A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 19 ноя 2017, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 100 ]     На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 14:41 

Как себя вести, если вас хотят уволить с работы

Ситуация на рынке труда в связи с глобальным финансовым кризисом крайне нестабильная

Заявление об увольнении по собственному желанию пишите только в том случае, если у вас это желание действительно есть
Ситуация на рынке труда в связи с глобальным финансовым кризисом, сокращением производства и прибыли крайне нестабильная. Многим предприятиям приходится уменьшать свои расходы, а значит, сокращать рабочие места. Иногда руководители компаний заставляют уходить своих сотрудников в бессрочный неоплачиваемый отпуск (материал об этом читайте здесь).

Многие работники убеждены, что при желании хозяин предприятия может вышвырнуть их на улицу. Поэтому нередко при возникновении конфликта с работодателем служащие предпочитают под давлением написать заявление об уходе по собственному желанию, чтобы не портить трудовую книжку.

Но так ли законны действия руководителя? И как в подобных случаях работнику защитить свои права? В тонкостях Трудового кодекса корреспонденты «МОЁ!» разбирались вместе с начальником юридического отдела управления Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области Надеждой ЕФРЕМОВОЙ.

По собственному желанию
Ваши права
Вы имеете право написать заявление об увольнении, только если сами этого захотите. Сделать это нужно за 2 недели до того, как собираетесь уходить. В течение этого срока, если вдруг передумаете, можете в любой момент отозвать своё заявление и продолжать работать.

У вас остался неиспользованный отпуск? Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. (Если вы сами нарушили график отпусков, вам могут отказать). В этом случае последним днём работы в трудовой книжке отмечается последний день отпуска. В последний рабочий день с вами должны произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку.

Вариант беззакония
Самый распространённый пример нарушения прав сотрудника — руководитель ставит наёмного работника перед фактом увольнения, однако милостиво разрешает написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае грозится уволить по статье.

Если работник продолжает настаивать на своём, руководитель грозится уволить строптивого служащего за профнепригодность после проведения аттестации. Имейте в виду, что в этом случае вас, скорее всего, просто запугивают.

Во-первых, аттестация может быть назначена не чаще одного раза в пять лет. Во-вторых, это довольно сложная процедура: необходимо подготовить много документов, созвать комиссию, составить характеристику на работника. К тому же на многих предприятиях отсутствуют должностные инструкции, поэтому оспорить результаты аттестации в суде довольно легко.

Как себя защитить?
— Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, ведь решение об уходе в данном случае должны принимать только вы сами, а не работодатель, — говорит Надежда Ефремова. — Правда, будьте готовы к тому, что в этом случае начальник предпримет попытку уволить вас по статье, например за опоздания.

Если в трудовом договоре чётко обозначены временные границы вашей службы, а вы в течение года опаздываете дважды, после второго опоздания вас имеют право уволить. Ещё один козырь в руках работодателей — прогул, то есть отсутствие на рабочем месте более 4 часов.

Отпуск без содержания
Ваши права
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению сторон.

Вариант беззакония
Иногда руководители просят, а в условиях кризисных ситуаций настаивают на том, чтобы работники ушли в отпуск без содержания, пытаясь скрыть таким образом масштабы безработицы.

Как себя защитить?
Так же, как и заявление об увольнении по собственному желанию, заявление на отпуск без сохранения зарплаты вы можете написать, только если сами того захотите. Если работодатель просит вас отстраниться на время от работы, не соглашайтесь. Уволить вас за отказ никто не имеет права.

Сокращение штата
Ваши права
По закону работодатель имеет право сократить штат сотрудников. В этом случае он обязан письменно за два месяца предупредить подчинённых о том, что грядут сокращения. Помните, что, решая, с кем попрощаться, работодатель должен учитывать производительность труда, квалификацию и опыт работы сотрудников.

У кого они ниже, тому и идти за ворота. Если же все критерии одинаковые, предпочтение в оставлении на работе отдаётся семейным при наличии двух и более иждивенцев, служащим, в семье которых нет других работников, инвалидам войны и т. д.

При сокращении руководитель должен предложить вам другую имеющуюся на предприятии работу. Возможно, вы согласитесь перейти на иную должность.

И наконец, при сокра*щении увольняемому должно выплачиваться выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если вы не устроились на работу через месяц, то имеете право прийти на место своей бывшей работы с трудовой книжкой и паспортом и получить ещё один месячный заработок. Он сохраняется и в течение третьего месяца, если бывший работник предоставит справку из органов службы занятости о том, что не был трудоустроен.

Вариант беззакония
Беда в том, что работодателя не всегда радует перспектива выплачивать бывшему подчинённому столько денег, поэтому он опять-таки настаивает на том, чтобы тот написал заявление по собственному желанию.

Как себя защитить?
Если вы уверены в том, что на предприятии грядут сокращения и вам в любом случае придётся уволиться, опять-таки ни в коем не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Вам выгоднее попасть под сокращение, поэтому, услышав от работодателя предложение написать заявление, требуйте официального оформления приказа о сокращении штата и письменного ознакомления с документом. В этом случае у вас будет время подыскать работу, да и без денег вы первые два — три месяца сидеть не будете.

Увольнение
Ваши права
В последний день работы с вами должны произвести полный расчёт, выплатив заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вариант беззакония
Чаще всего при увольнении работодатели допускают всевозможные нарушения закона: ссылаются на факты, документально не подтверждённые, например, появление на рабочем месте в нетрезвом виде, нарушение техники безопасности, хищение, в виде дополнительного наказания не выплачивают увольняемому задолженности по зарплате, увольняют по состоянию здоровья без медицинского освидетельствования и т. д.

Как себя защитить?
Вместе с копией приказа, которую вам обязаны выдать на руки после увольнения, обращайтесь за восстановлением своих прав в трудовую инспекцию (ул. Дружинников, 4) или суд. Кстати, трудовая инспекция ведёт приём в рабочее время. Тем не менее, если работающий человек обратится туда за консультацией, его отсутствие на работе не будет считаться прогулом, если он в объяснительной напишет, что самовольно оставил рабочее место по уважительной причине, так как ходил в трудовую инспекцию. Сделайте копию с объяснительной — если что, в суде она вам пригодится.

СПРАВКА «Ё!»
Какую ответственность несут работодатели?
За наиболее грубые нарушения трудового законодательства, включая законодательство об охране труда, наступает уголовная ответственность. Так, за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет, предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда либо обязательные работы (ст. 145 УК РФ).

Статьёй 143 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил техники безопасности или иных правил по охране труда. За это преступление предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда либо лишение свободы на срок до двух лет. Если эти действия повлекли по неосторожности смерть человека, то они наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать должность на срок до трёх лет.

Предусмотрена также уголовная ответственность за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. Виновному грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы от 3 до 7 лет с лишением права занимать должность до трёх лет.

Оксана КОЗЛОВА.
Фото Олеся ПОЛЯКОВА.

http://newspaper.moe-online.ru/vor_week/main/kak_sebya_vesti_esli_vas_hotyat_.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 09:02 

По всей стране в данный момент происходят массовые бесправные сокращения. В связи с этим призываю всех анархистов к информационной деятельности! Клейте листовки и проводите беседы, настроения в стране приближены к 90-м годам, когда люди уже готовы к решительным действиям, прежде всего к правовым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 10:47 

Herz, думаешь это в кайф приблизительно такая листовка:
РАБЫ !!!
Для вашей рабской доли сегодня наступили не лучшие времена!
Ваши хозяева лишаются последних мешков с золотом и вам трудно находить объедки с их барского стола!
Мужайтесь, женитесь - пригрозите, что если вас не будут до отвала кормить помоями вы не будете рьяно вылизывать задницу барам. Вы революционно только пару раз подмахнёте.
Офисный планктон и скотобазное быдло - объеденяйтесь!
Вместе вы гораздо больше нажрётесь дерьма в стойле!!!!!!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 10:58 

ну приблезительно так тебе вдалбили к себе относиться. А ты найди инной способ существования, объясни его или помоги материально. Уж потом и обзывайся на народ. Смекаешь, что ты тут сейчас наговорил?))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 11:01 

Не, пля. я слипой и не народ, иживу на луне, и жру воздух.
Давай теперь меня обсуждать...
не во во мне причина - я тебе показал как ЭТО выглядит с точки зрения РЕАЛЬНОСТИ. И насколько это уродско...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 11:28 

Реальность задаёт совет предпринимателей (белая кость), ты с их колокольни и вещаешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 12:28 

Однако он всё правильно сказал. И в самом деле уродски выглядят протесты рабов с целью разрешить им побыть ещё рабами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 14:07 

не правильно, потому что деваться некуда. И не стоит считать себя рабом. Не рабы а наёмные рабочие, кто себя рабом считает тот такой и есть. Я работаю на заводе, но мне до фени его успехи, мне важно делать качественно свою работу, за те деньги которые дают. Не дают, иду к тем людям, которые нуждаются в моём труде больше. А есть рабы, которые будут ещё за вход на работу платить и молчать в тряпочку, они верят не в труд, а в хозяина. В том и разница. Я против оскорблений в адрес рабочих.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 14:10 

у меня есть сила и это может быть товаром на рынке труда, это и продаю. И это нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 15:48 

Herz, т.е. ты считаешь что это я оскорбил рабочих????

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 17:40 

Блог: Посмотреть блог (35)
Herz всё правильно говорит. Меньше слов и заёбывающих рассуждений типа рабы-не рабы,а больше дела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 05:52 

'Herz писал(а):
Не рабы а наёмные рабочие, кто себя рабом считает тот такой и есть.

"Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным." Гёте

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 08:02 

'Herz писал(а):
не правильно, потому что деваться некуда. И не стоит считать себя рабом. Не рабы а наёмные рабочие, кто себя рабом считает тот такой и есть. Я работаю на заводе, но мне до фени его успехи, мне важно делать качественно свою работу, за те деньги которые дают. Не дают, иду к тем людям, которые нуждаются в моём труде больше. А есть рабы, которые будут ещё за вход на работу платить и молчать в тряпочку, они верят не в труд, а в хозяина. В том и разница. Я против оскорблений в адрес рабочих.

Рабочие - это и есть рабы. Wage slaves, они сами так себя называют. Дали тебе зарплату - живёшь, не дали - ты никто и можешь сдохнуть под забором. В результате, твоя жизнь и смерть ультимативно в руках хозяина, как и в рабовладельческом обществе. Конечно, есть всякие защитные механизмы со стороны государства - но они и по отношению к рабам есть, тут ничего не изменилось со времён Рима.

Далее, конечно, есть такое право как право раба переходить от хозяина к хозяину - почему-то со времён Юрьева дня считается, что это право даёт какое-то очень кардинальное улучшение в жизни раба. Но и сейчас оно есть не у всех. Вот, к примеру, ты можешь относительно безболезненно сменить место работы, потому что владеешь многими специальностями. Я тоже могу - потому что тоже довольно много чего знаю и умею и имею определённую репутацию. А как быть такому рабочему, который умеет только работать на одном станке, который очень важе в производстве, которым очень сложно управлять, но которых в мире десять штук? Если ему грозит сокращение - куда ему податься? В дворники разве что...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 09:34 

Про то и речь. Я не расхваливаю сложившуюся ситуацию, я лиш говорю, что теперь когда всем перестали платить и лишают работы ничего не остаётся, как открыть глаза на государственный обман. Нас же я призываю как учителей этого мира просто подлить огонь. Леон начал спор про то что все люди мудаки, я отошел от человеконавистнических теорий и мне интересно найти способ помочь всем категориям и сословиям людей, что бы одни поняли, что плохо быть рабом, другие осознали грех рабовладельства. А все вместе поняли, что нужно минять всю систему. Вот чего я хочу и не понимаю, почему я вам должен это объяснять, Леон вроди не глупые вещи пишет, а тут дурака включил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 09:39 

Леон вообще против того, чтобы кого-то чему-то учить. Типа, слегка приоткрыть дверь и смотреть, как паралитики сами до неё доползут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 09:49 

http://dump.ru/file/1229931

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 10:17 

Goren, не я - "Интернационал".
Herz - ты вспомни слова Интернационала ( в любой версии!)
Интернационал, что тоже создан человеконенавистниками???

ПЫ.СЫ. Интернационал можно "расшифровать" вообще в иной плоскости - но эт отдельная тема:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 11:11 

Мне похуй на интернационал, я не коммунист. Я реалист.
Стал таким входе того, как в школе заставляли этот грёбаный интернацианал учить на изусть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 11:14 

В интернационале нигде не написано, что нельзя никого ничему учить. Там написано "никто не даст нам избавленья", но что нельзя давать информацию, как лучше самому освободиться - этого нигде ниразу написано %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 11:44 

Herz, Интернационал к коммунизму не имеет никакого отношения. Ознакомься с ситуацией у местных краеведов. Ты не поверишь, но Интернационал реальное оружие анархиста и свободы.
Goren Он считает оскорблением понятием раба... Он не считает это положительной и нужной информацией...
Herz - с точки зрения максимы свободы - все рабы, пока есть власть, но только анархист, признавая это в отношении себя, идёт против власти...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 12:55 

'Леон Чёрный писал(а):
Он считает оскорблением понятием раба... Он не считает это положительной и нужной информацией...

Тем не менее, это факт. Оскорбляться фактами - последнее дело. Их надо или менять, или уж не рыпаться...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 13:31 

Herz, разделяю ваше мнение.

Леон Чёрный, не знаю как считает Герц, но мне кажется, вы совершенно не верите в людей и революционную идею, а так оскорблением не считаю.

Анархист, который не верит в революцию...?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 13:55 

Цитата:
но только анархист, признавая это в отношении себя, идёт против власти...

А это о чём -нибудь говорит???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 14:12 

Это говорит.

Но революция не делается одним человеком, десятком, даже тысячей.

Единственное чего не смогли сделать анархисты прошлого — это удержать народ в этом революционном порыве. Свергли власть и остановились, как жить дальше не обьяснили.
А рабские рефлексы остались, и пошел народ искать нового хозяина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 14:35 

Punk Pashtet, эту тему обсуждали ( в том числе и Вы) 12-14 марта сего года в ветке а-капиталисты против а-коммунистов. И хотя эта ветка ушла - её развитие показало, что надо начинать с себя.
Ведь что боится власть - то что люди почувствуют, поймут и осудят свою ничтожность. Т.е. её основная задача господства - поддерживать иллюзию, мираж "значимости" отдельного человека в институтах государства и власти ( кста, америк-ий миф об "американской мечте" аналог этой байды - теперь ещё с железобетонным подтверждением в лице обамы)
Но свобода рвёт это представление "значимости", а Интернационал - гимн этой борьбе. Борьбе с собственной ничтожностью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 15:37 

Некоторые доходят до этого самостоятельно, а некоторым нужно это обьяснять.
Если просто сказать чиловеку, что он ничтожен и не привести доказательств, то скорее всего получишь по щщам.
В критических ситуациях, люди начинают прозревать, видят обращение к себе и свою значимость, но увы опять же не знают что делать, подскажи им...

Я знаю, что я — никто, знаю почему...
Но я знаю, что я Человек и надеюсь, что в каждом никто есть этот человек.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 15:59 

"тут" не просто люди, но несколько более "продвинутые" люди. Согласись.
В том числе и Herz.
А насчёт щщей, прям те скажу - эт не моя мысля - это то что говорят просто люди. "Не продвинутые".
И что делать - знают.
Подсказчики для них - зло. Поверь. И это правда жизни. Трескотня только вредит делу. Нашему делу.
Как эти фиги преодолеть??? Вот в чём вопрос, для всех. Понятно, что для кого-то это не вопрос ( типа троцкотни и т.п.) Но для меня вопрос .
Цитата:
я Человек и надеюсь, что в каждом никто есть этот человек.

А эти слова можно ( и нужно) сказать так:
я Человек, и в каждом никто есть этот человек!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 20:37 
Днепропетровск начинает работать за еду.

Заводы Днепропетровска будут выдавать часть зарплаты работникам продуктами питания.
Как передает РБК-Украина, об этом сообщил первый заместитель мэра города Анатолий Крупский.
По его словам, большие промышленные предприятия заключают с предприятиями пищевой промышленности и сельхозпроизводителями прямые договоры о закупке продуктов питания без посредников. Частичная оплата труда продуктами питания, говорят в горсовете, - это одна из антикризисных мер.
По словам Крупского, если в настоящий момент средняя зарплата составляет около 2 тыс. грн, то до конца года она снизится на 40-60%.
По прогнозам, в ближайшие четыре месяца на предприятиях базовых отраслей может произойти существенное сокращение персонала - на 10%. Без работы останется до 40 тыс. людей.

http://kartina-ua.info/index.phtml?art_id=310602&action=view

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 08:24 

У них коммунизм начался и деньги отменили. Деньги это рабство, они дают лишнюю порочную свободу, а еду пропить гораздо труднее. :))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 09:43 

Ыы. Герц молодец, чОтко всё расписал, по понятиям.

[ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С 1 января 2010 года операторы связи в России могут оказаться вне закона

в форуме Новости

Ниди

0

1634

13 окт 2009, 12:51

Ниди Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Греция - ролики с манифестации мигрантов и с акции разрушения антенн мобильной связи

в форуме Новости

АNARCHY®WORLD

0

1010

12 июн 2009, 14:54

АNARCHY®WORLD Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уголовное дело возбуждено в связи с оскорблением президента Путина владимирским ТВ

в форуме Новости

Демиар

4

1829

20 янв 2008, 18:51

малая Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОБРАЩЕНИЕ: в связи с предъявлением обвинений участникам событий 13 января в Риге

в форуме Чёрный Крест

elRojo

5

3213

22 авг 2009, 12:32

CNT Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема осмысления анархизма в связи с книгой А. В. Шубина «Социализм. “Золотой век”

в форуме Литература

Кащей_Бессмертный

0

2113

19 янв 2008, 19:06

Кащей_Бессмертный Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа