Клавдий принял меры, чтобы обеспечить подвоз хлеба даже в зимнее время; он пообещал возмещать хлеботорговцам убытки, которые они могут понести от непогоды; строителям торговых судов был предоставлен ряд привилегий, сообразно социальному положению каждого:

noname

Сообщение noname » 28 июл 2013, 23:23

как видим социализм (административное иждивенчество)
он и в Риме социализм

Август поручил приемку и ссыпку хлеба префекту анноны (должность эта была учреждена вскоре после 7 г. н.э.). Император назначал префекта на неопределенное время; его юрисдикции подлежали все проступки в деле торговли хлебом; скрытие хлебных запасов, продажа зерна по вздутым ценам, недобросовестный вес или мера и т.п.41. Раздачей хлеба, уже привезенного и ссыпанного, ведали "префекты по выдаче хлеба" (praefecti frumenti dandi). Обязанность префекта анноны состояла в том, чтобы не допускать обмана или небрежности при ссыпке; следить, чтобы зерно не испортилось от сырости и не сгорелось; чтобы принятое количество хлеба в точности соответствовало указанной мере

noname

Сообщение noname » 28 июл 2013, 23:32

Новодворская 2005 год про Рим и хлеб:
Сервильный и трусливый Сенат, лежавший у кесаря в ногах как коврик, сильно напоминает наши Думу и Совет Федерации. Рабов у нас куда больше, чем в Риме: там было еще и свободное население, а у нас рабы составляют большинство, причем рабы добровольные (те 76% аудитории "Эха Москвы" (sic!), которые высказались в ходе опроса за третий президентский срок Владимира Путина). Есть у нас и сатурналии, когда рабам дозволено баловаться и бесчинствовать (спортивные матчи и футбольные фанаты с битами; бесчинства путинюгенда, то есть "Идущих вместе", топивших книги в унитазах и топтавших портреты оппозиции).

Преторианцы из "нашистов" готовы разорвать всех противников кесаря. А народ требует того же, что и в Древнем Риме: panem et circenses ("хлеба и зрелищ"). Зрелища даются от пуза: аэрошоу, попса, концерты на Васильевском спуске, мыльные оперы по ТV, примитивные ток-шоу (чтоб не задумывались), сериалы про чекистов (империалистов, усмиряющих Чечню, солдатушек - бравых ребятушек, мафиози etc). Есть и гладиаторские бои: чеченцы и федералы, убивающие друг друга за единую Империю Зла (Ave Путин! Идущие на смерть приветствуют тебя!). Есть и христианские мученики, бросаемые на съедение львам: Ходорковский, Лебедев, Сутягин, Данилов, Люзаков.

Чего же не хватает до римской жизни? Хлеба, конечно! Раздачи бесплатного хлеба. И вот Путин решает поделиться стабфондом с униженными и оскорбленными.

Zogin

Сообщение Zogin » 22 окт 2014, 02:49

Обнаружил. На сайте РОИ идёт голосование по проблеме БОД https://www.roi.ru/11312/ За концепцию БОД уже проголосовало 236 человека.

Для рассмотрения варианта решения на федеральном уровне осталось 99 764 голоса. Голосуем.

NT2

Сообщение NT2 » 22 окт 2014, 09:20

Zogin писал(а):Голосуем
ох...

noname

Сообщение noname » 22 окт 2014, 19:19

взглянув на графическую иллюстрацию БОД, я тут же рассмеялся...

Сама концепция БОД и её востребованность, являются следствием всё большей фашизации или социализации государственных систем.
У кого-то забрать, и кому-то дать - это из серии, " а чего тут думать, взять и всё поделить"
Среди политических сил, готовых к продвижению БОД, скорее всего найдутся партии власти, которые тут же увидят возможность взять. А вот отдавать.. вопрос уже политического террора.

NT2

Сообщение NT2 » 23 окт 2014, 10:49

да иди ты...

Дилетант

Сообщение Дилетант » 23 окт 2014, 12:17

Сама концепция БОД и её востребованность, являются следствием всё большей фашизации или национализации социальных(общественных) систем.
Вот с такой т.з. во многом согласен,конечно,если принимать во внимание что,общество и государство не =,национализация без огосударствления абстракция,как и система без ресурсов.
Вальтер Беньямин.

NT2

Сообщение NT2 » 23 окт 2014, 13:26

БОД - это не подачка государства населению, а разделение общественного дохода В ОБХОД ГОСАППАРАТА между гражданами.
Так смотреть на БОД в голову никому не приходило?

noname

Сообщение noname » 23 окт 2014, 19:31

NT2 писал(а):БОД - это не подачка государства населению, а разделение общественного дохода В ОБХОД ГОСАППАРАТА между гражданами.
я бы это допустил для того случая, если бы плательщики лично находили адресатов, но в рамках частного права это неизбежно сведётся к сговору обеих сторон против общей суммы выплат

NT2

Сообщение NT2 » 23 окт 2014, 21:10

тогда, "в рамках частного права", и за 8-часовой рабочий день не стоило бороться, так или иначе все равно слили.

Ответить

Вернуться в «Анархо-синдикализм»