A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 14 дек 2017, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 255 ]     На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои идейные поиски
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 20:14 

Недоанархист писал(а):
Цитата:
Лично я этим не занимался. Да и вообще не считаю это серьёзной политэкономической проблемой, ибо задача это во многом технологическая, концептуально проблемы обеспечения приемлемого уровня качества так или иначе решаются при капитализме, некий предполагаемый переходный период просто унаследует подходы у капитализма.

Впрочем если вы видите здесь проблему - советую проникнуться предлагаемым мной методом и с помощью него проанализировать проблемы, которые вам видятся.

Варианты.

1) Запрос на возврат капиталистических отношений в определенные сферы производства. Под банальной максимой "не можешь срать - не мучай жопу".

2) Невиданный зверек "демократический социализм", который в случае неприятностей с качеством, вводит дубляж производства и возможность менять управленцев на 2-3-4 предприятиях. (Аналог решения проблемы в кап сфере, но вообще с непонятным количеством издержек)

3) П.2. Каким-то образом реализует бюрократия, что поощряет коррупцию.

Далее по оным строить матрицу игры. Тут кстати ключевой интерес будет у таких акторов, как "бюрократы", как и рабочие, которые могут побольше болтов забивать на "предприятии монополисте" , если общество смирится с решением проблемы, так что возможно будет еще 1 довод к "вырождению в совок" с последующим коллапсом, если игра выродится в "получи крышу у бюрократа, для того, чтобы делать говно" перейдет и на те сферы производства, на которых возможен объективный контроль качества.

Понятное дело, что понижение качества = запрос на конкуренцию/повышенный контроль. Каким образом она будет выглядеть в комм обществе - непонятно.

Что-то я вижу вы недостаточно прониклись моей методикой. Начинать надо с выявления элементарной ячейки, притом не грядущего, а прошлого и настоящего. А дальше надо смотреть её эволюцию - насколько она может развиться до тотальности.

И насчёт матриц - во первых они не играют ключевую роль, я их ввёл больше для наукообразности (вы для начала их можете просто опустить). Во вторых не в коем случае не стоит понимать мой подход как разновидность теории игр. Это просто не о том. Теории игр изучают вопросы выбора и выгоды. Я же изучаю вопросы реальности. Люди зачастую ведут прямо во вред себе из разнообразных моральных, психологических и прочих соображений. Да и выгоды есть разные плоскости. Которые интегрировать просто не нужно. Наоборот их нужно сначала максимально расчленить, чтобы уже потом восходить к конкретному. Я же пытаюсь изучить другое - прогрессивность и реакционность игр, модели прогрессивного преодоления деструктивных игр, развившихся до всеобщности. Вопросы "как же сделать, чтоб всем было хорошо" и "каков рациональный выбор" меня не интересуют.

В общем вкратце - если вы всерьёз решили последовать моему совету - начните с древних времён - какова была там элементарная ячейка, связывающая производителя и потребителя, проследите её эволюцию и т.д. Впрочем марксизм это сделал уже давно до вас установив, что т -д-т преобразуется в д-т-д1 , но возможно вы уловите какую-то другую элементарную ячейку, не уловленную марксизмом, как я например установил "элементарную пролетарскую ячейку" она же в своём развитии и эволюции "элементарная бюрократическая". И развивается она до тотальной производственной иерархии.

Ну или прежде чем делать глобальные открытия предложенным мной методом - "потренируйтесь сначала на кошках". Возьмите простую басню Крылова, ну или Михалкова, в которой есть два или более персонажей (в том числе неявных, подразумеваемых) выявите там элементарную ячейку и поисследуйте диалектику отношений персонажей во времени. Вот когда руку набьёте, можно будет уже переходить к другим исследованиям.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 20:23 

Недоанархист писал(а):
Цитата:
поставить вопрос о выносе за штат вообще всех и запрете наёмного труда.

А вот тут в тему не въехал. Вот есть профессии,которые производственном цикле ну не требуют полной занятости. Даже если требуют "вникания в вопрос". запросто может быть "привет аутсорсингу" (Скажем 6 сисадминов на 3 предприятия вместо 4-х на одно, каждый из 6-ти знаком со структурой любых 2-х). Но не для любой же??? О_О

Вод представьте конвейер, работающий круглосуточно. Но не может же работник работать 24 часа. Естественно работники чередуются.

А что вы видите невозможного в выносе вообще всех за штат и монополизации всей рабочей силы в некой предполагаемой общественной организации "трудовые ресурсы".

Или Вот есть к примеру хирург. Его не заменишь слесарем. Ну так поначалу для этого хирурга изменится мало, во первых кроме главврача у него появится другой скажем так куратор - вот из этой монополии. Как я писал ранее может появиться ещё третий - из биржи труда. Это хорошо - двое и трое- властие это явная эрозия всеобщей производственной иерархии. Во вторых он будет получать зарплату не со счёта больницы, а со счёта предложенной мной монополии. А в остальном для этого хирурга поначалу мало что изменится. Разве что иногда его могут иногда перекидывать в другую больницу, где все хирурги неожиданно вышли в отпуск, ну или что-нибудь типа того.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:21 

Блог: Посмотреть блог (26)
1) марксизм подлежит снятию, если хотим вообще достичь социализма

2) можно. Революцию надо от контры защищать, а не от народа.

3) лезут. Но слабо понимают ради чего лезут. Да и их подманивают. Западу нужны статисты, социальное дно, коим пугать "полноправных" граждан.

4) ладно, тут не хочу далее спорить.

---------

1) дык как же отомрет то, что гарантировано внеэкономическим принуждением?! Разве капитализм когда либо позволял себе соревноваться с альтернативной ему системой?! Госкап не считается, он не альтернатива.

2) РАБОТАЮЩИЕ, тоесть ПРОИЗВОДЯЩИЕ нечто материальное, а не перераспределяющие продукт чужго труда, тают численно. Железная тенденция.
Более того, сфера обслуживания тоже клонит к сокращению.
В итоге "вообще работающих" - заведомое меньшнство. А "самозанятые внештатники" - группа динамичная.
Короче - диктатура меньшнства. Классический термин для ее описания - олигархия.

КРОМЕ ТОГО, я нигде так и не узрел доказательств того, что внештатники ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ классово в революционных переменах, да еще и социалистических или на худой конец госкаповских, считаемых марксистами за "социалистические".
(и вот тут, в корне, в пониманиимарксистами социализма, и кроется ваш провал. Вы норовите капитализм усовершенствовать до предела. Вот и все. Социализма вам не нужно.)

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:31 

Скрытый текст: :
Собственно хирурга смело можнозаменить слесарем. Сноровка сопоставимая, разница - в базе данных об ремонтируемом объекте.
:-)
Хирурга однако заменит робот, уже заменяет. И это не все - сама хирургия как практика идет к чертям, ибо проще и надежнее "заразить" загодя человека микро и милироботами (а в перспективе - и наноботами), которые займутся при необходимости "ремонтами", в том числе и"аварийными".

Короче, хирург - не высший пилотаж в медицине. Он просто придаток к инструментам.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:33 

А пузырь недолго еще ждать.
Роботизация сводит капитализм со всеми его разновидностями к абсурду.
Вопрос только в том лопанье как произойдет - в виде апокалипсиса для всего человечества или только для капитализма...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 13:42 

Блог: Посмотреть блог (89)
Цитата:
Вод представьте конвейер, работающий круглосуточно. Но не может же работник работать 24 часа. Естественно работники чередуются.

Ну чере дование связано с распределением смен, но не выносом за штат.

С выносом за штат нужна переменная по времени потребность.

Типа осенью уброщица приходит 2 раза в день летом раз в 3 дня, остальное время работает на 3 конторы, на сборе урожая или сиделкой.

Цитата:
Или Вот есть к примеру хирург. Его не заменишь слесарем. Ну так поначалу для этого хирурга изменится мало, во первых кроме главврача у него появится другой скажем так куратор - вот из этой монополии. Как я писал ранее может появиться ещё третий - из биржи труда. Это хорошо - двое и трое- властие это явная эрозия всеобщей производственной иерархии. Во вторых он будет получать зарплату не со счёта больницы, а со счёта предложенной мной монополии. А в остальном для этого хирурга поначалу мало что изменится. Разве что иногда его могут иногда перекидывать в другую больницу, где все хирурги неожиданно вышли в отпуск, ну или что-нибудь типа того.

Ну да, только так: сначала организация крепнет и только потом начинает предлагать услуги без которых можно и вообще желательно бы обойтись, прям как ебучий майкрософт.

Как будет разрешаться противоречие между Отстаффинговыми конторами и "союзом работодателей" х/з.

Но сам конфликт интересен.

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 13:48 

Цитата:
Роботизация сводит капитализм со всеми его разновидностями к абсурду.

Ну креатив и услуги информ-платформ разного толка роботизация никак не подвинет.

И обслуживание инфраструктуры будет дооолго двигать.

Так, что не все разновидности.

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:26 

Недоанархист писал(а):
Ну креатив и услуги информ-платформ разного толка роботизация никак не подвинет.

уверен?
Недоанархист писал(а):
обслуживание инфраструктуры будет дооолго двигать

уверен?
Zogin писал(а):
конвейер, работающий круглосуточно. Но не может же работник работать 24 часа. Естественно работники чередуются.

или таковых попросту... нет. Не нужны.
Отсюда и предполагаемая общественная организация "трудресурс" может только лоббировать перед законодателями, чтобы те ОБЯЗАЛИ собственника роботизированного завода назначать неких "специалистов" на должность "наблюдающий за водопадом" или "стрелочник закатов и рассветов".

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 11:50 

Цитата:
Отсюда и предполагаемая общественная организация "трудресурс" может только лоббировать перед законодателями, чтобы те ОБЯЗАЛИ собственника роботизированного завода назначать неких "специалистов" на должность "наблюдающий за водопадом" или "стрелочник закатов и рассветов".

Хе-хе создание добавочной стоимости при помощи бюрократии это основной диз социал-демократов, на который могут напиратькак и анкомы, так и либертарианцы.

Вот меня раздражает несколько Вакуум в пространстве состояний общества между социал-демократией и анкомом.

У всякого "правого и этатистского бреда" все очен плотно засажено.

Так что "рванет" имено там.

По поводу стратегий, ну подумаешь лаг 20 лет, пофигу что случится за это время , ждемс коллапса.

З.Ы. Про то что переразъебать и создать заново инфраструктуру "под роботов" тут пиздеть не буду. Все таки между наноботами , эффективно лазающими по всяким там шахтам и конвеерными сбрщиками ИМХО оптьтаки большой лаг.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 16:58 

Недоанархист писал(а):
Вакуум в пространстве состояний общества между социал-демократией и анкомом

между СД и анархией нет ничего, кроме свиста пуль и клацанья гильотин

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 04:17 

Насчёт упований на волшебную автоматизацию - отрывок из поста одного моего интернет-френда https://evgeniy-kond.livejournal.com/124804.html

Цитата:
Ересь освобождающей автоматизации.

Эта ересь имеет два варианта: правый и левый. Буржуи мечтают, что роботы освободят их от рабочих (т.е. от необходимости платить "v"). Левые мечтают, что роботы освободят их от физического труда и наступит ком-м.
Массовое появление таких эффективных роботов было бы очередным (и уже каким по счету) скачком в повышении "c", т.е. стоимости постоянного капитала, т.е. доли рабочего времени (с учетом квалификации), которая будет уходить на обслуживание/разработку/изготовление роботов. Даже появление роботов второго порядка, которые бы сами изготовляли и обслуживали роботов первого порядка, только перенесло бы приложение рабочих рук с первых на вторые.
Если же допустить фантастическое - полную автономность мира роботов, т.е. запуск некроэволюции, то первой задачей их будет сковырнуть этот паразитический нарост на теле планеты, в который превратится старое человечество. Причем в первую очередь именно буржуев, как непосредственных эксплуататоров.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 07:14 

В хуйне у которой алгоритм " как прибили так и держится" и который не сложнее алгоритмов какой нить нить жабы случится " великая мутация".

Роботы сковырнут, ога :)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 12:17 

Zogin писал(а):
упований на волшебную автоматизацию

с "волшебствами" я сталкивался лично, работая на заводе по производству модулей для роботизированных конвейеров, еще с конца 1984-го...
Скоко лет с тех пор прошло?
В позапрошлом году в окрестностях моего настоящего села работал цех по производству туалетной бумаги, салфеточек, упаковочек бумажных - 40 человек на две смены. Собственник, грек, купил б.у. поточную линию из Германии, причем ВОСТОЙЧНОЙ (где то оборудование тоже было б.у.!).
Теперь там осталось ТРОЕ человек - оператор, сторож и шофер грузовичка, развозящего продукцию заказчикам.
Считать волшебством?

Zogin писал(а):
Буржуи мечтают, что роботы освободят их от рабочих

нет, буржуи мечтают, что роботы освободят их от затрат, от брака, от забастовок, прогулов и т.п.
Но те же роботы ОСВОБОДЯТ их и от ПОКУПАТЕЛЕЙ производимого товара: http://www.bidstrup.ru/images/comicses/0919.gif
Zogin писал(а):
Массовое появление таких эффективных роботов было бы очередным (и уже каким по счету) скачком в повышении "c", т.е. стоимости постоянного капитала, т.е. доли рабочего времени (с учетом квалификации), которая будет уходить на обслуживание/разработку/изготовление роботов. Даже появление роботов второго порядка, которые бы сами изготовляли и обслуживали роботов первого порядка, только перенесло бы приложение рабочих рук с первых на вторые

на каждого робота по одному живому технику - это не роботизация, а глупые рассуждения
Zogin писал(а):
Если же допустить фантастическое - полную автономность мира роботов

это не фантастика - уже минимум как 30 лет.
КРОМЕ ТОГО, никакой объективный фактор или природный факт не противоречит сей "фантастике".
Zogin писал(а):
запуск некроэволюции, то первой задачей их будет сковырнуть этот паразитический нарост на теле планеты, в который превратится старое человечество. Причем в первую очередь именно буржуев, как непосредственных эксплуататоров.

вот именно. Токо тот, кого ты цитируешь, снова показывает скромные умственные способности и тяжеловесную инерцию мышления.

(что значит "некроэволюция"? красное словцо. БИОНИЧЕСКИЙ подход, а ему альтернативы НЕТ, ведет машины к состоянию их неотличимости от живых структур.
Блин, когда люди перестанут представлять себе новое как старое с "футуристическими" финтифлюшками?! иллюстрация что имею ввиду: https://publicdomainreview.org/collecti ... 1899-1910/ |

За это сообщение автора NT2 поблагодарил: Дубовик

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 12:20 

КРОМЕ ТОГО, просто роботы, без ИИ, капитализм не сковырнут. Скорее капиталисты ликвидируют лишних. При этом появятся новые лишние. И так до полного самоистребления (если истребляемые будут покорно ждать как скот на бойне).
Появление же ИИ создает другие возможности.
Имхо все они умертвляют капитализм более или менее радикально.
Это скорее всего осознается привилегированными классами, что объясняет почему настоящето ИИ еще нет.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 12:22 

Недоанархист писал(а):
конвеерными сбрщиками

да забудьте вы про конвейеры, блин
никому не думалось к чему ведет объемное принтирование?

[ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очередные поиски бога или окончательное решение божественного вопроса.

в форуме Религия

noname

10

3314

02 мар 2009, 15:57

Trinity Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Тюмени продолжаются поиски «экстремистов»

в форуме Новости

Load

0

906

13 июл 2010, 11:35

Load Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Идейные в Израиле

в форуме Регионы

kinofansem

8

2231

03 янв 2014, 21:38