A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 15 дек 2017, 07:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 121 ]     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Научный анархизм
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 16:05 

ну и пустобрешество! при чём тут все эти словеса?битва с собственной прoекцией? я ж не про системы симбиотов и взаимодействия сложный природных систем, но про то, что стаи, состоящие из несамоорганизованных индивидуумов, тех самых "немногих других млекопитающих" например, крыс, сурикатов, гиен, шимпанзе и т.д. склонны к иерархии, поддерживаемой системой наказаний. Дети лет до~6 проявляют жуткую жадность, мстительность, деспотизм. Если нх не останавливают более опытные взрослые и ничего не объясняют - так и социализируются, живут в стае по её законам, следуя животной иерархии - повинуясь более сильному и склонному к агрессии, способному запугать.
Это требуется доказывать ссылками на литературу, или это утверждение, как и всё, что я говорю, является гнусной клеветой и антианархической провокацией?
А вот социум, состоящий из осознанных, самоорганизованных личностей, способен устойчиво существовать в любом окружении вовсе без власти и структур управления, за исключением, разве, общего собрания коллектива. Это утверждал ландауэр, а я видел мого раз собственными глазами, а ты?
holger czukay в своём лучшем альбоме 1981 года "on the way to the peak of normal" писал(а):
cool, more cool, but so normal
on the way to the peak of normal

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 13:32 

Блог: Посмотреть блог (26)
Дети до 6 лет действительно склонны на отвратительное поведение - в основном благодаря ПОДРАЖАНИЮ взрослым.
Чаще однако дети проявляют как раз определенное инстинктами солидарности поведение: делятся лакомствами и игрушками, плачут когда другим больно, охотнее смеются и ласкаются, нежели рычат и дерутся.
Что и без литературы видно тем, кто хотя бы наблюдает детей приятелей,соседей, общается с племянниками.
И довольно часто литературные данные расходятся с фактами жизни, ибо все связанное с педагогикой заражено идеологией обосновки "необходимости контроля", кою любят не только авторитаристы, но и "либералы", в том числе и апологеты "анархии для избранных".
Для всех них "человеческая природа" дурна и нуждается в "исправлении". Они везде видят йерархию, особо часто указывая на крыс, но этология как раз крыс говорит о нейерархичности крысиных семейств.
Йерархия среди животных распространена не более часто, чем условно говоря эгалитаризм, но сие не вписывается в идеологию необходимости "наставников", поэтому неудобные факты просто замалчиваются.

За это сообщение автора NT2 поблагодарил: павел карпец

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 01:18 

NT2 писал(а):
видно тем

у своих с первой улыбки видно всё, и звериность, и человечность, как у себя. солидарность, когда вместе играют - строят - зашибись, и обсуждать нечего,
зато висит у любого родителя и воспитателя детсада постоянный пограничный вопрос, не вписывающийся ни в какие алгоритмы, как договариваться не бить брата/сестру, как реагировать, когда в ответ бьют и обзывают тебя и т.д.
Насчёт иерархии у животных - бывает, как и у людей. И у крыс, и у львов, горилл, или, не дай бог, жесткач гиен. Вообще, насколько я слыхал, с самоосознаностью социумов до сих пор у животных были проблемы, как и с эгалитаризмом. По краймере в целом - я не встречал, максимум - в некоторых вопроосах. А у людей это всё чаще бывает, особенно в сообществах, собравшихся специально с целью избежать возникновения власти.
В это смысле гораздо интереснее повадок крыс и гиен истории нескольких мадагаскарских племён, у которых любой зародыш власти - табу.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 20:32 

Блог: Посмотреть блог (89)
Цитата:
Дети лет до~6 проявляют жуткую жадность, мстительность, деспотизм. Если нх не останавливают более опытные взрослые и ничего не объясняют - так и социализируются, живут в стае по её законам, следуя животной иерархии - повинуясь более сильному и склонному к агрессии, способному запугать.
Это требуется доказывать ссылками на литературу, или это утверждение, как и всё, что я говорю, является гнусной клеветой и антианархической провокацией?

А судя по моему малому этот возраст самый прикольный. Возраст экспериментов. и критического восприятия действительности.

"Не смей называть его падлючим" (с) моей жены.

Кстати помню, как меня заставили съесть не навистную кашу, которуюя на уттренничке и блеванул.

Так же было забавно ( правда я этого почти до распада совка стыдился) как я назвал членов гитлерюгенда из хроники "Пионерами".

Еще был вопрос папику: А как мы победим буржуев, если они могут самоуничтожится вместе с нами,а живут гораздо лучше.

Вот как раз не стоит заниматься "интеллектуальной педофилией" в это время. Боком выйдет.

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

За это сообщение автора Недоанархист поблагодарил: павел карпец

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 21:51 

Каждый судит в меру падлючести своего малого , видимо :-)

Думаю яся все таки наговаривает на своих лишку .

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 22:02 

Нет, ну реально до него просто не доходило, что шутка с элементами неприятностей может и имеет место быть, но:

1) Нужно просчитывать последствия.

2) многократно повторенная шутка не смешна.

З.Ы. У меня сестра клептоманила до 17 лет, пока не стала находить себе спонсоров. Хрен его знает, какая адаптивность к другим социальным нормам в зерлом возрасте.

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 22:42 

Из этой цитаты , имхо , очевидно
Цитата:
если их не останавливают более опытные взрослые и ничего не объясняют - так и социализируются, живут в стае по её законам, следуя животной иерархии - повинуясь более сильному и склонному к агрессии, способному запугать.

"более опытных взрослых" заменяем на "власть" и значит хочешь не хочешь , а адаптироваться к социальным нормам придётся .

За это сообщение автора павел карпец поблагодарил: NT2

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 22:45 

Цитата:
а адаптироваться к социальным нормам придётся .

С чего бы, можно избегать носителей определенных норм, теряя в бабках или вообще ничего не теряя.

Я могу материться в случае неприятностей сколько душе угодно, когда работаю. :)

И в трусах сидеть. Ну в общем вы поянли.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 22:55 

Так ведь и "более опытных взрослых" тоже можно избегать , особенно если принять во внимание насколько четырехлетний ребёнок жаден , мстителен и деспотичен :-) ещё и животные иерархии создаёт всех запугивая

Он опытного взрослого так разведет , что страшно представить .
Какие могут тут быть "объяснения" ? Только в рог сразу же бить и все .

Поэтому чтобы не изображать человечество таким вот сборищем ненавидящих и рычащих друг на друга индивидов , давайте не будем приписывать нашим детям "лучшие" качества государственной и капиталистической систем .

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 10:32 

Ясень , блять , совсем там на Москва-реке озверел .
Зеки когда по этапу едут в лагерь , то за ними везут их дела для оперов ,а в делах вшиты всякие характеристики с тюрьмы , с ивс , с других лагерей .
Цитата:
проявляют жуткую жадность, мстительность, деспотизм. Если нх не останавливают более опытные взрослые и ничего не объясняют - так и социализируются, живут в стае по её законам, следуя животной иерархии - повинуясь более сильному и склонному к агрессии, способному запугать.

Такую характеристику хоть сейчас в дело любому рецедивисту подшивай и не ошибешься .

Вообще , как считая иерархию строго природным феноменом , можно говорить об анархии ? Если иерархия свойственна даже детям и животным , то человечество не возможно без иерархии в принципе . Но это вопрос о том , является ли ясино утверждение антианархической провокацией .

Цитата:
"следуя животной иерархии - повинуясь более сильному"

В этой фразе все перевернуто с ног на голову .

В реальности все обстоит примерно так : 1.У животных нет иерархий
2. Животные никому не повинуются

Иерархия и повиновение это чисто человеческий феномен ( ярче всего выраженный капитализмом , государством и просто рабством ).Ничего подобного среди животных нет .
Грубо говоря , иерархия - это , когда ты в армии дедам форму гладишь , а они в это время на шконорях отдыхают и общественного смысла в этом нет , а есть только дембельские амбиции и освящённые казарменные традиции .Привилегии дедов не имеют под собой обоснования .

Теперь берём животных , детей , первобытные народы .

Цитата:
.... следуя животной иерархии - повинуясь более сильному и склонному к агрессии, способному запугать.

Грубо говоря , вожак стаи это не самый сильный , агрессивный и страшный . Вожак стаи это .......вот именно что "более опытный взрослый" , о котором , как ни странно , сам же ясень нам и говорил , только почему-то (!) противопоставляя этого явно положительного героя явно отрицательным , жадным , мстительным , деспотичным , агрессивным , иерархичным и всех запугивающим ( и при этом , как ни странно , социализированным :sh_ok: )детям ,животным и , очевидно , вообще всей первородно грешной человеческой природе . Не понятно откуда среди этого кошмара мог вообще появиться "более опытный взрослый" .

На самом деле "более опытный взрослый" это и есть вожак, действующий основываясь на необходимости выживания стаи и стая его принимает и выбирает именно таким вожаком , способным обеспечить выживаемость всей стаи .Чем он и отличается от иерархов-дедов ( читай: капиталистов и государства) - то есть во-первых той общественной пользой и нагрузкой , которую несёт такой вожак и которую так презирают дедушки-иерархи ; а во-вторых той долей лучших кусков или "привилегий" хапать которые в неограниченном количестве считается высшей доблестью капиталистических иерархов , в то время когда вожак довольствуется необходимой для себя частью добычи ; в-третьих иерархи действуют опираясь на свои жадные , мстительные , деспотичные и , как правило , вредные для человечества личностные характеристики , а вожаки ( ну или более опытные взрослые) опираются на необходимость выживания племени .

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:51 

Цитата:
Вообще , как считая иерархию строго природным феноменом , можно говорить об анархии ? Если иерархия свойственна даже детям и животным , то человечество не возможно без иерархии в принципе . Но это вопрос о том , является ли ясино утверждение антианархической провокацией .

А почему нельзя. Ну мало ли какие природные феномены могут быть. Вопрос, в каких условиях они будут проявляться???

Допустим, в критической ситуевине и при отсутствии определенных качеств люди будут нуждаться в иерархии.

И Чего?

ААА, выродимся в Эинов из "машины времени", а потом прилетят злобные инсектоиды и нас поработят. :)

Так голимо все слить. Нет, давайте воевать до упора, друг другу перекрывать кислород, устраивать подляны, и.т.д. и.т.п...

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 21:19 

Вожак волчьей стаи в человеческом аналоге собственно описан Арнольдом Тойнби - это представитель "творческого меньшнства", т.е. тех, за кем следуют без принуждения, в силу уважения их знаний и умений.
Например таковым являлся Толстой (при жизни еще)...

Павел, ясенъ ващето застрял на тезисах Хобса о дурной природе человека, которая нуждается иметь власть, чтобы власть заставляла быть человеком. Такова по ясенъю масса людей, а вот небольше исключения, эдакие (богом осененные) врожденные лидеры - часть их становится зластниками, а остальные созревают до духовных бля высот... Вот они тусуются в общности, там рай, там анархия, которая не для всех, не для быдла, оно рылом не доросло. И быдлу ничего навязывать не надо, особенно анархию. Вот иерархию пускай плохие лидеры навязывают, им можно, они плохие. А хорошие "просветленные" нехай берегут дух быстрорастворимых коммун, как от властников, так и от подвластных...

Короче, идеология параинтелигентского высокомерия, богоизбранность в одном из своих вариантов. Вон у Стругацких подобное жизненное кредо было. Избранным - анархию, прочим - тянуть лямку и на кровавые революции не искушаться, бо испортят благоденствие и властникам, и тру анархам из кочующе-тусовочных "коммун"
Стихийная глупость в расцвете... под заботой служб.

За это сообщение автора NT2 поблагодарил: Дубовик

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 10:25 

Цитата:
Павел, ясенъ ващето застрял на тезисах Хобса о дурной природе человека, которая нуждается иметь власть, чтобы власть заставляла быть человеком. Такова по ясенъю масса людей, а вот небольше исключения, эдакие (богом осененные) врожденные лидеры - часть их становится зластниками, а остальные созревают до духовных бля высот... Вот они тусуются в общности, там рай, там анархия, которая не для всех, не для быдла, оно рылом не доросло. И быдлу ничего навязывать не надо, особенно анархию. Вот иерархию пускай плохие лидеры навязывают, им можно, они плохие. А хорошие "просветленные" нехай берегут дух быстрорастворимых коммун, как от властников, так и от подвластных...

1) Власть не заставляет быть человеком. Просто из осознания того факта,что есть вражда в отношении многие к многим предлагается некая альтернатива всеобщей резне ( термин война все против всех мне не нравится) . Будь человек хоть 3-жды распрекрасным гуманистом он в случае резни с высокой долей вероятности начнет применять, скажем, ту же коллективную ответственность. Кстати для кого-то враждующие между собой группировки внутри себя живущие по анархо-принципам могут быть милее властничества, а кто-то захочет четкой системы границ.

2) Не понял к чему пассаж про врожденых лидеров ( богом особенных) когда и система властничества или ситуация всеобщей резни их пачками порождает. Вообще то любое достижение = ситуация * генетику.

3) Насчет "навязывать не надо, только хуже будет", угу, как человек живший в совке 3-жды согласен. У моей 1-й женны было высшее экономическое. Я ей не смог доказать то что сборник еврейских сказок это бред. С хера ли мне допустим лезть с доказательствами наличия эволюции для тупорылых. Естественно должно быть ознакомление и будет триггер = отлично, нет, так нет.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 11:00 

Что до ясеня, то меня разве что удивляет то, что он считает, что нельзя при помощи насилия искоренить идиотские традиции, воспроизводящиеся только благодаря интересантам.

Т.е. банально не различает дерьмо, порождаемое текущей системой отношений и дерьмо, которое поддерживается исключительно за счет воспроизводства его группой интересантов.

Сейчас это копирайт и уплата алиментов. Я гнилой реформист, и с читаю что в случае развода, право воспитывать ребенка должно быть исключительно за женщиной т.е. муж может получить право или добровольно или в результате утраты родительских прав.
Ну и далее доплачивать разведенке на содержание ее ребенка.

А государство должно наоборот выплачивать мужчине компенс при разводе за затарты на подрастающее поколение. (Скажем ту же четрверть дохода за время от рождения до развода)

Вещь абсолоютно логичная, если не мыслить категориями "мужик должен"...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 12:30 

проект окончательного искоренения копирайта и алиментов при помощи насилия...о да!
и что это я не различаю? дерьмо существующей системы и дерьмо, поддерживамое заинтересованными в нём? Может, поделишься смыслом и мметодикой различения?
NT2 писал(а):

Павел, ясенъ ващето застрял на тезисах Хобса о дурной природе человека, которая нуждается иметь власть, чтобы власть заставляла быть человеком. Такова по ясенъю масса людей, а вот небольше исключения, эдакие (богом осененные) врожденные лидеры - часть их становится зластниками, а остальные созревают до духовных бля высот... Вот они тусуются в общности, там рай, там анархия, которая не для всех, не для быдла, оно рылом не доросло. И быдлу ничего навязывать не надо, особенно анархию

ничего не знаю о дурной природе человека вообще. Но вот о дурной природе "богом осенённых" людей, собирающихся навязать силком счастливое социальное устройство всем в обязательном порядке, собрав военизированную централизованную "партию нового типа", способную репрессиями и угрозами отменить наёмный труд и частную собственность, и таким образом уничтожить власть, наслышан. Ну
а общность людей, собирающихся без фиксированного членства, чтобы попробовать пожить без власти и денег - открыта по прежнему для всех. И то, что в неё никого не затаскивают силком, не сделает эту общность элитарной, как не старайся господин NT2 подменивать понятия и жонглировать терминами , ища то следы "крупных корпораций", то "непротивление злу насилием" и искренне радуясь, как собственной, очередной победе полиции над сквоттерами и коммунарами.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 13:16 

павел карпец писал(а):
"более опытных взрослых" заменяем на "власть" и значит хочешь не хочешь , а адаптироваться к социальным нормам придётся .

Паш, супер! И благодарность в тему за гениальную сентенцию!
итак, учишь ребёнка не обманывать, не мучать других - проявляешь власть, так как мы исходим изтого, что ребёнок сам по себе всегда честный и уже всё умеет. А если всёж думаешь иначе - ты считаешь всех людей быдлом, нуждающимся во власти.
Значит, Паша и NT никогда не будут учить своих детей не обманывать и не мучать других, потому что обучение есть проявление тоталитаризма. Интересно было бы на это посмотреть.
Подмена понятий рулит?
Цитата:
идеология параинтелигентского высокомерия, богоизбранность в одном из своих вариантов

где кто хоть раз видел высокомерие у рейнбоу пипла? мог бы ведь и сам оторвать жопу, съездить - посмотреть, ведь рядом, в болгарии международный гэзеринг, так ведь нет, на форуме пополивать предпочтительнее. Ведь они ж хипаньё, трусы интеллигоидные, по полиции сходу не стреляют, не то что доблестные теоретики платформизма...
богоизбранннность = это про открытое вообще для всех децентрализованное сообщество, не с фиксированным членством заметте.

Последний раз редактировалось ясенъ 04 сен 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 20:27 

Цитата:
дерьмо существующей системы и дерьмо, поддерживамое заинтересованными в нём? Может, поделишься смыслом и мметодикой различения?

Представляем альтернативу при текущем уровне нравственности и текущем уровне развития теххнологий. Будут ли воспроизводиться конфликты,приводящие к вовзвращению определенных типов отношений или нет.

Копирайт - при возможности копировать информацию терабайтами для любого человека убог.

Алименты - продвинутое общество находится в той экономическо-социальной фазе, в которой вынуждено стимулировать рождаемость.

Риск оплачивать содержание ребенка от бабы которая будучи истеричной и тупорылой подстроила залет или до определенного времени скрывала свою истеричность и тупорылость повышает желание заводить детей или нет?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 22:06 

дерьмо системы поддерживается заинтересованными в нём. всё перечисленное будет появляться и воспроизводиться везде, где человек человеку конкурент, и запрещать копирайт и алименты так же результативно, как запрещать водку, религию, монархию или деньги.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 22:52 

Цитата:
дерьмо системы поддерживается заинтересованными в нём. всё перечисленное будет появляться и воспроизводиться везде, где человек человеку конкурент, и запрещать копирайт и алименты так же результативно, как запрещать водку, религию, монархию или деньги.

Ну да, крепостного права у нас нету, права первой ночи нету, кое где нету призывной армии, монархия тоже частично отсуствует.

Конкуренция за топ моделей виллы и спорткары несколько отличается от конкуренции за банку тушенки.

Так что определить насколько адекватна та или иная ТРАДИЦИЯ можно. Так что устаревшие запреты не особо таки будут иметь тягу к возрождению.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 12:46 

Цитата:
На самом деле "более опытный взрослый" это и есть вожак, действующий основываясь на необходимости выживания стаи и стая его принимает и выбирает именно таким вожаком , способным обеспечить выживаемость всей стаи .Чем он и отличается от иерархов-дедов ( читай: капиталистов и государства) - то есть во-первых той общественной пользой и нагрузкой , которую несёт такой вожак и которую так презирают дедушки-иерархи ; а во-вторых той долей лучших кусков или "привилегий" хапать которые в неограниченном количестве считается высшей доблестью капиталистических иерархов , в то время когда вожак довольствуется необходимой для себя частью добычи ; в-третьих иерархи действуют опираясь на свои жадные , мстительные , деспотичные и , как правило , вредные для человечества личностные характеристики , а вожаки ( ну или более опытные взрослые) опираются на необходимость выживания племени .

Забыл ещё добавить , что в отличие от иерархических обществ человека , животная стая это добровольное обьединение существ , которые равны перед жизнью и смертью ( опять-таки в отличие от человеческих иерархий , где власть и собственность передаётся по наследству и только своим )

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 15:08 

Цитата:
животная стая это добровольное обьединение существ

В порядке стеба: ТРУЪ Анкапоский аргумент, ведь причина по которой живоные держатся вместе, гораздо более веские, чем те, по которым мы продаем свой труд.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 17:39 

Анкап это облака теории . А так практически вся кап. собственность имеет своим основанием предшествующие ей узурпацию и , конечно же , насилие .
Когда я иду наниматься на работу или покупаю товар с наценкой , то я делаю это не добровольно , а потому что родился в совке , где собственность была захвачена большевиками в ходе кровавой Гражданской войны , ну а наследниками той победы были не Нина Андреева с её ВКП(б) и не я . Наследниками Ленина , Троцкого и Сталина были Ходорковский с Абрамовичем .

За это сообщение автора павел карпец поблагодарили - 3: NT2, Дубовик, Дилетант

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 18:19 

Ну как минимум у тебя есть опция бомжевать или вести натуральное хозяйство, а у зверушки или небольшой группки отколовшейся от стаи есть опция СДОХНУТЬ. Другой не предусмотрено.

Да и вечный отсыл к зверушкам непонятен.

1)У них есть внутривидовое насилие при разборках за самок и оходничьи угодья.

2) У Homo в результате эволюции могли выработаться свои собственные инстинкты. Я не такой уж большой знаток, но вроде люди 2.5 млн лет еще толкались (т.е. между современным человеком и нашими предками за 2 млн лет возможно было плодовитое потомство, уровень обучаемости скорее всего был тем же и.т.д. и.т.п.) пока не пошло дикое развитие цивилизации. Это как бы значительный срок.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 20:47 

Цитата:
Да и вечный отсыл к зверушкам непонятен.

Вот с этого и надо начинать .
Сперва отсылали к "первобытной анархии" , потом к "животной иерархии" . А этого всего просто НЕТ , это фейк капиталистических и государственных идеологий , создаваемый для увековечивания иерархии и для оправдания государства и капитализма

Цитата:
У них есть внутривидовое насилие при разборках за самок и оходничьи угодья.

Конечно есть ! И это естественно ! И это даже должно быть ! НО
Но при этом животные не институционализируют это насилие и не выстраивают жёстко структурированных иерархий , как это делали люди ( конечно далеко не все и только при определённых обстоятельствах) .

Цитата:
люди 2.5 млн лет еще толкались

Что-то , по-моему , многовато . Африканской "митохондриальной Еве" примерно 150.000 лет .

Цитата:
у зверушки или небольшой группки отколовшейся от стаи есть опция СДОХНУТЬ. Другой не предусмотрено.

Я бы не был столь категоричен . Если говорить о волках , то существуют , например волки-бирюки , ну и т.д. и т.п.. Но мы то говорили не о косвенном и абстрактном "насилии" окружающей среды , мы же говорили именно о внутривидовом насилии , как об одной из характерных черт человеческих иерархий , отличающих эти человеческие иерархии от животной стаи с вожаком во главе . И это насилие и есть то на чем держится иерархия человека , в отличие от тех чисто природных ситуаций ( ок , пускай это будет "насилие природы") делающих вожака стаи вожаком стаи .

За это сообщение автора павел карпец поблагодарили - 2: NT2, Дилетант

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 08:17 

Собственно и у ПОЛНОСТЬЮ отколовшегося от общества человека опций мало, кроме как сдохнуть или сойти с ума

За это сообщение автора NT2 поблагодарил: Дилетант

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 21:31 

Народ вы так оффтопы умеете плодить,чтоникаких ментов не нужно :)

Можно только на 1 аргумент ответить.

Цитата:
Но при этом животные не институционализируют это насилие и не выстраивают жёстко структурированных иерархий , как это делали люди ( конечно далеко не все и только при определённых обстоятельствах) .

Разумеется, ибо для того чтобы чет институализировать нужно как минимум развитое абсттрактное мышление, система коммуникации и сохранения информации.

Поэтому нахрен аналогии со зверушками. В отличии от принципов эволюции.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 23:21 

павел карпец писал(а):
Вообще , как считая иерархию строго природным феноменом , можно говорить об анархии ?

Можно, считая что, вся история человека - не что иное, как его постепенное удаление от чистой животности путем созидания своей человечности.
павел карпец писал(а):
Сперва отсылали к "первобытной анархии" , потом к "животной иерархии" . А этого всего просто НЕТ , это фейк капиталистических и государственных идеологий , создаваемый для увековечивания иерархии и для оправдания государства и капитализма

Ок. Давайте с этого начнем. Предположим что животных иерархий нет и это все фейк капиталистических идеологий.(я в корне не согласен с этим утверждением и сильно удивлен, тем что вы его выдвигаете, но примем его как аксиому).
В человеческих же сообществах наличие иерархии очевидно. Значит наличие иерархии является отличительной чертой человеческих сообществ. Иерархия не дана нам свыше(злым божеством), иерархия не привнесена каким-то злым околочеловеческим подвидом, который терорризирует добрый человеческий подвид(Видиста здесь вроде забанили). Значит иерархичность свойственна именно человеческой природе(что бы это не значило). И человеческая природа плоха и ни к чему бесплодные мечтания об анархизме.
В общем, если это вы в агитационном запале про отсутсвие иерархий у животных тезис выдвинули, так он, как мне видится, приводит к эффекту обратному желаемому.

Я не биолог, но исходя из того что я читал в различных источниках,в животном мире есть иерархия. то что эта иерархия не так развита как в человеческом обществе, является следствием того что человек обладает развитым сознанием развитой, и сложной речью, чего лишены животные. И институализизированная иерархия человеческого общества имеет свое начало в животной иерархии.

Отсыл к зверушкам инициировал Кропоткин с "Взаимопомощью.." которая интересна как ответ социал-дарвинизму, с позиций эволюциониста. И к тому же придала анархизму некий научный базис. Все же буду благодарен если мне объяснят в чем же особая значимость этой работы для анархизма т.к. отношения построенные на взаимопомощи очевидно присутствуют в человеческом общества, наблюдательный человек заметит их проявления и в животной среде, но так ли это важно? чем? тем что это дает научный базис для этики? но это достаточно зыбкий фундамент, ведь если этика связывается с эволюционной выгодой, то воспринимая эволюцию в ключе теории освещенной Докинзом в эгоистичном гене, уничтожение носителя чужих генов - эволюционно выгодно и значит этично.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 01:06 

Снова ктото невнимательно читает то, на что возражает

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 01:55 

Цитата:
Значит иерархичность свойственна именно человеческой природе(что бы это не значило). И человеческая природа плоха и ни к чему бесплодные мечтания об анархизме.

Вот и говорю, что странный вывод. Все же зависит от решаемых задач. Как по мне то вполне реально общество живущее по анархическим принципам, правда с вынесенными за скобки высокотехнологичными корпорациями и какими нибудь киностудиями.

Сколько времени прошло с конца 2-й мировой (Европе осто..иала война) сколько с распространения контрацепции? Сколько с глобального интернета.

Нет, зверушки и критика примитивного социал-дарвинизма наше все. :)

Цитата:
но это достаточно зыбкий фундамент, ведь если этика связывается с эволюционной выгодой, то воспринимая эволюцию в ключе теории освещенной Докинзом в эгоистичном гене, уничтожение носителя чужих генов - эволюционно выгодно и значит этично.

Нихрена не зыбкий, если смерть выгодна гораздо более всему в иду в целом, то норм. Т.е. конкуренция идет на уровне видов систем и.т.д. Вот же видели результат холодной войны. Убогий совок капитулировал перед капитализмом. Причем "совращены были все" от илиток, до работяг. Да и не стоит думать что там будет "по эволюцинному отбору" на 2 шага вперед. Всех убьет злой ИИ. :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 12:42 

Матвей писал(а):
павел карпец писал(а):
Вообще , как считая иерархию строго природным феноменом , можно говорить об анархии ?

Можно, считая что, вся история человека - не что иное, как его постепенное удаление от чистой животности путем созидания своей человечности.
павел карпец писал(а):

Ок. Давайте с этого начнем. Предположим что животных иерархий нет и это все фейк капиталистических идеологий.(я в корне не согласен с этим утверждением и сильно удивлен, тем что вы его выдвигаете, но примем его как аксиому).
В человеческих же сообществах наличие иерархии очевидно. Значит наличие иерархии является отличительной чертой человеческих сообществ. Иерархия не дана нам свыше(злым божеством), иерархия не привнесена каким-то злым околочеловеческим подвидом, который терорризирует добрый человеческий подвид(Видиста здесь вроде забанили). Значит иерархичность свойственна именно человеческой природе(что бы это не значило). И человеческая природа плоха и ни к чему бесплодные мечтания об анархизме.
В общем, если это вы в агитационном запале про отсутсвие иерархий у животных тезис выдвинули, так он, как мне видится, приводит к эффекту обратному желаемому.

Я не биолог, но исходя из того что я читал в различных источниках,в животном мире есть иерархия. то что эта иерархия не так развита как в человеческом обществе, является следствием того что человек обладает развитым сознанием развитой, и сложной речью, чего лишены животные. И институализизированная иерархия человеческого общества имеет свое начало в животной иерархии.

Отсыл к зверушкам инициировал Кропоткин с "Взаимопомощью.." которая интересна как ответ социал-дарвинизму, с позиций эволюциониста. И к тому же придала анархизму некий научный базис. Все же буду благодарен если мне объяснят в чем же особая значимость этой работы для анархизма т.к. отношения построенные на взаимопомощи очевидно присутствуют в человеческом общества, наблюдательный человек заметит их проявления и в животной среде, но так ли это важно? чем? тем что это дает научный базис для этики? но это достаточно зыбкий фундамент, ведь если этика связывается с эволюционной выгодой, то воспринимая эволюцию в ключе теории освещенной Докинзом в эгоистичном гене, уничтожение носителя чужих генов - эволюционно выгодно и значит этично.

Матвей, значит раз вы удивлены и считаете , что это я погорячился в агитационном запале ; и раз вы нигде такого не читали , то я тогда сам пока вам отвечать не буду , а приведу ту литературу на которую опираюсь , хотя страницу назад я этот отрывок уже приводил

Цитата:
М. Букчин "Реконструкция общества"
часть Общество и экология
глава Социальная экология
.........Попросту говоря, животные не подчиняют друг друга так, как человеческая элита подчиняет и часто эксплуатирует подавляемую социальную группу. Они не управляют друг другом с помощью институциированных форм систематического насилия. Например, у обезьян нет, или почти нет принуждения, а существуют только мягкие формы доминирующего поведения. Замечено, что гиббоны и орангутанги мирно относятся ко всем представителям своего рода. Почти также ведут себя и гориллы, хотя у них можно выделить "высших" - зрелых и физически сильных самцов и "низших" молодых и физически слабых. "Лидеры", отмечаемые у шимпанзе, не имеют четкого статуса в своих весьма условных "группах". Любой приобретаемый "статус" у них обусловлен очень разными причинами.

Можно перевести взгляд и на другие виды животных, для того чтобы убедиться в очень больших различиях причин, из-за которых возникают "высшие" и "низшие" особи. Если использовать слово статус широко, то оно начинает больше обозначать различия в групповом поведении и функциях, нежели принудительные действия по отношению к особям своего рода.

Тоже самое относится и к слову "иерархия". И в оригинале, и в истинном, современном значении оно взято из социологии, а не из зоологии. Смысл греческого слова, изначально обозначавшего различные уровни богов, а затем духовенства (характерно, что Иераполис был древним фрикийским городом в Малой Азии, и являлся центром поклонения матери богов), был впоследствии безумно расширен до обозначения почти всего на свете, от отношений пчел в улье до эрозийного действия воды в реке, когда течение размывает и "подчиняет" русло. Заботливые слонихи зачислены в носители матриархата, а внимательные самцы обезьян, проявляющие недюжинную храбрость, защищая свое сообщество, имея при этом очень мало привилегий, названы "патриархами". Отсутствие четкой системы правил - таких характерных для человеческого общества, - подверженных радикальным изменениям, в том числе и революциям, - обычно игнорируется.

В то же время различные функции, которые имеют так называемые животные иерархии, и различные причины, которые выдвигают одну особь в "альфа-статус", а других - в меньший статус, приуменьшаются или не замечаются вовсе. С тем же апломбом можно заявлять, что все высокие секвойи превосходят по статусу своих меньших собратьев, или, еще лучше, считать их элитой в смешанном лесном сообществе, стоящими выше, чем, скажем, дубы, которые, кстати, более развиты в биологическом отношении. Стремление механически проецировать социальные категории на природный мир так же абсурдно, как вводить биологические понятия в геологию. Минералы не размножаются как живые существа. Конечно, сталактиты и сталагмиты в пещерах растут с течением времени, но их рост даже отдаленно не имеет ничего общего с ростом живых существ. Брать какие-то поверхностные сходства, часто неправильно представляемые, и группировать что-то по этим признакам - это все равно, что говорить об обмене веществ у камней и "моральности" генов.
Это также касается бесконечных попыток искать этические, так же как социальные черты в природном мире, который обладает лишь потенциальной этичностью - в том смысле, что он сформировал основу объективной социальной этики. Да, принуждение существует в природе - так же, как боль и страдания. Однако там нет жестокости. Устремления и желания животных слишком ограниченны, чтобы они могли создать этику добра и зла, или добра и жестокости. Фактически нет свидетельств о наличии отвлеченной, концептуальной мысли у животных, кроме как у приматов, слонов, китов и немногие других млекопитающих. Даже возможности наиболее "умных" животных к размышлению весьма ограниченны, по сравнению с экстраординарными способностями "хомо сапиенс".

Понятно, что мы еще далеко не полностью использовали свои возможности и быть созидателями, заботливыми и разумными. Существующее общество больше подавляет человеческий потенциал , нежели представляет возможности для его реализации. У нас еще не хватает воображения представить, как много могут сделать наши лучшие качества с этическими, экологическими, иррациональными проблемами нашей жизни.......

часть Иерархии , Классы и Государства
глава Первые человеческие сообщества
Мы в наше время являемся продуктами и жертвами нашей недавней истории. Современный капитализм, наиболее уникальный, как и наиболее пагубный социальный строй, который возникал в истории человечества, идентифицирует прогресс (человеческий) с жестким соревнованием и конкуренцией, социальной статус с неограниченным и жадным накопительством. Мы привыкли ассоциировать наиболее личные чувства с алчностью и эгоизмом, производство продуктов потребления с продажей и накопительством, как основными мотивами почти любого экономического и артистического действия, а выгоду и обогащение - с существованием социальной жизни.

Ни одно известное истории общество не превращало эти факторы в основу своего существования или, еще хуже, не идентифицировало их с человеческой природой как таковой. Любое зло, которое в старые
времена казалось апофеозом дьявола, капиталистическое общество превратило в добродетель .

Эти буржуазные атрибуты нашей каждодневной жизни так глубоко въелись в наш образ мыслей, что нам очень сложно осознать, насколько другими были ценности, на которых строились докапиталистические общества и насколько порочны ценности наши.

Современному человеку трудно по-настоящему понять, что тогда социальное совершенство ассоциировалось с сотрудничеством, а не с соревнованием; воздержанностью, а не накопительством; службой людям, а не личным интересам; с дарением, а не с продажей необходимого; с заботой и взаимопомощью, а не с выгодой и конкуренцией.

Эти ценности считались присущими неиспорченной человеческой натуре. Во многом они определяли процесс социализации в нашей жизни, который увеличивал взаимозависимость, а не агрессивную, эгоистичную "независимость", а точнее - грубый индивидуализм. Для того, чтобы понять, откуда мы появились как социальные существа, и почему мы стали такими, какими являемся ныне, мы должны отбросить нашу систему ценностей и изучить, хотя бы поверхностно, те идеи, которые составляют картину более естественного общества, более экологичного, возникшего из природного мира.

Эти естественные, в основном дописьменные и "племенные" общества были абсолютно неиерархичными - не только по структуре, но даже и по языку. Если верить лингвистическим исследованиям антропологов, таких, как покойная Дороти Ли, то, например, в языке индейцев винту с побережья Тихого океана не было переходных глаголов типа "иметь", "брать", "владеть", обозначающих власть над людьми и предметами. Про мать говорилось, что она "шла" с ребенком в степь, вождь "стоял" среди своих соплеменников. а люди "жили" с предметами, а не обладали ими.

Как бы эти сообщества не отличались друг от друга многими социальными чертами, мы можем заметить в их языках и чертах поведения признаки общей основы, состоящей из верований, ценностей и образа жизни. Как заметил Пол Рэдин. один из наиболее талантливых американских антропологов, в этих сообществах было некоторое чувство взаимного уважения между людьми, а также такое отношение к материальным нуждам, которое Рэдин называл принципом "неприкосновенного минимума". У каждого было право на средства поддержания жизни вне зависимости от его материального вклада. Право на жизнь было неоспоримым, и понятия типа "неравенства" не имели смысла, так как все "неравенства", наступившие вследствие 6олезни или старости, компенсировались сообществом.

Изначально понятие формального "равенства", по которому мы "равны" в возможности голодать или умирать из-за заброшенности, видимо заменило действительное равенство, в котором те, кто не мог производить что-либо в полную силу, тем не менее обеспечивался всем необходимым. Таким образом, равенство существовало, по словам Дороти Ли, "в самой природе вещей", как продукт самой демократической культуры, а не как искусственно поддерживаемый принцип. Эти общества не "достигали" равенства, так как оно существовало само по себе, как результат абсолютного уважения к людям, независимо от их индивидуальных черт.

Этой оценке, сделанной Ли, вторит и Рэдин, долгие годы проживший среди индейцев уиннебагок и пользовавшийся их полным доверием.

"Если бы меня попросили четко и сжато сформулировать выдающиеся черты общества аборигенов, я бы не колеблясь назвал три: уважение к личности, независимо от возраста и пола, удивительную степень социального и политического единства; личная неприкосновенность, которая стоит выше всех форм управления и всех племенных и групповых интересов и конфликтов".

Особое внимание следует обратить на называемое Рэдиным первым уважение к личности; это очень интересно в нашу эру, которая отрицает все коллективное как угрозу индивидуальности, но в оргии неприкрытого эгоизма фактически уничтожила границы между самостоятельными изолированными личностями. Коллективизм может оказаться гораздо более способствующим раскрытию личности (как показывает изучение некоторых обществ аборигенов), нежели общество "свободного рынка" с подчеркиванием эгоистичного, но опустошенного "я".

Не менее удивительным, чем действительное равенство, является степень распространения ощущения общей гармонии, существующей среди аборигенов на весь природный мир как таковой. При отсутствии каких-либо социальных иерархий, их видение природы так же является неиерархичным. Отчеты о многих церемониях аборигенов оставляют сильное впечатление того, что их участники видят себя частью необъятного мира. В танцах видно стремление изображать природу, животных, а не управлять ими.......

[ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переименовать раздел "анархо-капитализм" в "рыночный анархизм"

в форуме Технический

anarchist IVANOV

16

51885

30 июл 2009, 23:55

Am Shaegar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Анкап - анархизм ли это?"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Анархизм

pizzz7

223

38757