Митинг против войны на Кавказе

новостная лента
Ответить
Кащей_Бессмертный

Митинг против войны на Кавказе

Сообщение Кащей_Бессмертный » 26 авг 2008, 01:38

В понедельник, 25 августа, в Москве, на Чистых прудах прошел антивоенный митинг, посвященный в первую очередь августовским событиям вокруг Южной Осетии.
Газета.ru дает весьма лестные, пожалуй, для собравшихся цифры количества митингующих в 400 человек, однако в реальности, сколько можно судить, народу было не более 100-120 человек, что в любом случае печально, особенно на фоне многотысячных акций в поддержку российской военщины, фактически одобряющие войну за нефть и убийство сотен, если ни тысяч мирных граждан, ставших жертвами геополитических разборок между Кремлем и Белым Домом.

Напомним, что южноосетинский конфликт начался в ночь на 8 августа, когда Цхинвали подвергся артобстрелу со стороны Грузии. После этого в столицу Южной Осетии были введены грузинские войска, однако затем они были отброшены от столицы 58-й армией. После этого российская армия продвинулась на несколько километров вглубь Грузии. За время конфликта, по официальным данным, грузинская, российская и осетинская стороны потеряли более 3 тысяч человек.

Изображение

Что касается полиции, то ее было достаточно много: было множество ОМОНа, полицейских чинов, ФСБшников в гражданском, и прочих "блюстителей порядка". При этом стоит правда признать, что вели они себя вполне корректно, и потому выражать свой антивоенный протест не мешали.

Во время выступления правозащитницы Людмилы Алексеевой какой-то мужчина из толпы подбежал к ней, выкрикивая угрозы. Сотрудники милиции вывели его за пределы ограждения.

Изображение

Сама акция была организована российской либеральной, антивоенной общественностью, от "Свободных радикалов" и Комитета антивоенных действий, до "Обороны" и "ОГФ". Выразить свою антивоенную позицию пришли и анархисты и анархо-синдикалисты (из Конфедерацияи Революционных Анархо-Синдикалистов), раздававшие газету "Прямое Действие - Интернационал", и общавшиеся интересовавшимися нами и нашей позицией людьми. Стоит отметить, что "ПД-Интернационал" пользовался подозрительной популярность о полицейских - несколько номеров у нас вежливо попрасили для ознакомления, а потом одна из групп сгрудившихся рядом с нами полицейских с интересом читали газету анархо-синдикалистов, а одной из сотрудниц "органов" даже прочитали небольшую лекцию об анархо-синдикализме и анархистской символике, по ее просьбе.

Изображение

Митинг начался с минуты молчания в память о погибших в очередном военном конфликте, после чего были многочисленные выступления ораторов от всевозможных политических движений и орагнизаций, правозащитников.
Говорили разные вещи: и откровенноантироссийские, в том смысле, что всему виной российский империализм, но так же и более объективные вещи, о том, что вина за конфликт лежит как на Российской стороне, так и на Грузинской, и что обе стороны проливали кровь почем зря. Иногда раздавались обличительные слова даже в адрес агрессивного военного альянса НАТО.

Изображение

Много говорили о ненависти, о взаимных обидах, о геноциде, о жертвах разных военных конфликтах. Не говорили пожалуй главного (чего видимо либералы и не могут сказать, так как их пусть даже и благие рассуждения, как правило оторваны от реальной жизни, и всего того, что является стержнем капиталистического, либерального социума), то есть того, что на самом деле все эти жертвы конфликта вокруг Южной Осетии, все эти бомбежки, вся эта грязь, ненависть - это цена за геополитические разборки России и Соединенных Штатов, борьба за передел сфер влияния и нефть, в первую очередь нефть. Ведь, нравится кому-то или нет, но именно деньги движут капиталистическим миром, а все остальное, будь-то национализм, религиозная вражда или что либо еще, аккумулируется и используется капиталистами, владельцами транснациональных корпораций для лучшего управления людьми, дабы держать нити общественного контроля надежнее в своих руках.

Изображение

Собравшиеся держали в своих руках всевозможные флаги, и плакаты, среди которых, в частности, были: "Войну делают уроды, а страдают народы", "Свободу Кавказу!" "Граждане! Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле!". Скандировали всевозможные лозунги. Призывали к чисто либеральным паллиативам: например, требовали "Всю власть Законам!", хотя, как это выглядело бы на практике, либералы врядли могут себе представить толком, сколько бы ни продолжали заученно твердить про "гражданское общество".

Ну а наша позиция остается прежней: НИКАКОЙ ВОЙНЫ, КРОМЕ КЛАССОВОЙ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ БЕЗВЛАСТНЫЙ КОММУНИЗМ!

Изображение

Здесь можно ознакомится с антимилитаристским заявлением ФРОНТ-КРАС:
http://vivalafora.livejournal.com/64209.html

и реакцией на него мировой общественности:
http://vivalafora.livejournal.com/71477.html

http://sindicallisto.livejournal.com/162385.html

Trinity

Сообщение Trinity » 27 авг 2008, 00:27

Хорошая статья.

Конечно, многое тут еще завязано на нефти. Американцы начали продвигать нефтепровод Грузия-Азербайджан... А Кремль, который тресет из-за интересов российских монополий владельцев нефтепроводов подумал: "что за х..йня бл.. !? " Обидели понимаешь кремлевские монополии американцы очень.

ТарпОлин

Сообщение ТарпОлин » 27 авг 2008, 00:45

я не думаю что нефть тут играла какую то решающую роль. Тоже самое можно и про Чечню говорить. Кощей обвинял марксизм в примитивности экономического детерминизма а сам практически тоже самое пишет.
Это ж сколько кругом на всю башку пизданутых... (с) Освободите Джимми

Trinity

Сообщение Trinity » 27 авг 2008, 14:11

ТарпОлин писал(а):я не думаю что нефть тут играла какую то решающую роль. Тоже самое можно и про Чечню говорить. Кощей обвинял марксизм в примитивности экономического детерминизма а сам практически тоже самое пишет.
Хмм... Ну, ты прав. Хорошее замечание конечно.

Дело не только в экономике.

Однако этот нефтепровод просто яркий пример того, как интересы американских властей и Кремля расходятся между собой.

А вообще конечно американским корпорациям намного выгоднее сотрудничать с Россией, чем с Грузией. Но не все можно объяснить чистой экономикой.

Американские власти чувствуют в российских властях своих конкурентов на международной арене. Это факт !

Дело совсем ни в какой-то там "демократии". Я уверен, что если бы Кремль начал не переставая хвалить американцев, поддерживать все их акции на международной арене. Войну в Ираке, в Афганистане... Предложил бы американцем иметь свои военные базы в России... И так далее... Американские бы власти сказали : " Да. Русские стали наши настоящие друзья. Холодная война наконец закончена. "

Но так как этого не происходит. Американцы ( американские власти ) начали "играть" против России.

Например, они за независимость Косово ( они уже признали независимость Косово ), но против независимости Абхазии и Ю. Осетии.

Противоречие ? Никакого противоречия... Просто там в Косово "их ребята", "их сепаратисты", которые десятилетиями искали их поддержки, а в Абхазии и Осетии "русские ребята", "русские сепаратисты"... Следовательно никакой поддержки сепаратистам в Абхазии и Ю. Осетии ! "Они против грузин, а грузины - "наши" " - так думают американские власти. И всемерная поддержка косовским сепаратистам, которые будут нам потом всю жизнь благодарны.

Видишь, буржуазная политика очень грязная вещь ! :mad:

Goren

Сообщение Goren » 27 авг 2008, 14:40

Конечно, дело не в нефти. Дело во власти, как и всегда. Нефть, газ или золото - это только инструменты для достижения власти.
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 27 авг 2008, 16:18

ТарпОлин - ты лох, так как мереешь все по одной линейке. И именно поэтому марксизм - примитивен :D а главное - ты не умеешь заглянуть внутрь проблемы. так что помалкивай - СССРом контуженный :D

Herz

Сообщение Herz » 27 авг 2008, 18:25

Кащей, возможно я повторюсь, но думаю выскажу общее мнение. Кащей - ты сукин сын!
Изображение

Дубовик

Сообщение Дубовик » 27 авг 2008, 22:06

Ну почему же общее? Я так не считаю.

Онако

Сообщение Онако » 27 авг 2008, 22:58

Мнение моё и что-то подсказывает что правильное.
Любые митинги анархистов против войны или в поддержку войны дело странное и не совсем разумное.
Такие митинги работают в полной мере на одну из сторон конфликта.
Митинг в России против войны на Кавказе вообще цирк в собственном паштете.
Помимо сомнительности результата такой акции возникает ещё и вопрос целесообразности.
Что произойдёт если Россия выйдет из конфликта.
Геноцид в Южной Осетии. Погибнет некоторое количество осетин.
Интересная особенность: негры традиционно лидируют в беге, а Белые в стрельбе.

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 27 авг 2008, 23:45

'Онако писал(а):Любые митинги анархистов против войны или в поддержку войны дело странное и не совсем разумное.
Такие митинги работают в полной мере на одну из сторон конфликта.
В поддержку - да. А вот против - возможны варианты. Если человек осуждает всех зачинщиков (и своих, и чужих), то почему бы и нет?
Анархизм становится всё более и более соответствующим новому веку (Колин Вард: Анархизм. Очень краткое введение)

Goren

Сообщение Goren » 28 авг 2008, 04:39

'Онако писал(а):Помимо сомнительности результата такой акции возникает ещё и вопрос целесообразности.
Что произойдёт если Россия выйдет из конфликта.
Геноцид в Южной Осетии. Погибнет некоторое количество осетин.
А если не выйдет - произойдёт геноцид на всём Кавказе. Тоже мне выбор...

ТарпОлин

Сообщение ТарпОлин » 28 авг 2008, 14:48

ТарпОлин - ты лох, так как мереешь все по одной линейке. И именно поэтому марксизм - примитивен а главное - ты не умеешь заглянуть внутрь проблемы. так что помалкивай - СССРом контуженный
прям сорвал все покровы. И меня разоблачил, и марксизм. Гений йопт.
Это ж сколько кругом на всю башку пизданутых... (с) Освободите Джимми

anti9puk)

Сообщение anti9puk) » 28 авг 2008, 16:19

Знаете,товарисчи,я много хотел сказать,но тоталитарный подонок кащей меня опередил))))Абсолютно во всем согласен.И можете меня после этого его шавкой называть))))))))
Антипак, если ты не правый то ты вообще не Анарх.(с) Истислав55

Herz

Сообщение Herz » 28 авг 2008, 18:11

anti9puk) писал(а):Знаете,товарисчи,я много хотел сказать,но тоталитарный подонок кащей меня опередил))))Абсолютно во всем согласен.И можете меня после этого его шавкой называть))))))))
в полку кащеевых шавок прибыло. Возрадуемся же))))))):D
Изображение

Trinity

Сообщение Trinity » 28 авг 2008, 23:57

Хмм... такая враждебность друг к другу. Или просто все стебетесь здесь ?

Trinity

Сообщение Trinity » 28 авг 2008, 23:58

Goren писал(а):А если не выйдет - произойдёт геноцид на всём Кавказе. Тоже мне выбор...
Горен, даже смешно, что уже такой сравнительно взрослый человек как ты, пишет такие нелепые вещи.

Goren

Сообщение Goren » 29 авг 2008, 15:34

Да ну? Что ж нелепого в российском империализме?

Онако

Сообщение Онако » 29 авг 2008, 19:11

Goren, российский империализм штука очень смешная и действительна нелепая. Он существует только в сознании некоторых видимо по аналогии, это как везде есть, а в России империализма нет.
Так вот его действительно нет, как и нет национализма.
Россия настолько велика и многонациональна что не вести единую национальную политику, не свести всех к общему знаменателю просто не получится.
И геноцид в России вести и некому и незачем.
Интересная особенность: негры традиционно лидируют в беге, а Белые в стрельбе.

giorgi

Сообщение giorgi » 29 авг 2008, 19:16

'Herz писал(а):Кащей, возможно я повторюсь, но думаю выскажу общее мнение. Кащей - ты сукин сын!
Далеко не общее!!! не говорите за всех!!!

A что у вас можно вот так просто материть друг друга?

Дубовик

Сообщение Дубовик » 29 авг 2008, 19:17

Георгий, а это такая старая русская традиция. :)

giorgi

Сообщение giorgi » 29 авг 2008, 19:21

Не знаю, у нас оскорбление матери самое худшее оскорбление которое можно нанести на словах, за такое морду бЪют, а бывает что и убивают, НЕПОНЯТНА мне такая традиция, хотя меня
это в принципе не касается!

Дубовик

Сообщение Дубовик » 29 авг 2008, 19:31

А если серьезно, - я даже не знаю, есть ли у русских (плюс сюда украинцы и белоруссы) такое оскорбление, за которое убивают... То есть нарваться можно и за отказ дать прикурить, это понятно, - я говорю именно о том, что общественное сознание и общественная мораль оценивает именно таким образом: оскорбление, которое в принципе непростительно.

Тан

Сообщение Тан » 30 авг 2008, 01:08

'Дубовик писал(а):А если серьезно, - я даже не знаю, есть ли у русских (плюс сюда украинцы и белоруссы) такое оскорбление, за которое убивают... То есть нарваться можно и за отказ дать прикурить, это понятно, - я говорю именно о том, что общественное сознание и общественная мораль оценивает именно таким образом: оскорбление, которое в принципе непростительно.
Единое? нет, потому что не шибко мы и национально едины... а вот, помню, в детстве, когда с гопотой тусовался, учили, что если назвали "лохом", надо всегда идти в отмах. Так что ищите в разных субкультурах - каждому свое
Ioculator Domini.
Договор (правила форума)

Goren

Сообщение Goren » 30 авг 2008, 05:04

Сейчас у русских, как и у большинства "цивилизованных" народов, нет единого какого-то субкультурного пространства. У гопников смертельное оскорбление "ты лох", у учёных "вы плохой исследователь", у всякого рода богемы "у тебя нет таланта", у готов и эмо "ты не тру" %) Ну, более менее единое культурное пространство есть в местах лишения, там да. Если там тебе скажут, что ты петух, а ты ничего по этому поводу не сделаешь - таким и будешь.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 30 авг 2008, 11:05

Тан, Горен, - это все я тоже знаю. Просто слова Георгия толкнули подумать над тем, что вот на Кавказе есть определенные общие социокультурные принципы, а у нас таких нет. Конкретно по обсуждаемому вопросу.

Goren

Сообщение Goren » 30 авг 2008, 11:33

Я думаю, они и на Кавказе не общие, просто мало кто имеет контакты сразу во многих разных культурных общностях Кавказа.

Ответить

Вернуться в «Новости»