A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 26 сен 2017, 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 90 ]     На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психиатрия. "Фабрика безумия".
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 17:56 

На мой взгляд замечательная книга американского психиатора Томаса Саса "Фабрика безумия"(сравнительное исследование инквизиции и движения за душевное здоровье). В интернете нашел только ссылки на московские магазины и книгу-почтой. Правда плохо искал.

Чем была психиатрия до падения Берлинской стены по обе стороны от нее и какие мрачные корни в глубине веков она имела, какова тираническая психология негодяев, претендующих на священное звание врачей вчера и сегодня, как оправдывалось насилие в отношении "козлов отпущения" в эпоху развитого индустриального общества, как и почему больницы стали средством массового истребления и "успокоения" нежелательных его элементов, из какой извращеной логики исходили господа, лечившие половые "извращения",-обо всем этом в замечательной книге человека, по праву занимающего свое место в пантеоне борцов за освобождение человеческой природы рядом с Эрихом Фроммом и Гербертом Маркузе.
Книга рекомендована к прочтению психиатрами и их пациентами. Опубликована в 1970 году.

Предисловие автора:

" В наше время принято считать, что, подобно тому как некоторые люди страдают от болезней печени или почек, другие страдают от расстройства разума или личности, что люди, пораженные такими "душевными болезнями", по своему психологическому и социальному положению ниже, чем те, кто не подвержен этим болезням, и что "душевнобольные", из-за своей предполагаемой неспособности "понять, что для них на самом деле лучше", подлежат опеке и заботе со стороны членов семьи либо со стороны государства, даже если эта забота требует силового вмешательства против их воли или лишения их свободы в учреждениях для душевнобольных.
Я считаю всю систему этих взаимосвязанных понятий, убеждений и практик лживой и аморальной. В более ранней своей работе "Миф о душевной болезни" я пытался показать, почему понятие душевной болезни ошибочно и как оно приводит к заблуждениям. В данной книге я намерен показать, как и почему этические убеждения и общественные институты, основанные на этом понятии, превращаются в безнравственную идеологию нетерпимости. В частности, я намереваюсь сравнить веру в ведьм с верой в психическую болезнь, а охоту на ведьм-с преследованием душевнобольных.
Идеология психического здоровья и болезни обслуживает очевидную и требующую безотлагательного решения нравственную проблему. Поскольку обязанность врача состоит в лечении страдающих пациентов с их согласия и для их собственной пользы, необходимо объяснить и оправдать те ситуации, когда людей "лечат" без их согласия и причиняя им ущерб. Концепция безумия, или психической болезни, служит этой потребности. Она позволяет "душевно здоровым" членам общества обращаться удобным для себя образом с теми, кого они могут обозначить как "душевнобольные". Однако, отняв у "душевнобольного"право судить о том, что для него лучше, люди, в особенности психиатры и судьи, т.е. медицинские и юридические эксперты по сумасшествию, избавляются от необходимых ограничений, которые налагала на них сама возможность диалога с жертвой. Тщетно настаивает новопровозглашенный "сумасшедший" на своем здоровье. Сама неспособность пациента "распознать" факт болезни объявляется ее признаком. Тщетно он отвергает лечение и госпитализацию, принимая их за разновидности пыток и лишения свободы. Его отказ подчиниться авторитету психиатра выглядит как еще более глубокий симптом болезни. В этом современном отвержении Другого в качестве сумасшедшего мы узнаем пусть и замаскированное современным смысловым и техническим облачением, но старинное по своей сути религиозное отвержение еретика, свойственное прошлым эпохам.
Хорошо укрепившаяся идеология, которой было мессианское христианство и какой сейчас является мессианская психиатрия, безусловно, не здается без боя. Стоит только согласиться с основными принципами определенной идеологии, и новые наблюдения уже воспринимаются через образы, созданные этой идеологией, а для словесного их описания используются ее термины. В результате свежие наблюдения не могут подорвать сложившуюся систему верований, а новые "факты", порожденные идеологией, ее постоянно укрепляют Так обстояло дело в прошлом в отношении веры в ведьм, всюду этих ведьм порождавшей. Это справедливо и сегодня в отношении веры в душевную болезнь, повсеместно порождающей душевнобольных. К сожалению, осознать ошибки наших предшественников куда легче, чем заблуждения современников. Мы знаем, что ведьм не существует. Однако всего несколько сотен лет назад величайшие и благороднейшие умы были убеждены в том, что они есть. А раз так, возможно ли, что наша вера в душевную болезнь обоснована ничуть не лучше? Что наша практика, основанная на этом понятии, просто разрушает достоинство личности и попирает его политические свободы? Это ни в коей мере не праздные и не маловажные вопросы. От наших ответов на них зависят не только судьбы миллионов американцев, объявленных психически больными, но и судьба каждого из нас. Ибо нас давно предупреждали о том, что несправедливость к одному человеку, особенно в обществе, стремящемся к свободе,-это несправедливость по отношению ко всем. На мой взгляд, "душевное здоровье", если под ним понимать духовное благополучие американцев, не может быть улучшено лозунгами, лекарствами, общественными центрами душевного здоровья и даже миллиардами долларов, растраченными на "борьбу с душевными болезнями". Основной проблемой психиатрии всегда было и поныне остается насилие: объявленное угрозой, но лишь предполагаемое насилие "сумасшедшего", направленное якобы против общества, и действительное насилие, чинимое обществом и психиатром против "сумасшедшего". Результатом становится лишение пациентов человеческого достоинства, притеснение и преследование тех граждан, которых объявили "душевнобольными".
Коль скоро это так, нам следует прислушаться к предупреждению Джона Стюарта Милля:"И здравому смыслу, и опыту противоречат те, кто предполагает, что можно хоть в какой-то степени ограничить жестокость, оставив жертву во власти исполнителя". Наибольшая (в действительности единственная) надежда на решение проблемы "душевной болезни" кроется в ослаблении, а не в укреплении институционной психиатрии. Только тогда, когда это особенное явление будет упразднено, вступит в действие нравственная власть ненасильственной психиатрии. Только после этого возможности договорной психиатрии смогут раскрыться в полной мере, и начнется творческий человеческий диалог, не стесненный институциональными предрассудками и общественными табу, призванный служить индивиду в его вечной борьбе за то, чтобы подняться не только над инстинктивными ограничениями, но и над мифическими.
Вкрадце, это книга об истории институциональной психиатрии, начиная с ее теоретических корней в христианской теологии и заканчивая современными практиками, опирающимися на медицинскую риторику и подкрепленными полицейской властью. Для человека еще никогда важность понимания собственной истории не была выше, чем сегодня. Как объясняет нам Коллингвуд, "история предназначена "для" человеческого самопознания... Познание самого себя означает познание того, что вы в состоянии сделать,а поскольку никто не может узнать этого, не пытаясь действовать, то единственный ключ к ответу на вопрос, что может сделать человек, лежит в его прошлых действиях. Ценность истории потому заключается в том , что благодаря ей мы узнаем, что сделал человек и тем самым-что он собой представляет".
Проливая свет на прошлые деяния человека и на то, что он продолжает делать по отношению к своим собратьям под видом помощи, я надеюсь сделать вклад в наше понимание того, чем становится человек, когда им руководит принуждение, сколько угодно часто оправдываемое извиняющей самое себя риторикой, и что с ним можетбыть, если заменить контроль над другим на самоконтроль.
Книга не требует от читателя каких-либо специальных познаний и подготовки,-только открытости сознания. Однако она требует от него еще одной вещи-помнить, вместе с Самюэлем Джонсоном, о том, что "дорога в ад вымощена благими намерениями" и что он может осознанно приложить этот принцип к идеологии, риторике и ритуалам политической организации, присущей нашему времени,-Терапевтическому государству.

Томас С.Сас. Сиракузы, штат Нью-Йорк. Декабрь 1969 года.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 00:10 

Эта книга неслучайно вышло в 1969-ом. Тогда было такое движение Антипсихиатрия.

Однако горькая и непрятная правда в том, что до 15-20 % процентов населения в России действительно страдает различными психическими растройствами. Моя тетка страдала алкоголизмом. Ее муж вообще когда выпивал бегал по деревне с топором... У моей соседке в квартире живет 9-ть огромных жирных кошек, на которых она расходует все свои деньги, покупая им сливки и разные делекатесы. Другая соседка по ночам орет разную хуйню на балконе и я жду-не дождусь, когда же ее свезут в дурку... Моя бывшая супруга была одержима страхами. У моего покойного друга была шизофрения. Так что все это тоже надо иметь в виду тоже, когда начинаешь критиковать психиатрию.

И хуже работы, чем быть психиатром, просто трудно себе придумать. Большое количество психиатров в конце жизни сами сходят с ума... Например великий русский психиатр Кандинский покончил собой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 00:28 

ДВС писал(а):
Только тогда, когда это особенное явление будет упразднено, вступит в действие нравственная власть ненасильственной психиатрии. Только после этого возможности договорной психиатрии смогут раскрыться в полной мере, и начнется творческий человеческий диалог, не стесненный институциональными предрассудками и общественными табу,
.
Угу... К этой припизднутой моей соседке, которая орет с балкона по ночам, будет участковая психиатр днем ходить и уговаривать ее больше так не делать... :p

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 08:20 

Trinity писал(а):
Эта книга неслучайно вышло в 1969-ом. Тогда было такое движение Антипсихиатрия.

Однако горькая и непрятная правда в том, что до 15-20 % процентов населения в России действительно страдает различными психическими растройствами. Моя тетка страдала алкоголизмом. Ее муж вообще когда выпивал бегал по деревне с топором... У моей соседке в квартире живет 9-ть огромных жирных кошек, на которых она расходует все свои деньги, покупая им сливки и разные делекатесы. Другая соседка по ночам орет разную хуйню на балконе и я жду-не дождусь, когда же ее свезут в дурку... Моя бывшая супруга была одержима страхами. У моего покойного друга была шизофрения. Так что все это тоже надо иметь в виду тоже, когда начинаешь критиковать психиатрию.

И хуже работы, чем быть психиатром, просто трудно себе придумать. Большое количество психиатров в конце жизни сами сходят с ума... Например великий русский психиатр Кандинский покончил собой.

Да, психопатов навалом...

И что самое хреновое, что многих берут на государственную службу...

В спецслужбы, например... Где они самовыражаются...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 13:37 

тем не менее, про психиатров и их практику написано правильно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 14:59 

'Trinity писал(а):
Так что все это тоже надо иметь в виду тоже, когда начинаешь критиковать психиатрию.

Основной вопрос психиатрии-человеческий конфликт. Но конфликт следует рассудить, проконтролировать, разрешить. Человек всегда сталкивается с необходимостью использовать различные методы для того, чтобы разобраться с межличностными и социальными противоречиями. Все эти методы объединяет нечто общее-применение силы. Тем не менее, возможно, в силу того, что люди-это люди, а не животные, они не могут просто принуждать, притеснять или истреблять своих собратьев: они должны еще и объяснить и оправдать это.
На протяжении последних трех столетий человек Запада находил объяснение и оправдание притеснению в научной идеологии, в частности в медицине, психиатрии и общественных науках. На протяжении четырех веков, предшествующих появление науки, религия посредством Писания, церквей и инквизиции служила той же цели.
Исходя из сего проще объявить женщину с девятью кошками "ведьмой" и сдать ее современной "психиатрической инквизиции", не пытаясь решить вопрос иными способами. Завтра, исходя из этой логики, признают невменяемыми нас, т.к. анархисты причиняют устоявшемуся этатическому обществу гораздо больше беспокойства чем тетя с кисами.
Не отрицаю, что есть люди с психической паталогией и они имеют право на психиатрическую помощь, есть и опасные для окружающих представители сей категории. Но не надо записывать в эту категорию каждого пятого, это как раз те проценты, в которые входят люди выделяющиеся из "серой массы".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 15:14 

У Остапа Вишни два соседа, рыбак и охотник, считали друг друга сумасшедшими.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 15:16 

'Дмитрий Донецкий писал(а):
У Остапа Вишни два соседа, рыбак и охотник, считали друг друга сумасшедшими.

Вот, вот! Тут все сказано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 15:17 

Нет, на самом деле есть люди, которых мозг не функционирует нужным образом и это приводит к невозможности для них находиться в человеческом обществе. Но проблема в параное общества, которое клеймит всех, кто как-то выделяется из него. Соответственно, психиатры, как и спецслужбы, менты и деятели судебной системы, имеют очень большие полномочия и множество возможностей использовать положение для борьбы со всяким инакомыслием вообще...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 00:14 

ДВС писал(а):

Не отрицаю, что есть люди с психической паталогией и они имеют право на психиатрическую помощь, есть и опасные для окружающих представители сей категории. Но не надо записывать в эту категорию каждого пятого, это как раз те проценты, в которые входят люди выделяющиеся из "серой массы".
Те, о которых вы говорите составляют 1-2-3 % процента. И кто за ними будет ухаживать и кто их будет лечить, если вы запретим психиатрию непонятно...

Я же говорю, о огромном количестве людей с психическими отклонениями. И их даже 15-20 % процентов, а гораздо больше... Молодежь сравнительно здорова, а главные проблемы, это старческие маразмы, слабоумие, различные паранои и т. д.

Вспомнил, что мне мать сегодня рассказала, как ее сосед оказывается ловил, убивал и ел собак. Он тоже нормальный ?

И я не говорю, что нормальных большинство. Совсем нет. Нормальных не большинство, а меньшинство.

И кстати многие анархисты как раз более нормальны, чем большинство остальных людей...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 00:45 

'Trinity писал(а):
И кстати многие анархисты как раз более нормальны, чем большинство остальных людей...

Это невозможно доказать большинству, а большинство у нас всегда право. Вот против этого и направленна работа Т. Саса. Почитайте, рекомендую.
'Trinity писал(а):
И кто за ними будет ухаживать и кто их будет лечить, если вы запретим психиатрию непонятно...

Никто ее запрещать не собирается, изменить на корню и в принципе.
'Trinity писал(а):
это старческие маразмы, слабоумие, различные паранои и т. д.

Это другой вопрос, вполне и мирно решаемый, хотя именно здесь имеют место злоупотребления частноимущественного характера.

'Trinity писал(а):
как ее сосед оказывается ловил, убивал и ел собак.

Собака-национальное корейское блюдо(кидян). У нас, например, большая корейская община и местные русские давно привыкли к их кухне и не считают кидян пищей полуумных. Мясо собаки по вкусовым качествам мало чем отличается от традиционных. Другое дело этическая сторона-для многих русских это что-то сродни людоедству.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:32 

Я сидел в психушке семьдесят два дня. Сначала я получал клопиксол без циклодола и не мог не ходить по коридору почти всё время (это сохранилось до тех пор, пока я был там). Когда я вышел ночью в коридор, меня привязали на семь часов. Сделали укол. В одной палате стояли тридцать кроватей. Меня едва не рвало с того, чем там кормили, но не есть было нельзя: угроза укола. Затем меня перевели на другое отделение, где стояло аж два телевизора. Там угрожали тонко: типа: "вы (ох, как они любили обращаться на вы, как я это ненавижу!) больной человек, а я санитар. У вас есть право перемещения в пределах данного отделения. Здесь по режиму положено..." Но в первый день меня поместили в наблюдательную палату, и врач объяснял, что отсутствие наблюдательной палаты в предыдущем отделении - нарушение дисциплины. За попытку выйти из палаты меня избили. Пришлось притворяться выздоравливающим и быть лицемером, соглашаясь с требованиями врача смотреть футбол, отказаться от Интернета и завести интересы (такое же идиотское требование, как обрести веру для христианина). Он был хорошим демагогом, и мог убедить меня, в том, что я болен (то есть виноват) в любой момент. Я вышел, лишь слишком хорошо притворившись. Вы видите, скольких усилий мне стоит писать этот текст. Если что, буду повторять слово в слово на других форумах, но молчать не могу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:38 

Вечеслав, по закону вас вообще не могли госпитализировать без вашего согласия. Законы надо знать...

И вы еще должны были подписать при поступлении бумагу о том, что вы соглашаетесь исполнять требования больницы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:40 

Я подписал. Но в законе предусмотрено право на отказ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:41 

И в бумаге были лишь слова о том, что я сознаю опасность самого себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:42 

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 июля 1992 года N3185-I

О психиатрической помощи и
гарантиях прав граждан при ее оказании

(В редакции Законов РФ от 21 июля 1998 г.,
25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.,
29 июня, 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)

Признавая высокую ценность для каждого человека здоровья вообще и
психического здоровья в особенности;
учитывая, что психическое расстройство может изменять отношение
человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к
человеку;
отмечая, что отсутствие должного законодательного регулирования
психиатрической помощи может быть одной из причин использования ее в
немедицинских целях, наносить ущерб здоровью, человеческому
достоинству и правам граждан, а также международному престижу
государства;
принимая во внимание необходимость реализации в законодательстве
Российской Федерации признанных международным сообществом и
Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина,
Российская Федерация в настоящем Федеральном законе устанавливает
правовые, организационные и экономические принципы оказания
психиатрической помощи в Российской Федерации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:43 

Вячеслав Мурзич писал(а):
Я подписал. Но в законе предусмотрено право на отказ.
Ну, а зачем вы подписывали, если не хотели находится в клинике ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:43 

Там этот закон по стенам развешан.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:44 

Я подписал, потому что боялся голода, что родители меня выкинут из дома, и что я причиню им зло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:45 

И ещё я не знал, что там так. В первый раз, когда я находился в психушке, было лучше, может быть, для моего тогдашнего состояния.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:45 

http://eup.ru/facts.asp?site=medicallaw.ru&id=32F556806010BEF6C32573EB002727ED

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:47 

Вячеслав Мурзич писал(а):
Я подписал, потому что боялся голода, что родители меня выкинут из дома, и что я причиню им зло.
Извините, как вы могли боятся голода ? Вы же не ребенок... Могли пойти работать и начать самостоятельную жизнь как это делают все.

.
.
.

И потом зачем вам причинять зло родителям ? Живите самостоятельно. И они будут жить самостоятельно... И никто не будет никому мешать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 12:01 

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(2) Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
.
.
.
.
.
Статья 11. Согласие на лечение

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.

(3) Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

(5) В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний медицинских средств и методов не допускаются.

http://www.medsovet.info/committee/130/
.
.
.
.

Раздел VI. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ОКАЗАНИЮ

ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.

(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

Статья 49. Порядок рассмотрения жалобы в вышестоящем органе (вышестоящим должностным лицом)

(1) Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), рассматривается в десятидневный срок с момента обращения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 23:42 

Эти законы не всегда исполняются

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 08:15 

Trinity, если ты выложишь здесь конституцию она ведь не начнет реально работать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 13:55 

Анархист будущего писал(а):
Эти законы не всегда исполняются
Я знаю. Я даже читал статью в "Moscow news" о том, что в областных психушках женщин стериализуют, при этом оказывая на них давление, чтобы они подписали согласие на стериализацию.

Но все равно хорошие законы, которые можно использовать в борьбе за свои права - я думаю - надо знать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 13:58 

№16 писал(а):
Trinity, если ты выложишь здесь конституцию она ведь не начнет реально работать?
Конечно, она не работает. И Свод Законов о Труде не работает реально.

Но когда меня в последний раз увольняли - х..й я бы написал заявление на увольнение "по собственному желанию", если бы знал, что закон полностью на мой стороне и что уволить меня не имеют права.

Кроме того у советских диссидентов был лозунг: "исполняйте собственную советскую конституцию ! ". Фактически люди даже не знают своих прав. Как же они могут за них бороться, если они их даже не знают ?

Например, этого Мурзича вообще не имели права держать в психушке без его согласия. Я думаю. что ему надо было попробовать перестать идти на контакты с медперсоналом, не разговаривать, угрожать обращением в суд и требовать немедленной выписки ссылаясь на соответствующую статью Закона о Психиатрической Помощи.

Кроме того отказываться добровольно принимать медикаменты, перестать общаться с родителями и тем более не просить их и не умолять "взять отсюда"... и... - я почти уверен в этом ! - врачи бы струсили, если бы натолкнулись на его сильную, аргументированную позицию.

Однако, скорее всего, они не чувствовали, что имеет дело с чем-то серьезным и делали все, что они хотели в его случае...

Точнее то, что просили делать его родители.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 18:08 

Цитата:
Кроме того у советских диссидентов был лозунг: "исполняйте собственную советскую конституцию ! ". Фактически люди даже не знают своих прав. Как же они могут за них бороться, если они их даже не знают ?

Сомневаюсь, чтобы дисседентам этот лозунг сильно помог.
Надо бороться не за права, а за уничтожение того, что осмеливается указывать нам, где наши права заканчиваются.
В рашке не очень-то и возможно ущемить государство законными методами. Возможно, конечно, но довольно сложно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 01:40 

№16 писал(а):
Сомневаюсь, чтобы дисседентам этот лозунг сильно помог.
Надо бороться не за права, а за уничтожение того, что осмеливается указывать нам, где наши права заканчиваются.
В рашке не очень-то и возможно ущемить государство законными методами. Возможно, конечно, но довольно сложно.

Воопрос не "вообще", а конкретный. Что делать находясь в дурке ? Как оттуда выбираться и как туда не попадать ? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 08:44 

'Trinity писал(а):
Воопрос не "вообще", а конкретный. Что делать находясь в дурке ? Как оттуда выбираться и как туда не попадать ?

Как выбираться - смотрите "Полёт над гнездом кукушки". Как не попадать? Прикинуться дурачком - и все решат, что "парень в норме", опасности для общества не представляет.

[ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Фабрика пыток" ссылка

в форуме Чёрный Крест

noname

0

1528

19 май 2009, 15:02

noname Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Казова": стамбульская фабрика, захваченная рабочими.

в форуме Новости

Strelok

0

564

21 окт 2013, 00:19

Strelok Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Джон Гатто - Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя

в форуме Литература

Freecat22

0

863

05 июн 2011, 14:26

Freecat22 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Курц Р. Негативная фабрика Освенцим

в форуме История

Кащей_Бессмертный

1

990

04 фев 2010, 21:12

Graswurzel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фабрика органов в Омске

в форуме Новости

band

0

647

13 июн 2010, 11:35