A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 22 ноя 2017, 06:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 318 ]     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 17:50 

Блог: Посмотреть блог (66)
ннн

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 17:51 

5) Вся эта программа расчитывает на то, что людям не надо специально иметь высокое сознание - они просто ищут решение личных проблем и ищут сугубо индивидуальную и мелкогрупповую выгоду, но в соблюдении принципов равноправия и солидарности. В итоге, на уровне груп, сетей и метасетей, а также "центрального" МСФ получается самоорганизация, анархисткая по духу.
Я слежу что происходит в упомянутом БГ-мама и там деятельность вполне отвечает признакам безвластия, хотя скажи им, что они на деле анархисты - многие возмутятся (особенно сейчас, ввиду событий в Греции). Пусть постепенно сами это осознают. Важнее, что ДЕЛАЮТ, а не как это НАЗыВАЮТ.
И потом, у полицейских, скажем, и у мелких чиновников тоже есть дети, им тоже недостает детсадов, они тоже недовольны государственным образованием, а частное им не по карману, они тоже вязнут в уличных пробках, болеют и возмущаются. Кроме того, участвуя в сетях взаимпомощи, они будут стремиться их беречь (свое дороже государственного), а все прочие люди будут постепенно привыкать жить самостоятельно, ответственно и без государственной опеки. Ведь подчиняются государству и идиотским законам часто ПО ПРИВыЧКЕ, а привычки - они меняются с накопленным ПОЛОЖИТЕЛЬНыМ опытом.

В конце концов, целью сетей не должно быть свержение государства (слишком мелкая цель), а ПРАКТИКА свободы и взаимодействия. Уничтожение власти при этом - побочный еффект, так, растоптали мимоходом, пытаясь жить ВыГОДНО для себя, дружно и своим умом (что ТОЖЕ выгодно), даже и "не заметив".
Фактически получается "скрытая" революция, которая в один момент превратится в "видимую", но потрясений будет меньше - самолет власти мягко посадят (и отправят на скрап), а не разобьют, оставляя массу людей под горящими обломками.
Если однако сначала валить государство, а потом создавать самоуправляющиеся структуры, преимущество дается мафиозным группам и сетям (а государство находится в целом с ними в симбиозе, несмотря на то, что некоторые институты власти с мафией борются, даже будучи корумпироваными, всегда среди госслужащих есть люди идеалисты, которые и сетям пользу принесут и сами прозреют что к чему).
Я считаю, что главным противником безвластия (так буквально переводится на болгарский понятие "анархизм") является прежде всего мафия (как симбионт государства и как самостоятельный игрок) и первые конфронтации произойдут именно с огранизованым криминалом (в том числе с всякими "неформалами" типа неонацистов - опять же, госсимбионты). С властью можно бороться и в судах (особенно международных, на Украине может и пройдет), но с братками и фашистами - только кулаком в зубы, да так, чтобы не пришлось повторять (Макиавелли-то правильно сказал: бей наповал или не бей вообще; товаришч Сталин тоже так делал - чтобы про него ни говорили, а гений государственности, именно поэтому государство - зло, потому что КАЖДОЕ, даже "демократическое" мечтает превратиться в тоталитарное по модели Сталина).

Наконец добавлю, что расчет и на достижения науки и техники - медсофтуер, 3D-принтеры (печатющие не только пластмассовые модели, кевлар, кстати, тоже полимер, но и керамику и металл), светодиодное осветление (до 20 раз экономичнее сегодняшних ламп накаливания!), пневмомобили (француза Ги Негрэ, их сейчас будут производить в Индии и США - им и спирта немного хватит для форсажа, а выхлопа - ноль), атомные миниреакторы (модели "Хиперион" и "Тошиба 4S", а есть и российские проекты таких), ветряки (я пять лет назад сделал модель ветряка, да образования не хватило расчитать профили, все же я на инженера химика учился, а не на специалиста по аэродинамике; но вот уже три года как британская фирма делает весьма подобные, при желании линк дам, которые не зависят от направления ветра и не шибко шумят), солнечные коллекторы и батареи (уже есть такие с КПД до 42%).
На очереди установки искусственного фотосинтеза - это вообще перевернет и энергетику, и переработку отходов, и добычу и переработку сырья в заготовки для промышленности, а сама промышленность децентрализуется теми же объемными принтерами.
Уровень технологий - не вполне объективный фактор, он зависит от спроса. Сети могут упражнять нажим, провоцируя быстрое массовое внедрение всех этих технологий, при которых падают монополии власти на сырье, питание энергией и производство товаров потребления - так же, как трудно властям контролировать производство самогона, самоделок в мастерских в гараже или на балконе.
Так же, как им трудно контролировать и сам интернет.

Не могу удержаться от еще одной добавки: главная практическая функция государства - собирать налоги. Они основы ее власти. Если добиться прямого выбора всех должностных лиц ПЕРСОНАЛЬНО, вплоть до министров, судей (так подрываются партии и коалиции, формируется команда людей, на которы население возложило ЛИЧНУЮ ответственность и ждет конкретики в мероприятиях), а законы, после выработки их парламентом, утверждать референдумом - это неплохое начало евтаназирования государства. Но еще лучше, если вынудить власть признать такое вот право: пусть налогоплательщики скажем в 2010 году будут напрямую указывать на что надо потратить 2% всех налогов (на пенсии, на космонавтику, на пособия - и эти проценты распределяются согласно персональным пожеланиям пропорционально по указанным направлениям). В 2011 эти % уже 4. Через год - 6. Государство начинает упрощаться, бюрократов сокращают. А снизу - давление сетей безвластия. Процесс идет. Власть отступает, передает правомочия местному самоуправлению, которое тоже постепенно лишается смысла активностью сетей.
И лет через 10-15 такой деятельности (да просто жизни, почти не напрягаясь! во всяком случае, не больше напрягаясь, чем сейчас, пытаясь уцелеть в одиночку) глядишь - Бастилию прийдется сносить не сколь вооруженным восстанием, а в рамках фестиваля с рок-концертами...

------------------
Вот такой план, пересказ того, что я довольно пространно описал на родном языке, но сил нет переводить на русский.
Я посмотрел, тут вы ребята башковитые, пожалуйста, обсудите. Покритикуйте. Найдите слабые стороны, помогите мне и нам, анархистам в Болгарии, выработать действительно стоящую программу действия. А может и вам понравится.
Короче, я расчитываю на вашу помощь - пока словом, дальше, возможно, и делом. Ведь неважно, где будет физически расположен МСФ и остальные форумы безвластия - в Софии, в Киеве или под Москвой. Спасибо заранее.
Если есть уточняющие вопросы - а на линии почти круглосуточно :-)

(и простите за ошибки - я грамматику и пунктуацию с правописанием уже стал подзабывать, ведь в основном перевожу с русского на болгарский, редко наоборот, а с выпускного бала - (1984 год, средняя школа № 30, Чернигов), - прошло уже почти 25 лет)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 01:08 

???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 09:34 

Не влезло в экран.

Можно тезисы сего эпичного труда в размере двух абзацев?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 09:36 

Сеть... перегрузил ты сетью... на марлю смахивает:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 10:10 

Цитата:
В конце концов, целью сетей не должно быть свержение государства (слишком мелкая цель), а ПРАКТИКА свободы и взаимодействия. Уничтожение власти при этом - побочный еффект, так, растоптали мимоходом, пытаясь жить ВыГОДНО для себя, дружно и своим умом (что ТОЖЕ выгодно), даже и "не заметив".
Фактически получается "скрытая" революция, которая в один момент превратится в "видимую", но потрясений будет меньше - самолет власти мягко посадят (и отправят на скрап), а не разобьют, оставляя массу людей под горящими обломками.

////

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 10:14 

А, понятно. Это называется концепция малых дел - что тоже не плохо, однако я бы и от больших отказываться не стал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:03 

если в двух абзацах, то потом надо будет в 40 ответах разъяснения давать

большие дела готовятсь малыми: восхождение Фуджиямы начинается с коротких шажков, говорят японцы

кроме того, специально у нас обстановка следующая: институты власти стали работать хуже, что вполне согласуется с законами кибернетики: рост йерархической системы приводит к росту неэффективности, особенно при влиянии внешних факторов. Внешний фактор - Евросоюз, требования синхронизации законодательства с европейским. И получается, что появляются законы, регулирующие законы, а потом еще законы, регулирующие регулирующих. В итоге судебная власть вязнет.
Практически все недовольны государством, но недовольство уже не выливается на улицы, а превращается в ожидание РЕМОНТА, люди уходят во внутреннюю эмиграцию (в Европе кризис, гастарбайтеры начинают возвращаться).
В тоже время пугаются перспектив жить "своим умом".
Сети будут кроме всего и воспитывать народ, приручать к самостоятельности от личного к общему, не жертвуя личным. Таков уж тут национальный характер.
Мнение моих товарищей скептическое, но тем не менее считают, что грех будет не попробовать.
И еще - анархисты в Болгарии в основном слишком молодые, что с одной стороны неплохо, но с другой...
Друзья, мне надо от вас анализ, поиск проколов, как и общее мнение о самой идее. В проекте мало теории, есть прицел на практику, возможный способ достижения состояния безвластия.
Подсобите же! Дело - общее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:08 

Шаркан,
Цитата:
И еще - анархисты в Болгарии в основном слишком молодые, что с одной стороны неплохо, но с другой...

А у нас старые - щазззз... Goren тоже не чует амбре ссаных пелёнок. Анализ - дело не благодарное - практика - и вперёд.

Мне бы лично хотелось - раз ты рядом с грецией и толмач - с греками наладить связь - боле мене адекватную. Не говоря уже о вас. Вот тебе и первая ячейка сети...
А насчёт молодых - фигасе - да нам уже лет двадцать идёт свободна мысл...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:15 

Я где-то читал про болгарских анархистов, что там типа старше 80 и меньше 20, а промежуточного варианта практически нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:19 

Да уж - практически в каждом номере - траур

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:33 

кста, вы с Droni не похожи по смыслу? http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=4651

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:47 

Леон Чёрный писал(а):
Шаркан,

Мне бы лично хотелось - раз ты рядом с грецией и толмач - с греками наладить связь - боле мене адекватную. Не говоря уже о вас. Вот тебе и первая ячейка сети...
А насчёт молодых - фигасе - да нам уже лет двадцать идёт свободна мысл...

с греками связь есть; но там вопрос специфических отношений... как-нибудь в другой раз про это
суть ячейки не в том, чтобы заниматься отвлеченными проблемами и задачами, а решать свои личные, семейные в обход государства и всей системы несвободы, а в итоге ячейки (вот спасибо за слово, я про него не вспомнил) действуют на уровне общественного, вырастающее из личного.

газета идет, конечно. Но людей в промежутке старше 20-30 и младше 80 (им-то, старикам, двадцать лет назад было по 60 - вполне активный возраст) действительно мало.

Ладно, в основном я на поддержку надеялся, одобрение со стороны никогда не мешает, похлопать кого по плечу - все равно что помочь. Дух бы тут повысился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:49 

Леон Чёрный писал(а):
кста, вы с Droni не похожи по смыслу? http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=4651

щас погляжу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:51 

Так собственно и я о том же - дух бы и повысился если бы ты с Droni перетёр теоретически, если похожи.

А так - твоя идея ближе к АДА - тока уж больно тяжеловесно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 12:19 

Шаркан писал(а):
щас погляжу...

поглядел
афтар жжет буду читать ешчо семь баллов из пяти

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 21:28 

Леон Чёрный писал(а):
Так собственно и я о том же - дух бы и повысился если бы ты с Droni перетёр теоретически, если похожи.

А так - твоя идея ближе к АДА - тока уж больно тяжеловесно...

в смысле? кто такие АДА? в чем тяжеловесно?

Теоретически все уже давно перетерто, не пора ли за практику?
Я просто мнением вашим интересовался.
(правда, была мыслишка - сообща попробовать, опыт разнообразнее)
Но, конешна, если уж неинтересно - да ладно, подумаешь, ничего страшного.
Поболтаем про другое, нет проблем ;):D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 01:38 

АДА - это ассоциация русскоязычных анархистов. Алсо, практически любой анархизм близок АДА, потому что АДА - очень широкая анархическая организация %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 23:13 

Блог: Посмотреть блог (22)
Цитата:
Пример: в Софии недостает детских садов. УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ сеть "БГ-мама" с собственным форумом, где семьи объединяются, чтобы по очереди смотреть за малышами, делятся советами, тоесть происходит какое-то взаимодействие

ну так и здорово, зачем пытаться как-то объединять данную ячейку с ячейкой автомобилистов? да же если в них будут какие-то общие участники?
идея здравая и вроде она ещё где-то развивается, была тема по взаимному обучению и т.п.
я на самом деле о другом тему то развивать пытался и пытаюсь.
То что я изложил можно найти в любой приличной книжке по менеджменту, я только добавил какие-то свои примеры.
http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=4651
тут все зацикленно только на том, как правильно ставить цели и как правильно их добиваться, все. Это общий алгоритм применяемый в любой нормальной организации, если это организация, т.е. никакой конкретики - общие положения.
Тут же как раз наоборот какие-то конкретные примеры и какие-то конкретные предложения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 23:52 

Droni писал(а):
ну так и здорово, зачем пытаться как-то объединять данную ячейку с ячейкой автомобилистов? да же если в них будут какие-то общие участники?
...
Тут же как раз наоборот какие-то конкретные примеры и какие-то конкретные предложения

всякому понадобится перевоз, вот зачем

каждая группа (ячейка) ориентирована на решении узкой конкретики; сеть ячеек повышает возможности решений, особенно если задачи более-менее перманентные.
каждый участник ячейки (как и сама ячейка, полностью или частично) может быть вдобавок членом совершенно другой сети.
а при взаимодействии сетей возникают метасети (помимо психологического момента осознания себя свободным и можущим жить своими силами обществом) - среда, объект, субьект и инструмент в одном флаконе.
получается "объемная" (многомерная) метасеть, которая в состоянии решать (даже пускай путем механического раздробления на подзадачи, но не только) довольно сложные задачи (к примеру - разработку, производство и выведение на орбиту спутника коммуникации), а это упраздняет государство как аппарат (механизм делегированных (узурпированных) полномочий принятия решений и осуществление решений принуждением; решения обычно в интересах прежде всего меньшинства, в лучшем случае - неабсолютного большинства да и то лишь в случаях отдельных мероприятий). Сетевое общество же принимает решения в своих интересах вплоть до интересов отдельного человека, а несогласных не заставляет идти со всеми, а то и коригирует свое мнение ввиду возражений отдельных личностей, ячеек, небольших сетей.
Отсюда = анархизм.

Конкретные предложения, конечно. Я создавать теории не силен, я практик.

Ладно, когда дело продвинется, наверное тема поинтереснее станет.
Явно, как с кириллицей...:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 23:59 

Goren писал(а):
АДА - это ассоциация русскоязычных анархистов. Алсо, практически любой анархизм близок АДА, потому что АДА - очень широкая анархическая организация %)

понятно, спасибо

;) "русскоязычных" - надо понимать всех, кто русским владеет, так? ;)
если "да", значит и я в кузове (не называясь груздем) :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 00:09 

Да, тех, кто владеет русским на уровне, позволяющем более-менее свободную коммуникацию. Если ты захочешь вступить в АДА - не вижу этому в принципе никаких препятствий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 01:18 

Goren писал(а):
... Если ты захочешь вступить в АДА - не вижу этому в принципе никаких препятствий.

1) как?
2) зачем? (какая от меня там польза? - "просто так" не имеет смысла)
3) зачем-2? (какая польза здешнему анарходвижению от моего участия в АДА, кроме, гм, "поднятия духа")

практика, друзья, практика. Пора за практику. Не Гетмановскими "методами" (ему бы лучше подрочить), а ясным делом из определенного количества шагов в ясном направлении.
Затем я предложения практических (надеюсь - стратегических) мероприятий и выставил в этом форуме. От себя. Я автор, я в ответе.
Лясы точить как-то надоело. 20 лет на моей (личной) памяти - одна теория. А дела... дела в лучшем случае как в Греции.
А Греция... так анархизму не выиграть. Тем более с лозунгами, требующими по сущству социалистическое ГОСУДАРСТВО.
Надо было бы грекам немного советского социализма на собственно горбу испытать и собственной глоткой хлебнуть, поняли бы что к чему. Буза и революция - не одно и то же.
(извини, я немного взвинчен последним репортажем по тв и коментом ведущего, в общем умного парня; блин, так люди и не научились, что такое анархия, кто такие камикадзе и чем они отличатся от шахидов, почему фашизм - это все-таки НЕ однохуйственно с нацизмом, и что "обедненный уран" - чушь из категории "блондинка и сопромат"!!!!!!!!!!!)
(уф... полегчало)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 01:35 

'Шаркан писал(а):
1) как?
2) зачем? (какая от меня там польза? - "просто так" не имеет смысла)
3) зачем-2? (какая польза здешнему анарходвижению от моего участия в АДА, кроме, гм, "поднятия духа")

Как - очень просто, прочитать документы и, если со всем согласен, попросить любого участника АДА, чтоб тебя приняли. Зачем - этот вопрос посложнее. Польза от тебя, скорее всего, будет, польза тебе - не уверен. Разве что для более плотного контакта между российскими и болгарскими анархистами. Потому и говорю "если захочешь", а не в том смысле, что обязательно надо.

'Шаркан писал(а):
практика, друзья, практика. Пора за практику. Не Гетмановскими "методами" (ему бы лучше подрочить), а ясным делом из определенного количества шагов в ясном направлении.
Затем я предложения практических (надеюсь - стратегических) мероприятий и выставил в этом форуме. От себя. Я автор, я в ответе.
Лясы точить как-то надоело. 20 лет на моей (личной) памяти - одна теория. А дела... дела в лучшем случае как в Греции.

То, что сейчас происходит в Греции - это просто яркое проявление того революционного процесса, который там идёт уже туеву прорву лет. Конечно, анархия не создаётся с помощью поджогов машин и погромов супермаркетов, она создаётся засчёт созданий независимых автономных зон и самоорганизации народа. В Греции с автономными зонами получше, чем где бы то ни было. А всякие уличные расклады - это самозащита анархии от поползновений государственных убийц. Так что не так всё плохо.

'Шаркан писал(а):
А Греция... так анархизму не выиграть. Тем более с лозунгами, требующими по сущству социалистическое ГОСУДАРСТВО.

А что там не так с лозунгами? Я просто не в курсе...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 02:13 

лозунги - не буквально, а итог как раз такой - автономные зоны у соседей, это в основном вузы. И ребятки там не желают выходить на рынок труда, а требуют гарантий от государства, что их на работу примут - безотносительно полученной квалификации. А это уже госсоц и есть, и мы это кино уже видели, спасибочки...
Блин, тут во времена моего студенчества греков было чуть ли не 25% всех студентов по стране! И впечатление от них у меня клонит к дурному (несмотря на все мои усилия подружиться. Особенные они, избалованные, что ли. И пидоров среди них, кстати, до фига, причем неприятных, настоятельных, каких не словом, а пинками отгонять приходится). Еще и заносчивые, другие национальности за людей не считают. Я с сербами и турками ГОРАЗДО легче общий язык находил, хоть они и националисты вроде как певрейшие на Балканах.
(ну, а румыны - вообще в дупель как свои - таже человечность, та же сволочность, как и у нас, даром что язык не похож)

дык я не про пользу СЕБЕ как себе, а именно в смысле плотного контакта
(у нас и девчата хорошенькие, и хлопцы что надо, надеюсь, что ваши тоже ;-))
шутка, конечно

но дело в том, что есть такая среди моих соотечественников черта массового характера - меньше на себя, больше на заграницу смотрят. Следствие уничтожения нацсамочувствия госкомунистами. И в этом смысле одобрение извне, несмотря на демонстрируемое внешнее скептическое отношение, влияет положительно.
У меня просто особенный случай - я вырос в России и на Украине, на каникулы возвращался в Болгарию и получилось, что наблюдал СССР и свою родную страну какбы со стороны. Трохи как свой среди "чужих" и "чужой" среди своих. Чужие - не совсем чужие, понятно. А вот свои - не всегда свои...
Ты белых ворон или ласточек видел?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 05:10 

'Шаркан писал(а):
Блин, тут во времена моего студенчества греков было чуть ли не 25% всех студентов по стране! И впечатление от них у меня клонит к дурному (несмотря на все мои усилия подружиться. Особенные они, избалованные, что ли. И пидоров среди них, кстати, до фига, причем неприятных, настоятельных, каких не словом, а пинками отгонять приходится). Еще и заносчивые, другие национальности за людей не считают. Я с сербами и турками ГОРАЗДО легче общий язык находил, хоть они и националисты вроде как певрейшие на Балканах.

Ну, у меня много было знакомых греков, ничего особо плохого про них сказать не могу. Хотя вполне понимаю, что люди разные, а неприятные лучше заметны и сильнее запоминаются. Фашистов и нациков среди греков тоже дофига, особенно православных.

'Шаркан писал(а):
У меня просто особенный случай - я вырос в России и на Украине, на каникулы возвращался в Болгарию и получилось, что наблюдал СССР и свою родную страну какбы со стороны. Трохи как свой среди "чужих" и "чужой" среди своих. Чужие - не совсем чужие, понятно. А вот свои - не всегда свои...
Ты белых ворон или ласточек видел?

Ну вот у меня та же фигня по сути. Всю жизнь мотаюсь по миру, а в результате нигде не "свой".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 05:35 

Goren писал(а):
Ну вот у меня та же фигня по сути. Всю жизнь мотаюсь по миру, а в результате нигде не "свой".

Блин! Последние года 4 со мной та же фигня.

Хоть приятно, что не одинок в такой беде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 05:51 

Горен, Зогин!
ЗДЕСЬ мы свои. Разве не клево? Так что, с какой стороны на беду посмотреть...

Фашистов среди православных правда до фига и даже больше. Не знаю. Статистически невозможно, чтобы все греки были не того, но мне как-то не повезло встретить стОящих людей из энтой популяции.
А ведь искал!
У меня развлечение было (помимо учебы, где я шибко зауважал и вдруг ПОНЯЛ математику) - изучать иностранных коллег, не только из нашего вуза, но и вообще. Проще - чем по миру путешествовать, мир сам пришел в Студгородок. Етология сплошная.
И с греками прокол получился. До сих пор переживаю. Может, к нам просто дерьмо сливали?
Но главное и не их нацособенности, а позиции, которые отстаивают. И мое впечатление - большинство протестующих желают социальное государство-няньку. А это уже не анархизм. И в итоге: удар по анархизму, возвращение к ассоциированию анархии с беспорядком.
Мой печальный прогноз: греки только укрепят государство, но не расшатают. Отдельные группы добьются привилегий, а это будет за счет бюджета = налогов = пиздец солидарности, как анархопринципа.

Правда, мои ребята со мной не во всем согласятся. Не подумайте, что это общее мнение болгарских анархистов. Только мое. Мнение белой вороны ;-)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 07:28 

Может быть. Я не в курсе, как там у них, но анархизм под лозунгами "социального государства" - это, конечно, пиздец и совок. Поэтому я, кстати, не люблю и не особо верю во всякий "синдикализм", который пытается примазаться к рабочим выступлениям под лозунгами типа "даёшь 6-часовой рабочий день" или "за повышение пенсий". Наша цель, как анархистов, не в том, чтобы государство заботилось о рабочих, а в том, чтоб его вообще не было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 07:31 

точно.а то ещё своим мусоросжиганием достали.

[ Сообщений: 318 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Специальное анархическое предложение: 4 интереснейших журнал

в форуме Пресса

Atari

1

1397

30 окт 2010, 13:15

hil-hil Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предложение начать всеощую интернет пропаганду!!!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Интернет

Anarhist2009

33

5635

12 апр 2009, 20:43

Anarhist2009 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос-Ответ-Предложение

в форуме Флейм

Jerry

20

4292