Октябрь 1917 - революция или путч мелкобуржуазных радикалов?

всё о политике
павел карпец

Re: Октябрь 1917 - революция или путч мелкобуржуазных радика

Сообщение павел карпец » 02 окт 2017, 13:50

Недоанархист , мож он , конечно , что-то такое тоже стремился доказать , я не знаю .
По-моему такие серии статей "о классовой борьбе в Советской России" они сегодня неплохо востребованы мейнстримом , в смысле что идеологический подтекст в них интуитивно провластный и все тут . Хотя ты , конечно , любопытствуй дальше , а я посмотрю , потому что персонаж мож и имел в виду вставить "идеологически" , но рискует-то наш "социальный революционер" , что за эти пасквили на семнадцатый год ему вставят "практически" , и Путин не поможет .

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 02 окт 2017, 16:27

, в смысле что идеологический подтекст в них интуитивно провластный и все тут
Да ладно. Он радикальнее вас.

Посыл статейки примерно такой: все, что бы не случалось на фоне рев ситуации контрреволюционно. Вне зависимости оттого,что можно достичь :)
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

павел карпец

Сообщение павел карпец » 02 окт 2017, 16:27

Скрытый текст: :
Ну хорошо , после всех зоновских "реформ" 90-х и 2000-х "наказание хуем" даже у "жёстких" уголовников старой закалки , как говорится , "перестало быть актуальным" :-) (хотя ни хуя это , товарищи , ня смЕшно на самом деле). но "опускать"-то они опускают по-прежнему бо диктует сие поведение их , бедолаг :cry_ing: жёсткая государственническая установка по жизни .
Короче , я это к тому , что "я животных не ебу" , короче .
Я tenox'a оболью мочой .

павел карпец

Сообщение павел карпец » 02 окт 2017, 16:28

Недоанархист
Ты радикал , чтоли не ебаться ?

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 02 окт 2017, 17:18

Ты радикал , чтоли не ебаться ?
Радикальность понятие относительное, как и умение играть в футбол. Но можно ее оценивать со стороны. Даже будучи инвалидом.

Вы радикальнее меня, если это так важно.

Но в особых ситуациях (скажем если мне захотят навязать клерикализм) я могу проявить больший радикализм.

З.Ы. Чет вспомнилось "Натягивание совы на глобус" уже каким-то вашим товарищем относительно "революции достоинства".
И потертые там комменты. Хотя там о каких благоприятных для анархистов уроках речи не шло.
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

Дубовик

Сообщение Дубовик » 02 окт 2017, 17:27

Дубовик писал(а): Ксении Михайловны Ге вообще никогда не существовало. Здесь имеется в виду Ксения Михайловна Сердюкова, которая жила гражданским браком с Александром Юльевичем Голбергом, более известным под псевдонимом Александр Ге. Оба они, прежде всего А. Ге, - центральные фигуры анархического движения Петрограда, а затем Москвы. Вопреки тому, что сказано в персональной статье "Ксении Ге" в Википедии, она никак не могла вступить в РКП(б) в декабре 1917, потому что, во-первых, такой партии тогда не было (РКП(б) - название с марта 1918), а, во-вторых, в 1917-1918 Ксения Сердюкова работала в Петроградской федерации анархистов-коммунистов и в Секретариате Всероссийской федерации анархистов-коммунистов. Что хорошо известно и документировано.
Обеих "приписали" к большевикам постфактум, в советской историографии.
Да, вот еще - во избежание возможных недоразумений.
Основанием для приписывания Сердюковой и Ге к большевикам стал тот факт, что в мае 1918 они уехали на Северный Кавказ, где Ге лечился от туберкулеза. Там в конкретной обстановке середины 1918 они пришли к выводу, что нужен союз с большевиками против контрреволюции, и оба пошли работать в Пятигорскую ЧК. Причем Ге эту ЧК возглавил. По этому поводу Секретариат Всероссийской федерации анархистов-коммунистов исключил их из своего состава.
Ну и, для полноты картины. - В январе 1919 Ге и Сердюков попали в плен к белым казакам и были казнены.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 02 окт 2017, 18:12

Дубовик писал(а):По этому поводу Секретариат Всероссийской федерации анархистов-коммунистов исключил их из своего состава.

Дубовик , извините уж за наглость , не слышал Паша про такую федерацию .
Ну и, для полноты картины. - В январе 1919 Ге и Сердюков попали в плен к белым казакам и были казнены.
ну про это я и во всеми любимой Вики успел прочесть . Была ещё там "горка Ге " если не ошибаюсь .......

павел карпец

Сообщение павел карпец » 02 окт 2017, 19:01

Недоанархист писал(а): З.Ы. Чет вспомнилось "Натягивание совы на глобус" уже каким-то вашим товарищем относительно "революции достоинства".
И потертые там комменты. Хотя там о каких благоприятных для анархистов уроках речи не шло.
:-) :-)
Комменты потер Карпец , то есть Павел , ,.,,
:-) :-)
Недо , пожалуйста , давай попроще бля , я не могу понять о чем речь .

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 03 окт 2017, 06:19

Кстати, сторонники госкапа, в стране которая "недозрела" по всем марксистско-ленинским теориям не могли не отрицать авантюризм проекта. Равно как и списывать на этот случайный шанс кучу издержек, связанных с насилием и бюрократизацией.

Мне погуглить интересно, не со времен ли октябрьского переворота, в ход пошли обвинения друг дружки в мелкобуржуазности или сектанты промышляли этим ранее???

Дубовик

Сообщение Дубовик » 03 окт 2017, 07:03

Марксисты обвиняли в мелкобуржуазности своих оппонентов, социалистов-народников, с момента появления в России, где-то со второй половины 1880-х.
В 1903 на Втором съезде РСДРП они приняли резолюцию "об отношении к буружазным партиям", в которой "буржуазной" объявили Партию социалистов-революционеров.
На том же съезде они раскололись на большевиков и меньшевиков и началаи с упоением обзывать друг друга самыми разными словами, включая намеки на мелкобуржуазность.
А особенного размаха эти обвинения в адрес марксистов конкурирующей конфессии достигли ближе к 1911-1912, и потм уже никогда не прекращались.
Последний раз редактировалось Дубовик 03 окт 2017, 07:08, всего редактировалось 1 раз.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 03 окт 2017, 07:08

павел карпец писал(а):
Дубовик писал(а):По этому поводу Секретариат Всероссийской федерации анархистов-коммунистов исключил их из своего состава.

Дубовик , извините уж за наглость , не слышал Паша про такую федерацию .
Была такая недоорганизация. Начала создаваться весной 1918, провозглашена в декабре 1918. Устава, программы, общей тактики и хоть каких-то оформленных оргпринципов не имела. Имела Секретариат, который вел переписку с провинциальными группами и издавал журнал "Вольная жизнь" (1919-1922), имела некоторое количество провинциальных групп, имело, по косвенным признакам, более 10 тысяч членов (сужу по наивысшему из известных мне номеров членских билетов). К большевикам относилась как лояльная оппозиция. Самораспустилась в 1925.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 03 окт 2017, 07:27

Чуток пробежался по "творчеству Ленина" относительно буржуазных партий. До 1907 года

Все касается исключительно тактики, как валить монархию и радикального решения земельного вопроса.

Никакого желания устроить Госкап здесь и сейчас не просматривается.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 03 окт 2017, 08:35

Недоанархист писал(а):Чуток пробежался по "творчеству Ленина" относительно буржуазных партий. До 1907 года

Все касается исключительно тактики, как валить монархию и радикального решения земельного вопроса.

Никакого желания устроить Госкап здесь и сейчас не просматривается.
Я же и сказал: ближе к 1911-1912.
Госкап большевики не планировали. Вслух, во всяком случае, они такого не говорили. Им просто надо было внимательно читать Бакунина, чтобы догадаться, что получится после их прихода к власти. Причем получится в полном соответствии с политэкономическими взглядами самой марксистской теории.
По поводу Ленина. В 1908 он написал статью «Марксизм и ревизионизм», в которой дал себе и другим теоретическую основу для всех последующих обвинений меньшевиков и других оппонентов в "мелкобуржуазности:
«Неизбежность ревизионизма обусловливается его классовыми корнями в современном обществе. (…) Во всякой капиталистической стране рядом с пролетариатом всегда стоят широкие слои мелкой буржуазии, мелких хозяев, которые неминуемо в условиях капитализма (…) выбрасываются в ряды пролетариата. Совершенно естественно, что мелкобуржуазное мировоззрение снова и снова прорывается в рядах широких рабочих партий. Совершенно естественно, что так должно быть и будет всегда вплоть до перипетий пролетарской революции, ибо было бы глубокой ошибкой думать, что необходима “полная” пролетаризация большинства населения для осуществления такой революции».
Здесь же сформулирован тезис о том, что борьба с такой "мелкобуржуазностью" будет только усиливаться; именно отсюда идет сталинский тезис о наивысшем накале "классовой борьбы" в стране "победившего социализма":
«То, что теперь мы переживаем зачастую только идейно: споры с теоретическими поправками к Марксу, – то, что теперь прорывается на практике лишь по отдельным частным вопросам рабочего движения, как тактические разногласия с ревизионистами и расколы на этой почве, – это придется еще непременно пережить рабочему классу в несравненно более крупных размерах, когда пролетарская революция обострит все спорные вопросы, сконцентрирует все разногласия на пунктах, имеющих самое непосредственное значение для определения поведения масс, заставит в пылу борьбы отделять врагов от друзей, выбрасывать плохих союзников для нанесения решительных ударов врагу».
А вообще, Ленин забавный дядька, если абстрагироваться от его практики. Он оказался автором единственной в мире чисто философской книги ("Материализм и эмпириокритицизм"), наполненной оскорблениями оппонентов. Там везде разбросаны упреки в "тупости" и "шарлатанстве", там взгляды оппонентов называются "профессорской галиматьей" и "учено-философской тарабарщиной" и проч.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 03 окт 2017, 08:56

Совершенно естественно, что мелкобуржуазное мировоззрение снова и снова прорывается в рядах широких рабочих партий.
Еще бы понять,чем оно от "пролетарского" отличается. И как, скажем, достаточная военная защита (то же ядерное сдерживание) должно повлиять на "пролетарское" при том же госкапе или в политической системе, где "широко представлены рабочие партии".

Ответить

Вернуться в «Политика»