A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 12 дек 2017, 03:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 13 ]    
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каталуния 2017
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:08 

Блог: Посмотреть блог (26)
вопрос: станет ли прошедшй референдум об отделении от Испании фактором возрождения анарходвижения в Каталунии в частности и в остальной Испании вообще?

Заголовок сообщения: Re: Каталуния 2017
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:09 

Вот из Восточной Европы это как раз виднее всего, да-да))

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:27 

Мне пока не видно... Боюсь, что приму желаемое за действительное.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 09:59 

Блог: Посмотреть блог (89)
Ну я как всегда с о свое полужлобской позиции напомню, что основным мотивом получения независимости является нежелание быть финдонором.

При жизни последнего поколения в Испании заметно выросло число нерелигиозных людей. В настоящее время неверующими являются уже 19 % населения страны. По данным некоторых опросов, число таковых ещё выше. В ходе опроса Центра социологических исследований в июне 2015 года 25,4 % респондентов заявили о своей нерелигиозности (в их числе 9,5 % — убеждённые атеисты и 15,9 % — неверующие

Ну и это вырезка с вики. Так что шансы есть.

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 13:25 

NT2 писал(а):
вопрос: станет ли прошедшй референдум об отделении от Испании фактором возрождения анарходвижения в Каталунии в частности и в остальной Испании вообще?

Ага, национально-освободительная борьба, т.е. борьба за независимое национальное государство как катализатор анархистской революции. Рожава отдыхает.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 13:53 

"Катализатор революции" и "возрождение движения" разные вещи. Аргументы против метрополии могут быть вполне себе анархичными.

И следовательно, породить схожее отношение и к своим управленцам.

И самый любимый аргумент: "а нахрена мы кровь проливали, чтоб оказаться в схожем дерьмище", когда власть крутанет любую гайку.

Взрывоопасный аргумент, если конечно же кровь прольется. Этим аргументом после "нейтрализации Раши" Украину может разнести в щепки.

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 20:09 

Одна активность тянет другую, неважно, что активности могут не сотрудничать, а конкурироваться.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 08:33 

CNT Барселоны выступает против борьбы за буржуазные интересы, хотя участвовала во всеобщей забастовке 3 октября, мотивируя свое участие борьбой против полицейского насилия и защитой интересов рабочих. Стоит отметить, что люди, желающие независимости, в основной своей массе, являются сторонниками левых взглядов (разного рода социализм, в меньшей степени коммунизм и очень немного анархизм), в то время как сторонники единой Испании, присылаемые на акции на поездах из Мадрида, часто придерживаются правых взглядов. Тем не менее, идентипендисты часто не могут разъяснить свою позицию относительно необходимости создания нового государства, все объяснения сводятся к тому, что у них "есть чувство", что говорит об иррациональности и национализме подобных взглядов. Еще одной характерной чертой сторонников идеи независимости является пацифизм, в то время как активные сторонники единства Испании содержат в своем числе банды франкистов, носящие франкистский флаг (тот, что с орлом), распевающие гимн Испании (в современной версии гимна нет слов, их убрали после отмены диктатуры Франко), что подразумевает их готовность к физическому насилию (хотя на него в обществе на данный момент наложено табу и пока они не готовы открыто его применять в людных местах).

За это сообщение автора роджер поблагодарили - 2: NT2, Недоанархист

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 13:17 

Спасибо за инфу.

Цитата:
Тем не менее, идентипендисты часто не могут разъяснить свою позицию относительно необходимости создания нового государства

Скорее чувствуют когнитивный диссонанс, по поводу нежелания дотировать другие регионы.

И для левых этим возмущаться неприлично.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 18:10 

роджер писал(а):
Стоит отметить, что люди, желающие независимости, в основной своей массе, являются сторонниками левых взглядов (разного рода социализм, в меньшей степени коммунизм и очень немного анархизм)
(...)
Еще одной характерной чертой сторонников идеи независимости является пацифизм.

Вот эти "левые" из Испании в 2014-2015 довольно массово приезжали воевать в Донбасс. Естессно, "против фашистов". Естессно, против "фашистов" украинских. Человек пять-шесть из них там убили, - жаль, что не всех этих долбо...бов и "пацифистов".
В эти годы в очередной раз продемонстрирована нелепость в нынешних реалиях самого термина "левые". Эти испанские ребятки поехали убивать и умирать за интересы российского империализма, встали в один строй с откровенным белогвардейцем Гиркиным-Стрелковым, - но они "левые". И мы, анархисты (испанские, украинские, болгарские, аргентинские, филиппинские...) - "тоже левые". Термин уже ОЧЕНЬ давно потерял смысл, - и пользоваться им просто не надо, как бессодержательным.

Еще у меня отдельный вопрос об отношении к независимости Каталонии со стороны басков. Ну, то есть, политизированных басков-националистов. "Левых", ха-ха. Вот эти "Эускади и свобода" (ЭТА) и "Батасуна" (если не путаю название последней), - что они говорят по поводу референдума в Каталонии? Кто-то что-то слышал по этому поводу?

Еще один забавный момент, - референдум в Каталонии, кажется, усилил сепаратистские настроения в Северной Италии (Ломбардия и Венето), где в выходные тоже прошли референдумы и выходе из Италии, носившие пока консультативный и никого ни к чему не обызывающий характер.

За это сообщение автора Дубовик поблагодарили - 2: hil-hil, Недоанархист

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 12:42 

Ну я думаю, что "иностранных друзей" можно убедить в том,что Дончане и Луганчане это отдельные этносы, борющиеся за свою независимость или защиту культурных ценностей пусть и при помощи региональной державы.

Так, что лезть не разобравшись в чужой вопрос - полюбому будешь использованым.

Мне вот самому инетересно, насколько экономический фактор является ведущим в Каталонском конфликте.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 19:02 

http://korrespondent.net/world/3901425- ... -katalonyy

Конец сказочке.

Цитата:
А вот парламент Каталонии, распущенный испанским правительством, хоть и не сразу, но признал это решение и прекратил работу до проведения досрочных выборов.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 20:18 

Да, поджали хвост.

[ Сообщений: 13 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Саблезубый Тигр - Ты съела наших детей (2017)

в форуме Музыка

kombain

0

48

02 дек 2017, 17:39

kombain Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. In memoriam: Зигмунт Бауман (1925-2017)

в форуме История

afa-punk-23

1

404

11 янв 2017, 21:07

NT2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Slaughter 2017 - 2009 Завтра Принадлежит Нам!

в форуме Музыка

Триффид

2

1541

29 май 2010, 19:06

afa-punk-23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доклад «Россия под наблюдением – 2017...»

в форуме Чёрный Крест

Tiratore

0

177

04 сен 2017, 01:53

Tiratore Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прямое действие №35 (2017)

в форуме Пресса

Tiratore

5

759

Вчера, 22:05

Tiratore Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа