выборы на Украине - интервью с форумчанами ЕФА

Федерации Анархистов Болгарии

как вам эта затея?

неплохо
5
71%
не волнует
1
14%
ерунда
0
Голосов нет
инициатор опроса
1
14%

Всего голосов: 7

Шаркан

выборы на Украине - интервью с форумчанами ЕФА

Сообщение Шаркан » 28 окт 2012, 12:38

просьба:
дать свои комментарии о выборах (ход и итоги) на Украине.
1. что представляют собой победители и новая оппозиция в Раде?
2. что он них ожидать простым украинцам?
3. наступят ли изменения во внешней политике (к РФ, к ЕС)?

цель:
составление статьи в газету "Свободна мисъл" (т.е. комментируйте для незнакомых с Украиной болгарских читателей)

оформление:
авторами статьи будут все отписавшиеся.

спасибо заранее.
Скрытый текст: :
очень хотелось бы уложиться до среды или четверга, чтобы не пропустить очередь в типографии. Постараюсь выложить русский текст статьи, если у кого из цитированных в ней будут возражения и дополнения, прежде чем дам ее в печать.

и еще - из профилей я думаю поставить инфу о каждом из соавторов: откуда, возраст. Ну и кто хочет, пусть отметит свою профессию.
Вполне считаю допистимым взять под внимание и мнения "неукраинцев", материал получится более живой и полемичный.

еще раз спасибо за сотрудничество.
вообще, силами форумчан можно делать и впредь региональные обзоры по СНГ, а так же анализ особо интересных событий, уместных для анархической газеты, читаемой на Балканах. Так что приглашаю товарищей самим создавать темы (заготовки статей) в этом разделе

Серго Житомирский

Re: выборы на Украине - интервью с форумчанами ЕФА

Сообщение Серго Житомирский » 28 окт 2012, 13:05

С предложенных вариантов не нашел ни одного подходящего.
По выборам откликнусь и дам комент с места. ( И оценку и аналитику, не сумневайси)

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 13:08

Допиваю пиво (бутылка 1,2 литра) и иду голосовать. За оппозицию. Понимаю их ничтожество, но регионалы задолбали. Кстати. Знакомая была председателем комиссии на прошлых выборах. Понесла списки в окружком и там расписалась... под заранее подготовленной бумажкой с другими цифрами. Это Донецк деточка...

Тем не менее пойду. На зло врагам так сказать. Активность в Донецке низкая. Из родни и знакомых многие не пойдут. Их голоса припишут регионалам. Так было и раньше. Кто пойдёт - в основном за коммунистов. Торговцам прошлогоднего снега. Увы! Какой народ, такие и бояре...

Кароче - власть себе цифирку нарисует. Несмотря на вот это (цитата жителя Донецка):
Это я в недоумении – не могу найти избирателя ПР в своем привычном кругу. Действительно, получается, как с гомосексуалистами. Последние утверждают, что их в Украине 5%. А среди моих знакомых – ни одного. С избирателями ПР еще смешнее. Говорят, что их в Донецке около 50%, а знакомых опрашиваю – с гомосексуалистами полное тождество. Ни одного.

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 13:15

Серго Житомирский, кажется твои опасения сбываются. Экзитполовцы в шоке. За "Свободу" большинство (не понятно правда какое) из первых десяти опрошенных в Киеве.

А вот онлайн-информация украинских журналистов:

http://www.pravda.com.ua/articles/2012/10/28/6975473/

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 13:50

В Одесской области избиратель съел свои бюллетени

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/10/28/6975695/

Избиратель средних лет съел свои бюллетени на одном из участков в избирательном округе №134 в Одесской области.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Комитета избирателей Украины в области.

По данным наблюдателей КИУ, мужчина лет 50-ти вышел из кабинки для голосования. Подойдя к урне, вместо того, чтобы бросить туда бюллетени, расстелил на урне полиэтиленовый пакет с символикой одного из кандидатов, баллотирующихся в этом округе, и, разложив на нем свои бюллетени, начал их есть.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 28 окт 2012, 14:39

Дмитрий Донецкий писал(а):регионалы
опиши вкратце кто такие, плз

Шаркан

Сообщение Шаркан » 28 окт 2012, 14:40

Дмитрий Донецкий писал(а):бутылка 1,2 литра
что за странный стандарт?

Рихард

Сообщение Рихард » 28 окт 2012, 15:34

Шаркан писал(а):опиши вкратце кто такие, плз
Рыги-аналы - обычно, когда комментируют что о партии регионорв, так ее называют.
hil-hil « 45 минут назад » вместо бана - виселицо
hil-hil « Сегодня, 22:22 » давайте веселицо

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 18:40

Партия Регионов - правящая партия в Украине. Лидер - Янукович. Выросла из донецкого бандитизма 90-х. Канкретные пацаны. Про одного из них американский политик заявил: Приехал в США, выглядит как бандит, ведёт себя как бандит и говорит как бандит. Удивился короче. А то был заместитель генерального прокурора Украины.

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 18:42

Шаркан писал(а):что за странный стандарт?
Акция. 1,2 литра по цене одного литра. Потому и купил.

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 19:01

На избирательных участках умерло трое людей

Воскресенье, 28 октября 2012

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/10/28/6975629/

Во Львове на избирательном участке округа № 115 на ул. Пасечной, 91, умер человек.

Об этом ZAXID.NET сообщили в оперативном штабе по выборам при Львовской облгосадминистрации.

"Во время голосования умер избиратель 1941 года рождения", - рассказали изданию.

Причина смерти - тромбоэмболия легочной артерии.

Вместе с тем, в г. Ирпень Киевской области возле избирательного участка на ул. Жовтнева умерла женщина 1936 года рождения.

Как сообщает пресс-служба УМВД Украины в Киевской области, женщина не успела проголосовать.

Когда она дошла до помещения участка, почувствовала себя плохо. Врачи скорой помощи, которые приехали на место, констатировали смерть женщины.

Кроме того, на Буковине в районном центре Хотин при входе в избирательный участок, на лестнице, в присутствии очевидцев скоропостижно скончался 71-летний местный житель.

Как сообщает пресс-служба МВД, на место происшествия выезжали группа скорой помощи и следственно-оперативная группа Хотинского райотдела милиции.

Следов насильственной смерти на теле пострадавшего не выявлено. Предварительный вывод медиков - острая сердечная недостаточность.

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 19:12

Агитация, соцопросы и тэдэ запрещены до окончания выборов. Но "Украинская правда" нашла способ обойти этот запрет.

Мустафа Найем
Первые экзит-полы
28 жовтня 2012, 15:21

На 12:00 есть два экзит-пола. Без указаний источников.

Первый. Близкий к Виноделам:

Водка – 34%

Вино – 24%

"Вдова Клико" – 13%

Советское игристое – 11,7%

Пиво "Львовское" – 11%

Второй. Близкий к Водочникам:

Водка – 32%

Вино – 24%

"Вдова Клико" – 13%

Советское игристое – 11,2%

Пиво "Львовское" – 6,7%

Остальным можно пожелать приятного отдыха после изнурительной кампании: "Улыбаемся и машем, господа".

От ДД:

Мустафа Найем - украинский журналист, результат афганской кампании Советской Армии.

Водка – Партия регионов.
Вино – Удар (Кличко).
"Вдова Клико" – Объеденённая оппозиция (Тимошенко, Яценюк).
Советское игристое – КПУ (коммунисты, Симоненко).
Пиво "Львовское" – Свобода (Тягнибок).

ANARHIAdotNAME

Сообщение ANARHIAdotNAME » 28 окт 2012, 20:05

делаем перевыборы?

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 22:20

Дополнение.

На избирательных участках умерло четверо людей

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/10/28/6975629/

Кроме того, 61-летний мужчина умер в селе Дзвиняч Богородчанского района на избирательном участке округа №86 в Ивано-Франковской области.

Об этом Українським Новинам сообщил начальник пресс-службы главка МВД в области Василий Гультайчук.

По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт. Ведется следствие.

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 22:23

Результаты экзит-полов

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/10/28/6975847/

Пять компаний, проводившие опрос избирателей на выходе с участков, обнародовали свои результаты.

Так, экзит-пол ICTV и "Интера", проведенный совместно с компаниями TNS и Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS, обнародовал следующие результаты:

Партия регионов - 30,48%

Объединенная оппозиция - 23,87%

УДАР - 14,67%

"Свобода" - 11,92%

Компартия - 12,07%

Национальный экзит-пол (Деминициативы, КМИС и центр Александра Разумкова)

Партия регионов - 28,1%

Объединенная оппозиция - 24,7%

УДАР - 15,1%

"Свобода" - 12,3%

Компартия - 11,8%

Украина-вперед - 1,6%

Социологическая компания Research&Branding Group по заказу телеканала "Украина".

Партия регионов - 31,6%

Объединенная оппозиция - 23,7%

УДАР - 13,2%

Компартия - 13,0%

"Свобода - 11%

Украина-вперед - 1,8%

Наша Украина - 1,3%

Группа "Рейтинг" по заказу 5 канала:

Партия регионов - 27,6%

Объединенная оппозиция - 23,4%

УДАР - 14,3%

"Свобода" - 12, 5%

Компартия - 12,5%

Украина - вперед - 1,6%.

Экзит-пол Социальный мониторинг:

Партия регионов - 32%

Объединенная оппозиция - 23,2%

УДАР - 14,4%

"Свобода" - 12,6%

Компартия - 11,5%

Дубовик

Сообщение Дубовик » 28 окт 2012, 23:21

Экзит-пулы экзут-пулами, а наверняка цифорки несколько другие нарисуют.
Среди моих знакомых и коллег по работе не знаю никого, кто голосовал бы за правящую Партию регионов, - но таки победит наверняка.
А нет, тесть за нее голосовал, насколько понимаю. Он до сих пор надеется, что эти люди - крепкие хозяйственники, а не политические балаболки. Ему такое простительно, он старый советский интеллигент, который верит в добро, что показывают по телевизору.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 28 окт 2012, 23:30

В субботу подслушал разговор, пока стоял в очереди в кассу:
1-й: Давай завтра в село съездим за картошкой (на рынке сейчас по 4 гривны, в селах продают мешками по 1,5 гривны за кг)
2-й: Ты что, завтра ж на выборы надо.
1-й: Ну сходим, проголосуем и поедем. Делов-то на час.
2-й: Да, делов на час, а расхлебывать будем пять лет...
(Пауза)
1-й: А ты за кого голосовать будешь?
2-й: За злочинну владу (перевод: "за преступную власть")

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 28 окт 2012, 23:39

Но ведь реально же какие-то пидорасы голосуют за пидорасов! Экзитполы не настолко же мухлюют.

Кстати я отдал честь голос за "Вдову Клико". Бутылочка огого стоит. Мне по правде не по карману. Но я стоек и принципиален. Вдова так вдова. Не люблю пидорасов.

Серго Житомирский

Сообщение Серго Житомирский » 29 окт 2012, 00:25

У меня там региональный срач. Близко к теме скидываю мой комент на форуме Житомир( нормально- завттра , Завтра.)
Оно конешно , можно рассказать о годе 30-том, али о 50-десятом.
Или о том шо говорил покойный Капица о конце 21-го столетия.
Но сие скучно и не интересно. Оно нам нахер нужно.
Мы пока в своём болоте пободемси.
Нам шо главное? Шоб тихо и смирно. И шоб законопошлушность была.
Вот завтра буду скидывать аналитику о НАС. И о себе.
О СЕБЕ.
КАК, я мог повлиять на результаты выборов?
Я благодарен всем кто не голосовал.
Я верю. что когда нибудь нам не нужно будет господ.
Я ЗНАЮ, что когда нибудь Вам надоест кормить этих государственных шлюх.
Как эти вампиры насытились вашей кровью.
"Проголосуй хоть за кого нибудь. Не дай что бы твой голос украли..."
Проголсуй. Самое главное- не выходи на улицу. Не выходи. Мы даём тебе возможность спустить пар.
И пошол ты на хер дальше. Проголосовал- свободен!

Дубовик

Сообщение Дубовик » 29 окт 2012, 00:47

Посмотрите на САУ, - и вам станет более понятно, ЧТО ТАКОЕ СРАМОТА))))

Шаркан

Сообщение Шаркан » 29 окт 2012, 00:48

как их охарактеризовать не очень длинно, но понятно?

Партия регионов
можно ли считать ее "прокремлевской", лобби крупного бизнеса?

Объединенная оппозиция
чьи интересы защищает фактически?

УДАР
явно лидерская формация харизматика популиста. Можно ли назвать ее партией средних предпринимателей?

Компартия

тут вроде все ясно... но что именно обещают избирателям сейчас?

"Свобода"
это скорее всего аналог здешней "АТАКА"; вне парламента "Атака" очень радикально вели себя, но получив депутатские места, стали разваливаться и умерили тон; возможно такое и со "Свободой" (тут надобны двойные кавычки, блин)?

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 29 окт 2012, 01:07

Шаркан писал(а):Партия регионов можно ли считать ее "прокремлевской", лобби крупного бизнеса?
Это хохма. За неё голосуют как за кремльблядей. Но они бляди сами по себе. Думают Путина надуть. Дети одно слово. Но понять можно. В Украине олигархи, а по меркам России шестёрки. Вот им и страшно. Чем же недовольны? Бляди, сэр.

Олигархи все почти там. Но! Ожидается передел и грызня. Посмотрим.
Шаркан писал(а):Объединенная оппозициячьи интересы защищает фактически?
Уже ничьи. Я за них голосовал. Но это пробитый Пятачком воздушный шарик. Входит и выходит. Будущего нет.
Шаркан писал(а):УДАР явно лидерская формация харизматика популиста. Можно ли назвать ее партией средних предпринимателей?
Кот в мешке. Виталик имеет большие амбиции, но команда с миру по нитке. Все считают - расползётся. Надеюсь на лучшее однако. Опять же посмотрим.
Шаркан писал(а):Компартиятут вроде все ясно... но что именно обещают избирателям сейчас?
Прошлогодний снег. Мол он не растаял, а надёжно законсервирован. Очень неприятная партия. Открыто шестерит у олигархов.
Шаркан писал(а):"Свобода" это скорее всего аналог здешней "АТАКА"; вне парламента "Атака" очень радикально вели себя, но получив депутатские места, стали разваливаться и умерили тон; возможно такое и со "Свободой" (тут надобны двойные кавычки, блин)?
Не убили ни одного антифашиста. Я бы с ними мог договориться. Хотя Серго наводит на размышления. Просто в Донбассе свободовцы мирные по причине малочисленности. Но в 90-е мне приходилось договариваться с реальными бандитами (в том числе и с ныне покойными). Как-то не верится, что тягнибоковцы настолько невминяемы. Политически же полный отстой и застой. Местами просто средневековье. Тем не менее в Раде они нужны. Болото блин.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 29 окт 2012, 01:09

Шаркан писал(а):как их охарактеризовать не очень длинно, но понятно?
Партия регионов
можно ли считать ее "прокремлевской", лобби крупного бизнеса?

Партия такого бизнеса, который хочет быть очень крупным. Но не в Украине, где все уже и так украдено, да и крупного никогда не было. Если заплатят - будут "прокремлевскими". Или "пронатовскими". Или прокитиайскими. Или пропапуасскими. Если там в Папуа денег хватит.

Объединенная оппозиция
чьи интересы защищает фактически?

Ю-ля! Ю-ля! Ю-ля!
Фактически защищает интересы тех, кто успел достаточно наворовать при прежней власти и не вхож в команду власти новой. Потому и оппозиция, что от новой власти надо отбиваться.

УДАР
явно лидерская формация харизматика популиста. Можно ли назвать ее партией средних предпринимателей?

Можно. Если лидер-харизматик будет в настроении. Если не в настроении- - то за харизматика можно и по харе получить.

Компартия
тут вроде все ясно... но что именно обещают избирателям сейчас?
Понятия не имею. Я как потенциальный избиратель (не дождетесь, ха-ха-хак) всю последнюю неделю, сидючи на работе, слышал, как по проспекту за окном каждые 20 минут проезжала предвыборная колонна коммуняк на автобусе с динамиками. За что они там призывали, чего обещали, - понятия не имею. Единственное, что знаю: из динамиков неслись а) гимн ССССР, б) песня про то, что "вновь продолжается бой", а "Ленин такой молодой" и "октябрь впереди" (хотя уже были двадцатые числа того самого октября, как бы конец месяца), в) песня "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой темною, с проклятою ордой". В общем, "коммунисты", как все последние десятилетия, путают эпохи. То ли у них 1940-е, то ли 1240-е. То ли фашисты, то ли орда. Одним словом, - это партия любителей древностей, старины и мумий в гробницах.

Рихард

Сообщение Рихард » 29 окт 2012, 01:11

И пр и оппозиция - от бизнеса. Главное отличие в том, что регионы - сейчас у власти, а оппозиция ( в частности "батькивщина" и пр.) были у власти.

удар больше смахивают на популисткую. ничего особо конкретного в программе не видно, обыная лапша. больше похоже на яценюка на прошлых выборах.

компартия, это компартия на постсовке)

единственное чему я удивлен - это то как свобода быстро набирает темп, не думаю, что стоьлько уж людей придерживаются правых взглядов.
когда я голосовал на позапрошлых выборах за свободу :nez-nayu: , в городе набралось едва ли 300 человек (по украине меньше 1%), сейчас видимо будет побольше
hil-hil « 45 минут назад » вместо бана - виселицо
hil-hil « Сегодня, 22:22 » давайте веселицо

Дмитрий Донецкий

Сообщение Дмитрий Донецкий » 29 окт 2012, 01:15

Рихард писал(а):единственное чему я удивлен - это то как свобода быстро набирает темп, не думаю, что стоьлько уж людей придерживаются правых взглядов
Много людей голосуют за Свободу потому что остальные уже очертенели. Даже в Донецке знаю таких. Кстати Донбасс единственный регион, где Свобода не преодолела 5% барьер.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 29 окт 2012, 01:51

Дмитрий Донецкий писал(а): Много людей голосуют за Свободу потому что остальные уже очертенели.
Россия, выборы-1995, 35% у ЛДПР Жириновского. Выборы были где-то около 1 апреля. В остальном характеристика сходится...

Шаркан

Сообщение Шаркан » 29 окт 2012, 02:34

для сравнения - тутошние новости о выборах:
Киев. На парламентарните избори в Украйна, по информация от 20.00 часа (местно и българско време), са гласували 54,07% от регистрираните избиратели, предава РИА Новости, позовавайки се на ЦИК.
Според резултатите от преброяването на 0,22% от бюлетините на парламентарните избори в Украйна, Партията на регионите получава 58,28% (8 923 гласа), предава РБК Украйна.
Партията на регионите изпреварва опозиционната „Баткившчина” с 47%, която е спечелила 11,24% (1003 гласа).
Комунистическата партия на Украйна получава 15,06% (1 144 гласа), а за партия „Удар” са гласували 6,18% от избирателите (522 гласа).
Наблюдателите на Организацията за сигурност и сътрудничество (ОССЕ) на изборите за Върховната Рада в Украйна заявиха, че по време на гласуването е имало проблеми, предава РИА Новости .
Киев. Изборите за Върховна Рада в Украйна като цяло протекоха спокойно, демократично и в съответствие с международните стандарти, смятат наблюдателите от Русия, цитирани от Интерфакс Украйна.
Управляващата Партия на регионите на украинския президент Виктор Янукович и нейните комунистически съюзници са получили общо над 40 процента от гласовете на днешните парламентарни избори в Украйна, показват резултатите от екзитпол, цитирани от ДПА и БТА.
Партията на регионите събира 30.48%, а комунистическата партия - 12.07% процента
Опозиционният блок "Отечество", оглавяван от намиращата се в затвора Юлия Тимошенко, е на път да получи между 23 и 25 процента от гласовете. Подкрепата за другата опозиционна партия, УДАР, на известния боксьор Виталий Кличко, е между 13 и 15 на сто, показва допитването на излизане от изборните бюра.
Националистическото обединение "Свобода", което досега не беше представено в парламента и още не е обявило дали ще се присъедини към другите опозиционни партии, е подкрепено от 11-12 процента от гласовете.
Резултатите от екзитпола показват, че опозиционните партии са се представили добре на вота, но партията на Янукович може да получи парламентарно мнозинство, отбелязва Асошиейтед прес.
Изборът на депутатите за 450-местната Върховна рада се състоя по смесена система: 225 депутати се избират по партийни листи, а останалите 225 - по едномандатни окръзи. В изборите участваха 21 политически партии или общо 5208 кандидати, от които 2554 по партийни листи и 2654 едномандатни.
Очаква се Централната избирателна комисия да обяви официалните резултати в понеделник сутринта.
Ръководителят на предизборния щаб на украинската обединена опозиция „Баткившчина” Александър Турчинов заяви, че при преброяването на гласовете от парламентарните избори в редица райони е имало фалшификации, предава РИА Новости.
Изборите за Върховната Рада в страната се проведоха в неделя. По данни от различни екзит-полове, в парламента по партийни списъци ще влязат пет партии- Партията на регионите (27,6% до 31,6%), „Баткившчина” (от 23,4% до 24,7%), партията "Удар" на боксьора Виталий Кличко (с 13,2-15,1%), Комунистическата партия (11,8-13,0%) и националистическата "Свобода" (11,0-12,5%).
Туринов твърди, че в Донецката област, по данни на поддръжници на „Баткившчина”, избирателната активност е започнала да се покачва след затварянето на избирателните участъци.
и лаконичный анализ:
Киев. Пет партии влизат в украинския парламент, сочат предварителните резултати от изборите. Очаквано управляващата Партия на регионите на украинския президент Виктор Янукович води с 28,1 на сто. По данни на Ройтерс Обединената опозиция е на второ място с 24,7 на сто от гласовете, което й отрежда половината от 450-те места в парламента на бившата съветска република.

Другата опозиционна партия, УДАР, на известния боксьор Виталий Кличко, е на трето място с 15,1 на сто. Украинско обединение "Свобода" - 12,3% и Комунистическата партия на Украйна - 11,8%, са съответно другите две партии, които влизат в парламента на страната. Избирателната активност е била близо 45%, обявиха от Централната избирателна комисия на Украйна.

Партията на регионите на президента Виктор Янукович ще бъде изправена пред силна опозиция в лицето на боксовия шампион Виталий Кличко и последователите на осъдената бивша премиерка Юлия Тимошенко. От затвора Тимошенко призова избирателите да спрат надвисналата диктатура, като гласуват масово.

Гласуването започна в 8 сутринта местно време и продължи 12 часа. Половината от депутатите в 450-местния парламент се избират по партии, а останалите са индивидуални кандидати. Техният избор бе въведен от правителството на Янукович и според специалисти методът е създаден така, че да обслужва именно управляващите. Затова най-вероятно Янукович ще събере мнозинство, с подкрепата на комунистите и някои независими.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 29 окт 2012, 20:18

ну что там? Официальные результаты?
Ваши мнения что дальше будет?

Ответить

Вернуться в «ФАБ»