A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 01 май 2017, 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 38 ]     На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые левые
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 17:30 

http://www.livasprava.in.ua/

Вот сайтец нашелся...

"Новые левые — направление в политике, отождествляющее себя с левой идеей, но противопоставляющее себя коммунистам и анархистам («старым левым»). Возникло в 1960-х годах. Характеризуется критикой исторической роли пролетариата и институциональных форм сопротивления ввиду травматического опыта тоталитаризма. Смыкается с левым либерализмом и включает в себя элементы энвайронментализма."

Это с Википедии

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 17:36 

Что думаете по этому поводу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 17:48 

"Новые левые"- собирательное определение протестных течений,далеко не однородных: от хиппи до "красных бригад". Существовавший в СССР режим в основном никто не приветствовал, а вот "маоистов", например, было довольно много. 60-е можно назвать и годами возрождения анархизма в Европе и Сев. Америке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 21:00 

Kava писал(а):
http://www.livasprava.in.ua/

Вот сайтец нашелся...

"Новые левые — направление в политике, отождествляющее себя с левой идеей, но противопоставляющее себя коммунистам и анархистам («старым левым»). Возникло в 1960-х годах. Характеризуется критикой исторической роли пролетариата и институциональных форм сопротивления ввиду травматического опыта тоталитаризма. Смыкается с левым либерализмом и включает в себя элементы энвайронментализма."

Это с Википедии

Точно я не знаю, но кажется это люди типа Харта и Негри... Но точно трудно сказать, что это такое... Вообще "новыми левыми" называли оппозиционных французских интелектуалов конца 60-х - начала 70-х годов. Среди них действительно была масса маоистов, но они все-таки отличались от старых левых тем, что они уже не так сильно ориентировались на левую классику Маркса, Бакунина, Ленина, Кропоткина, Мао.

Между прочим я себя считаю таким "новым левым" или даже "новейшим левым", потому что я к классике подхожу тоже очень еритично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 21:41 

Лучше назовите свою позицию - сверхновый левый - по-астрономически...

:)

А как насчёт того, чтобы обобщить опыт левых предшественников.

Диалектический анархизм по аналогии с диаматом, кстати - по сути нормальная школа, если подходить непредвзято, философия как философия, методологически по-моему дилетантскому мнению так посильнее какой-нибудь аналитической философии...

Дианарх, дианархия, дианархизм...

Как, кстати, относитесь к Ильенкову?

Тринити, надо заканчивать любительщину и браться за дело систематически.

Ждём от Вас оформление ианархический идей с точки зрения левого диалектика...

:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 15:14 

'Kava писал(а):
Возникло в 1960-х годах. Характеризуется критикой исторической роли пролетариата и институциональных форм сопротивления ввиду травматического опыта тоталитаризма.

Это о том, что я вкратце изложил в теме "Взрыватель". В те времена на слуху были две фамилии теоретиков "новых левых"-Краузе и Маркузе. Первый, к сожалению, пока не попадался, а Маркузе читаю сейчас: "Эрос и цивилизация", "Одномерный человек". Достойная внимания доктрина. В советской прессе тех времен оба автора преподносились как "новые теоретики анархизма", хотя это не точно: о построении нового общества я не прочел ни слова.Критическая теория направлена исключительно на разрушение государства и исключительно в негативной форме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 15:25 

В России "новые левые" - это всякие проходимцы из экс-анархов, для которых это всё чистый стёб, и гэбэшники типа Тарасова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 18:47 

Вероятно это последователи великого "левого и революционного" афериста О.Верника. А возможно, что это и его еще один бизнес-проект.
зы: Если этот проект ни какого отношения не имеет, зарание извиняюсь.
http://proletar.org.ua/vck/?c=vck-kri

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 02:07 

По-моему, не имеет. Вообще к Ливой Справе у меня претензий нет - в основном там печатают правильные вещи. В том числе, моя статья на смерть Джо Хилла там висит %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 02:51 

ДВС писал(а):
Это о том, что я вкратце изложил в теме "Взрыватель". В те времена на слуху были две фамилии теоретиков "новых левых"-Краузе и Маркузе. Первый, к сожалению, пока не попадался, а Маркузе читаю сейчас: "Эрос и цивилизация", "Одномерный человек". Достойная внимания доктрина. В советской прессе тех времен оба автора преподносились как "новые теоретики анархизма", хотя это не точно: о построении нового общества я не прочел ни слова.Критическая теория направлена исключительно на разрушение государства и исключительно в негативной форме.

В первый раз слышу про Краузе... Кто это ? Маркузе я читал, но он как-то не запомнился... Может быть сейчас перечитаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 10:59 

'Goren писал(а):
и гэбэшники типа Тарасова.

Почему гэбэшника? :)

В России "Новые Левые" это Кагарлицкий и его окружение. Сайты igso.ru, newleft.ru, aglob.ru и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 15:40 

Тарасов по сравнению с г-ном Стоговым ""Революция сейчас") - просто лапочка.
Хотя у этой лапочки есть и ляпы.
Я про книгу "Квазиреволюционеры".
Хотел когда-то Александру указать на имеющиеся там ошибки, да не стал. Все равно не хочет слушать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 07:16 

Тарасов - откровенно гэбэшная морда, да он этого и не скрывает. Поливает все протестные движения говном не просто так, а с политическими целями. Стогов - просто гламурная блядь, я думаю, всерьёз его никто не воспринимает.
Кагарлицкий и его окружение - по большей части из бывших анархов. Кто-то из них, вроде, даже в АДА был когда-то...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 07:29 

anarh писал(а):

В России "Новые Левые" это Кагарлицкий и его окружение. Сайты igso.ru, newleft.ru, aglob.ru и т.д.

Ух... блин... Я и не знал, что у них есть свои сайты... Спасибо за ссылки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 07:31 

Я бы еще посоветовал всем почитать Лиотара. Мне думается, что его как раз можно отнести к таким левым и что более важно, что из всех кого я читал, он производит наиболее сильное впечатление...

То есть есть ли испорить с кем-то, то как раз с ним.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 13:22 

Goren писал(а):
Тарасов - откровенно гэбэшная морда, да он этого и не скрывает. Поливает все протестные движения говном не просто так, а с политическими целями. Стогов - просто гламурная блядь, я думаю, всерьёз его никто не воспринимает.
Кагарлицкий и его окружение - по большей части из бывших анархов. Кто-то из них, вроде, даже в АДА был когда-то...

А можно подробнее про Тарасова?
Стогова, к сожалению, воспринимают всерьез многие молодые-зеленые, сам видел воссторженные ссылки на куски из "Ревсейчаса". Типа: как круто было...
Кагарлицкий никогда анархистом не был. В конце 70-х он был в подпольной с.-д. группе, их арестовали и два года держали в тюрьме КГБ, но потом освободили в результате протестов еврокоммунистов и других сотрудничавших с Москвой, но формально независимых от нее западных официальных левых. Уникальный случай, в последний раз такое в СССР было в 1935, когда из Союза выслали Виктора Сержа...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 02:26 

Дубовик писал(а):
Тарасов по сравнению с г-ном Стоговым ""Революция сейчас") - просто лапочка.
Хотя у этой лапочки есть и ляпы.
Я про книгу "Квазиреволюционеры".
Хотел когда-то Александру указать на имеющиеся там ошибки, да не стал. Все равно не хочет слушать...

Дубовик, Стогова я читал. Тарасов кажется автор "Антологии Анархизма", объясни внятно, в чем они провинились... :eek:

;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 05:21 

Тарасов - известный гэбэшный "ювенолог". Он получает зарплату от правительства и этого не скрывает. А про все российские революционные движения он пишет так, чтобы людей от них оттолкнуть. Притом не потому, что не владеет темой - просто такой у него заказ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 12:17 

Trinity писал(а):
Дубовик, Стогова я читал. Тарасов кажется автор "Антологии Анархизма", объясни внятно, в чем они провинились... :eek:

"Антологию анархизма" делал Леша Цветков. Цветков был анархистом на рубеже 80-90-х, а потом (в т.ч. и во время издания антологии) он был официальным редактором "Лимонки". И прочими гадостями занимался.
Тарасов в начале 80-х был в подпольной марксистской группе, - кстати, вместе с будущими основателями "Общины" и КАС, с Исаевым, Шубиным и Гурболиковым. Он так и остался чем-то близок марксизму, хотя с любой общепринятой точки зрения (троцкистов и прочих) - он еретик, п.ч. ... "Профессор, вы не любите пролетариат? - Да, я не люблю пролетариат". Согласитесь, уж для марксиста-то это очень странно.
Тарасов - автор большой работы "Левые в России" и сделанной на ее основе книги "Квазиреволюционеры" (так, кажется). Плюс множества статей на ту же тему. Последняя книга - очень интересная и полезная, на самом-то деле, позволяет взглянуть на себя со стороны... Но беда в том, что он Имеет Концепцию. И подгоняет под нее одни факты, замалчивает другие. Результат довольно тенденциозен. Как справедливо сказал Горен, "про все российские революционные движения он пишет так, чтобы людей от них оттолкнуть". Заказ это или нет - не знаю. Но мне самому не верится, честно говоря. Тарасов слишком не любит демократический российский режим. Особенно 90-х.
А Стогов... Выдумщик большой. Если ты, Тринити, его читал, то учти: как непосредственный участник большей части описанных в его книге событий в анархо-мире 89-92 гг. (и свидетель событий 93 и далее) заявляю: там все вранье. Часто просто оскорбительное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 13:04 

Тарасов может не любить 90-е, но к путину он лояльно относится. И своих связей с гэбухой не отрицает. Так что я почти уверен, что это такой у него заказ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 13:08 

Может и так. Спорить не буду.
Но, Горен, согаситесь, что "Квазиреволюционеры" прочитать нужно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 13:13 

Такая книжка как "Квазиреволюционеры" может быть интересна людям, которые уже состоялись в революционном движении, у которых уже сложившиеся убеждения и которые обладают как минимум некоторыми данными, позволяющими отличать правду от наглой лжи.

А зачем её читать новичкам? Ничего, кроме отторжения к реальным и хоть как-то действующим протестным движениям она не вызовет. А так как Тарасов в основном позиционирует себя как писатель "о молодёжи и для молодёжи" - совершенно логично предположить, что он именно этого и добивается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 13:35 

Совершенно согласен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 15:40 

'Goren писал(а):
И своих связей с гэбухой не отрицает.

Откуда такая информация? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 16:58 

Гыгы. Таки хочешь, чтобы я признался, из какой синагоги получаю инфу? %)
Если серьёзно, я помню, у него где-то то ли на лефт.ру то ли ещё на подобном сайте была статья про бонхедов, так вот там он писал, мол, мои знакомые из ФСБ говорят, что в бонхедское движение входит около 50000 людей по россии %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 18:42 

'Goren писал(а):
Гыгы. Таки хочешь, чтобы я признался, из какой синагоги получаю инфу? %)

Ыгыг. А в Новой Зеландии тоже есть синагоги? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 05:51 

Дубовик писал(а):
"Антологию анархизма" делал Леша Цветков. Цветков был анархистом на рубеже 80-90-х, а потом (в т.ч. и во время издания антологии) он был официальным редактором "Лимонки". И прочими гадостями занимался.

.

Вот это-то и опасно... Это как раз одно из того, что меня отталкивает в современном левом движении. Помню, что в свое время я прочитал книгу А. Бренера и Б. Шульц "Все суки вон ! " и меня поразило то, как их чувства совпадают с моими.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 05:53 

Горен, но ведь вы же точно не знаете - как я понял - работает Тарасов на КГБ или нет... Зачем же вы тогда так уверено пишите, что работает ? :eek:

Может быть надо быть более сдерженным в оценках других людей ? Меня также поразило, как вы оскорбили Рамзана Кадырова, у которого погиб отец.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 06:16 

Куда ж в Новой Зеландии без синагог...
Не, точно на 100% ничего знать нельзя. Но можно с достаточно большой вероятностью сказать, скажем, что Путин - бывший КГБшник. Можно ведь? Вот с такой же где-то вероятностью можно сказать, что дома в россии взрывала ФСБ, и что кадырова старшего убили те же чекисты, и что младший кадыров на них же и работает. И что тарасов имеет связи с чекистами - тоже. Достаточно много прямых указаний на это. Не считать это правдой противоречило бы принципу Бритвы Оккама %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 07:27 

Goren писал(а):
Куда ж в Новой Зеландии без синагог...
Не, точно на 100% ничего знать нельзя. Но можно с достаточно большой вероятностью сказать, скажем, что Путин - бывший КГБшник. Можно ведь? Вот с такой же где-то вероятностью можно сказать, что дома в россии взрывала ФСБ, и что кадырова старшего убили те же чекисты, и что младший кадыров на них же и работает. И что тарасов имеет связи с чекистами - тоже. Достаточно много прямых указаний на это. Не считать это правдой противоречило бы принципу Бритвы Оккама %)

Кгб===>Фсб правят страной уже давноооо... то, что большинство властей, которых мы видем по телевизору - оловянные солдатики, я даже и не сомневаюсь. Красивая оболочка.

Если есть тьма - должен быть свет.

Хочешь ли ты изменить этот мир?
Сможешь ли ты принять как есть?
Встать и выйти из ряда вон?
Сесть на электрический стул или трон...
В.Цой.

[ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Новые правые" в борьбе за умы левых

в форуме Антифашизм

Graswurzel

21

5459

27 май 2008, 11:19

Кристо Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Исаев, Андрей. Правовое государство – новые мифы этатистского сознания

в форуме Анархизм

Кащей_Бессмертный

0

1732

07 янв 2009, 21:20

Кащей_Бессмертный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Веймарский синдром и "левые радикалы"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Политика

media-com

142

18239

25 окт 2010, 21:30

АNARCHY®WORLD Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полезные "левые" новостные ресурсы

в форуме Интернет

Кащей_Бессмертный

20

3238

19 фев 2009, 03:01

АNARCHY®WORLD Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Википедия вводит новые правила и запреты для своих авторов

в форуме Интернет

whirlwind

2

2104

01 сен 2009, 16:03

Шаркан Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа