В Петербурге активист арестован по подозрению в терроризме

новостная лента
Ответить
LaViro

В Петербурге активист арестован по подозрению в терроризме

Сообщение LaViro » 25 янв 2018, 20:26

В Петербурге исчезнувший по пути в аэропорт левый активист арестован по подозрению в терроризме
В Петербурге Дзержинский районный суд 25 января на два месяца арестовал левого активиста Виктора Филинкова, сообщает объединенная пресс-служба судов города. Накануне о пропаже активиста сообщила его супруга.

Филинков арестован по подозрению в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). «Филинков признал имеющиеся в отношении него подозрения», — сообщает пресс-служба.

По версии следствия, Филинков и иные неустановленные лица, «разделяя анархистскую идеологию», участвовали в подразделении террористического сообщества, целью которого была террористическая деятельность, пропаганда, а также оправдание и поддержка терроризма.

Накануне жена активиста, которая находится на учебе в другой стране, рассказала, что ее супруг должен был вылететь из Петербурга в Киев в 20:00. В три дня Филинков написал жене, что выезжает в аэропорт и напишет ей из Пулково. После этого он уже не выходил на связь.

Активистам, которые звонили в больницы, ФСБ, пограничную службу, аэропорт и отделы МВД, говорили, что Филинова у них нет. С ходатайством об аресте активиста в суд обратилась следственная служба ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.
https://zona.media/news/2018/01/25/filinkov-205

LaViro

Re: В Петербурге активист арестован по подозрению в террориз

Сообщение LaViro » 26 янв 2018, 23:15

В Петербурге после обыска квартиры левых активистов пропал антифашист Игорь Шишкин
В Петербурге после обыска сотрудниками ФСБ квартиры, в которой проживают несколько левых активистов, пропал Игорь Шишкин, рассказала «Медиазоне» член местной Общественной наблюдательной комиссии Яна Теплицкая со ссылкой на супругу пропавшего.

Жена Шишкина рассказала, что ее супруг вышел на улицу погулять с собакой, а после этого был задержан. Силовики, которые пришли в квартиру, задержали живших там людей и увезли их на допрос.

После допроса всех задержанных отпустили домой, но Шишкин туда так и не вернулся. Связь с ним пропала. В отделах полиции жене говорят, что активиста у них нет.

Жена активиста рассказала «ОВД-Инфо», что ее увозили на допрос в ФСБ. Там ее спрашивали про некую «Сеть» и «5.11», а также уточняли, разделяет ли она анархистские взгляды и знает ли она некоторых людей по их никнеймам. После этого жену отпустили. Адвокату Шишкина сказали, что в ФСБ Шишкина нет.

Накануне сообщалось, что в Петербурге сотрудники ФСБ пришли с обыском в квартиру, где живут антифашисты. По информации «ОВД-Инфо» в два часа ночи обыск закончился, сотрудники ФСБ изъяли технику и задержали одного человека. Была ли эта квартира, где жил Шишкин — неизвестно. «ОВД-Инфо» писало, что, по опасениям активистов, обыски могут проходить «у всех антифашистов, которые есть в базе Центра "Э"».

Кроме того, 25 января стало известно, что левый активист Виктор Филинков, пропавший днем ранее по пути в аэропорт Пулково в Петербурге, был задержан и арестован на два месяца по подозрению в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК).
https://zona.media/news/2018/01/26/shishkin

LaViro

Сообщение LaViro » 26 янв 2018, 23:18

Арестованный по делу о терроризме петербургский антифашист Филинков рассказал о пытках
Арестованный по делу об участии в террористическом сообществе антифашист Виктор Филинков рассказал членам ОНК о пытках, говорится в акте Общественной наблюдательной комиссии, который есть в распоряжении «Медиазоны».

Согласно взятому членами ОНК объяснению, на теле Филинкова обнаружены телесные повреждения, «полученные в последние 2-3 дня»: многочисленные следы ожогов от электрошока на всей внешней поверхности правого бедра, гематома на правой щиколотке, ожоги от электрошока в области грудной клетки.

Филинков пояснил, что повреждения получил 24 января в машине, в которую его посадили сотрудники ФСБ после задержания в аэропорту «Пулково». Затем активиста повезли в УМВД, а оттуда в больницу. Из больницы Филенкова увезли в лесополосу и удерживали в машине в течение пяти часов.

По его словам, на передних сиденьях в автомобиле сидели сотрудники ФСБ, на втором ряду кресел — человек в маске, на третьем — Филинков и еще один человек в маске. Повреждения наносились в промежутке между 07:00 и 08:00. «Сотрудники ФСБ требовали от Филинкова дать признательные показания, а, добившись согласия — точности формулировок, которые его заставляли выучить», — говорится в документе.

Люди в масках практически ничего не говорили; сотрудники ФСБ угрожали, что позже, если Филенков откажется, это избиение покажется ему «легкой версией того, что будет». После этого Филенков подписал объяснительную в УМВД и УФСБ, сообщив все заученные им показания. Затем сотрудники ФСБ потребовали от него не отказываться от данных показаний на суде, угрожая помещением в СИЗО «с туберкулезными больными». Единственными репликами людей в масках были фразы «не дергайся» и «чего ты орешь».

В лесополосе Филинкова пересадили в другой автомобиль, «Ладу Приору», на котором его отвезли в УМВД. По словам задержанного, в здании люди в масках ориентировались так, как будто были там не в первый раз, и обсуждали, что «нужно закрыть лицо, потому что камеры».

Кровь с лица Филинкова оттирали его же шапкой и снегом, говорится в акте ОНК — кровь осталась на шапке. Также левому активисту сказали, что если он будет «плохо себя вести, его жену достанут даже в Киеве».

24 января супруга Филинкова рассказала об исчезновении мужа в Петербурге по пути в аэропорт Пулково. Антифашист должен был вылететь в 20:00 23 января в Киев, с супругой последний раз перед исчезновением он связывался в тот день в 15:00 — написал ей сообщение, что выедет в аэропорт заранее и оттуда еще раз ей напишет.

25 января стало известно, что Дзержинский районный суд Петербурга арестовал Филинкова на два месяца по подозрению в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). По версии следствия, Филинков и неустановленные лица, «разделяя анархистскую идеологию», состояли в подразделении террористического сообщества, которое ставило для себя целью террористическую деятельность, пропаганду и оправдание терроризма.

Сегодня о пропаже еще одного антифашиста Игоря Шишкина рассказала его супруга. Шишкин пропал, после того как его увезли из дома после обыска.
https://zona.media/news/2018/01/26/fil-fsb

NT2

Сообщение NT2 » 27 янв 2018, 12:36

Заметку об арестах напечатаем в газете ФАБ, завтра редколлегия, печать через неделю.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 27 янв 2018, 16:57

Это не полиция , это штурмовые отряды путинистов .

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 27 янв 2018, 17:08

Сочувствую, но главное не делайте выводов что это происходит из страха перед анархической идеологией,а не из желания "попилить бабла на экзотических зверушках" .
оправдание и поддержка терроризма.
Любой фильм об расправах над коллаборантами и ДАЖЕ(!!!) над управленцах из числа интервентов.

Та же Молодая Гвардия.

По военным конвенциям их спецом фигачить низзя.
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

LaViro

Сообщение LaViro » 27 янв 2018, 20:43

Суд в Петербурге отправил под арест антифашиста Шишкина, не пустив на заседание журналистов

Судья Дзержинского районного суда Петербурга Владимир Васюков удовлетворил ходатайство следственной службы ФСБ об аресте антифашиста Игоря Шишкина, подозреваемого в участии в террористическом сообществе. Об этом говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Шишкина, подозреваемого по части 2 статьи 205.4 УК, арестовали на 1 месяц 25 суток — до 23 марта.

Перед этим судья распорядился вывести из здания суда журналистов «Медиазоны» Давида Френкеля и Сашу Богино; через некоторое время их задержали сотрудники полиции.

Игорь Шишкин пропал 25 января после обыска квартиры, в которой проживают несколько левых активистов — молодой человек вышел погулять с собакой и был задержан. Днем ранее по пути в аэропорт Пулково пропал левый активист Виктор Филенков — позже выяснилось, что его арестовали на два месяца по подозрению в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). Вечером 25 января силовики схватили еще одного петербуржца, Илью Капустина. Капустин и Филинков рассказали об избиениях и пытках; по словам друга Шишкина, который видел его в суде перед заседанием, тот также сильно избит, у него синяки под глазами.

Обыски проходили по постановлению пензенского суда — вероятно, они связаны с расследованием уголовного дела об участии в некоем террористическом сообществе, по которому в октябре прошлого года в Пензе были задержаны шестеро активистов.
https://zona.media/news/2018/01/27/shishkinar

LaViro

Сообщение LaViro » 27 янв 2018, 20:46

​​​​​​​«Они сказали, что могут переломать мне ноги и выбросить в лесу». Илья Капустин из Петербурга рассказывает, как его пытали сотрудники ФСБ
На этой неделе сотрудники ФСБ приходили с обысками к нескольким петербургским антифашистам и анархистам, обыски у них проводились по постановлению пензенского суда. В октябре прошлого года в Пензе задержали шестерых активистов (один из них, Арман Сыгынбаев, некоторое время жил в Петербурге); их обвинили в участии в некоем террористическом сообществе (статья 205.4 УК).

24 января в аэропорту Пулково был задержан 23-летний антифашист Виктор Филинков. На следующий день стало известно, что он арестован как участник террористического сообщества и «признал имеющиеся в отношении него подозрения». Филинков рассказал, что после задержания его избивали и пытали током — предположительно, сотрудники ФСБ. «Больше всего меня шокировали многочисленные следы на бедрах от разрядов электрошокера (как уверяет Виктор). За всю свою долгую борьбу с полицейским произволом я таких телесных повреждений еще не видел. А за моей спиной — более 50 стражей порядка, осужденных за пытки и издевательства…» — пишет адвокат Виктор Черкасов, посетивший Филинкова в петергубргском СИЗО-3.

25 января силовики обыскали в Петербурге еще по крайней мере две квартиры, после одного из таких визитов пропал антифашист Игорь Шишкин — ни родным, ни адвокату не удается его найти до сих пор. Жену Шишкина во время допроса спрашивали про некие движения или группировки «Сеть» и «5.11», а также уточняли, разделяет ли она анархистские взгляды.

Илью Капустина силовики в масках схватили вечером 25 января. Молодой человек рассказывает, что его пытали электрошокером, задавая вопросы о недавно арестованном в Петербурге знакомом, движении анархистов и о Пензе, где Илья никогда не бывал. «Медиазона» публикует его рассказ о пытках, допросе в качестве свидетеля и обыске, который проводили сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

---

Так получилось, что я знаком с человеком, которого недавно арестовали в Петербурге. Я промышленный альпинист, меня с ним связывают рабочие отношения, и я звонил ему с предложением о работе примерно в то же самое время, когда его задерживали, что наверняка послужило поводом для случившегося.

Вечером, когда я возвращался домой и был уже недалеко от дома, на меня с разных сторон набросились человек пять в черной форме и в масках. Они повалили меня на землю и, пиная ногами, затащили в минивэн. Я пытался позвать кого-нибудь на помощь, орал, но это не помогло. Меня повалили на пол автомобиля и, продолжая пинать, обыскали, очень плотно затянули наручники — так, что у меня на руках остались порезы.

Машина отъехала, и меня начали допрашивать. Когда на какие-то вопросы я не знал ответов, например, когда не понимал, о ком или о чем идет речь, они били меня током из электрошокера в район паха или сбоку от живота. Били током, чтобы я сказал, что тот или иной мой знакомый собирается устроить что-то опасное. Были вопросы о том, состою ли я в той или иной организации, куда ездил, бывал ли в Пензе, спрашивали подробности из жизни моих знакомых.

И при этом время от времени тыкали меня шокером. В какой-то момент один из них сказал, что они могут выбросить меня где-нибудь в лесу и переломать мне ноги — и я уже начал ждать этого момента, когда все закончится, потому что они так долго меня пытали, что это было уже совершенно невыносимо.

В машине я провел примерно с половины десятого вечера до половины второго ночи, когда меня привезли, судя по всему, в отдел ФСБ. Когда меня выводили, то натянули капюшон и заставили смотреть вниз, и я не понял, где мы находимся, но потом, когда меня везли домой на обыск, можно было сделать вывод, что это был закуток здания ФСБ на Шпалерной улице. Внутри отдела я увидел примерно столько же силовиков, только без масок и в штатском. Следователь около часа задавал мне вопросы. Иногда заходили другие силовики — один из них сказал мне, что если я не хочу второго раунда, то должен отвечать на все вопросы.

Потом мы поехали на обыск в ту квартиру, где мы живем, там нам дали почитать постановление пензенского суда о проведении обыска. Когда во время обыска я отказался включать свой ноутбук и телефон, они начали очень резко себя вести, разбрасывать вещи, угрожали, что спрячут гранату и через пару дней снова придут обыскивать. В итоге у меня изъяли ноутбук, телефон и жесткий диск.

Когда они уехали, я сходил в травмпункт и снял побои, мне там выдали справку, в которой указаны все повреждения. Сейчас я ищу юриста, чтобы направить жалобу. Я ни в чем не замешан, но на ровном месте получил многочасовые пытки.
https://zona.media/article/2018/01/27/kapustin

LaViro

Сообщение LaViro » 27 янв 2018, 20:48

Задержанных в Петербурге журналистов «Медиазоны» оштрафовали, обвинив в «нецензурной брани» в суде
Корреспондентов «Медиазоны» Сашу Богино и Давида Френкеля оштрафовали на 500 рублей каждого за нецензурную брань, сообщают журналисты издания.

По версии полицейских, корреспонденты издания грубо нарушили общественный порядок в 14:15, «толкнув гр. Лисину Л.В. и выражались нецензурной бранью». У обоих журалистов одинаковые обвинения в протоколе о правонарушении, их интересы представлял адвокат правозащитного направления «Открытой России» Павед Ясман.

Корреспондентов Богино и Френкеля доставили в полицию из Дзержинского районного суда после того, как их не пустили на заседание по мере пресечения антифашиста Игоря Шишкина, несмотря на имеющуюся аккредитацию.

Ранее судья Дзержинского районного суда Петербурга Владимир Васюков не пустил журналистов «Медиазоны» на заседание по избранию меры пресечения антифашисту Игорю Шишкину, мотивиров это тем, что суббота — выходной день. Когда корреспонденты «Медиазоны» прошли через пост, где сотрудница охраны не переписала их паспортные данные, к ним подошли полицейские и объяснили, что суд является охраняемым объектом, на который не допускаются посторонние.

После недолгого разбирательства выяснилось, что председатель суда Виктор Шашкин дал сотруднице охраны распоряжение «выставить» журналистов.

Пленум Верховного суда в декабре 2012 года запретил не пускать журналистов на судебные заседания.
https://zona.media/news/2018/01/27/grubo

NT2

Сообщение NT2 » 27 янв 2018, 20:51

павел карпец писал(а):Это не полиция , это штурмовые отряды путинистов .
Какая разница?

павел карпец

Сообщение павел карпец » 27 янв 2018, 21:13

Примерно как между полуколонией Европы и колонией России .

павел карпец

Сообщение павел карпец » 27 янв 2018, 21:28

Пленум Верховного суда в декабре 2012 года запретил не пускать журналистов на судебные заседания.
Плевали они на этот пленум

LaViro

Сообщение LaViro » 30 янв 2018, 19:57

Арестованные в Пензе по делу о «террористическом сообществе» рассказали о подброшенном оружии, пытках током и подвешивании вниз головой
Обвиняемые по делу о террористическом сообществе в Пензе рассказали о подброшенном оружии и пытках после задержания, сообщает проект «ОВД-Инфо», опубликовавший статью об арестованных там антифашистах. Это дело, вероятно, связано с задержаниями антифашистов в Петербурге, один из которых также рассказал о пытках.

Сейчас в пензенском деле шестеро обвиняемых, некоторые из них — антифашисты. Впервые о деле «ОВД-Инфо» сообщало в начале декабря в сводке о преследованиях в связи с ноябрьской акцией сторонников националиста Вячеслава Мальцева.

Первым 17 или 18 октября в Пензе был задержан Егор Зорин. 19 октября задержан антифашист Илья Шакурский и его приятель Василий Куксов, а 27 октября — Дмитрий Пчелинцев. В начале ноябре в Пензе задержали Андрея Чернова, а в Петербурге Амрана Сагынбаева. Последнего затем этапировали в Пензу. Пятеро человек находятся в СИЗО, а Зорин — под домашним арестом.

Один из фигурантов дела, инструктор по стрельбе Дмитрий Пчелинцев, знакомый с Шакурским, в декабре на свидании с супругой рассказал, что его пытали каждый день после задержания: вешали вниз головой, пытали током, подводя разряд к разным частям тела. «Я боюсь, что у меня не выдержит сердце, и я не выйду отсюда живым. Это ад», — приводит слова Пчелинцева «ОВД-Инфо». В одном из писем из СИЗО жене Пчелинцев написал, что его закалывают «транквилизаторами», дают ему таблетки и это «хуже смерти».

«Не пиши мне, не носи мне ничего, уезжай как можно дальше, не спрашивай про меня, со мной все кончено», — сказано в том же письме.

Во время обыска у него дома обнаружили зарегистрированное оружие — охотничьи карабины и два травматических пистолета, а в машине сотрудники ФСБ нашли под задним сидением две гранаты. Пчелинцев дал понять, что их ему подбросили. Семья обвиняемого сначала наняла адвоката Алексея Агафонова, который лишь показывал клиенту, где расписаться на бумагах от следователя. Позже родственники Пчелинцева узнали, что он рассказывал адвокату о ежедневных визитах сотрудников ФСБ, которые отводят его в другие камеры для «допросов», но защитник лишь назвал это «фантазиями».

Василия Куксова после задержания привезли домой для обыска; его супруга Елена увидела, что его штаны и куртка порваны и испачканы в крови, а лоб и нос разбиты. После обыска квартиры сотрудники ФСБ также осматривали машину Куксова и нашли там пистолет. «Куксов, который до этого был спокоен, начал кричать, что оружие ему подбросили», — отмечает «ОВД-Инфо».

По версии следствия, задержанные входили в террористическую группу «5.11», которая готовила революционный переворот и свержение власти. Свою версию следствие подкрепляет тем фактом, что задержанные вместе играли в страйкбол и тем самым якобы готовились к террору. Помимо пензенской группы на территории России действовали другие подобные ячейки, входившие в единую организацию, утверждают следователи.

«Я тоже раньше в страйкбол играл. Просто чтобы голова отдохнула. У меня тоже лежит дома "привод" (пневматическое ружье для страйбола — МЗ). Никакого разрешения на него не надо. Я вечерами тоже в парке по мишеням стрелял, — говорит адвокат Куксова Александр Федулов. — На продлении я речь толкнул на 20 минут, и ни одно слово не вошло в постановление. Следователь зачитывает ходатайство: "Занимались незаконным овладением навыков выживания в лесу и оказания первой медицинской помощи". Где у нас описана законность этих навыков?! И понимаешь, судья сидит и кивает. "Собирались подрывать офисы „Единой России“, почты…" — бред».

Как пишет «ОВД-Инфо», признательные показания дали все арестованные, кроме Куксова, который воспользовался 51-й статьей Конституции. Родственники фигурантов дела рассказали, что «дичайшие» показания дал Зорин, одногруппник Шакурского, который сначала тоже был помещен в СИЗО.

Левого активиста Илью Шакурского, задержанного с Куксовым, сначала подозревали в организации террористической группы, но затем обвинение переквалифицировали на участие.

Задержания антифашистов Виктора Филинкова и Игоря Шишкина в Петербурге могут быть связаны с пензенским делом, отмечает «ОВД-Инфо». Следственные действия в Петербурге были санкционированы районным судом Пензы. Помимо этого, по данным «Фонтанки», в материалах, представленных в суд при избрании меры пресечения Шишкину, был в том числе протокол допроса Сагынбаева.

23 января в Петербурге пропал антифашист Филинков. Через день стало известно, что его арестовал Дзержинский суд Петербурга по подозрению в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). 26 января его посетили в СИЗО члены общественной наблюдательной комиссии, которым Филинков рассказал о пытках

На теле Филинкова наблюдатели увидели множество следов ожогов от электрошокера, в том числе в области грудной клетки. Антифашист утверждает, что сотрудники ФСБ пытали его током в машине. От Филинкова добивались признательных показаний, а затем заставили заучить их наизусть.

27 января тот же суд арестовал пропавшего за день до этого антифашиста Игоря Шишкина. В суд его привезли с синяками на лице, частично закрытом капюшоном и маской.

О том, как его пытали сотрудники ФСБ, рассказал и свидетель по делу задержанных в Петербурге антифашистов Илья Капустин. «Время от времени тыкали меня шокером. В какой-то момент один из них сказал, что они могут выбросить меня где-нибудь в лесу и переломать мне ноги — и я уже начал ждать этого момента, когда все закончится, потому что они так долго меня пытали, что это было уже совершенно невыносимо», — рассказал он «Медиазоне».
https://zona.media/news/2018/01/29/penza-pytki

Дубовик

Сообщение Дубовик » 31 янв 2018, 12:38

К журналисту Павлу Никулину пришли с обыском по делу о терроризме
31 января 2018, 7:19

Журналист Павел Никулин сообщил «Медиазоне», что ранним утром к нему в квартиру в Москве пришли с обыском.

Никулин считает, что обыск связан с текстом «Из Калуги с джихадом», опубликованном в журнале The New Times в марте 2017 года.

По словам журналиста, постановление об обыске выдано судом в Калуге. Он пишет, что в документе указана статья 205.3 УК — прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности. Возможно, имеется в виду статья 205.2 — публичное оправдание терроризма.

Обыск проводится в отсутствие адвоката.

В июне судебный участок Тверского мирового суда оштрафовал The New Times на 100 тысяч рублей за выпуск СМИ с публичным оправданием терроризма (часть 6 статьи 13.15 КоАП). Поводом для наказания стал материал Павла Никулина «Из Калуги с Джихадом» — интервью с юношей из Калужской области, который принял ислам и уехал в Сирию воевать за «исламскую идею».

Никулин рассказывал, что сначала предлагал материал журналу Esquire, но редакция отказалась его публиковать после визита сотрудника ФСБ, который интересовался журналистом. Главный редактор Esquire Сергей Минаев отрицал, что такой визит имел место.

Обновлено в 10:30
Обыск у Никулина проводится в рамках дела по статье 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), сообщил «Медиазоне» адвокат «Открытой России» Роман Климов, приехавший на место проведения обыска. Постановление о проведении обыска сфотографировать не дали.

По данным адвоката, Никулин находится в статусе свидетеля, вскоре его повезут на допрос.

У журналиста изъяли электронику и футболки с символикой — по сведениям «Медиазоны», речь идет о футболках с логотипом журнала moloko plus, главным редактором которого является Никулин. Также изымают номера этого журнала.

https://zona.media/news/2018/01/31/nikulin

Дубовик

Сообщение Дубовик » 31 янв 2018, 12:41

В Петербурге адвокат Виталий Черкасов не может попасть в СИЗО к своему подзащитному — арестованному по обвинению в участии в «террористическом сообществе» антифашисту Виктору Филинкову, заявившему, что сотрудники ФСБ пытками заставили его подписать признательные показания. Черкасов рассказал «Медиазоне», как сотрудники СИЗО не позволяют ему встретиться с Филинковым, а следователь — сначала игнорировал защитника, а потом взял с него подписку о неразглашении материалов дела.

Первым делом я зашел в СИЗО на Шпалерной улице — там СИЗО и следственное управление ФСБ практически в одном здании. Они мне сначала заявили, что до 10:30 зайти туда не выйдет, потому что они гуляют, а потом уведомили о том, что вообще-то сегодня вашего подзащитного отправят на «флюшку» — они так называют флюорографию. Так что после обеда.

После этого я прошел в следственное управление и в течение полутора часов добивался «доступа к телу» следователя. В итоге получилось — после настойчивых требований, угроз, что буду сообщать общественности о том, что невозможно достучаться: вся информация скрыта, ни телефонов, ни контактов предоставлять не хотят.

Обычно заходишь в любое ведомство, и там есть какая-то контактная информация, чтобы можно было достучаться. Здесь — голые стены, никакой информации нету. Обращаюсь в приемную — сотрудник, ощетинившись, говорит, я вам такую информацию предоставлять не имею права. Я звоню по телефону дежурной части ФСБ, они говорят: ничего подобного, обращайтесь в приемную. Я опять к нему — он говорит, я вам ничего не должен предоставлять, вы должны сами знать своего следователя. А как я могу знать следователя, если я только вступаю в дело? Я даже в лицо его не знаю.

К 10:30 моя осада увенчалась успехом. Я заметил, что сотрудники снуют через закрытую дверь — и на пятом сотруднике получилось. Говорю, вы идете в следственное управление? Да. Пожалуйста, передайте следователю Беляеву, что к нему пришел адвокат. В итоге передали.

Следователь Геннадий Беляев вышел, оказался довольно-таки общительный молодой человек. Без проблем получил от меня ордер, сказал: «Вы уже в деле». Сразу предоставил на подпись подписку о неразглашении данных предварительного следствия. То есть с сегодняшнего дня о данных следствия я вынужден буду молчать — но все, что касается избиения моего подзащитного, вся новая информация будет передаваться в СМИ.

https://zona.media/article/2018/01/30/terror-sizo

Дубовик

Сообщение Дубовик » 31 янв 2018, 12:43

ФСБ считает, что в «террористическое сообщество» анархистов входили ячейки в Пензе, Петербурге, Москве и Белоруссии
31 января 2018, 8:03

Расследующие возбужденное в Пензе дело о «террористическом сообществе» следователи ФСБ считают, что в эту организацию под названием «Сеть» входили ячейки в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Об этом пишет Republic, ознакомившийся с материалами дела, по которому арестованы шестеро антифашистов в Пензе и двое в Петербурге.

В спецслужбе считают, что участники «Сети» с помощью терактов планировали «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» — в качестве жертв были намечены сотрудники силовых структур и главы местных администраций. Они якобы собирались устроить взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, а также поднять вооруженный мятеж.

По версии ФСБ, «Сеть» в 2014 году создал житель Пензы Дмитрий Пчелинцев, который познакомился с другими участниками на концертах музыкальных ⁠групп. С конца 2015 года у каждого из членов «Сети» была своя должность и роль, утверждается в материалах расследования: Пчелинцев был лидером и идеологом; его заместитель по кличке «Рыжий» был разведчиком и вербовал новых членов; Арман Сагынбаев («Андрей-Безопасность») — инженер-сапер, который должен был изготавливать и закладывать взрывчатку; Илья Шакурский («Спайк») — тактик, обучавший особенностям ведения боя; Андрей Чернов («Близнец») — связист, обеспечивавший коммуникацию между соратниками; Егор Зорин («Гриша») — стрелок, «при наступлении военного положения участвует в боестолкновениях с силовиками»; «Борис» — еще один координатор и идеолог.

В материалах дела указывается, что летом 2016 в состав «Сети» вошли еще несколько ячеек, пензенская получила название «5.11» или «Восход», московская ячейка — «МСК», и две петербургские — «Марсово поле» и «Иордан-СПб». Кроме того, ФСБ считает, что подразделение «Сети» есть и в Белоруссии, а общее руководство ячейками осуществлялось из Пензы.

Republic пишет, что, сравнив протоколы допросов фигурантов дела, можно сделать вывод, что в «Марсово поле» входили до шести человек, в том числе антифашист Виктор Филинков, в «Иордан-СПб» — семь человек, включая антифашиста Игоря Шишкина, а в московское отделение — от двух до четырех человек. Всех их ФСБ считает анархистами.

Судя по документам, ФСБ уверена, что съезды «Сети» проходили несколько раз. Первый — в июле или августе 2016 года в Московской области, во время которого активисты отрабатывали захват поста ДПС, дискутировали об анархии и необходимости свержения власти. Второй прошел в декабре 2016 года — январе 2017 года на даче в поселке Саперное Ленинградской области, а третий — в феврале 2017 года.

Издание цитирует показания Игоря Шишкина, в которых говорится, что летом 2016 года в Петербург приезжали представители пензенской ячейки, которые призывали «к активному применению насилия в отношении представителей органов государственной власти, к так называемому "черному террору". Согласно их убеждениям, в случае наступления дня "Ч" — события, которое может спровоцировать массовые беспорядки, необходимо с применением оружия и взрывчатки уничтожить глав местных администраций, руководство политической партии "Единая Россия", начальников подразделений органов внутренних дел». В протоколе допроса указано, что он длился сутки: с трех часов ночи 26 января до трех ночи 27 января.

Основная часть обвинения сейчас строится на показаниях пензенских фигурантов. Аресты активистов в Пензе начались в октябре 2017 года, шестерым задержанным предъявлены обвинения в создании и участии в «террористическом сообществе» (статья 205.4 УК). Они рассказали, что сотрудники ФСБ подбросили им оружие, а после задержания пытали током и подвешиванием вниз головой.

23 января 2018 года в Петербурге был задержан антифашист Виктор Филинков, через два дня — Игорь Шишкин. Обоих больше суток не могли найти друзья и родные, оба были арестованы судом как участники «террористического сообщества». Филинков рассказал, что силовики пытали его электрошокером и заставили его заучить формулировки признательных показаний и произнести их следователю.

Шишкин о пытках пока не рассказывал, но в суде было заметно, что он сильно избит. По информации Republic, в материалах деле есть объяснение, которое Шишкин после задержания написал на имя начальника УФСБ по Петербургу Александра Родионова, где указывается, что все имеющиеся повреждения получил, занимаясь смешанными единоборствами в клубе Versus. Лишь после того, как в деле появился этот документ, задержанного отправили на медицинское освидетельствование, во время которого врачи диагностировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины.

На насилие со стороны сотрудников ФСБ пожаловался также Илья Капустин, которого допросили по делу в качестве свидетеля; он рассказывал «Медиазоне» о пытках электрошокером и угрозах оставить в лесу и переломать ноги.

https://zona.media/news/2018/01/31/iordan

Дубовик

Сообщение Дубовик » 31 янв 2018, 12:47

Мрачное совпадение фамилии главного обвиняемого из Пензы:

ПЧЕЛИНЦЕВ Николай Семенович
(революционный псевдоним «Боб»)
1890 – 05.11.1907.
Русский. Родился в с. Ростовка Нижнеломовского уезда Пензенской губернии. Жил в Пензе, учился во 2-й пензенской гимназии (курс не кончил). Учащимся пятого класса в 1905 вступил в Пензенскую группу анархистов-коммунистов. К 1906 бросил учебу. Пропагандист, боевик. Участвовал в экспроприациях винных лавок, почтовых отделений, магазинов в Пензе и Пензенской губернии, а также в убийстве начальника Пензенского депо И.А. Сафаревича.
Арестован при экспроприации около 12.09.1906 вместе с двумя товарищами, застрелившими жандармского унтер-офицера. При аресте сильно избит, был выбит один глаз. Судился военно-полевым судом (впервые в Пензенской губернии). Рассчитывая как несовершеннолетний на каторжный приговор, принял на себя вину за вооруженное сопротивление при аресте. Приговорен к смертной казни; суд ходатайствовал о смягчении приговора. В начале ноября 1907 приговор был утвержден командующим Казанским военным округом А.Г. Сандецким, ходатайство суда отклонено. Повешен в Арбековском лесу под Пензой 05.11.1907. Поднимаясь на эшафот, кричал: «Долой самодержавие! Да здравствует революция! Будьте вы прокляты, палачи». Первый казненный в Пензе революционер.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 31 янв 2018, 14:28

Скрытый текст: :
Желаю этим гебешникам , чтоб они когда-нибудь под такой-же замес попали

noname

Сообщение noname » 31 янв 2018, 22:20

Все разумные люди осозновали, что госпогромы когда-нибудь начнуться.. хаваться надо было

LaViro

Сообщение LaViro » 01 фев 2018, 21:53

«Качели с ОНК играют против тебя». В Петербурге в СИЗО к антифашисту Филинкову приходил с угрозами пытавший его сотрудник ФСБ
Арестованный в Петербурге по делу о «террористическом сообществе» антифашист Виктор Филинков подал в Следственный комитет заявление о пытках. Адвокат активиста Виталий Черкасов также просит руководство СИЗО запретить доступ оперативников ФСБ к его подзащитному. «Медиазона» с незначительными сокращениями публикует обращение Филинкова, который утверждает, что в СИЗО к нему приходил один пытавших его сотрудников ФСБ.

---

Филинков — один из фигурантов возбужденного в Пензе уголовного дела о «террористическом сообществе» (статья 205.4 УК), по которому арестованы шесть активистов в самой Пензе и двое — в Петербурге. ФСБ утверждает, что все они входили в организацию под названием «Сеть», созданную в Пензе и намеревавшуюся «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране». По версии спецслужбы, ячейки «Сети» действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Всех предполагаемых участников сообщества в ФСБ считают анархистами.

Шестеро активистов из Пензы были задержаны в октябре-ноябре 2017 года, часть из них рассказали о подброшенном оружии и о пытках — задержанных били током и подвешивали вниз головой. 23 января 2018 года в Петербурге по тому же делу был задержан антифашист Виктор Филинков, через два дня — Игорь Шишкин. Обоих больше суток не могли найти друзья и родные, оба были арестованы судом как участники «террористического сообщества». Филинков рассказал, что силовики пытали его электрошокером и заставили заучивать формулировки признательных показаний, чтобы затем повторить их следователю. О пытках говорил и Илья Капустин, которого допросили по делу в качестве свидетеля — сотрудники ФСБ били его электрошокером, угрожали переломать ноги и бросить в лесу.

Шишкин о пытках пока не рассказывал, однако в материалах дела есть объяснение, которое он после задержания написал на имя начальника УФСБ по Петербургу Александра Родионова. В документе указывается, что все повреждения он получил во время занятий спортом. Врачи диагностировали у Шишкина перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины.

---

«Я приношу тебе свои извинения»

«С января 2018 года содержусь под стражей по подозрению в участии в террористическом сообщества в СИЗО-3 ФСИН РФ. Перед избранием мне меры пресечения 23 января 2018 года я был задержан сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и ЛО (Ленинградской области — МЗ), которые в ночное время при сопровождении из 26-й городской больницы за черту Санкт-Петербурга применили ко мне психологическое и физическое насилие, нанося многочисленные удары кулаками и удары по разным частям моего тела электрошокером.

Все эти пытки и издевательства продолжались около четырех часов, около трех часов (ночи — МЗ) насилие началось, закончилось около семи часов утра 24 января.

Само насилие происходило в салоне автомобиля Volkswagen Transporter темно-синего цвета с тонированными окнами. В салоне, кроме меня, находились сотрудники в количестве примерно пяти человек. Больше всех удары по моему телу наносил мужчина в маске и военизированной форме темного цвета, его рост примерно 180 см. Еще я запомнил сотрудника в гражданской одежде, который требовал от меня признательных показаний. Как я понял, этот сотрудник был руководителем всей группы и отдавал другим сотрудникам указания, которые выполнялись.

Впоследствии я узнал, что фамилия этого сотрудника предположительно Бондарев Константин, полное отчество его не знаю, но начинается на букву "А". Мне запомнилось, что Бондарев, перед тем, как меня должны были отвезти за город, отдал команду сотруднику в маске, чтобы он застегнул мои руки за спиной наручниками. В машине Бондарев не только угрозами и психологическим давлением принуждал меня к оговору в совершении преступления, которое я не совершал, но и нанес по моей голове не менее десяти ударов ладонью, удары приходились по моему затылку, отчего я несколько раз ударялся лицом. В верхней части спинки кресла располагалось пластиковое крепление от подлокотника. Впоследствии я обнаружил, что из-за ударов лицевой частью о данное крепление [у меня] был рассечен подбородок, из него стала капать кровь.

29 января 2018 года, когда я уже содержался в камере СИЗО-3, меня вызвали в следственный кабинет, где меня ожидали два человека, в одном из которых я узнал Бондарева. На мою просьбу представиться назвал свою фамилию только Бондарев, второй человек промолчал. В ходе общения со мной в основном говорил первый из них. В ходе разговора Бондарев сказал, что "качели с ОНК играют против тебя", из чего я понял, что ему известно о посещении меня членами ОНК, которым я рассказал о пытках.

В ходе общения Бондарев вновь оказывал на меня психологическое давление, утверждая, что если я не буду с ними сотрудничать, у меня будут проблемы. Точнее, он не говорил, а намекал, что я сижу в лучшем СИЗО СПб, но есть еще "Кресты-2", где сидит тысяча человек, не понимаю, как сотрудники там справляются. Если сокамерники тебя там будут забивать, никто не услышит. Бондарев настойчиво предлагал сотрудничество по уголовному делу, просил давать признательные показания и называть своих "соратников". За это он обещал повлиять на следствие, если информация подтвердится, со мной заключат досудебное соглашение, которое позволит мне получить срок ниже низшего предела — три года.

Во время общения я высказал Бондареву претензию, что во время задержания в ночь с 23 на 24 января сотрудники ФСБ применяли ко мне насилие. На что Бондарев ответил: "Ты же понимаешь, что это не я". В ответ я сказал: "Вы же там присутствовали и всем руководили". Бондарев ответил: "Мне самому не нравится то, чем я занимаюсь. Обращаюсь к тебе как личность к личности. Я приношу тебе свои извинения". После этих слов он протянул мне свою руку для рукопожатия, но я ответил, что не могу сейчас эти извинения принять.

Сегодня, 31 января, я передал сотруднику СИЗО-3 свое заявление в СК о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ, в том числе Бондарева, которые при вышеизложенных обстоятельствах применили пытки и издевательства. Считаю, что на период проведения проверки по моему заявлению Бондарев и другие сотрудники, причастные к моему задержанию и избиению, [должны быть отстранены] от дальнейшнего оперативного сопровождения уголовного дела.

Кроме того, я не хочу, чтобы указанные сотрудники, в том числе Бондарев, имели возможность посещать меня в СИЗО-3, чтобы исключить дальнейшее воздействие на меня. Уточняю, что 29 января во время общения со мной представился не только Бондарев, но и второй сотрудник назвал свою фамилию, я ее записал, но записи остались в камере, а на память сейчас не скажу».
https://zona.media/article/2018/02/01/kacheli

noname

Сообщение noname » 02 фев 2018, 12:05

ФСБ и всякие УБОП ы, а может и "росгвардия" должны быть подвержения жесткому остракизму по факту членства в преступной организации

NT2

Сообщение NT2 » 02 фев 2018, 12:20

Все сии облавы - следствие предвыборной истерии или что?

Дубовик

Сообщение Дубовик » 02 фев 2018, 12:24

Чтобы ФСБ оставалась, она обязана время от времени ловить шпионов и террористов.

noname

Сообщение noname » 02 фев 2018, 12:28

Дубовик писал(а):Чтобы ФСБ оставалась, она обязана время от времени ловить шпионов и террористов.
тут вот в Украине(Черкасы) взяли дыровских майнеров.. как я понял. кто-то из Раши перевез ферму в свободную Украину, и вот теперь финансист терроризма-сепаратизма

noname

Сообщение noname » 02 фев 2018, 12:33

NT2 писал(а):Все сии облавы - следствие предвыборной истерии или что?
Я думаю это новый порядок, диктующий переход в подполье всех народовольческих движений

LaViro

Сообщение LaViro » 04 фев 2018, 15:08

Адвокат: за десять дней с момента задержания антифашиста Филинкова никто не провел проверку его слов о пытках
За 10 суток, прошедших с момента задержания в Петербурге антифашиста Виктора Филинкова его слова о применении пыток ради получения признательных показаний не проверили ни сотрудники прокуратуры, ни судмедэксперты, ни следователи, написал 2 февраля в фейсбуке адвокат Виталий Черкасов.

Адвокат приводит хронологию событий последних 10 дней. Филинков был задержан в ночь с 23 на 24 января и, по его словам, подвергся пыткам. В изоляторе временного содержания, а затем в СИЗО-3 врачи его не осматривали. 26 января в СИЗО-3 пришли сам Черкасов и члены ОНК; при осмотре на теле активиста обнаружили следы пыток, в том числе следы от электрошокера.

27–28 января жалобы и обращения с требованием проведения освидетельствования рассылали в различные органы. 28 января в камеру Филинкова в СИЗО-3 пришел врач и, по его словам, мельком осмотрел его и сделал незначительные заметки.

30 января адвокату позвонила генконсул Казахстана (Филинков гражданин этой страны) и подтвердила получение обращения о содействии. При этом она сказала, что ей о задержании не сообщали. 31 января в СИЗО-3 Черкасов сказал начальнику изолятора и врачу, что обследование было проведено необъективно, на что получил ответ: «Там было несколько следов, как будто гвоздиком расцарапано».

1 февраля адвоката пригласили в прокуратуру Западного военного округа, где сообщили, что у ведомства «полномочий не хватает» для проверки состояния Филинкова.

«Сейчас вечер 2 февраля, пятница. За 10 дней (!) Виктора Филинкова не посетили ни прокуроры, ни следователи, ни судмедэксперты, ни Генконсул Республики Казахстан в СПб, — пишет адвокат Черкасов. — Из акта осмотра, составленного сегодня членами ОНК, следует, что многие повреждения сошли, но около 33 следов (от воздействия электрошоком) на теле Виктора еще видны».

23 января в Петербурге был задержан антифашист Виктор Филинков, через два дня — другой активист Игорь Шишкин. Обоих больше суток не могли найти друзья и родные, оба были арестованы судом как участники некоего «террористического сообщества». Филинков рассказал о пытках электрошокером с требованием заучить формулировки признательных показаний, на заседании суда по мере пресечения Шишкину было заметно, что он сильно избит. На применение насилия также жаловался Илья Капустин, которого допросили по делу в качестве свидетеля; он рассказывал «Медиазоне» о пытках электрошокером и угрозах оставить в лесу и переломать ноги.
https://zona.media/news/2018/02/03/pyt

павел карпец

Сообщение павел карпец » 04 фев 2018, 20:51

Когда-же уже гебешники начнут жаловаться , что анархисты обещали переломать им ноги ??

NT2

Сообщение NT2 » 04 фев 2018, 22:34

павел карпец писал(а):Когда-же уже гебешники начнут жаловаться , что анархисты обещали переломать им ноги ??
И главное, когда выполнят обещание...
Гэбня радоваться должна, если только ногами отделается, а не повиснут как их коллеги в Будапеште в 1956-ом

ясенъ

Сообщение ясенъ » 05 фев 2018, 16:56

ого! вот настоящие герои, чудо-богатыри! Дубовика только чего-то нет, занят небось...
есть чуток ссылочек по темке:

Дубовик писал(а): идиот с майорским званием прочитал в очередной раз, что сами анархисты - в вашем, Ясень, лице, - утверждают, что их цель - "эффективно мочить ментов".
А завтра у Кредо, или Шип, или Дубовика, - начнутся проблемы.
Из-за ваших, Ясень, раздолбайских придумок. Основанных ТОЛЬКО на ваших придумках. На том, что вы в полемическом задоре придумываете за оппонента и приписываете ему.
Я, по жизни, добрый человек, и думаю, что вы действительно поступаете так в полемическом задоре, а не сознательно стремитесь подставить людей.
Поэтому, когда я говорю, что вы стукач и провокатор, - это я очень мягко говорю.

последствия моего диалога c "по жизни добрым человеком": https://anarhia.org/forum/viewtopic.php ... 88#p411888

на десерт вопрос к рревкому и сочувствующим: путём таких откровений о собственных мечтах вы намереваетесь прекратить пытки активистов, запугать мусоров или хотя бы приблизить крах системы?
отточенное восприятие и дисциплина воображения

Ответить

Вернуться в «Новости»