Бан пользователю Dementor

бан, разрешение споров
Закрыто

Забанить ли пользователя Dementor?

ГЌГҐГІ
23
64%
ГЌГҐГІ
13
36%

Всего голосов: 36

Дубовик

Бан пользователю Dementor

Сообщение Дубовик » 07 сен 2008, 21:41

В августе 2008 человек, называющий себя на одних форумах «Dementor», а на других «Moretti», выступил с обвинениями в адрес Революционной Конфедерации Анархистов-Синдикалистов (РКАС, Украина) и персонально ее члена Анатолия Дубовика. Суть этих обвинений: РКАС является «фиктивной организацией», проводящей «показушные акции» исключительно ради получения денег от не названных «английских спонсоров», причем бОльшую часть этих денег «забирает себе Дубовик» (делясь иногда с «парой приспешников»).
На естественное недоумение пользователей Единого Форума Анархистов (ЕФА), часть которых лично знает Дубовика, человек, называющий себя «Dementor» («Moretti»), ответил, что за свое сообщение он ручается и ни от одного слова отказываться не собирается; что он «мог бы назвать номера счетов, через которых Дубовик получает деньги», - но не привел ни одного доказательства в пользу своих обвинений, а в качестве единственного примера «показушных акций» назвал съезды РКАС. Дальнейшее «общение» человека, называющего себя «Dementor» («Moretti»), на эту тему свелось к издевательским комментариям и повторению все тех же слов.
Для тех, кто по разным причинам имеет слабое отношение к анархическому движению, дам небольшую справку.
Я, Дубовик Анатолий Викторович (ник в Интернете «Дубовик»), 1972 года рождения, анархист с 1989 года, член Конфедерации Анархо-Синдикалистов в 1990, член Альянса Казанских Анархистов в 1990-1992, член Ассоциации Движений Анархистов в 1990-1994, член РКАС с момента основания в 1994, редактор журнала РКАС «Анархо-синдикалист» (1998-2003), постоянный автор газеты «Анархия» с 1995 и по настоящее время, постоянный сотрудник анархических информационных агентств 1990-х гг. «Ан-Пресс» (Петербург) и «Голос труда» (Донецк), участник анархо-экологических кампаний в 1990 и 1991 гг., в ходе которых дважды провел сухие голодовки, добиваясь (и добившись) прекращения уголовных дел против активистов этих кампаний и освобождения своих товарищей из-под ареста (и испортивший себе здоровье в результате этих сухих голодовок), обеспечивавший технически активное участие РКАС во всеобщей забастовке шахтеров Донбасса в 1996 г. и во всеобщей забастовке шахтеров Западного Донбасса в 1998 г., участник ряда других акций и кампаний в рамках анархического движения, имевший ряд «неприятных инцидентов» с сотрудниками КГБ СССР и СБ Украины (подробности можно найти в резолюциях Второго съезда АДА за 1991 год и в публикациях анархической прессы разных лет), автор ряда материалов по истории анархического движения, в т.ч. опубликованных в научных изданиях, - до сих пор ни разу не был обвинен кем-либо в действиях, дискредитирующих анархизм, в том числе в «присвоении» партийных денег. Данное обстоятельство известно многим активистам, участвовавшим в движении в последние 20 лет, как в России, так и в Украине.
О человеке, называющем себя «Dementor» («Moretti»), не имеется никаких данных (за исключением указанного им на одном из форумов возраста – 22 года).
Таким образом (отбросим ложную скромность), происходит попытка дискредитации одного из активных и авторитетных на протяжении уже многих лет анархиста – неизвестным лицом, распространяющим анонимные и голословные обвинения. Причины такого поведения со стороны человека, называющего себя «Dementor» («Moretti»), неизвестны. Это может быть действиями соответствующих спецслужб либо проявлением инфантильного недомыслия случайного в анархизме человека, - что, по сути, не так важно. Важно, что и в том, и в другом случае имеет место факт целенаправленной или «случайной» провокации.
О характере «обвинений» человека, называющего себя «Dementor» («Moretti»), уже было сказано. Опять-таки, для людей, слабо знакомых с анархическим движением, укажем, что слова «фиктивность» и «показушность» применительно к деятельности РКАС не могут применяться. Это известно всем, кто получал издававшуюся РКАС прессу, листовки и брошюры, следит за новостями в анархическом мире, лично соприкасался с членами РКАС. Что касается упомянутых «грантов», - РКАС НИКОГДА не получала гранты от каких-либо лиц в Украине и за рубежом, находя иные источники своего финансирования.
Кстати, к сведению человека, называющего себя «Dementor» («Moretti»): в природе не имеется организаций, которые давали бы деньги «просто так», - любая организация заинтересована в том, чтобы предоставленные ею средства расходовались на конкретную деятельность, а не оседали в карманах лидеров. Поэтому предоставление грантов ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА сопровождается условием предоставления грантодателю финансовых отчетов, подкрепленных документами. В случае проведения съездов (единственная названная клеветником форма «показушных акций»), такими документами являются, например, железнодорожные билеты на проезд к месту проведения съезда (это позволяет подсчитать количество иногородних участников и понесенные расходы на транспорт). В связи с этим обращаюсь ко всем членам РКАС с вопросом: просил ли или требовал ли у вас Дубовик или кто-либо еще из активистов организации отдать ему ж/д билеты во время каких-либо ваших поездок?
Для того, чтобы пресечь в дальнейшем провокационные выступления человека, называющего себя «Dementor» («Moretti») и любые вызванные ими слухи, я обращаюсь ко всем товарищам анархистам с требованием проведения третейского суда между мной, Дубовиком Анатолием Викторовичем, и человеком, называющим себя «Dementor» («Moretti»). При этом я убежден, что вне зависимости от существующих между анархистами разных направлений идейных разногласий, все мы заинтересованы в том, чтобы пресечь попытки сознательной и бессознательной провокации, а потому такое требование выставляется ради общих интересов и будет поддержано всеми товарищами-анархистами.
Чтобы избежать возможных упреков в предвзятости третейских судей, я прошу выступить таковыми представителей таких разных организаций, имеющих непростые отношения между собой, как Конфедерация Революционных Анархо-Синдикалистов (представитель на ЕФА – «Длинная Пуля»), Союз Анархистов Украины (представители на ЕФА – «Катран» и «САУ-Одесса») и бывшего участника Питерской Лиги Анархистов «Горена».
При этом, разумеется, любой желающий может высказать свое мнение по данному вопросу и оценить степень достоверности обвинений против РКАС и лично А. Дубовика.
Конкретно я ТРЕБУЮ от человека, называющего себя «Dementor» («Moretti»), ответа на следующие вопросы:
1. Ваше настоящие имя, фамилия и город проживания? – Я лично и РКАС имеем право знать, кто, под маской анархиста, предъявляет нам анонимные обвинения.
2. Источник ваших «сведений» о получаемых Дубовиком «грантах» и присвоении этих денег Дубовиком? – Еще раз подчеркиваю, что никаких грантов ни от кого никогда не получалось, следовательно, подобные сведения специально выдуманы кем-то. Кем?
3. Название организации, якобы «финансирующей» Дубовика? – Человек, называющий себя «Dementor» («Moretti»), утверждал, что «мог бы раздобыть даже номера счетов»; не нужно таких сложностей, - достаточно назвать организацию этих «таинственных британцев».
4. В порядке «разминки» и повода для веселья остальных членов РКАС. – Кого конкретно вы считаете «парой приспешников Дубовика»?
Комментарий к вопросу № 3. – В случае, если человек, называющий себя «Dementor» («Moretti»), укажет какое-либо реально существующее название, я прошу третейских судей обратиться к такой организации с запросом: предоставлялись ли ею какие-либо деньги Анатолию Дубовику или РКАС.
Если человек, называющий себя «Dementor» («Moretti») и выдвинувший свои обвинения без всякого основания, сохранил остатки совести, - он еще может принести свои извинения мне лично и другим членам РКАС.
В противном случае я ТРЕБУЮ дать ответы на ВСЕ четыре вышеприведенных вопроса в течении десяти дней, считая с 07 сентября 2008 года, до 17 сентября 2008 года.
Отказ дать ответы на эти вопросы, или отказ принести извинения, или попытка дать ложный ответ на вопрос № 3, - будут рассматриваться мной и предлагается рассматриваться другими анархистами как ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИЗНАНИЕ человека, называющего себя «Dementor» («Moretti»), В ПРОВОКАЦИИ против Анатолия Дубовика лично и РКАС в целом.
В этом случае я рассчитываю на бойкот человека, называющего себя «Dementor» («Moretti»), со стороны всех порядочных анархистов, и, в частности, удаление данного человека со всех интернет-проектов, и из всех групп и организаций, к которым он имеет какое-либо отношение.
Я уверен, что в устранении явных или невольных провокаторов из анархической среды заинтересованы все сколько-нибудь серьезные анархисты, вне зависимости от их идейной принадлежности.
Я прошу прощения за столь длинное сообщение, но – в данном случае задета моя честь анархиста, которая для меня значит весьма много. Надеюсь на понимание.

Анатолий Дубовик. 07.09.2008.

Прошу товарищей, участвующих в работе других форумов, на которых присутствует человек, называющий себя «Dementor» («Moretti»), разместить там это сообщение.

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 07 сен 2008, 21:43

Короче, я "за", уже хотя бы по банальной причине - "за базар нужно отвечать".

Дубовик

Сообщение Дубовик » 07 сен 2008, 21:48

Кащей, я еще не все договорил, пардон...

Так вот. Учитывая традиции ЕФА, я заранее предупреждаю администрацию этого форума, что если после неизбежного признания человека, называющего себя Dementor провокатором (или, что менее вероятно, принесения им извинений), этот человек не будет с ЕФА удален, - я не вижу смысла и необходимости оставаться здесь.
То есть после 10 сентября у ЕФА в любом случае станет на одного пользователя меньше, и уже от нее зависит, будет это Дубовик или Dementor.
Это не нужно рассматривать как шантаж, - просто находиться в таком месте, где невозбранно тусуются провокаторы, мне неприятно по чисто физиологическим причинам. Я довольно-таки чистоплотен и брезглив.

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 07 сен 2008, 21:52

Дубовик писал(а):Кащей, я еще не все договорил, пардон...

Так вот. Учитывая традиции ЕФА, я заранее предупреждаю администрацию этого форума, что если после неизбежного признания человека, называющего себя Dementor провокатором (или, что менее вероятно, принесения им извинений), этот человек не будет с ЕФА удален, - я не вижу смысла и необходимости оставаться здесь.
То есть после 10 сентября у ЕФА в любом случае станет на одного пользователя меньше, и уже от нее зависит, будет это Дубовик или Dementor.
Это не нужно рассматривать как шантаж, - просто находиться в таком месте, где невозбранно тусуются провокаторы, мне неприятно по чисто физиологическим причинам. Я довольно-таки чистоплотен и брезглив.
А я полубому "за", ибо знаю как обидно (мягко говоря) бывает, когда тебя обвиняют черте в чем, но доказывать наезды считают лишним. А голословный наезд всегда противен, и достоит бития морды лица.

anarh

Сообщение anarh » 07 сен 2008, 22:20

member.php?u=320
ждём комментариев дементора...

Kava

Сообщение Kava » 07 сен 2008, 22:24

Дубовик(любой другой член организации) никогда не просил меня отдать ему свой билет на проезд к месту проведения собраний, сьездов, лагерей РКАС.

Поддерживаю требования Дубовика.

Демиар

Сообщение Демиар » 07 сен 2008, 22:47

'Дубовик писал(а):Так вот. Учитывая традиции ЕФА, я заранее предупреждаю администрацию этого форума, что если после неизбежного признания человека, называющего себя Dementor провокатором (или, что менее вероятно, принесения им извинений), этот человек не будет с ЕФА удален, - я не вижу смысла и необходимости оставаться здесь.
да здесь никого и не держат.
Я никогда не забываю лиц, но в вашем случае я буду рад сделать исключение.
Граучо Маркс

ЗАШИТЫЕ РТЫ |☭| REFUSE RESIST |☢| CHAOSSS

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 07 сен 2008, 23:14

Дубовик, я уже выступал против любых банов на Форуме анархистов, но теперь даже не знаю... Неужели Вы думаете, что кто-либо сомневается в Вашей порядочности? Какой третейский суд? С кем? Да, придётся поступиться принципами, и согласиться на бан. Хотя это (не обижайтесь) таки шантаж.
Анархизм становится всё более и более соответствующим новому веку (Колин Вард: Анархизм. Очень краткое введение)

O01eg

Сообщение O01eg » 08 сен 2008, 01:46

Кстати, темы о банах вообще делаются в виде отпроса, разве нет?
Вообщем я "за".

Goren

Сообщение Goren » 08 сен 2008, 04:37

Ну, пока остальные предложенные в состав суда товарищи не дошли до форума, выскажусь за себя. Мне лично для того, чтобы усомниться в порядочности тов. Дубовика нужно нечто куда большее, чем какие-то совершенно алогичные обвинения, сделанные неизвестно кем и не обоснованные ни одним фактом. Я бы признал такие обвинения провокацией, если бы увидел хотя бы одного человека, который отнёсся к ним серьёзно - но таких здесь, я так понимаю, нет. В данной ситуации весь процесс третейского суда выглядит излишним, бурей в стакане воды.

С другой стороны, одним из условий существования анархизма как идеологии и политического движения является неразрывная связь свободы и ответственности за последствия своих действий. Соответственно, и свобода слова подразумевает ответственность за сказанное. Поэтому требование тов. Дубовика ответить за обвинения против него лично и его организации является вполне логичным и анархическим по сути. Поэтому я склонен поддержать позицию тов. Дубовика.

По традициям этого форума, бан осуществляется по результатам открытого голосования. Я сейчас посмотрю, возможно ли технически присоединить опрос к теме, и если возможно - сделаю это. С другой стороны, в данном конкретном случае можно забанить и без голосования, на основе консенсуса третейского суда (в сложившейся ситуации я практически не сомневаюсь, что такой консенсус будет, даже несмотря на то, что предложенные в суд товарищи представляют самые непримиримые позиции и редко когда сходятся во мнении).
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

САУ-Одесса

Сообщение САУ-Одесса » 08 сен 2008, 15:05

Чтобы понимать всю несуразность и провокационность обвинений Dementorа, надо хорошо знать анархическое творчество Дубовика, его биографические исследования по махновцам и анархистам. Я знаю. В Украине сейчас практически нет людей, делающих столько же для реабелитации и пропаганды анархизма, как тов. Дубовик. Это человек искренне преданный нашему делу. На него надо равняться, а не слушать прохожих провокаторов. К тому же я наслышан о Дубовике от Азарова, лично с ним знакомого и высоко ценящего его анархический авторитет.

Какие бы свободные правила не предполагал ЕФА, это место свободной дискуссии, а не травли настоящих анархистов. Поддерживаю бан.
Я все. Я всегда. Я есмь САУ. :D:D:D

Махновец

Сообщение Махновец » 08 сен 2008, 15:10

Своё мнение по поводу выходки дементора я уже оставлял в ветке "РКАС" .

Бан поддерживаю .

Trinity

Сообщение Trinity » 08 сен 2008, 16:03

Дубовик писал(а): Чтобы избежать возможных упреков в предвзятости третейских судей, я прошу выступить таковыми представителей таких разных организаций, имеющих непростые отношения между собой, как Конфедерация Революционных Анархо-Синдикалистов (представитель на ЕФА – «Длинная Пуля»), Союз Анархистов Украины (представители на ЕФА – «Катран» и «САУ-Одесса») и бывшего участника Питерской Лиги Анархистов «Горена».
При этом, разумеется, любой желающий может высказать свое мнение по данному вопросу и оценить степень достоверности обвинений против РКАС и лично А. Дубовика.
Конкретно я ТРЕБУЮ от человека, называющего себя «Dementor» («Moretti»), ответа на следующие вопросы:
1. Ваше настоящие имя, фамилия и город проживания? – Я лично и РКАС имеем право знать, кто, под маской анархиста, предъявляет нам анонимные обвинения.
2. Источник ваших «сведений» о получаемых Дубовиком «грантах» и присвоении этих денег Дубовиком? – Еще раз подчеркиваю, что никаких грантов ни от кого никогда не получалось, следовательно, подобные сведения специально выдуманы кем-то. Кем?
3. Название организации, якобы «финансирующей» Дубовика? – Человек, называющий себя «Dementor» («Moretti»), утверждал, что «мог бы раздобыть даже номера счетов»; не нужно таких сложностей, - достаточно назвать организацию этих «таинственных британцев».
4. В порядке «разминки» и повода для веселья остальных членов РКАС. – Кого конкретно вы считаете «парой приспешников Дубовика»?
Комментарий к вопросу № 3. – В случае, если человек, называющий себя «Dementor» («Moretti»), укажет какое-либо реально существующее название, я прошу третейских судей обратиться к такой организации с запросом: предоставлялись ли ею какие-либо деньги Анатолию Дубовику или РКАС.

Пусть Дементор объяснится...

Dementor

Сообщение Dementor » 08 сен 2008, 16:17

Ну может если у меня настроение будет хорошее то скоро накопаю вам более убедительных свидетельств;) Не волнуйтесь, я вас просто так не оставлю)

Dementor

Сообщение Dementor » 08 сен 2008, 16:18

А банить меня смыслу нет ибо в моем распоряжении дохуя компов;)

Cheshire Cat

Сообщение Cheshire Cat » 08 сен 2008, 21:00

Dementor писал(а):в моем распоряжении дохуя компов;)
И кто же предоставил их в твоё распоряжение?
Мыслящему человеку, к-рый никогда и ни с кем не согласится, сл-т приложить все усилия к тому, чтобы полюбить разговоры глупцов и чтение скверных книг. Из того и другого он извлечёт горестное удовольствие, к-рое с лихвой вознаградит его за усталость.

Goren

Сообщение Goren » 08 сен 2008, 22:42

Ой, блин, нашёл проблему. Дохуя компов - дохуя раз забаним. Всё равно тут банлист пока что девственно чист %)
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 08 сен 2008, 23:03

Я понял. Dementor на рынке торгует компьютерами.
Анархизм становится всё более и более соответствующим новому веку (Колин Вард: Анархизм. Очень краткое введение)

Махновец

Сообщение Махновец » 09 сен 2008, 10:43

Dementor писал(а):Ну может если у меня настроение будет хорошее то скоро накопаю вам более убедительных свидетельств;)
Милостыни не жду-с !

САМУРАЙ

Сообщение САМУРАЙ » 09 сен 2008, 11:17

Мое мнение по данному вопросу все читали на ветке про РКАС. Жаль что у Дементора "дохуя компьютеров", а не порядочности и мозгов. Я за бан и полностью разделяю и подтверждаю все что сказал Дубовик.
Если бы таких анархистов, как Дубовик было больше мы давно бы победили. К сожалению интернет дает огромную возможность для анонимных провокаций, которые долго остаются безнаказанными. Надеюсь что мне когда-нибудь посчастливится встретиться с Дементором. Мир так мал:) Тогда мы поговорим.
ДУБОВИК - МЫ С ТОБОЙ!!!
Революция! Анархия! Нестор Махно!

Взрывoопасный

Сообщение Взрывoопасный » 09 сен 2008, 12:51

Ну у вас и спецслужбы, клевету состряпать не могут правдоподобно. Фтопку!

САУ-Одесса

Сообщение САУ-Одесса » 09 сен 2008, 13:15

Так как ник «САУ-Одесса» является коллективным, позволю и себе разок им воспользоваться, чтобы выступить в рамках третейского суда по поводу Дубовика в частности и РКАС в целом.

Для того, чтобы понимать всю несуразность обвинений лидеров РКАС и Дубовика в частности в присвоении грантов, надо хоть немного знать систему ГДО (грантодающих организаций) и возможности коррупции в ней. Кому интересно подробнее, загляните к книгу, что я писал о «третьем секторе» в 2000 г. http://www.azarov.net/06_oo/top_3_2.htm (гл.16, «Отречемся от «третьего сектора» // Коррупция в «третьем секторе») А один из членов нашего Политисполкома вообще ветеран грантоедного движения. Так что, поверьте, я знаю эту кухню. Так, вот, система ГДО предполагает знакомство эмиссаров грантодателя с организацией и ее деятельностью + достаточно жесткую отчетность (поквартальную, если не помесячную) в процессе освоения гранта. Надо быть опытными виртуозами грантоедства, чтобы присвоить лишь небольшую часть гранта (до 15%), зачастую даже делясь с клерками ГДО (подробности в гл.16). Думаю, «анархические» гранты, если таковые существуют, принципиально не отличаются от данной системы.

В таком контексте, какую картину рисует обвинение против Дубовика и РКАС? Лично Дубовик настолько авторитарен, а конфедерация так нема и забита, что, при всеобщем знании о получении гранта (после проверок эмиссаров по-другому быть не может), все члены организации молчат о пропаже гранта. Грант не реализовывается, отчеты не идут, и ГДО молча проглатывает это воровство. Теперь представляете себе невероятность этой картины? Для сравнения, когда в 2003 г. некое «Всеукраинское Марксистское Объединение «Рабочее сопротивление» из Киева не выполнило обязательство по грантам от западных друзей, марксистские сайты Запада были увешаны их фото, как аферистов (подробнее: http://www.nabat.info/article.php?content_id=102).

Я больше, чем уверен, что «стариков» движения, прекрасно знающих Дубовика и его деятельность, такие глупые обвинения поколебать не смогут в принципе. А молодежи хочу пожелать быть критичнее и независимее в суждениях. Любое радикальное движение полно провокаторами. Анархизм, как иной, антиэтатический тип политического сознания, ими переполнен.

А Вам, Анатолий, надо выработать некий иммунитет, толстокожесть в отношении таких огульных обвинений неизвестно от кого. Такой, например, как существует в украинском политикуме. Там о любом более-менее известном человеке можно найти, что он агент ФСБ, или агент ЦРУ, или украл много денег. Количественный показатель таких обвинений перерос в качественный, вызывающий полное игнорирование таких «уток» со стороны читающей публики. Чего желаю и РКАС, и анархическому движению в целом.

Вячеслав Азаров
Я все. Я всегда. Я есмь САУ. :D:D:D

inok

Сообщение inok » 09 сен 2008, 14:53

ДА я бы почти всех тут забанил, но учитывая, какие тут сидят онорхизды, забанят меня раньше всего и никому не придёт в голову свобода слова и прочая хрень...
я ж говорил эгоизм одного, это и есть его фашизм, по своей сути эгоизм намного опасней, поэтому я борюсь против тех онорхиздов, которые несут уже несут в себе зёрна поражения. Которые реакционны по своей сущности. На этом пути буду выступать даже за фашню, так как она более благоприятна для общества, чем анархия, так называемых онорхиздов.

Grottern

Сообщение Grottern » 09 сен 2008, 15:25

Я за бан этого идиота. Не по теме он в теме про Янку Дягилеву высунулся. Межорганизационнные разборки меня не очень волнует, но там он реально заслужил хороший удар по морде лица.
А на чём твое сознание должно успокоиться?

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 09 сен 2008, 15:46

'Grottern писал(а):Я за бан этого идиота. Не по теме он в теме про Янку Дягилеву высунулся. Межорганизационнные разборки меня не очень волнует, но там он реально заслужил хороший удар по морде лица.
+ 100 000.

inok

Сообщение inok » 09 сен 2008, 15:52

онорхизды одним словом...

Анархист будущего

Сообщение Анархист будущего » 09 сен 2008, 15:53

А может и остальных идиотов забанить,ну типа таких как inok и Чизес

inok

Сообщение inok » 09 сен 2008, 16:08

сам кусок идиота, я ж говорил, щас пойдут жертвы онорхиздов...

Dementor

Сообщение Dementor » 09 сен 2008, 17:21

Я вижу я уже четвертый здесь про чей бан создали голосование))

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 09 сен 2008, 22:26

'inok писал(а):сам кусок идиота, я ж говорил, щас пойдут жертвы онорхиздов...
Ты жертва аборта. Анархисты здесь ни при чём.
'Dementor писал(а):Я вижу я уже четвертый здесь про чей бан создали голосование))
Протрезвеешь, будешь грамотно строить фразы. А может и нет...

Закрыто

Вернуться в «Арбитраж»