A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 22 окт 2017, 05:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 79 ]     На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 08:55 

Goren писал(а):
Напиши лучше тест ... "можете ли вы правильно спланировать, организовать и осуществить акцию возмездия".

Ну, уже не прямо так в лоб. ;) Наверное, лучше тест легендированный. Вот такой:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 11:13 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ваш персонаж - опытный убийца, рецидивист. У Вашего детектива будет закрученный сюжет и хорошо проработанная канва. Скорее всего, преступник оставит следователей с носом. Они будут часами ломать голову над загадочным, нераскрываемым преступлением, а затем спишут в архив этот "висяк". Ваш замечательный крутой детектив будет отличаться от иных произведений детективного жанра - они обычно оканчиваются победой следствия, а у Вас в повести преступник одержит безоговорочную победу. Так часто бывает в жизни, ведь она богаче литературы. В жизни, в отличие от книг, следователь далеко не всегда находит преступника.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 11:46 

У меня тоже. Марксисту респект, годный тест получился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 11:50 

Ваш персонаж - хитрый и опытный преступник. Раскрыть его преступление было сложно, хотя в конце концов это удалось - при планировании он допустил ряд шероховатостей. Детектив у Вас получится интересным, но нет предела человеческому совершенству! Вам есть куда расти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 18:06 

И у меня так же... Я отвечал, как бы я поступил.
Ваш персонаж - хитрый и опытный преступник. Раскрыть его преступление было сложно, хотя в конце концов это удалось - при планировании он допустил ряд шероховатостей. Детектив у Вас получится интересным, но нет предела человеческому совершенству! Вам есть куда расти.

Только интерестно, где ошибка? Может, Марксист создаст уже раздел, посвященный конспирации?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 18:11 

Лучше ещё пару-тройку таких тестов ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 18:55 

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 19:09 

Despise ONE писал(а):
И у меня так же... Я отвечал, как бы я поступил.

Только интерестно, где ошибка? Может, Марксист создаст уже раздел, посвященный конспирации?

Благодарю, спасибо за участие в тесте! Раздел, посвящённый конспирации, здесь называется Безопасность. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 21:59 

тоже отвечал что бы я сделал бы так как есть интерес посмотреть кто ты есть в конце)

[color="Black"][color="Black"]Анархизм[/color][/color]-учение радости! Ибо он верит в человека, верит в его неограниченные возможности, верит, что своим подвигом для всех, он связует все времена и всех людей.Так родится радость творца - величайшая из возможных для человека радостей!
[color="Red"]www.le[/color][color="Black"]ft.lv[/color]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 15:34 

Мой персонаж - потомок дауна кстати кто это? Писать детективы мне противопоказано, а жаль...:D:D:D Кстати более умного теста я не встречал спасибо... Марксист, ну вы блин и приколист...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 15:38 

Марксист, давайте еще какой нибудь тест...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 06:12 

Следующий тест будет, как и просил Горен, на тему: "умеете ли Вы вести пропаганду".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 13:28 

Марксист, а тест основан на книжках про Эразма Фандорина?:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 13:32 

Нет, я про этого Фандорина только одну книжку просмотрел, какую-то контрреволюционную, как ее там... "Азазель", кажется. Фандорин - Эраст а не Эразм, имя-то я запомнил. Ну, Акунин - это такая же гадость как и Достоевский. Помните, как о Достоевском отзывался Ленин?
Цитата:
«На эту дрянь у меня нет свободного времени». Прочитав «Записки из Мертвого дома» и «Преступление и наказание», он «Бесы» и «Братьев Карамазовых» читать не пожелал. «Содержание сих обоих пахучих произведений, — заявил он, — мне известно, для меня этого предостаточно». «Братьев Карамазовых» начал было читать и бросил: от сцен в монастыре стошнило. Что же касается «Бесов» — это явно реакционная гадость, подобная «Панургову стаду» Крестовского, терять на нее время у меня абсолютно никакой охоты нет. Перелистал книгу и швырнул в сторону. Такая литература мне не нужна — что она мне может дать?»

Про Акунина я могу сказать совершенно то же самое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 13:46 

Марксист, невнимательно Вы "Азазель"-то читали - иначе бы поняли, почему Эразм.
Акунин, конечно, так себе писатель, но говорить о несостоятельности Достоевского как писателя, приводя в качестве аргумента мнение Ленина - это полнейший маразм.
Если уж Вы так радуетесь чужим мнениям, то ловите вот это:
Альберт Эйнштейн писал(а):
Достоевский дал мне больше, чем любой мыслитель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 13:49 

В "Бесах" и "Азазеле" одна и та же линия - революционеров очерняют на основе нелепых выдумок. Этого достаточно, чтобы считать Акунина и Достоевского реакционерами. А прочитав еще и "дневник писателя", понимаешь что Достоевский вообще на фашистские позиции перешёл.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 13:56 

Марксист, то есть писатель-нереволюционер - плохой писатель?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 13:58 

Да, тут уже об этом речь шла... http://anarhia.org/forum/showpost.php?p=83859&postcount=180

[SPOILER]
Марксист писал(а):
Интереснейшая дискуссия о литературе. С удовольствием читал.

Моя точка зрения такая: литературу надо оценивать по двум критериям.

Первый (и главный) - идеологический. Служит данное произведение революции или реакции?

Второй (необходимый) - красота, стиль, музыка стиха и т.п. Если этого не нет, то мы имеем дело не с литературой, а с политической агиткой. Агитка может быть совершенно правильной, но это не литература.

По таким критериям, самый великий писатель 19-го века - [SIZE="3"]С.М. Степняк-Кравчинский[/SIZE], автор книг

Андрей Кожухов и Подпольная Россия.

Пойдем дальше. [color="Sienna"]Тургенев[/color] и [color="Sienna"]Достоевский[/color]. Первый умеренно-левый, второй - махровый реакционер. Так что Тургенев лучше, он внутренне сочувствовал и Рудину и Базарову.

[color="Sienna"]Пушкин.[/color] Интересно было видеть, как Goren возрождает ЛЕФовские лозунги ("сбросить Пушкина с корабля современности"). Пушкин был классово ограничен, это консервативный дворянский писатель (одна фраза про "русский бунт, бессмысленный и беспощадный" чего стоит! До сих пор в арсенале реакционеров!). Было у Пушкина отвратительное стихотворение, прославлявшее подавление польского восстания. ("Клеветникам России")

Если судить только по ним, то впечатление отвратительное. Но это ложное впечатление. Были у Пушкина стихи о декабристах, об "обломках самовластья", были великолепные стихи прославлявшие террориста Занда ("Кинжал"), был роман "Дубровский". Так что надо подходить выборочно. Что-то "сбросить с корабля современности", а что-то и оставить не мешало бы.

Дальше. [color="Sienna"]Салтыков-Щедрин[/color]. Ну, это супер-актуальный писатель, история города Глупова - это о нас. Как и сказочка "Медведь на воеводстве". ;)

[color="Sienna"]Гоголь.[/color] Весело пишет, типы узнаваемые - кругом Плюшкины и Собакевичи, Городничие и Держиморды, куда ни плюнь. Он пытался написать продолжение "Мертвых душ", с положительными героями. Оглянулся вокруг - таковых не увидел. С отчаяния - сломался и стал православным монархистом, за что получил по башке от Белинского. Вполне заслужено. В "Тарасе Бульбе" встречается описание погрома с симпатией к погромщикам - выглядит довольно гнусно. Но в целом сатира на царизм (=польза) перевешивает.

Были народнические писатели типа [color="Sienna"]Глеба Успенского[/color] - они писали о реалиях тех времен (распад общины, наступление ужасов капитализма на патриархальную деревню). Успенский настолько пропускал через себя страдания окружающих, что в конце концов сошел с ума. Профессиональный риск честного писателя. Мы должны, ИМХО, помнить его - хоть он и полузабытый.

[color="Sienna"]Чехов.[/color] Сатира прекрасная, но один большой недостаток - безвыходность в конце каждого рассказа. Это как в недавней книге Александра Тарасова "Революция не в серьез". Там типичная чеховщина - описано, какие анархисты у нас недееспособные, карнавальные и т.п., но не сказано как выйти из этого состояния. В результате получается беспросветно-мрачная картина, от которой хочется повеситься. И вот то же самое - в каждом рассказе Чехова, кроме "Каштанки" и "Жалобной книги", разве что. Кстати, "Жалобная книга" - это копия ЕФА. Там всякий мог написать все что угодно. В том числе:

"Ты картина - я портрет,
ты скотина, а я нет.
Я - рожа твоя" :D

Я бы переделал рассказы Чехова, приделав к ним окончания в духе Кравчинского. Допустим, в рассказе "Маска" миллионер всех интеллигентов унижает в библиотеке, забрался с ногами на стол и всем хамит, полиция у него в кармане (куплена), и никто его остановить не может. Так я бы дописал в конце: "тут входит революционер с пистолетом, и стреляет в миллионера. Гад падает со стола, залившись кровью." Вот это было бы и поучительно, и оптимистично.

Но куда там... Далеко Чехову до Кравчинского...Еще раз отмечу - С.М. Кравчинский - самый великий и гениальный писатель 19-го века.
[/SPOILER]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:03 

Марксист, так это же маразм.
Искусство - это крик души. А души - разные.
Вы, то есть, говорите, что одни люди - годные, а другие нет, только потому, что одни усвоили ряд привычек, которые Вы полагаете революционными, а другие - нет.
То есть Вы по сути - фашист, только Вы заменяете национальный элемент "религиозным".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:10 

Ganmrak писал(а):
Марксист, так это же маразм.
Искусство - это крик души. А души - разные.

Но у меня-то цель одна. Как у читателя. Исходя из нее, я и оцениваю писателей и книги.

Цитата:
Вы, то есть, говорите, что одни люди - годные, а другие нет, только потому, что одни усвоили ряд привычек, которые Вы полагаете революционными, а другие - нет.

Не "привычек", а позицию заняли. Чёткую позицию. Либо лит-ра развлекает, либо она заставляет задуматься, мобилизует. В российской традиции писатель - это "властитель дум", он должен побуждать человека задумать о несовершенстве мира, общества. А если он к тому же и мобилизует читателя на изменение этого общества (пусть неявно, эзоповым языком, в виде фантастики и т.п.) - то он вообще молодец! Если он призывает к хорошим переменам, конечно. Как отличить хорошие от плохих? Просто! Что соответствует 5-и принципам в моей подписи - то и хорошее.
Цитата:
То есть Вы по сути - фашист, только Вы заменяете национальный элемент "религиозным".

Не фашист, а цельное мировоззрение имею.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:15 

Марксист писал(а):
1.Но у меня-то цель одна. Как у читателя. Исходя из нее, я и оцениваю писателей и книги.

2.Не "привычек", а позицию заняли. Чёткую позицию. Либо лит-ра развлекает, либо она заставляет задуматься, мобилизует. В российской традиции писатель - это "властитель дум", он должен побуждать человека задумать о несовершенстве мира, общества. А если он к тому же и мобилизует читателя на изменение этого общества (пусть неявно, эзоповым языком, в виде фантастики и т.п.) - то он вообще молодец! Если он призывает к хорошим переменам, конечно. Как отличить хорошие от плохих? Просто! Что соответствует 5-и принципам в моей подписи - то и хорошее.

3. Не фашист, а цельное мировоззрение имею.

1. Но есть ведь и другие читатели, кроме Вас и Ленина. А обзывая Достоевского, Вы волшебное "имэлнсхо"(in my and Lenin's not so humble opinion) дописать не изволили.:rolleyes:

2.Ну да. То есть Вы считаете свой авторитети своё мнение априорными? Круто. Очень круто. :cool: Организуйте секту имени себя, у Ленина это хорошо получилось.

3. Вообще да. Сравнивать коммунизм и фашизм - это оскорблять фашизм. Я его, конечно, не люблю, но такого охаивания даже он не заслужил.:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:19 

Ganmrak писал(а):
Марксист, то есть писатель-нереволюционер - плохой писатель?

Писатель-реакционер проводит реакционные (плохие) идеи, и тем самым играет реакционную (плохую) роль в жизни общества. Поэтому он - вне зависимости от того, как он пишет - плохой человек для общества.
Личные качества и общественное значение одного и того же человека могут совсем не совпадать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:21 

1. Я чье мнение о Достоевском и Акунине излагал? Свое или чужого дяди? Думаю, это самоочевидно.

2. Априорными? Где я такое писал? "Априори" - значит "до опыта". А мое мнение вытекает из моего опыта.

3. И так ясно, что из этих альтернатив Вам ближе. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:23 

Дубовик писал(а):
Писатель-реакционер проводит реакционные (плохие) идеи, и тем самым играет реакционную (плохую) роль в жизни общества. Поэтому он - вне зависимости от того, как он пишет - плохой человек для общества.
Личные качества и общественное значение одного и того же человека могут совсем не совпадать.

Так мы ж тут не человечностью или полезностью меряемся, мы говорим: он хороший или плохой писатель - т.е. хорошо или плохо он пишет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:24 

Марксист, читать научитесь, ОК?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:26 

Ganmrak писал(а):
Так мы ж тут не человечностью или полезностью меряемся, мы говорим: он хороший или плохой писатель - т.е. хорошо или плохо он пишет.

Стиль - это форма. Главное - содержание. Без содержания форма вырождается в поэму из ассиметрично расставленных твердых знаков. Может это и красиво смотрится, но никому не нужно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:29 

Марксист писал(а):
Стиль - это форма. Главное - содержание. Без содержания форма вырождается в поэму из ассиметрично расставленных твердых знаков. Может это и красиво смотрится, но никому не нужно.

А разве творить надо только то, что кому-то нужно?
То есть нечто над необходимостью - ерунда? В этом - весь коммунизм...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:31 

Ну, писателю нужно творить то что он хочет. А мне, читателю - нужно то что мне нравится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:34 

Марксист писал(а):
Ну, писателю нужно творить то что он хочет. А мне, читателю - нужно то что мне нравится.

Так и пишите, что Достоевский Вам не нравится, а не что Достоевский - говно. :mad:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:43 

Какая разница? Одно и то же, только разными словами. Впрочем, так грубо я не писал. Достоевский - реакционер. Вот это я писал.

Реакционер - это оценка его общественной роли.

Дубовик писал(а):

[ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. The thieves’ thieves Акция в Солониках

в форуме Новости

band

11

3653

19 июн 2010, 01:37

band Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Акция "Напиши Сократу"

в форуме Чёрный Крест

Load

3

1766

14 сен 2014, 23:37

Черный Ворон Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Ингушетии проводится акция " Я не голосовал".

в форуме Новости

ДВС

0

1991

24 дек 2007, 05:03

ДВС Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Акция пртеста против "антипиратского" закона.

в форуме Интернет

Strelok

0

1375

02 июл 2013, 22:42

Strelok Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Провожаем на время теряем навсегда" - антимилитаристская акция в Уфе.

в форуме Новости

АNARCHY®WORLD

1

955

12 апр 2012, 06:34

hewei Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа