A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 15 дек 2017, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 83 ]     На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 00:17 

Изображение
По материалам http://www.svobodanews.ru

В России появилось новое учебное пособие по «Основам православной культуры». Его написал и представил в пятницу в Москве идеолог прокремлевкого движения «Наши» Борис Якеменко. С начала нового учебного года в российские школы придут активисты православного корпуса «Наших»: они будут преподавать основы православной культуры по книге своего учителя и при поддержке Русской православной церкви.

«Основы православной культуры» в качестве факультатива уже преподаются в нескольких российских регионах: специально для этого были написаны учебные пособия. С нового учебного года предмет можно будет изучать по учебнику идеолога движения «Наши», члена Общественной палаты Бориса Якеменко. Он говорит, что, в отличие от предыдущих учебников, его труд написан доступным языком, и школьникам будет интересно. По словам автора учебное пособие состоит из трех составных частей: лекционное курса «Основы православной культуры», рабочей тетрадь «Основы православной культуры», которая написана профессиональным методистом Ириной Аверьяновой. Ко всему этому прилагается диск, который был записан при участии православного корпуса «Наших».

Борис Якеменко считает, что пособие «представляет собой другое поколение учебников, которое создано на базе Национального института Высшей школы управления, то есть не традиционный школьный учебник, а текст, который можно воспринимать и как учебное пособие, и как курс лекций, который можно читать, помимо обучения на уроках, и рабочую тетрадь, которая содержит массу материалов, не вошедших в основной текст».

А чтобы школьникам было еще интереснее, преподавать «Основы православной культуры» им будут молодые активисты православного корпуса движения «Наши». Борис Якеменко уточняет, что это будут студенты педагогических вузов, которых перед появлением в школах проинструктируют на слете движения на озере Селигер. Десант «Наших» в российские школы проходит с благословения Русской православной церкви.

Говорит представитель отдела внешних связей РПЦ отец Всеволод Чаплин: «Я имею дело с искренними людьми, которые постигают педагогические направления профессиональной деятельности, профессионального образования, в то же самое время являются верующими людьми, которые, по крайней мере, искренне стремятся к тому, чтобы передать молодым людям, детям, школьникам познания, которые относятся к православной вере и православной культуре. Дискуссия вокруг преподавания «Основ православной культуры» носит несколько эмоциональный характер и понятно, что есть силы, для которых смертельно опасно появление в школе сильного нравственного и духовного императива. Есть силы, которые привыкли к вакууму в идейной сфере нашей средней и высшей школы и на этом вакууме они пытаются паразитировать, представляя себя духовными вождями нации, которыми они давно не являются».

Историк религиоведения, доцент Центра сравнительного изучения религии РГГУ Борис Фаликов считает, что инициатива «Наших», как минимум, неуместна. По его мнению, активисты политизированного движения не могут иметь ничего общего с историей православной культуры.

«Мне кажется, что из этой затеи не получится ничего путного. Насколько я помню движение "Наши" и насколько я представляю себе его облик, это крайне агрессивное движение, такое напористое и очень активно работающее, выступающее с пропагандой каких-то инициатив власти. С другой стороны, православная культура, насколько я понимаю, что такое православная культура, вряд ли может быть как-то связана с таким публичным имиджем этого движения "Наши". Поэтому, мне кажется, из этого мало что получится. Произойдет, скорее всего, дискредитация самого предмета "Основы православной культуры". Причем тут надо учитывать, что сам по себе этот предмет... до конца не понятно, собственно, что это такое, как это делается. Существует несколько версий, существует несколько учебников. И вот если такое достаточно одиозное движение, как "Наши", еще к этому подключится, то боюсь, что это очень сильно повредит».

Православный корпус движения «Наши» возник почти на пике дискуссий по поводу преподавания в российских школах предмета "Основы православной культуры".

Борис Фаликов считает, что это не случайно: «Насколько я понимаю идеологию этого движения "Наши", они ухватываются за любые вещи, которые в общественном сознании присутствуют, и таким образом пытаются себя как-то пропиарить. Вот подобным образом они ухватились и за "Основы православной культуры". Конечно, это не случайно. Другое дело, что выбор был сделан совершенно неверный».

На вопрос о том, кто имеет моральное право, кто имеет нужную квалификацию для преподавания такого достаточно серьезного, сложного предмета, как «Основы православной культуры», Фаликов ответил так: «Поскольку школа у нас отделена от церкви, то священникам в школе появляться, видимо, все-таки не резон. Они могут в приходских школах что-то преподавать, в воскресных школах. А ежели и преподавать что-то в светских школах, на мой-то вкус, мне кажется, что надо преподавать историю мировых религий, это было бы более разумно. Ну, а если знакомить с основами православной культуры, то, вероятно, какие-то педагоги должны этим заниматься, светские педагоги, которые освоили этот предмет, которые в нем разбираются. Это вопрос-то еще, по-моему, окончательно нерешенный. Мне кажется, что в наших школах все-таки было бы уместнее преподавать историю мировых религий».

Дискуссии вокруг этого предмета до сих пор ведутся. Министерство образования пытается как-то сдержать натиск православной церкви, которая настаивает на том, чтобы основы православия, ну, или православной культуры, как это сейчас называется, преподавались как можно в большем количестве российских школ.

«Мне трудно прогнозировать, чем закончится это противостояние, потому что оно длится уже не один год, такая затянувшаяся, я бы сказал, история. Единственное, к сожалению, должен констатировать, что общественное мнение до сих пор как-то не очень у нас учитывается при принятии таких решений, делается все, скорее, таким волевым характером - откуда-то сверху спускается инициатива. Мне-то как раз кажется, что обсуждение, вот такое действительно широкое обсуждение выявило бы, чего хочет общество, хочет ли оно преподавания основ православной культуры, хочет ли оно преподавания истории мировых религий. До сих пор ведь это не понятно», - полагает религиовед Фаликов.

Поддерживая идею преподавания в школах истории мировых религий, он считает, что с основами православной культуры и православия дети должны знакомиться дома, в семье - в случае, если семья верующая. Но такая позиция неприемлема для Русской православной церкви - там православие называют главной российской конфессией и считают, что его историю и культуру должны изучать все российские школьники.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:13 

Пускай мля... лучше ислам преподают. Ислам - идеологически крепче. Вона сколько уже столетий шииты суннитов режут и обратно.

Если бы я мог, я бы просто насиловал священиков, развратителей душ. (((;

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:15 

Пусть лучше ничего не преподают. Пусть лучше режут друг друга...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:21 

'Trinity писал(а):
Если бы я мог, я бы просто насиловал священиков, развратителей душ.

Фууу... У меня богатая фантазия, не пиши такое :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:30 

Отшельник писал(а):
Фууу... У меня богатая фантазия, не пиши такое :D
Так я же пишу, что не смогу ! Млин ! Они у меня такое отвращение вызывают, что я и захочу, но не смогу !

А хочу очень... :mad:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:36 

Священников покамест в сторону, их в школы не пускают. Пускают молодых мозго#бов, юных педагогов-патриотов с комплексами никодима-святогорца. Это страшнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:40 

Отшельник писал(а):
Священников покамест в сторону, их в школы не пускают. Пускают молодых мозго#бов, юных педагогов-патриотов с комплексами никодима-святогорца. Это страшнее.
Хмм... И где же они таких возьмут ? Я сколько на молодых педагогов не смотрел, ни одного "патриота" не видел...

Может быть где-нибудь в дальней глубинке... Но и то не думаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:43 

Цитата:
А чтобы школьникам было еще интереснее, преподавать «Основы православной культуры» им будут молодые активисты православного корпуса движения «Наши». Борис Якеменко уточняет, что это будут студенты педагогических вузов, которых перед появлением в школах проинструктируют на слете движения на озере Селигер

Если не врут, то такие есть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:47 

Отшельник писал(а):
Если не врут, то такие есть...
Ваще современная молодежь достаточно циничная. Посмотри вокруг себя... И Якименко я не верю, потому что он напоминает мне советского комсомольского вожака. Все такие вожаки были карьеристы и вруны.

И когда советская молодежь ширилась вовсю, они трендели про энтузиазм "молодых строителей коммунизма". (;

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:53 

'Trinity писал(а):
Ваще современная молодежь достаточно циничная. Посмотри вокруг себя... И Якименко я не верю, потому что он напоминает мне советского комсомольского вожака. Все такие вожаки были карьеристы и вруны.

Соглашусь. Полагая сверху на Якименко с прибором, замечу: если большинство молодежи просто живет, то есть и те, кто думает не о жизни, а ее смысле. Они идут в семинарии, белые братства, аум синрике и пр. Так что найдутся, найдутся ребятишки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:59 

Отшельник писал(а):
Соглашусь. Полагая сверху на Якименко с прибором, замечу: если большинство молодежи просто живет, то есть и те, кто думает не о жизни, а ее смысле. Они идут в семинарии, белые братства, аум синрике и пр. Так что найдутся, найдутся ребятишки.
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных... (;

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 11:03 

В общем, товарищи школьники! Буддисты вы или мусульмане, вы станете а) жгучими патриотами б) православными жгучими патриотами и ниипет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 11:57 

Бля... попали...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 12:45 

Просто государству Якеменко уже нах не нужен, Медвед его не любит, вот и переквалифицируется в отцы-законоучители. Правда. ещё неизвестно, захочет ли РПЦ с ним связываться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 12:55 

Цитата:
Говорит представитель отдела внешних связей РПЦ отец Всеволод Чаплин: «Я имею дело с искренними людьми, которые постигают педагогические направления профессиональной деятельности, профессионального образования, в то же самое время являются верующими людьми, которые, по крайней мере, искренне стремятся к тому, чтобы передать молодым людям, детям, школьникам познания, которые относятся к православной вере

Думаю, для них сейчас главное - заехать в школу. А на чьих плечах - уже второстепенный вопрос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 13:35 

В славные годы моей учёбы произошёл забавный эпизод.
Некая религиозная организация с религиозно-миссионерскими целями решила прочитать небольшую лекцию и устроить раздачу Нового завета.
Группа будущие юристы, и небольшое количество атеистов и православных.
Народ срулил из аудитории, игнорируя визг преподавательницы и Евангелия, полетевшие в мусорное ведро.
И администрация тихо утёрлась.
Первый вставший, правда остался без стипендии и нескольким срезали оценки по философии.
Мораль РПЦ и клевреты огребут от души.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 14:35 

Во-первых, сегодня по "Эху Москвы" слышыал, что качество и вменяемость пособия оставляют желать лучшего, это больше похоже на проповеди и запудривание мозгов в духе пионерии, нежели чем на курс лекций.
Во-вторых, я вот, например, дзэн-буддист. Я тоже хочу факультатив, где бы мне квалифицированные люди про него рассказывали. Почему мне его навряд ли предоставят, а православным - так пожалуйста? Это уже дискриминация по конфессиональному признаку.
В-третьих - лишние подтверждение того, что мы идём назад даже не к СССР(что ещё куда ни шло), а к Российской Империи - что меня не очень-то радует!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 14:54 

Цитата:
И в этой борьбе нам понадобится все умение и знание, какое только окажется под рукой, поскольку при обширности российских пространств и их относительной малонаселенности защитить их можно будет лишь с применением оружия сдерживания, основанного на передовых научных достижениях и высоких технологиях. Так что если Россия не сохранит и не приумножит свои научно-технические достижения, она будет вытеснена с мировой арены и перестанет существовать в прежнем качестве... Но если при этом Россия вновь не станет страной, которая – как государство и как народ – сверяет свое развитие по православным ценностям, она также потеряет свою идентичность, перестанет быть собой, а значит – просто перестанет быть.

Для желающих познакомиться с этим бредом, сюда http://www.pravaya.ru/look/6220

Поэтому, уважаемый contrculturist, ни ценности дзен-буддизма и никакие другие в учет не примутся, не надейтесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 14:59 

Да я и не надеюсь особо.
Вообще, честно говоря, попы обнаглели. Правильно их большевики гнобили, ой правильно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 16:33 

Я вобще как-то веру не разделяю на даже православие и католичество, но и христианство и ислам. Может моя мораль и сомнительна, но больше похожа на свободные религии типа индуизма, некоторых языческих культов но и соответственно будизма. А Ииуса Христа я конкретно уважаю как человека и революционера, и возможна божьего посланника, что бы не говорили любящие выпить и покушать попы. На уроках (а)нашистов я скорее всего сяду на последнюю парту и заткну уши от их ереси наушниками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 16:48 

Despise ONE писал(а):
Я вобще как-то веру не разделяю на даже православие и католичество, но и христианство и ислам. Может моя мораль и сомнительна, но больше похожа на свободные религии типа индуизма, некоторых языческих культов но и соответственно будизма. А Ииуса Христа я конкретно уважаю как человека и революционера, и возможна божьего посланника, что бы не говорили любящие выпить и покушать попы. На уроках (а)нашистов я скорее всего сяду на последнюю парту и заткну уши от их ереси наушниками.

Просто есть религии ортодоксальные и есть протестующие, есть отдельно набивающие карманы, в смысле по шаблону ортодоксов создают свои маленькие культы, где они сами папы римские.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 17:12 

Саботируйте подобные инициативы - у каждого есть право на мнение, но мнение нельзя заставлять выслушивать. Сегодня это факультатив, завтра - будете сдавать экзамены. Послезавтра строгие дяди в рясах начнут сечь школьников розгами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 17:34 

'Отшельник писал(а):
Послезавтра строгие дяди в рясах начнут сечь школьников розгами.

Прямо уж розгами. Какая же германия согласится строить газопровод со страной, где секут розгами. Найдут более "гуманный" способ типа публичного шельмования.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 17:41 

Взрывoопасный писал(а):
Какая же германия согласится строить газопровод со страной, где секут розгами.

Газопровод в какую строну потечет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 17:50 

'Взрывoопасный писал(а):
Прямо уж розгами. Какая же германия согласится строить газопровод со страной, где секут розгами. Найдут более "гуманный" способ типа публичного шельмования.

Газ для европы дороже чем всякие там принципы. Никого ведь не останавливает что в саудовской аравии руки саблей отхреначивают, нефть покупают все. Конечно, сечь может и не станут... Да и не дадутся им. Но мы уже проходили эти уроки - дай духовенству волю и над школой поставят маковку с крестом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 18:05 

Отшельник писал(а):
Газ для европы дороже чем всякие там принципы. Никого ведь не останавливает что в саудовской аравии руки саблей отхреначивают, нефть покупают все. Конечно, сечь может и не станут... Да и не дадутся им. Но мы уже проходили эти уроки - дай духовенству волю и над школой поставят маковку с крестом.

Сечь будут и история и действительность это доказывает. Они уже сегодня жгут молитвенные дома протестантов и убивают в них сторожей. Если у них будет полная власть то будет "хрустальная ночь", если бы всего этого не предполагалось, то архитектурный изыск в виде маковки с крестом меня бы не волновал, а возможно и радовал бы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 18:15 

contrculturist писал(а):
Во-вторых, я вот, например, дзэн-буддист. Я тоже хочу факультатив, где бы мне квалифицированные люди про него рассказывали. Почему мне его навряд ли предоставят, а православным - так пожалуйста? Это уже дискриминация по конфессиональному признаку.

Министерство дебилизации (образования дебилов) которое у нас имеет место быть таково, что даже если ты получишь специалиста то вместо спеца по ринзай, дадут спеца по сото.
И даже если специалист будет отдалённо догадываться о разнице между школами, то он окажется знатоком пропитанной протестантизмом и тибетским шаманизмом американской версии расчитанной на потребителей попкорна и жвачника.
Государству нужны зомби и государство своими корявыми ручками будет делать именно их.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 15:57 

Вот именно поэтому я и боюсь государства. Особенно - в союзе с Церковью. Я сегодня с часик посмотрел по кабельному православный канал - так я вообще в шоке. Эти ребята не хотят видеть и знать ничего, кроме своего православия. Их доктрина - единственно верна, всем прочим - дорога в ад(счастсливчики не знают, что они уже в нём)... Ах да, рукоблудие - до сих пор страшный грех. И смешно на них и страшно. Уж очень они воинственны.
Вообще говоря, я бы их как раз и доставал, чтобы мне реального спеца искали. Пусть помучаются. Право буду иметь! Если где и можно, то, по-моему, анархист с государством за каждую мелочь должне бороться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 08:38 

Творчество популярных российских рок-музыкантов Константина Кинчева, Юрия Шевчука, Бориса Гребенщикова и некоторых других станет предметом для изучения на уроках Основ Православной Культуры. Об этом, в ходе состоявшейся пресс-конференции заявил автор учебника по ОПК, идеолог движения "Наши" Борис Пидоренко.
"Нам очень важно, чтобы новый предмет был понятен и интересен школьникам, - заявил Борис Пидоренко. - Поэтому во второй части учебника по ОПК, где освещена история православной культуры в 18-21 веках, непременно будет глава, посвященная православной рок-музыке. Также будет выпущен компакт-диск, на котором наряду с произведениями Петра Чайковского и Сергея Рахманинова обязательно появятся записи групп "Алиса", "Аквариум", "Трубный Зов", Александра Башлачева и других. Это, с моей точки зрения, очень правильное решение, так как православная культура и православные ценности, которыми проникнута музыка и тексты этих исполнителей, не может потерять своей актуальности с течением времени".
Подобный шаг нашел полную поддержку и у священников, занимающихся неформальными, "трудными" подростками. По мнению отца Сергия (Креведко), многие молодые любители рока - духовно богатые люди.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 09:11 

Шутки шутками, а эти клоуны и в самом деле православную гниль распространяют непохуйне...

[ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Православие, модернизация, администрация".

в форуме Религия

Strelok

0

2281

15 окт 2013, 16:23

Strelok Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. православие в Российской федерации и в российской империи

в форуме Политика

lenin892007

5

647

04 ноя 2016, 11:39

павел карпец Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Протест против введения "Основ православной культуры" в российских школах.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Религия

Дубовик

133

27510

15 янв 2009, 19:30

Чизес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лозунг «Православие, или смерть» исключён из списка экстр...

в форуме Новости

afa-punk-23

13

5347

30 сен 2012, 18:38

elRojo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Православие. Цепь и крест на России.

в форуме Религия

afa-punk-23

4

1338

05 апр 2017, 23:01

NT2 Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа