Статистика взглядов на анархию

разные темы

переход к анархии вы представляете себе как:

Опрос закончился 24 фев 2009, 23:13

àíàðõèÿ ñêîðåå âñåãî óòîïè÷íà, íå áóäåò åå, ÷òî áû ìû íè äåëàëè
8
13%
24
39%
22
36%
4
7%
3
5%

Всего голосов: 61

Шаркан

Статистика взглядов на анархию

Сообщение Шаркан » 15 фев 2009, 23:07

серия опросов ЛИЧНОГО мнения форумчан:
1) как прийти к анархии (для начала);
дальше последуют:
2) экономика, собственность
3) воспитание, образование, здравоохранение
4) структурирование общества (формы самоорганизации)
5) самооборона (внутренняя, внешняя)

черкас

Сообщение черкас » 16 фев 2009, 01:56

Я проголосовал за самоорганизацию с медленным удушением. Наверное я садист.
У меня перед глазами стоит профсоюз НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГОВ. И чем больше к нему присоединяется народу, тем сильнее удушается держава.
Проблема только в том, что большинство граждан, не относящееся к чиновничьему меньшинству, самостоятельно налоги не платят. За них это делают их хозяева.
Не вмирає душа наша, не вмирає воля...

Шаркан

Сообщение Шаркан » 16 фев 2009, 09:53

все платят НДС;
я поинтересовался - больше половины национального бюджета Болгарии - от НДС. У нас налоги берут, не спрашивая...
Кстати, идея беспроцентных денег (и сопутствующая идея сетей или федераций паралельного общества) как раз и упразднит налоги "неофициально". Если сети синдикатов, сельхозкооперативов и груп частных потребителей и производителей одиночек разовьются, чтобы образовать сравнительно замкнутые цепи производство - потребление, часть экономики "испарится", даже не станет теневой, а "личными услугами граждан", которые налогами не облагаются.
Главная функция государства и источник его власти - собирание налогов.
Без них аппарат будет вынужден сжиматься, таять. Останутся самые ярые этатисты да паразиты, которым не грех шею свернуть по одиночке.

Индивид

Сообщение Индивид » 16 фев 2009, 16:51

я тоже проголосовал "самоорганизация с медленным удушением государства без массового восстания" тк думаю все остальные варианты просто не реальны... (Мое личное мнение)

independent male

Сообщение independent male » 16 фев 2009, 17:44

проголосовал за 2 и 3 варианты, но более склоянюсь ко 2, поясню:
я не думаю что государство будет сидеть и смотреть как его медленно душат. взять тот же пример с отказом от уплаты налогов - просто высосут эти же деньги другим способом.
так что вооруженного восстания имхо не избежать. сначало хорошая самоорганизация, затем уничтожение государства.
Лучше быть, чем казаться. (старая дворянская поговорка)

Свобода не бывает частичной, она либо есть, либо её нет. (с)
Изображение
Скрытый текст: :
пересоздал профиль

Индивид

Сообщение Индивид » 16 фев 2009, 18:09

Твоя ошибка в том что госво для тебя организм а не система надуманная людьми, ведь как надумали так и передумают... Все зависти от каждого я ведь когда будет достаточно людей для переворота то достаточно станет для менее кровавого удушения этого глупого предрассудочного режима. Вскоре будет другая систма и не факт что её не опротестует последующее поколение)))

Кот ученый

Сообщение Кот ученый » 16 фев 2009, 20:29

Сейчас кризис, если народ озвереет вконец, то, думаю, наиболее вероятным окажется вариант один. Хотя лично я за вариант три.

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 фев 2009, 20:42

Кот ученый, смею утверждать что мы живём на разных планетах.

Любой кто ведётся на государственную пропаганду о кризисе - не является "боеспособным" человеком.

Проще говоря: Кризис - враньё.

Является враньём именно тот кризис который описывает государственная машина оболванивания.

xADIKALONx

Сообщение xADIKALONx » 16 фев 2009, 20:49

Леон Чёрный писал(а):Кот ученый, смею утверждать что мы живём на разных планетах.

Любой кто ведётся на государственную пропаганду о кризисе - не является "боеспособным" человеком.

Проще говоря: Кризис - враньё.

Является враньём именно тот кризис который описывает государственная машина оболванивания.
и тем не мение последствия от кризиса не вранье (сокращения, убавка зарплаты....) и это не мешает "народу озверееть вконец"
http://vk.com/tov_adikalon

...Я обрел анархисткое мировозрени еще до того, как узнал о анархизме (...) РКАС, на мой взгляд, несколько тоталитарен... (с)

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 фев 2009, 21:02

xADIKALONx писал(а):и тем не мение последствия от кризиса не вранье (сокращения, убавка зарплаты....) и это не мешает "народу озверееть вконец"
Это у нас - сокращения, увольнения, конфискации за невыплаты...
А на планете Леона Черного ничего этого нет...

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 фев 2009, 21:55

xADIKALONx писал(а):и тем не мение последствия от кризиса не вранье (сокращения, убавка зарплаты....) и это не мешает "народу озверееть вконец"
:)Ок. А до "кризиса" - не было безработицы? Не было массовых сокращений? Не было? Так спросите у Дубовика - чем он занимался пару- тройку раз, чисто от балды, бо ему было ну совсем уж невмоготу скучно...

И сразу все забыли, например, чёрное рейдерство, когда по подложным документам, купленным у продажных чиновников, судей и прочей челяди власти - в буквальном смысле слова сносились целые градообразующие производства - работы лишались сотни тысяч в раз. Что - не было такого?

Убавка зарплаты.
Любимая страшилка для удержания рабочего в узде.
Будешь троллить работу, холиварить с надсмотрщиком -лишение премии, выгодного наряд-заказа ( опять же, увольнение) - что? это изобретения последних трёх месяцев?

И получается хитрый ход конём - работяга включает телек, читает газету, судит-рядит дома и в курилке -и оказывается под прессом страха - а вдруг и его не минует чаша сия.

А вот и другая сторона ордена сутулова - крандысь - надо идти в бой - а рабочему бугор или какой ещё надсмотрщик грозит пальцем - пойдёшь бузить - там ты выиграешь-невыиграешь - но работы точно лишишься.

И моделью такого поведения является сгон на митинг проправительственными ущебланами учащихся и бюджетников. Что не было такого?
А вот насчёт снижения оплаты труда - люди - вы в уме ли - а разве увеличение номинального размера оплаты труда вело к его реальному увеличению? Хоть когда - нибудь в рашке и в урайне???

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 фев 2009, 21:56

сорри

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 16 фев 2009, 21:58

Государство рассматривается как некое мировое зло без привязки к месту и времени. Поэтому и вопросы и ответы очень абстрактны.
Но ведь события (и революционные и эволюционные) будут происходить в разное время в разных странах и по-разному. Наивно думать, что планету можно "выстроить" по некоему шаблону.

Первый вариант можно расшифровать только так: "Сидим ждём революцию, когда начнётся, подтянемся". Я понимаю: проголосовавшие за него имели ввиду другое, но почитайте внимательнее.

Второй и третий варианты абсолютно не противоречат друг другу, поскольку означают то же самое, но для различных конкретно сложившихся ситуаций и полюбому приведут к четвёртому варианту. Даже, если анархисты так никогда и не "самоорганизуются", мир обойдётся без них. Найдутся другие люди, назовут себя по-другому. Важен результат. Поэтому я за №№2,3,4.

Пятый вариант возможен только если человечество надоест само себе и покончит жизнь самоубийством.
Анархизм становится всё более и более соответствующим новому веку (Колин Вард: Анархизм. Очень краткое введение)

малая

Сообщение малая » 16 фев 2009, 22:34

Дмитрий Донецкий, 5 вариант - скорее всего был выбран людьми с коммунистической ориентацией. Знаете, вот "если бы не было бога, его следовало бы выдумать"...Так и тут. Для некоторых, анархия-это такая звёздочка, к которой вроде как стоит идти, там тепло, светло, приятно, но! впринципе можно остановиться на пол пути, или чуть дальше, где-то в районе социализма вполне, а если совсем слабые, то увязнут в болотах либерализма, будут наблюдать издалека, и рассказывать детям как сказку, вроде мило красиво, но! что-ты...такого не бывает мы достигли всего чего можем.
Я отметила второй вариант, мне он ближе.
Единственное, не согласна с 4 вариантом. Сидеть и ждать - ничего само не приедет, не печка из сказки.
Мне не видно солнца из-за ваших знамен!

xADIKALONx

Сообщение xADIKALONx » 16 фев 2009, 22:34

Леон Чёрный, можно спросить у тебя, мой батя и друг тоже в заговоре с этими масонами? ато они жалуються что на заводе многих посакрощали и зарплату резко на мног оменьше платить стали, а оказуеться пиздели они мне =(

ПС
неразу невидел чтоб учащихся (по крайней мере у нас) соберали на митинг по этому вопросу.

...Я обрел анархисткое мировозрени еще до того, как узнал о анархизме (...) РКАС, на мой взгляд, несколько тоталитарен... (с)

малая

Сообщение малая » 16 фев 2009, 22:39

xADIKALONx,
Леон Чёрный, Я согласна с каждым из вас но не полностью. Например, Леон прав, что подобное отношение к работникам было всегда, но Адикалон, Вы тоже справедливо говорите об увольнениях. Это даже можно связать со словами Леона. Просто гос-во пользуется прикрытием кризиса чтобы монополизировать часть предприятий, удавив конкуренцию и свободный рынок.
А по поводу учащихся, поверьте, Адикалон, гоняют на многие митинги, и бегают студенты с плакатами под прицелом ручки и приказа в руках декана...
Мне не видно солнца из-за ваших знамен!

xADIKALONx

Сообщение xADIKALONx » 16 фев 2009, 22:45

малая писал(а):А по поводу учащихся, поверьте, Адикалон, гоняют на многие митинги, и бегают студенты с плакатами под прицелом ручки и приказа в руках декана...
дык ктож не верит, верю я, просто касательно этой проблемы невстречал неразу

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 фев 2009, 23:18

малая писал(а): Просто гос-во пользуется прикрытием кризиса чтобы монополизировать часть предприятий, удавив конкуренцию и свободный рынок.
Это во-первых.

и я уже говорил здесь - проходит мировая социалистическая революция.Государство пользуется не просто кризисом, а своей монопольной экономической и политической властью, попутно уничтожая хоть какое-либо потенциальное иное движение мозга.

Батя и брат не врут - просто - это как в гипнотическом сне, в зомбированном состоянии - раз власть кричит о кризисе, значит надсмотрщикам спишут их произвол, они и рады стараться, хлопая в ладоши - сокращают рабочих, ведь без кризиса им бы так же легко это не удалось сделать,- и рабочие понуро уходят - как же! кризис!: "Все говорят, вон и соседа уволили"...

А во - вторых:
Происходит распил гигантского бабла ( или перепил) - перераспределение собственности внутри властьимущих, под кошмарный вой проплаченных содержанок СМИ, и что особенно уродски выглядит - всякого рода "оппозиционеров" и прочих "левых".

А на самом деле?

А на самом деле - в январе производство металла на укрине выросло почти на 40 процентов относительно декабря, а в рашке январь закончился с профицитом бюджета.
Я уверен - власть постараецца всё сделать чтобы такого больше не получилось - пля шила в мешке не утаишь:D:D:D

Под этот к

Шаркан

Сообщение Шаркан » 16 фев 2009, 23:33

время от времени я очень восхищаюсь китайцами. Как мне объяснили, китайский йероглиф "кризис" составлен из двух других йероглифов: катастрофа+шанс.

в целом кризисы "очищают" капиталистическую систему от "издержек". Звучит цинично, да и цинично есть - вслед за издержками в пропасть падают многие люди, часть - предприниматели, банкиры, "гад", короче ;)
но и немало "нашего брата".
Но происходит это более-менее стихийно.
А вот при "социализме" (государственный капитализм, в тоталитарной версии единственный собственник и властник - правящая партия сос своей идеологией, поставленной на месте религии) т. Сталин кризисы проводил палномерно - отстреливал "издержки" целыми эшелонами. Отстреливал не только "народ", но и партийцев - зажравшихся, нееффективных, или тех, кто отстреливал первые эшелоны (и тут польза двоякая: убирает исполнителей и поддерживает у "народа" веру в доброго себя).

потому я считаю Сталина выдающимся, несравнимым государственником. Он практически доказал, что идеальное государство = тоталитарное.
Тоесть, как в анекдоте: воровал слесарь с родного завода выпуска детских колясок части, но сколько ни собирал - все калашники получались...
Вот и государство: сколько ни совершенствуй - концлагерь получается.
Кап. западные страны совершенно интуитивно остановились на пути, ведущем к тоталитаризму. Но пытаются перенять "полезные" практики воздействия на "массы". И это входит в противоречие с их привычками демократии (потому что при диктатуре неясно окажутся ли они среди любимчиков диктатора, пусть и коллективого тирана, а не единоличного вождя; вот и предпочитают все прелести демократии, где от ответственности можно легко уйти, даже не будучи в жучках у властей).
Конечно, это довольно упрощенное объяснение.
Но иначе в экран не влезет.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 фев 2009, 23:33

малая, согласны с обоими - это хорошо. Только Леон передергивает. Увольнения, банкротства и прочие прелести в капиталистической экономике случаются всегда. Но когда они принимают массовый и лавинообразный характер, - это называется кризис. Леон утверждает, что суть не в том, сколько, в каких масштабах происходит свертывание экономики, а в том, что оно происходит все время, - потому, дескать, кризиса нет, - но, ему простительно: он просто не хочет знать о "переходе количества в качество"... Это его личная борьба с диалектикой и ее законами :)

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 фев 2009, 23:38

'Леон Чёрный писал(а):А на самом деле - в январе производство металла на укрине выросло почти на 40 процентов относительно декабря,
Леонтий, это тебе лично Тимошенко протелеграфировала?
У нее еще и не такая статистика вылезала. Помнится, в августе 2008, когда цены на все потребительские товары выросли минимум в полтора раза, цены на коммунальные услуги в очередной раз начали "постепенно повышать", - она (ее правительство) нарисовала дефляцию в размере около 1%. Чтоб, значить, закон о госбюджете выполнить...
Какое производство стали могло увеличиться на 40 %, если половина украинских мартенов (кажись, 17 из 33) были остановлены в октябре-ноябре, а четыре из них уже демонтированы?!
Не будь лохом.

Zogin

Сообщение Zogin » 16 фев 2009, 23:39

малая писал(а):Дмитрий Донецкий, 5 вариант - скорее всего был выбран людьми с коммунистической ориентацией.
Как человек "коммунистической ориентации" заявляю - я проголосовал за вариант 1. Объясняю - хотя само понятии "анархии" не присутствует в моем понятийном "дискурсе", тем не менее я стараюсь отбросить магию слов и ответить по сути вопроса.

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 16 фев 2009, 23:54

Есть и другая форма этой функции ( государственной политики регулирования экономики) - постепенная раздача вотчин с кормлением - приватизация, которая элиминируется как только возникает какое-либо условие для признания ничтожности прав собственности - ну там бабло надо отобрать у надсмотрщика или актив несущий золотые яйца

По существу - всё это та или иная форма социализации собственности - без возможности существования реальной частной собственности и свободного рынка.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 17 фев 2009, 00:00

Леон Чёрный писал(а):Есть и другая форма этой функции ( государственной политики регулирования экономики) - постепенная раздача вотчин с кормлением - приватизация, которая элиминируется как только возникает какое-либо условие для признания ничтожности прав собственности - ну там бабло надо отобрать у надсмотрщика или актив несущий золотые яйца

По существу - всё это та или иная форма социализации собственности - без возможности существования реальной частной собственности и свободного рынка.
Вот теперь все понятно.
Социализация (передача социуму, т.е. обществу) = государственная политика регулирования экономики. Отсюда, очевидно, общество = государство.
Леонтий, ты сталинистская комуняка!

Шаркан

Сообщение Шаркан » 17 фев 2009, 00:00

Зогин, лично я тебе признателен за участие в анкете.
Без прикола.
Кстати, а почему ты активен на форуме анархистов, раз само понятии "анархии" не присутствует в моем понятийном "дискурсе".
Интересно, опять же для статистики.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 17 фев 2009, 00:07

м-да. Драка в моей теме. Может, попросить право модерации на открываемые мной топики?
По крайней мере обещаю сводить позиции спорящих ("драчунов") в единый полемический пост.

Напоминаю - тут статистика взглядов, черчение схемы того, что на ЕФА понимаем под анархообществом и под путями его достижения.
На очереди несколько вопросов о экономических моделях.

Леон Чёрный

Сообщение Леон Чёрный » 17 фев 2009, 00:07

Так вот - единственное чем хорош последний год - так это то что можно спокойно употребить в разговоре "за жизнь", ранее ничтожные жаргонизмы LIBOR, MIBID, MIBOR, MIACR - от которых, оказываеца зависит жизнь целых народов....

Zogin

Сообщение Zogin » 17 фев 2009, 00:14

Шаркан,

Потому что считаю что перед анархистами через некоторое время станет вопрос - с кем они - с революционными коммунистами (как бы они в будущем не назывались) или с неолибералами. Плюс есть некоторое желание познакомить отдельных товарищей с тем, против чего они борятся. Ну и пофлудить конечно - не в последнюю роль. Многие мои телеги на комфорумах просто бы глубоко не поняли, а тут можно расслабиться и трепаться о чем вздумается.
Прошу без обид - статистика, так статистика.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 17 фев 2009, 00:17

обид не будет; спасибо за ответ.
Ты подсказал дельный вопрос для анкеты - и за это спасибо.

Ganmrak

Сообщение Ganmrak » 17 фев 2009, 01:15

Предлагаю свой вариант: идентификаци и самоидентификация анархистов, объединение и отделение. По возможности - мирно.
DADA

Ответить

Вернуться в «Флейм»