Русский или Россиянин?

разные темы

Русские или Россияне?

Ðîññèÿíèí
19
66%
Ðîññèÿíèí
10
34%

Всего голосов: 29

Демиар

Русский или Россиянин?

Сообщение Демиар » 09 янв 2008, 00:15

А вот такой вопрос, провокационный!
Кто мы, русские или россияне?
Я никогда не забываю лиц, но в вашем случае я буду рад сделать исключение.
Граучо Маркс

ЗАШИТЫЕ РТЫ |☭| REFUSE RESIST |☢| CHAOSSS

НЕфасОН

Сообщение НЕфасОН » 09 янв 2008, 00:55

Мы живем во многонациональной и многоконфессиональной стране (Рашен Федерейшен), поэтому вопрос не очень провокационный.
Вот если бы так: славяне или не славяне, тогда ровокация на лицо)
No gods. No masters. Against all authority.

Демиар

Сообщение Демиар » 09 янв 2008, 01:02

НЕфасОН, т.е. для тебя эти понятия зависят напрямую от государства?
Я никогда не забываю лиц, но в вашем случае я буду рад сделать исключение.
Граучо Маркс

ЗАШИТЫЕ РТЫ |☭| REFUSE RESIST |☢| CHAOSSS

НЕфасОН

Сообщение НЕфасОН » 09 янв 2008, 01:12

живу в РФ, потому и Россиянин. А уж куда там корни моего генеалогического древа уходят, это уже другой вопрос.
No gods. No masters. Against all authority.

CTAPOBJI9IDOB

Сообщение CTAPOBJI9IDOB » 09 янв 2008, 02:06

Точно. Россиянами могут бть как русские так и албанцы и кто угодно, если гражданоство есть.

Махновец

Сообщение Махновец » 09 янв 2008, 02:34

Национальность и гражданство не сравниваемые понятия . И всё- таки зря , что в паспорте отменили графу " национальность" - человек имеет право гордиться своим народом и не скрывать свою принадлежность к нему .

Spirit

Сообщение Spirit » 09 янв 2008, 06:00

Русский это национальная принадлежность, а россиянин это гражданин России...

Русский обычно синомим великоросса , так правильно называется национальность, хотя многие великороссы сами об этом забыли. И не уживительно - против великороссов была развёрнута пропагандистская программа инициированная самим Лениным в системообразующих работах "О национальной гордости великороссов", где пропагандировался по современным меркам генцид против нации.

Даже русский язык появился официально после 1917, до этого был великорусский язык (читайте "Словрь живого ВЕЛИКОРУССКОГО языка" Даля (скандинава по происхождению)...

А вот термин славяне весьма расплывчатый... Вы чувствуете единство с поляками, чехами, хорватами? Скорее есть общие интересы с немцами, несмотря на все извивы мировой истории и разность в менталитете...

Анархия то и свойственна для русских в расширительном смысле , как показывает история...

Но есть и расширительное толкование понятия русский, как триединство великороссов, белорусов и украинцев (восточных, так называемые "западенцы" весьма своеобразная этническая сосиема)...

Однако в последнее время появились попытки создания "российской нации" - забавного уродца внедряемого по СМИ... Под американцев подстраиваются, это там всё о национальных интересах говорят, заметте, а не о государственных. Но у американцев то хоть есть "американская мечта" (american dream, наверное правильнее американская грёза) - а у россиянцев то вообще нет нихрена...

Goren

Сообщение Goren » 09 янв 2008, 12:45

Дурацкий вопрос. Это категории из разных плоскостей. Я вот ни то, ни то. А некоторые - и то, и другое.
Осторожно! Опасная зона! Работа мозга! http://lj.rossia.org/users/ash_rabbi

N.I.M.

Сообщение N.I.M. » 09 фев 2008, 22:00

Бля это как инн, обезличивание. Из нас делают землян под номерами.
СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ

Freedom_fighter

Сообщение Freedom_fighter » 09 фев 2008, 23:19

Правильнее былобю говорить россияне мбо у нас многонациональная страна, а русские это национальность.

Trinity

Сообщение Trinity » 10 фев 2008, 00:52

Goren писал(а): Я вот ни то, ни то. А некоторые - и то, и другое.
Жалко Горен, что ты ни то, и ни то. Надо быть чем-то все таки... ;)

Trinity

Сообщение Trinity » 10 фев 2008, 00:56

Spirit писал(а):

Русский обычно синомим великоросса , так правильно называется национальность, хотя многие великороссы сами об этом забыли. И не уживительно - против великороссов была развёрнута пропагандистская программа инициированная самим Лениным в системообразующих работах "О национальной гордости великороссов", где пропагандировался по современным меркам генцид против нации.

...
:eek: Spirit, ну ты просто повторяешь ельцинские пропагандиские клише... Ну, вот ты буддизм хорошо знаешь и хорошо в нем разбираешься, потому что наверняка читал первоисточники. Но если ты этой знаменитой работы Ленина не читал, то как ты можешь давать ей оценку ?

asssa

Сообщение asssa » 10 фев 2008, 01:31

А других вариантов нет? Надо было сделать вариант - другой!

Goren

Сообщение Goren » 11 фев 2008, 06:24

'Trinity писал(а):Жалко Горен, что ты ни то, и ни то. Надо быть чем-то все таки...
Мне достаточно того, что я человек. А тех, кому нужно ещё и приписывать себя к какому-то стаду - я не понимаю, честно.

a-MY

Сообщение a-MY » 11 фев 2008, 12:56

'Махновец писал(а):Национальность и гражданство не сравниваемые понятия . И всё- таки зря , что в паспорте отменили графу " национальность" - человек имеет право гордиться своим народом и не скрывать свою принадлежность к нему .
Если больше нечем гордиться, то гордятся национальностью и нацией.

a-MY

Сообщение a-MY » 11 фев 2008, 13:00

Goren, согласен с тобой.

Trinity

Сообщение Trinity » 11 фев 2008, 18:38

Goren писал(а):Мне достаточно того, что я человек. А тех, кому нужно ещё и приписывать себя к какому-то стаду - я не понимаю, честно.
Правильно. Но вопрос о том какой ты человек ? ... То, что ты человек тебе еще надо доказать. Пока ты доказываешь обратное, когда трешь мои посты. (Это я недавно обнаружил в одной старой твоей ветке про еврейско-чеченскую дружбу ).

И быть со своим народом - это не значит быть "в стаде". Народ - это не стадо.

Trinity

Сообщение Trinity » 11 фев 2008, 18:42

a-MY писал(а):Если больше нечем гордиться, то гордятся национальностью и нацией.
;) Так в сущности и есть. Люди действительно гордятся своими предками и тем, что они сделали. По крайней мере в этом смысле у каждого из нас есть чем гордится.

Bill_

Сообщение Bill_ » 11 фев 2008, 21:13

Trinity писал(а):;) Так в сущности и есть. Люди действительно гордятся своими предками и тем, что они сделали. По крайней мере в этом смысле у каждого из нас есть чем гордится.
Незачем гордиться костями. Так у нас и до новых баринов недолго дожить. Лучше гордиться тем, что сделал лично ты!
Встретив достойного человека, стремитесь с ним сравняться; встретив недостойного, вникайте внутрь себя.

Goren

Сообщение Goren » 12 фев 2008, 10:48

'Trinity писал(а):То, что ты человек тебе еще надо доказать. Пока ты доказываешь обратное, когда трешь мои посты. (Это я недавно обнаружил в одной старой твоей ветке про еврейско-чеченскую дружбу ).
Во-первых, отставить клевету. Ничего я здесь не стирал кроме дублей сообщений, и дубли тоже стирал только когда просили. Что за предъявы? Ну или отвечай за базар, раз уж наехал публично.
А "народ" - это стадо и есть. Власть предержащие разбили народ на стада, чтобы ими просто было управлять, а теперь люди сами за эти стада держатся. Гордиться "национальностью" - это как если бы баран гордился клеймом, которое ему поставили.

Bill_

Сообщение Bill_ » 12 фев 2008, 11:59

Это как у Летова: "Вы все так годритесь своими цепями."
Встретив достойного человека, стремитесь с ним сравняться; встретив недостойного, вникайте внутрь себя.

Махновец

Сообщение Махновец » 12 фев 2008, 13:10

a-MY писал(а):Если больше нечем гордиться, то гордятся национальностью и нацией.
Человек должен гордиться историей и культурой своего народа . И речь не только о русских . В противном случае все будем Иванами родства не помнящими . Кто-то сказал , что ненадо " костями гордиться " , а как же тогда Кропоткин , Бакунин , Махно и т.д. ?

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 12 фев 2008, 13:20

Человек должен гордиться историей и культурой своего народа .
Я ничего против такой гордости не имею, но это - личный выбор каждого. И вообще, с каких это пор кто-то обязан все это любить?
Кто-то сказал , что ненадо " костями гордиться " , а как же тогда Кропоткин , Бакунин , Махно и т.д. ?
Этот кто-то несколько погарячился... однако они все-таки не абстрактные "русские", "украинцы" ... а - АНАРХИСТЫ, так же, как Дуррути, Реклю, Малатесста, Прудон, Гильом и т.д.

a-MY

Сообщение a-MY » 12 фев 2008, 13:22

Махновец, а зачем этим гордиться, мне че от этого легче жить будет или че, или мол когда время свободное будет думать не отом как буржуй тойже национальности тебя имеет на работе, а гордиться своим народом. Бред какой-то, чесно слово, гордиться, ну и гордитесь дальше....

Punk Pashtet

Сообщение Punk Pashtet » 12 фев 2008, 16:13

И Русский и Россиянин одновременно.

Понятие Россияне — это все жители РФ.
А Русские это национальная принадлежность.

Опрос совершенно не провакационный, а честно сказать, даже тупой!

Во всяком случае я ни тем ни этим не горжусь по двум причинам.
1) не вижу разницы в национальной и гражданской принадлежности (в любой стране и среди любой национальности есть люди как люди, а есть обычное мудло).
2)Во вторых это в любом случае заслуга не моя.
Свобода! Равенство! Братство!
ПАНК НЕ СДОХ!!!
http://punkpashtet.h18.ru Зайди если не впадлу, там мои стихи и другой креатив, вообще развиваю проект потихоньку

Trinity

Сообщение Trinity » 12 фев 2008, 18:53

Кащей_Бессмертный писал(а):Я ничего против такой гордости не имею, но это - личный выбор каждого. И вообще, с каких это пор кто-то обязан все это любить?
.
Bill_ писал(а):Это как у Летова: "Вы все так годритесь своими цепями."
А никто никого и не обязывает ни чем гордится... Чувство национальной гордости воспитать невозможно. Либо оно есть, либо его нет... И Родину тоже любить никого заставить невозможно. Просто это совсем не противоречит анархизму.

Trinity

Сообщение Trinity » 12 фев 2008, 18:56

И в истории России были не только цепи... Были и Степан Разин и Емельян Пугачов. И Пушкин и Лев Толстой. Да, что говорить... (;

Trinity

Сообщение Trinity » 12 фев 2008, 18:59

К тому же в России всегда было презрение к западной буржуазности... Даже самые реакционные русские всегда презирали буржуазию. Даже сами русские буржуа себя презирали... Можно вспомнить Саву Морозова.
.
.
..

Поэтому если уж гордится национальной культурой, то можно гордится тем, что в великой русской культуре всегда было презрение к буржуазности, к скупидомству, к всякому крохоборству и к плутократии, и это является на мой взгляд главным ее отличием от европейской культуры, в которой к бережливости и буржуазности и т. д... относятся либо нетрально, либо с симпатией.

Kirya

Сообщение Kirya » 12 фев 2008, 19:02

А я, блин, хохол:D

Кащей_Бессмертный

Сообщение Кащей_Бессмертный » 12 фев 2008, 19:04

А никто никого и не обязывает ни чем гордится... Чувство национальной гордости воспитать невозможно. Либо оно есть, либо его нет... И Родину тоже любить никого заставить невозможно. Просто это совсем не противоречит анархизму.
Да тут писали, что мол, "дожен любить", а я с некоторых пор все эти долги в гробу видал...

Ответить

Вернуться в «Флейм»