A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 20 ноя 2017, 10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 199 ]     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои идейные поиски
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 22:48 

Блог: Посмотреть блог (89)
Цитата:
а нафига тебе сектостроение?

Ну имеются в в иду псоледователи которым в кайф - загонять в "матрицу игры" отношения и анализируя игру с изменяющейся матрицей, искать свойтва человеческой природы ( изначальные параметры загоняемы в матрицу), которые могут не дать игре выродиться.

Пусть Уважаемый меня поправит. Я ни 1-го математическго термина окромя "вырождения" не привел.

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 22:56 

Лучше бы чем-то полезным занялись.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:00 

Цитата:
Т.е. речь должна идти о простых людях, не о начальстве. Желательно, но не обязательно, чтобы действие происходило не ранее 20 века и желательно (но не обязательно) в странах соцлагеря. Отношения между ними должны быть формальными, т.е. "Тимур и его команда" не подходят

Ну тут сразу можно типизировать начальника.

1) Сдит на месте и боится,что его подсидят. Тупизна и испольнительность у подчиненных.

2) Сидит по блату, и прыгай хоть через голову хоть по диагонали по барабану. Высшее руководство, кстати может понимать что гарантия неснимаемости есть гарантия подбора толкового персонала, чтобы по миннимуму заморачитваться.

3) Лезет в верх и тянет замов паравозом. Тут наверное важна безинициативнсоть, за исключенем попадания в критическую ситуевитну, где алармы будут еще те.

Если желаете спросить: "Что я забыл тут при моем антигуманизме?", знайте: я тушу тут от безысходности, потому что не осталось значимых сил, желающих бороться не только с религиозным фундаментализмом, но и с религиозностью.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:01 

Цитата:

О Анкапы и анкомы сошлись в том, что польза важнее самореализации :)

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:06 

Недоанархист писал(а):
Цитата:
Т.е. речь должна идти о простых людях, не о начальстве. Желательно, но не обязательно, чтобы действие происходило не ранее 20 века и желательно (но не обязательно) в странах соцлагеря. Отношения между ними должны быть формальными, т.е. "Тимур и его команда" не подходят

Ну тут сразу можно типизировать начальника.

1) Сдит на месте и боится,что его подсидят. Тупизна и испольнительность у подчиненных.

2) Сидит по блату, и прыгай хоть через голову хоть по диагонали по барабану. Высшее руководство, кстати может понимать что гарантия неснимаемости есть гарантия подбора толкового персонала, чтобы по миннимуму заморачитваться.

3) Лезет в верх и тянет замов паравозом. Тут наверное важна безинициативнсоть, за исключенем попадания в критическую ситуевитну, где алармы будут еще те.

Я для начала хочу классифицировать все производственные игры. Особенно те, которые существуют при победившей тотальной производственной иерархии. Я уже ранее установил, что эта игра уже достигла тотальности. Значит нужно изучить, что развивается внутри неё. Что может её потенциально уничтожить. Ну и прочие производственные игры меня также интересуют для доведения теории до более совершенного состояния.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:08 

Недоанархист писал(а):
Цитата:

О Анкапы и анкомы сошлись в том, что польза важнее самореализации :)

Сейчас отсутствует теория борьбы, отвечающая на вызовы соврееменности. Нет ничего полезнее попыток её таки создать.

За это сообщение автора Zogin поблагодарил: NT2

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:11 

Цитата:
Сейчас отсутствует теория борьбы, отвечающая на вызовы соврееменности. Нет ничего полезнее попыток её таки создать.

Ну у меня посыл, что ключевой параметр конфликта пассионарность.

Одни хотят обустроить то.что имеют с минимизацией затрат, другие захватить /навязать свои порядки.

Не модерн против архаики, а защита против экспансии.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:25 

Кстати, самое большое говно в иерархических структурах прилетает " по диагонали" - от начальника смежного отдела, с которым ты вынужден работать. На собственной шкурке проверено 2 раза.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:27 

Недоанархист

А рассказать поподробнее можете?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:54 

Блог: Посмотреть блог (26)
А для чего нужна секта?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:56 

Сложность - не сестра таланта

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:59 

Zogin писал(а):

да, тут ты прав.
Только вот является ли сектостроение теорией или основной ее частью - сомневаюсь

За это сообщение автора NT2 поблагодарил: павел карпец

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:02 

Секта нужна, чтобы во первых развивать теорию, во вторых распространять её и в третьих расширяться. Для начала этого достаточно.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:09 

NT2 писал(а):
Zogin писал(а):

да, тут ты прав.
Только вот является ли сектостроение теорией или основной ее частью - сомневаюсь

Нет. Сектостроение это не теория. И даже не основная её часть. И вообще никакая ни часть. Теория одно, а практика это другое.

Я ещё на первой странице этой темы объяснял в чём фишка

ведь чем марксизм брал людей например в 19 веке или начале 20 века ? Почему не какое-то другое учение победило? А вот чем брал марксизм -
- опорой на класс - чёткой сцепкой своих построений с интересами определённой социальной группы,
- гностичностью (претензией на истину, независящую от "мнений") и
- эзотеричностью ("научностью" изложения требующей неслабой философской подготовки, что позволяло осуществлять оргстроительство на основе глубин продвинутости в истинном знании) ,
- перпендикулярностью ко всем существующим тогда воззрениям. Он не был за или против тех или иных распространённых идеологем - он просто предлагал другую плоскость мышления.

Вот по моему именно эти 4 пункта особенно актуальны для создания теории борьбы современности.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:12 

Почему секта, а не организация?

Марксизм брал людей демагогией. И прозрением элит, что как идеология усовершенствования капитализма, марксизм им серьезно не угрожает, вот и не вытравливали его так, как вытравливают анархизм, вкл замалчивания исторические факты его существования и значимости.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:15 

Потому, что в секте состоят фанатики. А именно это и требуется.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:33 

А что потом (после успеха революции) с ними делать? Усыпить?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:39 

Всё просто. После революции работа только начинается. Нужно взорвать изнутри все деструктивные элементарные ячейки и развязать гражданскую войну. Кого и с кем и как определяется научным образом.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:52 

Чего же тут нового?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 01:07 

Нового здесь то, что в случае успеха будет действительно научная теория борьбы для социалистических обществ и инструмент для определения реакционности того или иного социалистического режима.

Сталинистские и маоистские рецепты теории для социалистических обществ меня совершенно не удовлетворяют. Это какой-то сборник благих пожеланий и бредовых утверждений и взятых с потолка императивов. Они скрывают главные, государствообразующие противоречия, зато выискивают несуществующие. Всё это никуда не годится. Нужна специальная наука.

Начал было развивать мысль, что я имею против сталинских рецептов, но передумал - не хочу офтопы разводить.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 01:12 

Социализм, если настоящий, не может быть реакционным.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 01:33 

Представления о неком"настоящем социализме", равно как и о прочем таком настоящем есть вредоносный идеализм. Вот я изобрёл какое то понятие, и надеюсь что реальность с чего то должна соответствовать. С чего бы это? Тогда как известно, что критерий истины есть практика. Собственно из неё и должны браться представления о социализме и многом другом.

Никаких иных социализмов кроме реальных существовать не может. Разве что в воображении...

Социализм может быть реакционным. Полманифеста посвящены реакционным социализмам. И я вот удивляюсь, что большинство коммунистов умудрились этого не заметить и реагируют примерно как ты. "Высшая формация не может быть реакционной". Ну формация положим не может, да и то это надо доказать, а что мешает быть в той или иной степени реакционным политическому режиму.

К тому же я по итогам размышлений решил что правильно протянуть понятия о социализме через всю историю. Начиная с первобытного коммунизма, через так называемые азиатские формы, через средневековые религиозные ордена к социализму нового времени. Потому что есть главный критерий социализма - отсутствие марксистских классов. Если марксистских классов нет или они находятся в маргинальном положении - то это социализм. Как я уже писал чуть ранее наличие каст или теократия не могут помешать классификации режима как социалистического. Естественно реакционности в этих социализмах полно. Задача только в том, чтобы оценить - а сколько именно?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 02:38 

Значит, вопрос дефиниции социализма.
За социализм я в общих чертах признаю описанное Богдановым в Красной звезде: федеративная прямая демократия, солидарное хозяйство, реально общественная собственность (если не вообще обессмысливание собственности), максимально возможное добровольчество в исполнении общественнополезных деятельностей (при абсолютном таком максимуме имеем коммунизм, т.е. при социализме еще существует такая вещь как обязанности индивида, кои он должен выполнять; кстати, одно только это уже есть возражение на статус социализма как "высшего"; раз что-то подлежит совершенствованию, он высшим, окончательным считаться не может).
Является ли коммунизм "высшим"? Тоже нет, ибо наверняка живущие при нем не перестанут искать новые формы, только мы сейчас бессильны догадаться о них.

А принцип "каждому по потрбностям в зависимости от физических возможностей производства", он валиден и для социализма, должно его придерживаться с самого начала.

В таком свете нет места для различения ни кастовых, ни теократических социализмов, как и пора умерить ссылку на "первобытный коммунизм", бо коммунизмом он является лишь метафорически. Короче, марксизм серьезным моделированием коммунизма не занимался, так что нечего повтарять его отрывочные афористические утверждения по данному вопросу.
Любая доктрина, которая не исключает державность и тдо из моделей желаемого будущего, неважно в качестве ли "переходного периода" или даже "отдельных элементов", мол пока утрясется, пока народ СОЗРЕЕТ и вся прочая демагогия,такая доктрина пусть не претендует на научную авторитетность насчет коммунизма, социализма и революции.

Впрочем, нынешний анархизм тоже утратил значительную часть своего "морального права" говорить о коммунизме, ибо не родил ни современной революционной теории, ни создал и популяризировал современную "утопию" (облик будущего с реалиями современных технологических тенденций и социально здоровых желаний масс), которая бы овладевала умами. Но таки крошки от сего "права" остались, правда, за счет того, что в этом плане у прочих "леваков" еще хуже. То бишь анархисты в идейном плане лучше смотримся на фоне более пропащих (которые однако в оргплане гораздо лучше).

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 06:03 

Zogin писал(а):

А толку...

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 07:58 

Цитата:
А рассказать поподробнее можете?

Все элементарно. Есть 2 отдела, которые как то взаимодействуют.

И во 2-м есть начальник, который из-за фигни напрягает подчиненных 1-го.

Делать, то, что они вообще нахрен не обязаны. При том что шли на работу с небольшой нагрузкой.

Примеры - лампочку там у них выкрутить или какие то доски в столах им поголовно мешали. Или графики строить в его отчетности. Бегать антивирь устанавливать по чужим отделам. (Инженерам сука бля, у которых уже хотя бы из курсов в институте после 91 должна быть комп грамотность).

Просто если бы заебы были регулярными (начальник был бы непосредственным), народ уволился бы. А так повлиять напрямую на мудня низзя, но вот таки неприятности случаются.

За это сообщение автора Недоанархист поблагодарили - 2: Zogin, павел карпец

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 15:37 

Недоанархист

Спасибо. Подумаю, как это можно использовать.

NT2

В Красной звезде - на Марсе что-ли. По моим впечатлениям там что-то посткоммунистическое.

Цитата:
принцип "каждому по потрбностям в зависимости от физических возможностей производства", он валиден и для социализма, должно его придерживаться с самого начала.

Всё это хорошо и правильно.
Цитата:
В таком свете нет места для различения ни кастовых, ни теократических социализмов, как и пора умерить ссылку на "первобытный коммунизм"

Я подумав решил, что логически правильно рассматривать коммунизм не просто как что-то следующее за капитализмом, а как явление в становлении, поэтому его и надо протянуть в прошлое.

За это сообщение автора Zogin поблагодарил: павел карпец

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 20:32 

Zogin писал(а):
Я подумав решил, что логически правильно рассматривать коммунизм не просто как что-то следующее за капитализмом, а как явление в становлении, поэтому его и надо протянуть в прошлое.
:co_ol:
Само по себе решение логичное и достойное. Теперь осталось, подумав, отсечь марксистскую зацикленность на экономике и так необходимый для легитимизации любого насилия классовый подход. Тогда только можно разговаривать об анархо-коммунизме, то есть о движении социума к безвластию не через принудительные преобразования системы, а через самоорганизацию анархистов в коммуны, практикующие альтруизи.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 21:14 

Логически не стоит растягивать коммунизм как резиновый, чтобы любой эгалитарный опыт тут же обклеить сим ярлыком.
Коммунизма как такового не было. Становление его не может начаться до устранения смертоносной для него среды. Бо коммунизм есть полное отрицание прежних систем, и вырастать из них, как упорно верят марксисты, он не может. Так же, как атеизм не вырастает из религии и не является "верой в несуществование бога".

Не так уж логичен и исторический детерминизм, мол за одним строем наступает конкретно следующий. Вот найдись у пиратского братства на заре капитализма круг интелектуалов идеологов, коммунизм мог вступить в противоборство с капитализмом еще до индустриальных времен.

Объективные законы общества сотканы из субъективного, это не поведение идеального газа формулами простенько описать.

Пренебрегая этим, Зогин, рискуешь получить пшик вместо теории, несмотря на усилия.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 08:30 

Цитата:
Тогда только можно разговаривать об анархо-коммунизме, то есть о движении социума к безвластию не через принудительные преобразования системы, а через самоорганизацию анархистов в коммуны, практикующие альтруизи.

Это "через жопу" называется. Вот что я почерпнул из этого форума, шо коммунизм он нихрена не альтруистичен.

Это некоторое логическое продолжение довода: а давайте все таки давать людям пособия, чтобы они нас не грабили и не забирали пачками на тот свет. ( И чтобы гарантированный минимум не позволял работодателям особо выделываться)

Что-то вроде: давайте удовлетворять большинство разумных потребностей, чтобы не было тяги к власти, мизантропии и еще чего то там.

Ну типа передвинули тумблер.

За это сообщение автора Недоанархист поблагодарил: NT2

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 10:25 

Во-во. Трошки цинично сказано, но так и есть.
Изменение материальных условий, чтобы изменить параметры преобладающих типов сознания, кои деформированы, испорчены системой.
Тогда можно надеяться, что альтруизм станет нормой для подавляющего большинства, а не как сейчас - бременем меньшинства, считаемого за кучкой лохов.

Альтруизм таки записан в инстинкты, но его системное подавление дало много психически и нравственно нездоровых поколений.

[ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очередные поиски бога или окончательное решение божественного вопроса.

в форуме Религия

noname

10

3234

02 мар 2009, 15:57

Trinity Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Тюмени продолжаются поиски «экстремистов»

в форуме Новости

Load

0

891

13 июл 2010, 11:35

Load Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Идейные в Израиле

в форуме Регионы

kinofansem

8

2167

03 янв 2014, 21:38