A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 22 окт 2017, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 7 ]    
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пришельцы
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 10:53 

Блог: Посмотреть блог (26)
не помню, кажись я уже упомянул: пригласили меня в передачу на одном из частных тв. Тема: предстоит ли... ВТОРЖЕНИЕ ПРИШЕЛЬЦЕВ. О как...
Первая реакция - послать их подальше аж туманности Андромеды, но пока секретарша передачи щебетала по телефону, мне подумалось, что получится развернуть тему к анархопропаганде: вроде как пришельцы дальше нас ушли в развитии, неким образом они наше будущее, а толковым может быть только анархическое будущее. Согласился.

Сразу скажу, что у меня не совсем получилось задуманное. На дурацкую тему отвели всего 20 минут, большую часть времени отдали чокнотому уфологу. Все что я успел, это облить оппонентов сарказмом: а что им тут нужно? А чего они прячутся?
Лишь в конце удалось взять слово, вкратце: разум значит этика в мыслях, планах, оценках, действиях. У этики всего один принцип - императив Канта, причем в формулировке Кропоткина. И коли гипотетические пришельцы не показывают признаки этичного поведения, коли не прослеживается что у них общество если не кропоткинское, то хотя бы жакфресковское, значит у них социальный уровень как у сейчасной земной цивилизации. Но разве земная цивилизация сейчс способна на межзвездный перелет? Технически может быть, но именно могучая техника в несолидарном общественном устройстве гарантирует внутренний конфликт с исходом полное самоуничтожение. Т.е. Они не могли прилететь, если у них не этическое общество. Значит, все "новости" о контактах, а тем более объяснения что мол они контактуют только с некими просветленносознательными - все сие либо бред парарелигиозный, либо развод лохов, с коих лохов разводчики стригут приличный доход на личную жизнь...
(тут я как раз попытался продолжить в смысле что при всем моем скептицизме, в теме пришельцев есть актуальная жилка: развитая техника у Них значит, что они давно не чисто "био", а плод симбиоза машин и органических существ, причем сами машины уже трудно отличимы от живого. Для них переход к такому состоянию уже история, но нам еще предстоит, и процесс уже начался - роботизация. Предстоят грандиозные перемены, а имя им - апокалипсис. Вопрос только в том унесет ли апокалипсис все человечество или выжжет только дурное в человечестве, т.е. ущербное социальное устройство.... Все сие не успел сказать, бо ведущая сщазала, что время вышло, на очереди последний гость - актер, который мне кстати нравится, неплохие скетчи делает)

Гдето в середине моей тирады (пассаж до абзаца в скобках) меня оказывается отключили от эфира, закрутили рекламы, но я только потом это понял. Любопытно. Я ни разу не произнес слово анархия, но имени Кропоткина оказалось достаточно.
Вот так...

Заголовок сообщения: Re: пришельцы
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:31 

А, да, в эфир точно прошла моя реплика: а зачем им вообще ПРИЛЕТАТЬ? Изучать нас? Дык не нужно для этого прилетать, мы сами о себе все рассказываем по радио и телевидении, даже то, что благоразумнее было бы промолчать. Для изучения земной цивилизации внеземным достаточно слушать и смотреть. И уж коли прилетели, то для контакта, а значит и для ВМЕШАТЕЛЬСТВА, что, в силу неотделимости разума от этики (тут ведущая ввернула: разве этичен Ким Чен Ун, разве разумен? Нет, говорю, он идиот и психопат, как и все прочие державные лидеры), исключает тактику подкрадывания и общения с некими "просветленными", и уж никак не общение с ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ, ибо правители как раз есть ХУДШАЯ часть человечества.

Кажется именно это ведущую насторожило и последовала незаметная команда режиссеру передачи меня залить рекламой, какбы у частного тв не были неприятности с комиссией по сми, кои придираются ко всяким "пропагандам экстремизьма" и употребления "языка ненависти" - в согласии с европейскими директивами...

За это сообщение автора NT2 поблагодарил: Дубовик

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:08 

Ты оказался умнее одной маленькой российской троцкистской группы 1990-х. Те, проделав такие же рассуждения и придя к выводу о том, что инопланетные пришельцы наверняка достигли коммунистического общества, своей главной задачей объявили вступление с ними в контакт с целью получения поддержки в пролетарской революции. Уж всерьез это было или нет, не знаю, но небольшое охеревание в левацкой среде они тогда вызвали...

За это сообщение автора Дубовик поблагодарил: NT2

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 14:27 

:-)
Те троцкисты Богданова начитались явно... Хотя, предположение их не так уж и глупое.
Просто есть маааааленькая подробность, даже несколько:
1) если инопланетяне всамделишные коммунисты, то дарить светлое будущее на тарелочке не станут, о чем и сам Богданов намекнул;
2) ждать прилета инопланетян осободителей скорее всего прийдется века, так что не лучше ли самим разобраться?
3) надо еще и учесть немалую по моему мнению вероятность того, что Змля - планета "первой волны" разума. Ввиду возраста вселенной, возраста Галактики, возраста звезд второго поколения (т.е. состоящихся не исключительно из водорода и хелия, какими были первые звезды, а значит и планеты будут не только типа газовых гигантов, а построены из всех химэлементов таблицы Менделеева, кои элементы "выпеклись" как раз в недрах первых звезд, а только из водорода и хелия сложные молекулы не образовать), ввиду нужного дла зарождения жизни срока и развития до разума, короче надо быть готовыми к тому, что в ближайших окрестностях Солнечной системы цивилизаций еще нет, по крайней мере таких, чья технологическая активность может быть заметной в радиодиапазоне.

Во всяком случае, вторжений опасаться глупо. Что тут такого ценного, чтбы его захватывать? Вода? На одном только спутнике Юпитера Ганимед воды вероятно в 10раз больше; в кольцах Сатурна ее навалом. Нефть, хи хи? На Титане "нефтепродутов" тоже больше, чем на Земле. Может им наша днк нужна, ха ха? И нафига, коли они наверное и собственую забыли какой была первоначально, до симбиоза с продвинутой техникой?

Короче, простая логика ведет к выводу, что контактов не было, а контактеры - жулики. Либо психи.

А, ведущая попыталась объяснить, что "власти прячут инфу, дабы не было паники", на что я фыркнул и сказал, что ранее, а впрочем и до сих пор человеческое воображение населило небеса ордами всемогущих и очень вспыльчивых до садизма богов - и ничего, не умерло от страха; приход пришельцев, с которыми, в отличии от богов можно и поспорить, вести разумный диалог, скорее повод для облегчения, а не для истерии... Да и наконец с чего бы пришельцам слушаться земных властей?

Так что, существует ли разум вне Земли - не вопрос, конечно существует или только появляется. Вопрос скорее "насколько разумно себя ведет ЗЕМНОЙ разум"... Ну и, разумеется, внеземной разум, если и СЛУЧАЙНО будет похож на земной, то совершенно исключаю сценарий похожести его, сумевшего прилететь, на худшие "постижения" человечества.
(кстати, СЛУЧАЙНАЯ схожесть, вплоть до внешнего вида, скорее может быть не случайностью, а тактикой пришельцев, члены прилетевшей экспедиции перестроили свои тела под человеческие - масса преимуществ, в тм числе и облегчения пришельцам лучше понимать людей... Но тогда почему они перестроили себя в пугающих уродов?)

Хмык, я когда ляпнул, что скептичен, ведущая театрально удивилась: но как, вы же, г-н Теллалов, фантаст?! Вот потому что фантаст, потому и скептичен, фантастика - это попытка заглянуть в будущее глазами научной логики, а не халюцинировать развлекухи ради. И как раз научная логика на каждом шагу по вопросу пришельцев спотыкается в неувязки - так, как уфологи представляют пришельцев, плучается, что пришельцев не может быть, слишком убого и нелепо нарисованы... Да, я до сих пор люблю Казанцева, одного из пламенных сторонников палеоконтакта, но сколь ни друг Казанцев, истина больший друг. Истина - это факты. - Ну как же, вот факты... - Где факты? Догадки и толкования - не факты. - Но ученые говорят, даже далай лама и папа римский - Релегиозных вождей я авторитетами не считаю, а насчет "ученых"... Почему они говорят, а пришельцы молчат? Уж смогли бы сами объясниться и без псредников, сами же говорите про "высший разум", кстати что сие такое?, а ведут себя как дебилы. Почему? Нелогично это!
Тогда подключили по скайпу уфолога... и понеслась белиберда. Я только делал физионимии досады и печали, ловя на себе взгляд камеры.

Да, вряд ли меня снова пригласят. Статью в (практически единственный болгарский научнопопулярный, бо прочие есть болгарские версии западных типа Нейшънъл джиографик и Популар сайънс) журнал написать штоле?... Подразнить нлошников и мимоходом таки протолкнуть анархопропаганду?
Наверное попробую, и без того вокруг меня давно "общественных скандалов" (по терминологии журналюг) не было

За это сообщение автора NT2 поблагодарил: Дубовик

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 14:41 

:hi_hi_hi:
https://cs5.pikabu.ru/images/big_size_c ... 122758.jpg

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 17:49 

Блог: Посмотреть блог (89)
Цитата:
1) если инопланетяне всамделишные коммунисты, то дарить светлое будущее на тарелочке не станут, о чем и сам Богданов намекнул;

А в чем принципиальная разница для разных видов /наций???

Только различный уровень цивилизации. и то что мы своими ядерными пукалками им не навредим, а вот нам от соседей может прилететь???

Только по этой причине кому прийдется поработать/повоевать на благо всего человечества, а кому потуже затянуть пояса?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 20:06 

Разница в том, что на Земле пока ОДИН разумный (условно разумный) вид.

От ккаких соседей? Прилеталки не дядиваси и тетимаши шлют, а власти, от коих самим дядямтетям несладко живется.

За благо человечества логично кто должен поработать - само человечество. При чем затягивать пояса уже и не обязательно. Объективно всего хватает на всех, коли половина пищи выбрасывается, да и две трети промпродукции туда же, на свалку идет.

[ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа