A

АНАРХИЯ И АНАРХИЗМ - ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

ANARHIA.ORG
Текущее время: 22 окт 2017, 07:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 79 ]     На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:52 

Марксист писал(а):
Ну, Акунин - это такая же гадость как и Достоевский. Помните, как о Достоевском отзывался Ленин?

Гы, хватит уже передёргивать. Скриншот скажет не в Вашу пользу.
Всё-таки "гадость" ближе к "говну", чем к реакционеру...:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 14:57 

Но дальше идет цитата из Ленина, уточняющая что "гадость" - значит, "реакционер". Полная версия:

Цитата:
Нет, я про этого Фандорина только одну книжку просмотрел, какую-то контрреволюционную, как ее там... "Азазель", кажется. Фандорин - Эраст а не Эразм, имя-то я запомнил. Ну, Акунин - это такая же гадость как и Достоевский. Помните, как о Достоевском отзывался Ленин?
Цитата:
«На эту дрянь у меня нет свободного времени». Прочитав «Записки из Мертвого дома» и «Преступление и наказание», он «Бесы» и «Братьев Карамазовых» читать не пожелал. «Содержание сих обоих пахучих произведений, — заявил он, — мне известно, для меня этого предостаточно». «Братьев Карамазовых» начал было читать и бросил: от сцен в монастыре стошнило. Что же касается «Бесов» — это явно реакционная гадость, подобная «Панургову стаду» Крестовского, терять на нее время у меня абсолютно никакой охоты нет. Перелистал книгу и швырнул в сторону. Такая литература мне не нужна — что она мне может дать?»

Про Акунина я могу сказать совершенно то же самое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 15:00 

Марксист, он лишь добавляет к гадости эпитет "реакционная", но отнюдь не поясняет, что "гадость" и "реакция" - это синонимы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 15:05 

Он еще и примеры добавляет, а именно - "Панургово стадо".

Цитата:
Антинигилистические романы «Панургово стадо» (опубликован в «Русском вестнике», 1869; отдельное издание Лейпциг, 1870) и «Две силы» (опубликован в «Русском вестнике», 1874) составили дилогию «Кровавый пуф. Хроника о новом Смутном времени Государства Российского» (т. 1—4, Санкт-Петербург, 1875).

Что такое антинигилистический роман? Это роман, который клевещет на революционеров, порочит их. Таких романов было несколько.

Цитата:
Гений русской литературы Ф. М. Достоевский слыл ярым врагом «нигилистов» и на рубеже 60—70-х годов изображал их в романе «Бесы» «руками, дрожащими от гнева» (по выражению М. Е. Салтыкова-Щедрина). Поскольку нечаевщина была уродливой крайностью народнического движения (обусловленной крайностями реакции), а Достоевский все зло нечаевщины еще и утрировал, то, в результате, тенденциозность “Бесов” возобладала над художественностью, обратив их в роман-памфлет. Воистину, “если уж “нечаевщина” была карикатурой на социализм, то “верховенщина”, можно сказать, карикатура в квадрате”. Разумеется, художественный гений Достоевского и в памфлете проявился впечатляюще. Все персонажи романа (кстати, почти сплошь отрицательные) выразительны. “Бесы” умственно дики и нравственно мерзки, даже внешне (как правило) дурны и неопрятны. Многие из них имеют реальных прототипов, которые, однако, в романе шаржированы: Петр Верховенский – Нечаев и отчасти Н. А. Ишутин, Ставрогин – М. А. Бакунин и Н. А. Спешнев, отчасти М. В. Петрашевский, Шигалев – В. А. Зайцев, Толкаченко – И. Г. Прыжов, Шатов – И. И. Иванов. Вообще, в романе выявлено много прототипов: Степан Верховенский – пародия на Т. Н. Грановского, Кармазинов – “неумная карикатура на Тургенева” и т. д. “Мне остается сожалеть, – писал о Достоевском Тургенев, – что он употребляет свой несомненный талант на удовлетворение таких нехороших чувств; видно, он мало ценит его, коли унижается до памфлета”. Толстой тоже считал, что “у Достоевского нападки на революционеров нехороши”. Точнее всех определил порочность тенденции “Бесов” Н. К. Михайловский: “ухватившись за печальное, ошибочное и преступное исключение – нечаевское дело”, Достоевский просмотрел “общий характер” народнического движения, его “общую и здоровую основу”. “Вы не за тех бесов ухватились”, – внушал критик писателю, заметив, что среди тех "бесов", на которых ополчился Достоевский, есть и “бес служения народу”.

Даже самый «антинигилистический» роман Достоевского «Бесы», написанный «руками, дрожащими от гнева» и впервые опубликованный в «Русском вестнике» М. Н. Каткова за 1871–1872 гг., – роман, который все ненавистники освободительного движения в России с тех пор и поныне рекламируют как «откровение о русской революции», «гениальное предвидение ее бесовского «шабаша», – даже этот роман нельзя считать антинигилистически вещим. Начну с того, что при избытке таланта и гнева в романе недостает знаний о «бесах» народничества. Сам Достоевский признавал это: фактов, изобличающих «крамолу», «я не знал и совсем не знаю, кроме как из газет». Более того, Достоевский и не пытался разобраться в сущности «бесовщины» («да если б и знал, то не стал бы копировать»). Шокированный газетными толками об уголовщине в организации С. Г. Нечаева, писатель воспринял нечаевщину как воплощение «крамолы» и задался целью привить такое же ее восприятие русскому обществу. «На вещь, которую я пишу теперь в «Русский вестник», – откровенничал он 5 апреля 1870 г. в письме к Н. Н. Страхову о работе над «Бесами», – я сильно надеюсь, но не с художественной, а с тенденциозной стороны; хочется высказать несколько мыслей, хотя бы погибла при этом моя художественность»[. Поскольку же нечаевщина была уродливой крайностью народнического движения (обусловленной крайностями реакции), а Достоевский все зло нечаевщины еще и утрировал, то, в результате, тенденциозность «Бесов» возобладала над художественностью, обратив их в роман-памфлет. Воистину, «если уж «нечаевщина» была карикатурой на социализм, то «верховенщина», можно сказать, карикатура в квадрате»

Одиозность карикатурных «бесов» революции в романе Достоевского очевидна, но в чисто антинигилистическую литературу Б. М. Маркевича, В. Г. Авсеенко и Кє роман не вписывался, ибо власть в романе тоже представлена «почти карикатурно. Губернатор Лембке и его окружение изображены как тупая, оторванная от интересов народа и страны сила».

Мастера всех жанров отечественной литературы 70—90-х годов XIX в., включая самых выдающихся ее корифеев, так или иначе (прямо, «вполоткрыта», иносказательно) выразили свое сочувствие к революционному народничеству, хотя и порицали «крайности» его теории (социализм) и тактики (террор). Только Ф. М. Достоевский в «Бесах» гневно осудил народническую «крамолу», а Л. Н. Толстой и Н. С. Лесков от своей хулы против народников 60-х годов в 70-х годах отказались. Вместе с тем на обочине российской словесности подвизались литераторы, избравшие своей специальностью «антинигилистический роман», т. е. не отдельные нападки на «крамолу», как у Достоевского, Толстого, Лескова, а систематическое (и сверх всякой меры) ее поношение.

Эти романисты по своим творческим возможностям выглядели пигмеями рядом не только с такими гигантами, как Толстой и Тургенев, но и с писателями масштаба Гаршина и Надсона. «Классиком» среди них слыл бесталанный и беспринципный Б. М. Маркевич — тот самый, кого Тургенев сделал заглавным героем аллегорического стихотворения «Гад». Именно роман Маркевича «Бездна» (1883—1884) стал самым «антинигилистическим». Он не только карикатурил революционеров, но и уязвлял царскую власть за недостаточно жестокую расправу с ними, требуя еще более крутых мер. Роман был переполнен аляповатыми описаниями революционных ужасов. А. П. Чехов назвал его «длинной, толстой, скучной чернильной кляксой».

По тому же рецепту были изготовлены романы «Перелом» Маркевича (1880-1881), «Злой дух» В. Г. Авсеенко (1881-1883), «Вне колеи» К. Ф. Головина (1882) и другие «темные пятна злорадного человеконенавистничества на светлом фоне русской литературы». «Антинигилистическая» словесность не знала цензурных препон, но не имела в обществе и малой доли того успеха, каким пользовались истинные художники, ни по литературным достоинствам, ни по идейному содержанию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 15:17 

Марксист писал(а):
Он еще и примеры добавляет, а именно - "Панургово стадо".

То, что он приводит примеры "реакционной гадости", отнюдь не является доказательством того, что эти 2 слова - синонимы. Неужто Вы думаете, что Ленин будет писать лишнее слово, если можно обойтись одним? :confused:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 15:44 

Хех. Бывает гадость природная (навоз). А бывает реакционная (напр. роман Достоевского "Бесы" или "Панургово стадо"). Ленин уточнил, какая именно это гадость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 18:25 

'Марксист писал(а):
Не фашист, а цельное мировоззрение имею.

Достоевщина, однако...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 20:35 

Блог: Посмотреть блог (8)
Ваш персонаж - хитрый и опытный преступник. Раскрыть его преступление было сложно, хотя в конце концов это удалось - при планировании он допустил ряд шероховатостей. Детектив у Вас получится интересным, но нет предела человеческому совершенству! Вам есть куда расти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 21:17 

Я когда последний раз "Бесы" читал, пришла мне в голову такая мысль. А это же настоящий роман о гомосексуальной любви.
Верховенский решил положить к ногам своего возлюбленного ни много ни мало - корону Российской империи. Размах внушает.. Ромео с Джульеттой меркнут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 15:50 

Марксист писал(а):
Хех. Бывает гадость природная (навоз). А бывает реакционная (напр. роман Достоевского "Бесы" или "Панургово стадо"). Ленин уточнил, какая именно это гадость.

Навоз - это замечательное удобрение. Еще из него можно энергию получать и кучу всего полезного делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 16:07 

Вот именно - из навоза можно хоть что-то полезное делать. В отличие от Акунина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 16:25 

Марксист, макулатура тоже полезна. На ней можно англо-русский словарь напечатать или костёр разжечь, например. Обычно подтираться рекмендуют - но имхо книжная бумага в основном слишком жёсткая для этого, нужна доп. переработка.
Поэтому я вообщем-то не так критически отношусь к томам Маркса-Ленина, ещё хранящихся в довольно большом числе библиотек - у них есть потенциал!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 16:33 

В игнор. Ган я еще терплю, но мрак терпеть не буду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 16:44 

Марксист, да пожалуйста. Вы же будете медленнее и идеологически менее жизнеспособны, а не я.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 08:00 

'Марксист писал(а):
Но дальше идет цитата из Ленина, уточняющая что "гадость" - значит, "реакционер". Полная версия:

Реакционер реакционера обзывает реакционером? Какой пассаж %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 23:32 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ваш персонаж - опытный убийца, рецидивист. У Вашего детектива будет закрученный сюжет и хорошо проработанная канва. Скорее всего, преступник оставит следователей с носом. Они будут часами ломать голову над загадочным, нераскрываемым преступлением, а затем спишут в архив этот "висяк". Ваш замечательный крутой детектив будет отличаться от иных произведений детективного жанра - они обычно оканчиваются победой следствия, а у Вас в повести преступник одержит безоговорочную победу. Так часто бывает в жизни, ведь она богаче литературы. В жизни, в отличие от книг, следователь далеко не всегда находит преступника.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 23:53 

Блог: Посмотреть блог (3)
Ваш персонаж - хитрый и опытный преступник. Раскрыть его преступление было сложно, хотя в конце концов это удалось - при планировании он допустил ряд шероховатостей. Детектив у Вас получится интересным, но нет предела человеческому совершенству! Вам есть куда расти.
По мне так никаких ошибок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 20:05 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ваш персонаж - опытный убийца, рецидивист. У Вашего детектива будет закрученный сюжет и хорошо проработанная канва. Скорее всего, преступник оставит следователей с носом. Они будут часами ломать голову над загадочным, нераскрываемым преступлением, а затем спишут в архив этот "висяк". Ваш замечательный крутой детектив будет отличаться от иных произведений детективного жанра - они обычно оканчиваются победой следствия, а у Вас в повести преступник одержит безоговорочную победу. Так часто бывает в жизни, ведь она богаче литературы. В жизни, в отличие от книг, следователь далеко не всегда находит преступника.

Черт. Я опасна:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:06 

'Daria писал(а):
Черт. Я опасна

Тем не менее, будьте осторожны. Здесь все такие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:11 

Блог: Посмотреть блог (23)
'Ниди писал(а):
Тем не менее, будьте осторожны. Здесь все такие.

а вот и нет. См. мой профиль.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:13 

Тан, вы у нас особенный. Но вы - то самое исключение, которое подтверждает правило. И еще на ум приходят слова: не верь глазам своим, мало ли чего в профиле написать можно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:32 

Откуда что берется...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 21:38 

Гы, я хитрее машины!

Ваш персонаж - полный идиот, потомок Дауна. Он натворил столько ошибок, что над его жалкими потугами стать убийцей годами смеялся весь "убойный отдел". Его криминальная попытка вошла в анналы мировой тупости и глупости, в шутки и анекдоты. А Вам я не советую писать детективы - ну, не Ваше это дело!

Так что все правильно у меня в профиле, а то я уж и вправду стал сомневаться.

ЗЫ. Марксиста нет, сказал бы ему все, что думаю про этот тест.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 22:15 
Анархо-коммунист

"ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ваш персонаж - опытный убийца, рецидивист. У Вашего детектива будет закрученный сюжет и хорошо проработанная канва. Скорее всего, преступник оставит следователей с носом. Они будут часами ломать голову над загадочным, нераскрываемым преступлением, а затем спишут в архив этот "висяк". Ваш замечательный крутой детектив будет отличаться от иных произведений детективного жанра - они обычно оканчиваются победой следствия, а у Вас в повести преступник одержит безоговорочную победу. Так часто бывает в жизни, ведь она богаче литературы. В жизни, в отличие от книг, следователь далеко не всегда находит преступника."
А то!
'Марксист писал(а):
Вот именно - из навоза можно хоть что-то полезное делать. В отличие от Акунина.
Акунин согласен, на то он и постмодернист, но это
'Марксист писал(а):
это такая же гадость как и Достоевский

никому не позволю! Достоевский – гениальный писатель, пожалуй, величайший из всех и по истине – великая душа. Да реакционер, да верующий – но это нисколько не преуменьшает его величие. В «Бесах» он очень четко узрел надвигающуюся тень большевизма (кстати, Ленин, за основу организации принял способ «Народной расправы» основанной Нечаевым – Петр Верховенский в романе), который извратил идеи, как марксизма, так и революции вообще, после их террора даже слово «коммунист» стало, чуть ли не оскорблением – это все их вина. Достоевского нужно уважать, по крайней мере, как борца с нигилизмом – можно не верить в Бога, можно отрицать необходимость государства, но при этом не быть нигилистом (я – тому пример) - ведь если человек не имеет ничего священного (оно не обязательно должно быть связанным с Богом) то это уже не личность, он не способен ни любит, ни творить, превращается в разрушительную волну: так и получается - вся революция сводится к разрушению, тогда как цель революции – созидание.
Кстати потому-то я и не переношу анархо-индивидуализм – потому что это нигилизм.
И «Бесы» - совсем не такой уж одномерный роман, как очевидно некоторым товарищам показалось, там есть еще очень интересный персонаж – Кириллов, о нем Достоевский так писал – «Он является олицетворением современного молодого поколения – готовый собой и всем пожертвовать ради правды, дай Бог ему не ошибиться» и это реакция! Да это же благословение!
Более подробно об идеях этого персонажа на форуме, в теме Человекобог, радел Религия
'Zogin писал(а):
Я когда последний раз "Бесы" читал, пришла мне в голову такая мысль. А это же настоящий роман о гомосексуальной любви.
Верховенский решил положить к ногам своего возлюбленного ни много ни мало - корону Российской империи. Размах внушает.. Ромео с Джульеттой меркнут.

Да уж… Ставрогин – это и есть чистый нигилизм, сложный и противоречивый. А персонажи – Петр Верховенский, Кириллов, Шатов - это все его духовные дети, если вы внимательно читали, то заметили, каждый из этих персонажей просто таки одержим своей идеей, каждый своей – и каждому из них эту идею подкинул…Ставрогин. Идея Верховенского – лишь сплошное разрушение и он пытается, что, кстати, и выходит у него, направить весь нигилизм на разрушение (тогда как идеи двух остальных, все же направлены на созидание, как созидание «разрушением»), на «пожар» (если помните о чем я), поэтому он так и вертится возле Ставрогина, который ему далеко не рад уже.
Эх… Вы марксисты не такие уж плохие люди. Но ваш нигилизм до добра не доводит
P. S. На гореновском форуме был похожий спор с товарищами, только про Тарковского, но возвращаться туда я не хочу, поэтому здесь отмечу,он -0 тоже гениален и поднимает ту же проблематику.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 22:26 

'Овод писал(а):
Кстати потому-то я и не переношу анархо-индивидуализм – потому что это нигилизм.

'Овод писал(а):
Ставрогин – это и есть чистый нигилизм, сложный и противоречивый.

Ставрогин, ИМХО, не а-инди ни разу. Достоевский, будучи критиком революции, хоть и очень талантливо изображает персонажей-противников, но всегда превращает их в неудачников, потому что не верит в цельность такой личности.
Ставрогин - очередная карикатура на индивидуалиста, а не индивидуалист. Позер, если угодно. Остальные находят свою цель и пытаются реализовать себя, а Ставрогин - как говно в проруби. Все его душевные страдания - не по индивидуализму. Ему-то как раз индивидуализм не подходит, зря замахивается. ИМХО, ессно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 22:42 

'Марксист писал(а):
Этот пользователь сказал Спасибо Тан за это полезное сообщение:

Ага, вы таки здесь - очень рад!
Очень тяжело в вашем тесте не стать заправским киллером. Он у вас как будто рассчитан на то, чтобы в каждого вселить уверенность: да, я - убийца, и хуй меня кто поймает. Таков ваш план, да? Дестабилизировать ситуацию в стране? Да вы, товарищ, экстремист!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 22:58 
Анархо-коммунист

Тан, не туда клонишь, я ни говорил, что Ставрогин это а-инди, я подразумевал, что - большевизм, фашизм, а-индивидуализм - все это проистекает из нигилизма, когда ничего святого нет. Касательно карикатурности - роман в общем-то начинал писаться, ка реакция на деятельность Народной Расправы, которая сильно потрясла писателя, роман задумывался ка политически памфлет, но затем уже воссоединился с давней идеей Достоевского - романа "Атеизм", потому и персонажи немного карикатурные - те же , Степан Верховенский (Грановский), Кармазинов (Тургенев) да и вся прочая "тусовка" - тоже бесы кстати. Хотя, имхо конечно,высокий художественный стиль и глубина проблематики, не дает заменить этой основы.
З.Ы. Сорри, забыл написать еще интересную деталь о Петре Верховенском - цитата - "Да я и не социалист вовсе, я мошенник", кторая подчеркивает, что данный персонаж лишь политический честолюбец, вот и думайте - реакция или трезвая критика.
И еще одна деталь, теперь уже о прототипе – Нечаеве, в момент окончания написания романа, он действительно был в бегах за границей, но через некоторое время его все же поймали – и он, на допросах, никого не стал выдавать (а мог бы, и сделал бы раньше, исходя из нигилизма – «Цель оправдывает средства») – так что надежда на человеческую природу все-таки есть, имхо…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 23:00 
Анархо-коммунист

'Тан писал(а):
Да вы, товарищ, экстремист!

Дорогой ты мой товарищ - мы все тут такие!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 23:13 

историю романа я знаю, не напоминай, и так весь прошлый год ебали мозги в универе.
'Овод писал(а):
Тан, не туда клонишь, я ни говорил, что Ставрогин это а-инди

я тебе твои же слова привел для чего?

'Овод писал(а):
большевизм, фашизм, а-индивидуализм - все это проистекает из нигилизма, когда ничего святого нет

для большевизма и фашизма святое - коллектив, выражаемый в партии; для а-инди - личность. Так что не стоит обобщать. И в ставрогине выразилось именоо отсутствие этого "святого", что коллективного, что личнстного. А-инди не отрицание ,а утверждение личности. Вспомни, как Ницше относился к нигилизму?
'Овод писал(а):
Сорри, забыл написать еще интересную деталь о Петре Верховенском - цитата - "Да я и не социалист вовсе, я мошенник", кторая подчеркивает, что данный персонаж лишь политический честолюбец, вот и думайте - реакция или трезвая критика.

а каким еще мог изобразить Достоевский леворюционера? Шатов - националист, Кириллов - самоубийца.
Цитата:
И еще одна деталь, теперь уже о прототипе – Нечаеве, в момент окончания написания романа, он действительно был в бегах за границей, но через некоторое время его все же поймали – и он, на допросах, никого не стал выдавать (а мог бы, и сделал бы раньше, исходя из нигилизма – «Цель оправдывает средства») – так что надежда на человеческую природу все-таки есть, имхо…

Дубовик, помницца, обещал статью про Нечаева.
Так зачем ему сдавать было, если он даже в тюрьме продолжал пропаганду?
А вот нечаевцы искренне охуели на суде, услышав подо что их подписал лидер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 00:16 
Анархо-коммунист

'Тан писал(а):
для большевизма и фашизма святое - коллектив, выражаемый в партии; для а-инди - личность. Так что не стоит обобщать.
Ну несовсем, понятие "священное" - гораздо глубже, это все таки возвышенное - Любовь, Правда, Родина, даже не побоюсь этого слова "запредельное" (в кавычках, потому что оно не находиться в Боге, и принадлежит не ему, а человеку). А то, что ты приводишь - коолектив, личностность - это все именно профанное, конечно, если глубже рассматривать эти понятия - то коллектив перерождается в Родину, а высота личности - в Правду, но ни фашисты, ни большевики, ни индивиды к этому не стремятся, так что они нигилисты.
'Тан писал(а):
. А-инди не отрицание ,а утверждение личности.

Отрицание того, что-что может быть выше исключительно их самих. Я уже где-то писал, на РКАСЕ, если не ошибаюсь, что высшая свобода – это свобода от самого себя, а индивиды только зацикливаются на себе самих и потому не могут достичь свободы.
'Тан писал(а):
Вспомни, как Ницше относился к нигилизму?

Двойственно, он вроде и сам был нигилистом «par excellence», но и в то же время резко их критиковал. Нужно различать – отрицание (разрушение) священного как такового, и разрушение – с целью создание нового, чем Ницше и отличается от нигилистов. Вообще о чем моя подпись – «Разрушение созиданием, созидание разрушением» - это закон жизни Вселенной. Собственно, наша Вселенная зародилась из большого взрыва. Думаю, и к анархии эта аналогия может относиться, фигурально, естественно.
'Тан писал(а):
а каким еще мог изобразить Достоевский леворюционера? Шатов - националист, Кириллов - самоубийца.

Шатов – славянофил, похоже, но не совсем национализм; Кириллов – сподвижник своей веры, его самоубийство – педагогическое, он делает это, чтобы показать людям путь к свободе и счастью, и нам уже не придется убивать себя, он так сказать умер за нас…
'Тан писал(а):
Дубовик, помницца, обещал статью про Нечаева.
Так зачем ему сдавать было, если он даже в тюрьме продолжал пропаганду?
А вот нечаевцы искренне охуели на суде, услышав подо что их подписал лидер

Надо будет спросить Дубовика об этой статье.

[ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Комментарии   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. The thieves’ thieves Акция в Солониках

в форуме Новости

band

11

3653

19 июн 2010, 01:37

band Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Акция "Напиши Сократу"

в форуме Чёрный Крест

Load

3

1766

14 сен 2014, 23:37

Черный Ворон Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Ингушетии проводится акция " Я не голосовал".

в форуме Новости

ДВС

0

1991

24 дек 2007, 05:03

ДВС Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Акция пртеста против "антипиратского" закона.

в форуме Интернет

Strelok

0

1376

02 июл 2013, 22:42

Strelok Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Провожаем на время теряем навсегда" - антимилитаристская акция в Уфе.

в форуме Новости

АNARCHY®WORLD

1

955

12 апр 2012, 06:34

hewei Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 3 часа