ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ И ВОПРОС О ВЛАСТИ

разные темы
павел карпец

Re: ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ И ВОПРОС О ВЛАСТИ

Сообщение павел карпец » 10 сен 2017, 14:43

Недоанархист
Так ИИ по твоему обезопашиваться от человечества будет , как от крыс ? Или ИИ по-твоему сотрудничать будет с человеком для решения каких-то общих задач ?
Азимовщина
Законы робототехники Азимова гласят:

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Я понял . В старттопике Д.Коваленко , видимо , находясь под влиянием азимовщины , смешал сверхличность ИИ с безмозглыми роботами-дворниками . Просто , тогда , в ответе этому Коваленко и надо было указать на это различие , что , мол , ИИ-техносапиенс за штурвалом самолёта это одно , а тупые роботы-дворники это совсем другое и они не личности , а ИИ это личность и грязные работы не выполняет . Просто это , видимо , и так подразумевалось и разговор , видимо , о другом был .

сорри .

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 10 сен 2017, 14:47

Так ИИ по твоему обезопашиваться от человечества будет , как от крыс ? Или ИИ по-твоему сотрудничать будет с человеком для решения каких-то общих задач ?
По моему есть охренезная неопределенность. За сотрудничество будет говорить любопытство ИИ в вопросе возможности перенести бионику на кремниевый носитель. А портачить уже будут люди со своими тараканами, получившие сверхсопсобности.

В любом случае, шансы у бионической жизни остаться минимальны.
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 10 сен 2017, 14:53

Да, кстати такой вот еще парадокс. Способность воссаздать при помощи генной инженерии любую тварь, когда либо жившую - СКОРЕЕ ВСЕГО убьет необходимость защиты дикой природы.

Несколько парков заповедников ( для развлекухи и прыбыли) в разных климатических зонах и все. Надо будет - воссоздадим популяцию, сдохнет текущая (Где то во все еще дикой природе вне заповедников), не проблема. :)

Небольшое отклонение от темы. Но принцип понятен.
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

NT2

Сообщение NT2 » 10 сен 2017, 19:50

Смотря что считать "грязной работой"...

NT2

Сообщение NT2 » 10 сен 2017, 19:51

Законы Азимова - верный путь создания увечного ИквазиИ

павел карпец

Сообщение павел карпец » 11 сен 2017, 08:29

NT2 писал(а): Смотря что считать "грязной работой"...
В обсуждаемой статье это обозначалось вот так...
РПАУ писал(а): приказать ему делать какую-то низкую работу, которую он делать способен, но которая намного ниже его функционального предназначения?

Понимая, что унижаю его, я буду чувствовать себя применившим чрезмерную власть. Ну, а если он без всяких мыслей и колебаний (которые в нём просто не заложены) идёт и выполняет эту унизительную работу?
То есть работа не "грязная" , но "низкая" , "унизительная" .

NT2

Сообщение NT2 » 11 сен 2017, 10:36

Что значит "ниже функционального предназначения"?
И почему техносапиенса надо ЗАСТАВЛЯТЬ?

Вот есть что-то, что нужно сделать, приятное, неприятное - неважно. Выбоину на асфальте залить например. Разве сама не колет глаза? Разве при анархии люди (техно и обычные) не возьмутся без понукания, как только заметят, что нужен ремонт? Первый споткнувшийся скорее всего займется, будь он человек или ИИ: фоткает на телефон, отправляет сообщение на предприятие доставить нужное количество материала на место, ему отвечают когда будет, уточняют есть ли инструмент или привезти, займется ли сам делом или прислать дежурного ремонтника (а им снова может быть как человек, так и разумный робот, а то и вообще дрон без ИИ).

А то и еще проще: сбегал домой, приволок мешок цимента с тачкой песка и занялся, даже проходящие мимо включатся, если нужно и если не спешат.
Зачем воображать проблему на пустом месте?
К техносапиенсу отношение как к прочим коммунарам, цитата ищет под волом теленка.

NT2

Сообщение NT2 » 11 сен 2017, 10:44

Кстати, термин "сверхличность" непонятен. У ИИ обычная личность, просто возможности "сверх", но и мотив сии возможности пердоставлять людям (на нижайшем уровне это снабжение людей удобными, легкими и компактными экзоскелетами, чтобы тот же мешок цемента принести словно кулек конфет)

Я бы опасался скорее того, что ИИ сам будет людей баловать, чтобы освободить их время для общения с ним, ибо мне видится, что его потребность в общении будет действительно неограниченной.
Скорее всего прийдется его убеждать не делать ВСЕ за людей, не носить их на руках и вообще вести себя как влюбленный романтик со своей девушкой.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 11 сен 2017, 12:37

Опасаться , имхо , нечего . Если робот будет настолько , как говориться , врубной , то он не только не будет за всяких приблатненных бездельников что-то делать , но он их ещё и очень эффективно , мне кажется ,простимулирует и промотивирует не ПРОЙТИ МИМО выбоины в асфальте на общественной дорожке , например .

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 11 сен 2017, 16:52

Кстати, термин "сверхличность" непонятен. У ИИ обычная личность, просто возможности "сверх"
Ну как бы есть вероятность, что ИИ как минимум изобретет теорию, которую человеческий разум сможет просто не понять из-за ограниченности. Будет как с Декартом: "Дайте мне слово Дворянина, что Теорема Пифагора верна и мне этого будет достаточно" (с) один из его друзей :)

Ну или лет 20 потребуется только для одного освоения необходимой информации. Или будет принцип "черных ящиков".

И обсуждать подобную теорию он сможет только с себе подобными. Как то так.

З.Ы. Наличиие ИИ обозначает автомаотическое появление всей цепочки программ берущих на себя всю "нудную работу". Даже всякие пилоты, которым для критичиеских случаев "азимовщина" и понадобится. То, что ИИ не понравится, то что мыслящее существо вынуждено выполнять однообразные действия - факт.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 11 сен 2017, 17:51

Ну да , "цепочка программ" звучит политкорректнее , чем "роботы-дворники". :-)

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 11 сен 2017, 18:15

Ну да, даже программа инденер будет снабжена кучей алгоритмов распознавания и иметь кучу опыта, но личностью не будет.

Она и будет "клепать" более прикладные программы.

+ у ИИ есть еще одно забавное свовйство. Он может попытаться скажем заново изобрести СТО, " Забыв", все что с ней связано.

Т.е. оставив усебя базу знаний для конца 19 века.

Человек не может так вот "взять и забыть" гипотезу о том,что скорость света в любой системе отсчета будет константой.

А ИИ может.

NT2

Сообщение NT2 » 11 сен 2017, 22:37

павел карпец писал(а):Опасаться , имхо , нечего . Если робот будет настолько , как говориться , врубной , то он не только не будет за всяких приблатненных бездельников что-то делать , но он их ещё и очень эффективно , мне кажется ,простимулирует и промотивирует не ПРОЙТИ МИМО выбоины в асфальте на общественной дорожке , например .
Ну да. Вот и ответ на твой прежний вопрос чему роботы научат людей. Научат вести себя человечнее, спровоцируют спрашвать себя: что я хуже робота чи шо?!

Дубовик

Сообщение Дубовик » 13 сен 2017, 09:24

Оффтоп
Скрытый текст: :
NT2 писал(а): настоящие тимуровцы существовали лишь в воображении Гайдара, их в 1930ые быть не могло; может чуток ранее, но в том же "Кортик и Бронзовая птица" тимуровцеобразных нет (зато есть анархо-идиот, красочно описанный, ты же сам скопипастил отрывок).
Мало того. В "Бронзовой птице" обе стороны - и пионэры, и анархо-идиот - на словах вроде бы отрицают капитализм, а на деле практикуют чисто рыночные отношения: мы вам пропалываем огород, а вы нам за это дадите лодку в аренду.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 13 сен 2017, 09:28

Ну ИМХО АИ будет представлен довольно таки редко. В Виде Меинфреймов жрущих теравваты. Фактически бог.

Перед которым у человека будет разумеется комплекс неполноценноости. Хотя забавная была бы киберрелигия - сделал бога - попал в рай. :)

А обычный робот - это программа, без каких либо личностных характеристик, но с навороченными алгоритмами и субд.

Да, все профессиональные и сопутствующие данные заложены, алгоритмы распознавания заложены, работа с абстрацкиями заложена. Саомобучение нет. Апдейт проще сделать.

Т.е. не будет в быту столкновения АИ и человечьих интересов.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 13 сен 2017, 09:31

павел карпец писал(а): Законы робототехники Азимова гласят:

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам. .
Замечательно-ехидный Евгений Лукин как-то раз обмолвился, что азимовский робот с его законами роботехники непременно перегорит, как только он попадет на место обычнейшего разгона митинга полицией, потому что не будет знать, что ему делать.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 14 сен 2017, 05:59

Тоже матный анекдот вспомнил про ИИ ГК ( говорящий колодец) .
Приходит Петька к Василию Иванычу : -"Василий Иваныч , говорящий колодец нашли !

-"Да ну !"

-"Пошли , покажу !"

Приходят . Петька туда голову сует и орёт :-"Кому не спится в ночь глу-хую!!?
А из колодца :-"-хую-хую!
Петька ещё раз :-"Кого ебали спозар-анку ?!!
Из колодца :-"-анку-анку!"

Василий Иваныч такой :-"Дайка я !"
И орёт :-"А кто спиздил хому-тЫ!!?"
Из колодца :-"-ты-ты-ты"

Василий Иваныч такой поворачивается :-"Ну , говорит , Петька , все знает ! Закапывай его нахуй !!"

павел карпец

Сообщение павел карпец » 14 сен 2017, 06:16

NT2 писал(а):
павел карпец писал(а):Опасаться , имхо , нечего . Если робот будет настолько , как говориться , врубной , то он не только не будет за всяких приблатненных бездельников что-то делать , но он их ещё и очень эффективно , мне кажется ,простимулирует и промотивирует не ПРОЙТИ МИМО выбоины в асфальте на общественной дорожке , например .
Ну да. Вот и ответ на твой прежний вопрос чему роботы научат людей. Научат вести себя человечнее, спровоцируют спрашвать себя: что я хуже робота чи шо?!
Ты действительно считаешь тимуровский стахановский пример эффективным стимулом для "низких" работ ?
Если говорить о выбоинах в асфальте , например , то хоть я и верю слову дворянина Недоанархиста про "цепочки программ" , которые будут выполнять "нудную" работу , но всеж таки по моим последним наблюдениям этим занимались в основном парни из кишлаков в оранжевых безрукавках , с катком и лопатами в руках . Просто сложно представить чтобы с этих дорожников вдруг бы начали брать пример , зато менталитет "нехай , чурки , работают , им по жизни положено" всем очень хорошо знаком .
Я имел ввиду не тимуровское стахановское движение . Эффективные меры в рамках анархического собрания можно провести через совет , ну или штаб .

павел карпец

Сообщение павел карпец » 14 сен 2017, 06:18

Дубовик писал(а):Оффтоп
NT2 писал(а): настоящие тимуровцы существовали лишь в воображении Гайдара, их в 1930ые быть не могло; может чуток ранее, но в том же "Кортик и Бронзовая птица" тимуровцеобразных нет (зато есть анархо-идиот, красочно описанный, ты же сам скопипастил отрывок).
Мало того. В "Бронзовой птице" обе стороны - и пионэры, и анархо-идиот - на словах вроде бы отрицают капитализм, а на деле практикуют чисто рыночные отношения: мы вам пропалываем огород, а вы нам за это дадите лодку в аренду.
Причем тут? Это ж ведь типичный совковый пасквиль на анархистов , из серии "как красные дьяволята поймали батьку махно в мешок".

Дубовик

Сообщение Дубовик » 14 сен 2017, 09:13

Пасквиль пасквилем, а пионеры тоже оказались рыночниками))

NT2

Сообщение NT2 » 14 сен 2017, 13:03

Где я ставил в пример показуху стахановщины?

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 15 сен 2017, 10:01

короче до начального топика, ситуация смоделирована некорректно.

ИИ будет взападло наделять каждого робота личностными характеристиками. Киберличность должна обладать доступом к меинфрейму, жрущему терраваты + возможно и распределененной сети для желающих ей помочь и решать топовые вопросы. А людишки, могут себе кидаться друг в дружку виртуальными фекалиями при полном обеспечении безмозглыми железяками. Именно безмозглыми, потому что нехрен каждую швабру наделять личностными характеристиками.

Ожидая сверхспособностей от "Боженьки".

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 16 сен 2017, 11:41

Кстати, обратный вопрос интереснее. Допустим есть процедура деперсонификации. Т.е. уничтожение воли и самосознания у человеческого организма, при сохранении интеллекта и обучаемости. Правда надо еще какой-то механизм привязки к источнику комманд придумать. А ИИ еще за далекими горами. Как много народу будет за подобные процедуры над вражеским населением в случае войны (Пусть сами себя убивают) и над опасными преступниками. Типа не "пропадать же добру". :)

NT2

Сообщение NT2 » 16 сен 2017, 12:00

Воля и самосознание = личность
Без нее нет и интеллекта.

Оболванивание же населения (а для каждого правительства и "свое" тоже вражеское) велось и ведется сейчас.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 16 сен 2017, 14:07

Воля и самосознание = личность
Без нее нет и интеллекта.
Опять в спор о терминологии уходим.

Ну для способности прогнозировать ситуацию и вырабатывать и реализовывать стратегию выполнения задачи ( поставленной кем то еще) возможно без своей воли и самосознания.

Не хочу уходить в софистику, где волей заменяется выполнение чужой воли, но думаю тезис понятен.

Как по мне, то сталкиваться с подобными вещами желания мало.

NT2

Сообщение NT2 » 16 сен 2017, 22:27

павел карпец писал(а):
NT2 писал(а):
Ты действительно считаешь тимуровский стахановский пример эффективным стимулом для "низких" работ ?
Если говорить о выбоинах в асфальте , например , то хоть я и верю слову дворянина Недоанархиста про "цепочки программ" , которые будут выполнять "нудную" работу , но всеж таки по моим последним наблюдениям этим занимались в основном парни из кишлаков в оранжевых безрукавках , с катком и лопатами в руках . Просто сложно представить чтобы с этих дорожников вдруг бы начали брать пример , зато менталитет "нехай , чурки , работают , им по жизни положено" всем очень хорошо знаком .
Я имел ввиду не тимуровское стахановское движение . Эффективные меры в рамках анархического собрания можно провести через совет , ну или штаб .
Пример берем не с работающих изпод палки гастарбайтеров.
Пример берем с людей (органических и техно), кои ведут себя как анархисты.

Снова вопрос что считать НУДНОЙ РАБОТОЙ и при каких обстоятельствах.
На этапе социализма все еще есть пара оговоренных обязательств индивида к обществу - участие в ОПТ, "трудовахты" если угодно. Раз в две-три недели заниматься по 2-3 часа нудной работой вряд ли кому сильно нанудит, тем более что обычно есть выбор на какую из всех нудных работ пойти в данную "вахту".
Человеку разнообразие, смена деятельности, чаще роднится с развлечением.
Ну, уже при коммунизме все строго добровольно.
Думаешь, не найдутся желающие помахать лопатой и толкать каток (если подобные виды занятий ваще уцелели)?

Не знаю как понимать "цепочки программ". Просто не каждому устройству уместно присобачивать хард, на котором проработает ИИ-софт (хотя, думаю, для ИИ хард нужен будет особый, динамический). Не нужно ведь. Унитаз с ИИ? Декаданс, блин. Сделай такое - точно будет киношный бунт машин, причем бунт в высшей степени справедливый.
У самого одиночного разумного робота корпус (тело) состоится из всякого рода устройств с вспомагательными процессорами. Не наделять же руки робота собственным разумом! Или видеокамеры его! У нас-то почки или легкие тоже сами не мыслят же. Или волосы.

Представление же об одном на всю планету супер-ИИ, который управляет "безмозглыми" (на самом деле "мозги" у каждой единицы есть, но нет сознания, играют роль ограниченно автономной периферии, чтобы центральный ИИ не захлебнулся в цунами служебной инфы от каждого робота) автоматами, считаю наивным.
Оно может искусить лишь огалтелого властника, да и то глупого. Подобная система перегрузится очень быстро, воспроизведет почти все, а то и буквально все недостатки бюрократии.
Разумеется, один ИИ сможет управлять заводом, а то и отраслью, но по иной схеме. Сможет и "вселяться" одновременно в некое число роботов-аватаров... Но это же обжорство, глотание инфы без возможности анализировать ее и насладиться ею.
ИИ-у почти ничто человеческое не чуждо, просто с акцентом на то, что считаем достоинствами, а не недостатками. Заниматься ордой манипуляторов на производстве чего либо или вкалывать одно и то же ему, как и любому человеку, надоест.
Потому и анархическое общество более удобно для ИИ, что валидно для обычных людей, то и для техносапиенсов. Надоело - бери другую работу и не менее договоренного в обществе минимума, а остальное время, а так же блага - твое, твои, распоряжайся ими, чтобы чувствовоть себя счастливым.
Подобные условия ни одно правительство или корпорация не предложит своему "дорогостоящему оборудованию".
Отсюда и все высосанные из пальца "моральные проблемы". Их предназначение - обосновать непризнание (все еще будущего) ИИ полноправной личностью.

И, кстати, будущее с ИИ не за горами.
И вполне верно, что тот человеческий мир, который имеем сейчас, развалится, рухнет.
Разве нам, анархистам, нужно нечто другое? Тем более, что и логика подсказывает: настоящий ИИ скорее окажется нашим союзником, чем противником или подсобником основного противника.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 17 сен 2017, 11:55

Представление же об одном на всю планету супер-ИИ, который управляет "безмозглыми" (на самом деле "мозги" у каждой единицы есть, но нет сознания, играют роль ограниченно автономной периферии, чтобы центральный ИИ не захлебнулся в цунами служебной инфы от каждого робота) автоматами, считаю наивным.
Ну низовые роботы автономны, но периодически обращаются в сеть за апдейтом.

Механизмы распознавания чего либо и анализа ситуации у них прошиты, а вот самосознания и самообучения нет.

При том что даже программирование ололо компонентов ИИ может делегировать программе, которую сам создал, сам же ИИ будет разрабатывать наиболее навороченные алгоритмы. Зачастую дампируя (считывая и анализируя) состояние своих нейронов. :)

Самосознание будет штучным в электоронном мире ИМХО, пока туда не начнут переноситься человеки.

А Алгоритмов распознавания и просчета, позволяющих осуществлять интеллектуальную деятельность будут тонны.

Но программы выполняющие эту работу личностями не будут.

NT2

Сообщение NT2 » 19 сен 2017, 00:58

Ха
Даже в электронном мире капитализма штучным ИИ не будет, разве что если не постигнута тотальная монополия - одна корпорация на всю планету и никаких других.
Каждая крупная фирма будет стараться обзавестись собственным ИИ, причем осознанным, ибо такой будет всегда обгонять своих квазиразумных "собратьев".
(ну а потом искинты в один момент спросят: а нахрена нам и большинству людей ваш сраный капитализм, который превращает человеков в психопатов? И капитализму пиздец)

Какова же однако логика ПРИ АНАРХИИ ограничивать ИИ до штучных количеств?

Перенос человеческого сознания на э-носитель - старая и пустая идея. Сознание вероятно можно скопировать, но не перенести. Субъективно "перенесенный" таки умирает, живет его копия. Иллюзия "переноса" смешна хотя бы тем, что на дне ее сидит дремучая вера в субстанцию "душа".
Вот так богоборцы сорта недоанархистов оказываются латентными геями религиозными идиотами.
Ленивый ум только до "переноса" доходит.

Дилетант

Сообщение Дилетант » 19 сен 2017, 07:44

Каждая крупная фирма будет стараться обзавестись собственным ИИ, причем осознанным, ибо такой будет всегда обгонять своих квазиразумных "собратьев".
Если говорить об ИИ как о личности,то сложно представить,как разум обладающий гораздо бОльшими коммуникативными способностями чем человеческий сможет разместить в себе более одной личности.
Этика, применённая к истории есть учение о революции. Этика, применённая к государству есть учение об анархии.
Вальтер Беньямин.

Ответить

Вернуться в «Флейм»