Группировка анархо-индивидуалистов

реклама и продвижение
Ответить
со всеми и ни с кем

Группировка анархо-индивидуалистов

Сообщение со всеми и ни с кем » 17 янв 2013, 23:33

Не смотря, и в противовес, на доминирование на сайте коллективистских и коммунистических тенденций в анархизме существует массив пользователей не причесляющих себя к этим течениям, или даже считающих их вредными. Чаще всего они называют себя индивидуалистами, волюнтаристами. Они ставят примат личности в главе своей философии. Они не объязательно социопаты, и им не объязательно что-то скрывать от коллектива. Кто-то с них не ровно дышит в сторону частной собственности, кто-то вообще далёк от экономики и политики, кто-то тупо эстетствует на поприще анархизма или задротствует в своей скорлупе, которую по праву могут назвать своим Я. Все это наши личные проблемы, и мы их решаем сами.
Хотите окунуться в мир истинного безвластия, вседозволенности и интригующих игр на выживание?
Надоело без толку "курить" матчасть - сделай что-то полезное сначала для себя, глядишь - окружающие оценят и повторят.
Но хватит лирики, просто заяви : "Я индивидуалист, и я могу устроить своё пребывание на Земле полным радости и наслаждений"

Рихард

Re: Группировка анархо-индивидуалистов

Сообщение Рихард » 17 янв 2013, 23:54

А дальше?
hil-hil « 45 минут назад » вместо бана - виселицо
hil-hil « Сегодня, 22:22 » давайте веселицо

Шаркан

Сообщение Шаркан » 18 янв 2013, 05:29

со всеми и ни с кем писал(а):Они ставят примат личности в главе своей философии
безусловная свобода личности - это аксиома анархизма вообще.
Так что разница с "индивидуалистами" не в этом, а в непонимании ими того факта, что в солидарном обществе НЕ СУЩЕСТВУЕТ противостояния личности и общества (общество = связи между людьми).

отсюда и тезисы "индивидуалистов" совершенно непонятные. Чаще всего основаны на их неприязни К СЛОВАМ.
Раз они все же противопоставляют себя практикам коллективного решения насущных задач и проблем, то что тогда выходит у них как социальная модель-то?
Пока не вижу описания таковой:
--- как производить и на основе какого формата собственности (от владения территорией до т.наз. интелектуальной собственности)?
--- как распределять блага?
--- как регулировать комунальные отношения?
--- как преодолевать конфликты (межличностные и межколлективные)?
--- каковы параметры свободного договора (и признают ли "индивидуалисты" его вообще как структурную и функциональную форму анархообщества)?
--- каким способом постигнуть победу анархизма над государством? Против чего в современном мире "индивидуалисты" борются-то? Из их слов нередко выходит, что существующие порядки их устраивают (мол всегда найдут укромное место в системе, построив анархию "для себя лично"), просто названия (чистый формализм) напрягают.

elRojo

Сообщение elRojo » 20 янв 2013, 12:51

я лично пока ещё не встретил ни одного индивидуалиста (объявляющего себя таковым), способного мало-мальски внятно выразить какую-то позитивную именно индивидуалистическую программу.. либо всё ограничивается "угаром", либо кучей несуразностей, типа: я за равенство, но в то же время за сохранение частной собственности и наймового производства.. спрашиваешь - а тот факт, что найм и частная собственность на средства производства подразумевает разный уровень благосостояния в итоге, и как следствие - разный уровень возможностей, который только усугубляется, не смущает? максимум что могут ответить - значит новую революцию замутим.. в худшем случае - тупое мычание слышится..

индивидуализм - это незрелое бунтарство.. когда важен не конечный результат, а сам факт быть против, показать, что тебе не нравится мир - ты им недоволен.. но вот задуматься о реальном способе всё изменить, то ли ума нет, то ли желания.. и всё заканчивается красивой протестной позой..
feci quod potui, faciant meliora potentes...
сделал что мог, кто может - пусть сделает лучше...

Основные правила форума / Коллективный договор ЕФА:
viewtopic.php?f=57&t=6890

Батарееед

Сообщение Батарееед » 20 янв 2013, 13:24

elRojo писал(а):индивидуализм - это незрелое бунтарство.. когда важен не конечный результат, а сам факт быть против, показать, что тебе не нравится мир - ты им недоволен.
Ну так уже неплохо.
elRojo писал(а): но вот задуматься о реальном способе всё изменить, то ли ума нет, то ли желания.. и всё заканчивается красивой протестной позой..
Насколько я знаю, если в копнуть историю, то это не совсем так, задумывались, пытались.
со всеми и ни с кем писал(а):коллективистских и коммунистических тенденций
:wo)(ll:

со всеми и ни с кем

Сообщение со всеми и ни с кем » 20 янв 2013, 13:39

Изображение
elRojo писал(а):но вот задуматься о реальном способе всё изменить, то ли ума нет, то ли желания.. и всё заканчивается красивой протестной позой..
типа это как КуртКобейн, с ружья в голову ?

elRojo

Сообщение elRojo » 20 янв 2013, 14:07

Батарееед писал(а):Насколько я знаю, если в копнуть историю, то это не совсем так, задумывались, пытались.
во-первых, я говорю о личном опыте общения с "индивидуалистами".. наверняка и были и есть среди них более чем адекватные товарищи.. а во-вторых - говорю о чисто индивидуалистической программе.. такой, чтобы не состояла из набора лозунгов а-ля "свобода - удел одиночек", а была более или менее цельной и непротиворечивой.. вот у нас в МСА есть несколько товарищей, считающих себя индивидуалистами, но соглашающиеся с коммунистической программой - видимо понимают, что на голом индивидуализме в отрыве от всего и всех далеко не уедешь.. и как правильно отметил Шаркан - свобода личности, которую многие "индивидуалисты" перестают видеть при малейшем упоминании общества или коллектива, в анархизме (любом, если это действительно анархизм) заложена по умолчанию (вот, кстати, и лучшая проверка - является ли "анархизм" анархизмом)..

именно поэтому и создаётся впечатление, что многие современные "индивидуалисты" всего лишь "не доросли" - слов нахватались, а понимания предмета не появилось.. отсюда и не способнось выйти сколько-нибудь дальше уровня лозунгов..
со всеми и ни с кем писал(а):типа это как КуртКобейн, с ружья в голову ?
отчасти да..

Дубовик

Сообщение Дубовик » 20 янв 2013, 15:06

Батарееед писал(а):
elRojo писал(а):индивидуализм - это незрелое бунтарство.. когда важен не конечный результат, а сам факт быть против, показать, что тебе не нравится мир - ты им недоволен.
Ну так уже неплохо.
Ну показал. Ну неплохо. Ну а дальше-то что?

Батарееед

Сообщение Батарееед » 20 янв 2013, 17:05

Дубовик писал(а): Ну показал. Ну неплохо. Ну а дальше-то что?
А я то откуда знаю?
У каждого свой путь.

Люмпен

Сообщение Люмпен » 20 янв 2013, 19:05

Ой тока не надо этого пиздежа в сторону индивидуализма. Да он не предлагает модели как у анкоммов. Он основывается на том, что модель возникнет непосредственно когда будет необходимость в ней. Союз эгоистов возникнет по необходимости. Модель- это не свобода!!! На основании чего анкоммы придумали уже сейчас модель и хотят чтоб ей следовали в будущем??? Где свобода выбора??? Я от анкоммов и анкапов слышу как они обсуждают какая экономика будет в Будущем- рыночная или плановая. На каком основании не спросив у других людей вы решаете каким будет будущее??

Такое ощущение что вы Штирнера и Боровова
с закрытыми глазами читали.

А ведь Боровой писал все это!!! Что будут обвинения в хаосизме и прочая лабуда со стороны анкоммовских догматиков.

elRojo

Сообщение elRojo » 20 янв 2013, 19:22

Люмпен писал(а):На каком основании не спросив у других людей вы решаете каким будет будущее??
на том основании, что анкомы не предлагают и не предполагают использовать принуждение (пока такое принуждение не практикуется в их адрес) - только убеждение собственным примером.. "анархо"-капитализм предполагает принуждение "обстоятельствами", т.е. правом собственности на средства производства и их защиту вооружёнными чстными армиями, а как альтернативную "свободу" - свободу сдохнуть с голоду.. индивидуалисты предлагают "свободу" для сильных: не повезло быть сильным - сдохни..
Люмпен писал(а):Союз эгоистов возникнет по необходимости.
а если у кого-то одного (или целого "союза эгоистов" по отношению ко всем "внешним" индивидам) хватит сил, чтобы эгоистично положить болт на всех остальных? будет анархия для избранных, а кто "неудачник" и "слабак" получает сапогом под копчик? очень анархично :-) а если серьёзно, то "анархия" такого толка уже давным-давно существует - сильные организуются в свои союзы эгоистов и щемят слабых.. ни законы, которые они сами вроде бы для себя устанавливали, ни морально-этические заморочки, не ебут тех, кто в силе.. с чего вдруг в будущем станут заморачиваться такой мелочью?

вот нам и наглядный пример "программы" очередного "индивидуалиста" - кто сильный, тот как-нибудь устроится.. как, на каких принципах - безразлично.. опять общие слова.. про "свободу для сильных".. особенно умиляет это всё в контексте того, что нигде и никогда не существовало ни одного более или менее крупного постоянного сообщества (хотя бы человек сто), основанного на идеях индивидуалистов.. т.е. живут как паразиты в теле существующего строя и рассуждают о безграничной личной свободе.. (если ошибаюсь - поправьте, с радостью ошибусь)

Люмпен

Сообщение Люмпен » 20 янв 2013, 19:35

Анкоммы не хотят предстать в плохом свете перед либералами. Мол как у либералов есть модель, а у нас нету. Но ИНДИВИДУАЛИСТЫ не боятся что их обвинят в отсутствии этики, аморальное поведение, отсутствии плана для улучшения жизни ВСЕХ, отсутствии модели.

Мы СВОБОДНЫ от упреков и критики. Критика других для меня - НИЧТО!!! Я независим от мнения обо мне других людей. А анкоммы зависимы как РАБЫ.

Люмпен

Сообщение Люмпен » 20 янв 2013, 19:49

"Падающего подтолкни" - Ф. Ницше)))))
Не повезло быть сильным
Что значит не повезло???? Анкоммы верят в такую хуйню как "судьба" ?????
Даже у хилого есть возможность, быть интелектом сильнее всякого амбала.

Рабочий

Сообщение Рабочий » 20 янв 2013, 19:56

Только не вечером у амбара....Сходи на улицу....блесни интеллектом.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 20 янв 2013, 20:46

Люмпен писал(а):Ой тока не надо этого пиздежа в сторону индивидуализма. Да он не предлагает модели как у анкоммов. Он основывается на том, что модель возникнет непосредственно когда будет необходимость в ней. Союз эгоистов возникнет по необходимости. Модель- это не свобода!!! На основании чего анкоммы придумали уже сейчас модель и хотят чтоб ей следовали в будущем??? Где свобода выбора??? Я от анкоммов и анкапов слышу как они обсуждают какая экономика будет в Будущем- рыночная или плановая. На каком основании не спросив у других людей вы решаете каким будет будущее??

Такое ощущение что вы Штирнера и Боровова
с закрытыми глазами читали.

А ведь Боровой писал все это!!! Что будут обвинения в хаосизме и прочая лабуда со стороны анкоммовских догматиков.
А сами вы раннего Боровго внимательно читали?
Что он говорил по конкретике - как дойти до энтого самого анархо-индивидуализма?
Скрытый текст: :
Что, кстати, тоже означает: Боровой конструировал некую модель... Ая-яй-яй, - не спросив разрешения у окружающих...
Абсолютная свобода личности, - говорил Боровой, - возможна только тогда, когда научно-технический прогресс разовьется так, что у каждого индивида будут безграничные возможности.
конкретизируя в нынешних понятиях: у каждого будут а) дешевый и простой реактор холодного синтеза, б) 3Д принтер с неограниченным набором матриц для воспроизводства и в) куча роботов- прислужников.
Сейчас этого нет и быть не может. Значит - пусть марксисты берут власть, создают социалистическое государство и занимаются научно-техническим прогрессом.
А потом это всё станет анархией. Ну, само как-нибудь. Отомрёт же государство за ненадобностью. Это ж еще дедушка Энгельс предсказывал.
Это - Боровой.
Это - вершина мысли анархо-индивидуализма.
В 1917-1918 Боровой радовался, глядя, как большевики создают то самое социалистическое государство, которого так жаждали он сам и его друзья-индивидуалисты.
Потом, после 1921, Боровой очухался и остатки собственных индивидуалистических концепций выкинул в мусор. Начал работать с анархо-коммунистами против большевиков. В 1927 даже присоединился к подпольной группе российских сторонников Платформы Аршинова-Махно.
Только поздно было.

Такое ощущение, что вы не Борового читали, а пересказ Борового, сделанный Петром Рябовым.

Люмпен

Сообщение Люмпен » 20 янв 2013, 21:15

И ранний Такер и ранний Махно и Прудон хуйню пороли.Все индивидуалисты после Штирнера несли чужь, но были и толковые мысли. Да я читал когда Боровой говорил что соц.государство хорошая почва для анархии. Я с этим не согласен. Но у него есть толковые мысли. Так же и чушь про роботов и про безграничные возможности. Почему вы только говно цитируете из Борового?? У него есть и толковые вещи. А у вас анкоммов явное непонимание Штирнера.

Не правильно говорить о единственных во множественном числе и называть индивидуалистами. Грести всех под одну гребенку. Это вы анкоммы связаны общей идеей. А мы разные, и я не хочу отвечать за действия и поведение других единственных.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 20 янв 2013, 21:50

Люмпен писал(а):Модель- это не свобода!!!
это цель. Цель задает средства. Если нет цели - борьба получается беспорядочная, непоследовательная. Т.е. обреченная на поражение.
Люмпен писал(а):На каком основании не спросив у других людей вы решаете каким будет будущее??
это просто предложение.
Если оставить на "возникнет когда понадобится" - это грозит голодом, хаосом, разочарованием в революции. Да и не пойдут люди ломать систему, если неизвестно что их ждет после слома. "Ах разруха ждет? Нет, спасибо, пойду заложу вас куда надо, чтобы делов не натворили!" - и тогда революция вообще не состоится, разве что снова и снова будут перевороты, смена морд у власти, но сама власть (и неравенство) остаются.

"индивидуалисты" об этом задумывались? Думать не вредно. Попробуйте - вдруг понравится.
Люмпен писал(а):Анкоммы не хотят предстать в плохом свете перед либералами.
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Люмпен писал(а):отсутствии плана для улучшения жизни ВСЕХ
тогда никто и не пойдет за вами.
Люмпен писал(а):Даже у хилого есть возможность, быть интелектом сильнее всякого амбала.
т.е. ввиду случайных факторов каждый может пошатнуться. И тут индивидуалисты его "подтолкнут" - мол все равно "падает".
Хороша свобода - все время оглядываться на 360 градусов, да не забывать, что толкателей довольно и сверху и снизу! В такой обстановке перманентного напряга долго нервишки выдержат-то?
Нет, не выдержат. Одни буквально свихнутся, а другие возжелают Хозяина - пусть будет власть, лишь бы была хоть некая уверенность в завтрашнем дне и хоть какая-то гарантия, что в секунду слабости не толкнут, а поддержат - нехай даже в обмен за бабки, лояльность, унижение достойнства.
Вот так и накроется "индивидуальная анархия".
Какая жалость.
Люмпен писал(а):И ранний Такер и ранний Махно и Прудон хуйню пороли
вот и ранний Боровой тоже. А вы эту фигню подняли на свои знамена.
Люмпен писал(а):Все индивидуалисты после Штирнера несли чужь
что такое "чужь"? От "чужой"?
дык как раз у Штирнера получается мир тотальной нервотрепки и неясности что будет не просто завтра, а и через час.
Людей спросили являются ли они поголовно любителями острых ощущений?
Люмпен писал(а):Почему вы только говно цитируете из Борового??
потому что его мед и его говно - в одной и той же бочке.
Какая досада... (сказала фрьокен Бок после первого знакомства с Карлсоном)
Люмпен писал(а):я читал когда Боровой говорил что соц.государство хорошая почва для анархии. Я с этим не согласен
ух ты? А не шутишь? :-)
Люмпен писал(а):Так же и чушь про роботов и про безграничные возможности.
ну да, роботы же не существуют... :hi_hi_hi:
Люмпен писал(а):Не правильно говорить о единственных во множественном числе и называть индивидуалистами. Грести всех под одну гребенку.
дык ведь ваши высказывания всегда одинаковы по сути, как ложки в солдатской столовой. Что может и не доказательство о вашей однообразности, но симптом таковой - точно и серьезно.
Люмпен писал(а):Это вы анкоммы связаны общей идеей
ага. А вот сколько видений на эту идею показываем (споря друг с другом)!
Люмпен писал(а):А мы разные
да?
не заметно.

hil-hil

Сообщение hil-hil » 20 янв 2013, 22:19

Скажите мне кто ваш враг. люди или государство?

Шаркан писал(а):разочарованием в революции.
абзац.
#O5A - Опять Анархия
В ФОКУСЕ АНАРХИИ

hil-hil

Сообщение hil-hil » 20 янв 2013, 22:21

анархо -индивидуализм - это привет из будущего.

не разочаровывайте меня. :ni_zia:
#O5A - Опять Анархия
В ФОКУСЕ АНАРХИИ

Люмпен

Сообщение Люмпен » 20 янв 2013, 22:51

Шаркан
тогда никто и не пойдет за вами.
Вот в этом и проблема. Вы хотите чтоб за вами шли (и в этом похожи на Ленина :-) .
Вы хотите овладеть сознанием людей.

Я не хочу этого. Я не хочу чтоб за мной шли и спрашивали что им делать.
Я хочу чтоб они "на равных" шли рядом.

Они сами должны уметь думать, что им делать. Если они не хотят быть рабами. Я хочу сотрудничать на равных, а не как с рабами. Бо так не интересно...шутка)))

Я хочу чтоб, когда я предложу рабочему авантюру, он меня нахуй послал. Вот тогда я пойму что он не раб.

Но это я за себя говорю...а анкапам нравица когда они царьки среди рабов.

Люмпен

Сообщение Люмпен » 20 янв 2013, 23:00

elRojo ты говорил что многие "сильные эгоисты" уютно сидят в системе.

Но какие же они сильные, если они присмыкаються под системой??

Штирнер говорил что надо исходить из своих интересов чтобы быть эгоистом.

То есть даже когда я с кем то вступлю в союз или буду мирится с чем то, то только из выгоды или чувства опасности. Ради своей безопасности. Если против меня выйдут 10 боксеров, я убегу. Многие скажут но ты ж эгоист!!! И я скажу Да!!! Потому и убежал, чтоб остатся при СВОЕМ интересе- не получить пизды.

Так и с системой!!! Кто то готов терпеть ее, тот терпит. Я не готов, но терплю.

Кто то опять скажет, но ты ж эгоист!!!

Да эгоист!!! Потому и терплю ее. Из СВОЕГО интереса- не быть убитым ей.

Она сильнее меня!!!

Но я хочу стать сильнее нее. Когда я буду чувствовать, что достаточно силен, я вступлю с ней в бой.

Мой интерес поменяется!!! Раз я сильнее нее, зачем мне пресмыкатся???

Я просто уничтожу то что мешало моим интересам!!!

Ведь из-за системы, я жертвую разными своими интересами ради одного интереса- не быть ею убитым. А если я буду сильнее, то и боятся ее не буду. И интерес унижатся перед ней -исчезнет.

Сечете анкоммы??

Рихард

Сообщение Рихард » 20 янв 2013, 23:03

hil-hil писал(а):Скажите мне кто ваш враг. люди или государство?
Разве государство это не выдумка людей? :hi_hi_hi:

Люмпен

Сообщение Люмпен » 20 янв 2013, 23:15

Рихард писал(а):
hil-hil писал(а):Скажите мне кто ваш враг. люди или государство?
Разве государство это не выдумка людей? :hi_hi_hi:
Нет конечно!!! И частная собственность и бог, это все есть!!!....где то :-)

Шаркан

Сообщение Шаркан » 20 янв 2013, 23:59

Люмпен писал(а):Вы хотите овладеть сознанием людей
да, хотим убедить людей в своей правоте, подтолкнуть их к социальному творчеству. И хотим заслуживать это доверие в каждый момент. Мы убеждены, что люди не идиоты, не стадо баранов, могут выбирать по какому пути идти и как его развивать. И мы будем идти вместе с ними.

вроде и вы этого хотите.
Только вот понятия не имеете КУДА идти. А значит и останетесь стоять на месте.
Люмпен писал(а):Я хочу чтоб, когда я предложу рабочему авантюру, он меня нахуй послал.
дык кроме авантюр у вас что есть? Пардон, даже и авантюр нет. Ничего нет.
Люмпен писал(а):Кто то готов терпеть ее, тот терпит. Я не готов, но терплю.
вот именно. Сидишь и терпишь.
А сама она не изменится, не рухнет. А если и рухнет - что ты на обломках построишь, коли не знаешь что надо? Как будешь сотрудничать, если нет понятия что должно получиться?
Люмпен писал(а):Но я хочу стать сильнее нее. Когда я буду чувствовать, что достаточно силен, я вступлю с ней в бой.
ну, желаю удачи. Станешь Батмэном, вступишь в бой. Герой. Нифита не авантюра, а?
А после боя?
Сядешь думать? И долго ли думать прийдется? Не имея понятия о цели, ты в бою разрушишь и ту малую часть полезных вещей, которые надо бы развить, чтобы получилось анархическое общество.
А пока думаешь, ноги не протянешь от голода? Или кокнут, уставшего бойца. За пепелища после боя.
Люмпен писал(а):Сечете анкоммы??
давно просек. Потому и надсмехаюсь над вашим голым гонором, ибо под ним - пусто.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 21 янв 2013, 00:08

Люмпен писал(а):Штирнер говорил что надо исходить из своих интересов чтобы быть эгоистом
только вот ДАЖЕ у животных в критические моменты индивид ставит интересы стада выше своих. Например атакует хищника, пока остальные убегают. И при этом гораздо вероятнее уцелеть, потому что из солидарности рядом встанут и другие.
А когда все тикают врассыпную, рано или поздно хищник отловит убегающего. А его никто и не подумает отбить - не в интересах же рисковать!

идеологемы Штирнера не помогают ни цель сформулировать, ни стратегию и тактику ее постижения разработать, ни осуществить нужное действие.
В итоге - никто ничего не делает и никто никому ничего не должен.
И ничего не меняется.
Только пустой треп оглашает пространство. Вам может его и достаточно.

Jumper

Сообщение Jumper » 21 янв 2013, 00:25

Шаркан писал(а):только вот ДАЖЕ у животных в критические моменты индивид ставит интересы стада выше своих. Например атакует хищника, пока остальные убегают. И при этом гораздо вероятнее уцелеть, потому что из солидарности рядом встанут и другие.
Ну конечно, в природе дохуя пиздоватых животных, на пример - носороги. Когда горит саванна, все нормальные животные убегают, а носороги лезут в огонь и типа его тушат(затаптывают).
Сила — прекрасная вещь и полезна во многих случаях, ибо с горсточкой силы можно добиться большего, чем с мешком прав. Макс Штирнер

Рихард

Сообщение Рихард » 21 янв 2013, 00:32

Jumper писал(а):пиздоватых
В целом в природе есть существа у которых мозг хоть меньше человеческого, но пользы от них больше, чем от некоторых индивидуумов из среды людей.
:men:
Почему тебе еще подобную толстоту не забанили?

Jumper

Сообщение Jumper » 21 янв 2013, 00:40

Рихард писал(а):Почему тебе еще подобную толстоту не забанили?
Тебе бы шашкой помахать! ::yaz-yk:
Рихард писал(а):В целом в природе есть существа у которых мозг хоть меньше человеческого, но пользы от них больше, чем от некоторых индивидуумов из среды людей.
Ну, и какая польза от носорогов? :du_ma_et: :nez-nayu:
Сила — прекрасная вещь и полезна во многих случаях, ибо с горсточкой силы можно добиться большего, чем с мешком прав. Макс Штирнер

Батарееед

Сообщение Батарееед » 21 янв 2013, 09:27

Люмпен писал(а):Мы СВОБОДНЫ от упреков и критики. Критика других для меня - НИЧТО!!! Я независим от мнения обо мне других людей.
Что ж ты тогда постоянно возвращяешься сюда поотсасывать? Это ж зависимость какая-то)))))

Дубовик

Сообщение Дубовик » 21 янв 2013, 09:34

Люмпен писал(а):elRojo ты говорил что многие "сильные эгоисты" уютно сидят в системе.
Но какие же они сильные, если они присмыкаються под системой??
Штирнер говорил что надо исходить из своих интересов чтобы быть эгоистом.
То есть даже когда я с кем то вступлю в союз или буду мирится с чем то, то только из выгоды или чувства опасности. Ради своей безопасности. Если против меня выйдут 10 боксеров, я убегу. Многие скажут но ты ж эгоист!!! И я скажу Да!!! Потому и убежал, чтоб остатся при СВОЕМ интересе- не получить пизды.
Так и с системой!!! Кто то готов терпеть ее, тот терпит. Я не готов, но терплю.
Кто то опять скажет, но ты ж эгоист!!!
Да эгоист!!! Потому и терплю ее. Из СВОЕГО интереса- не быть убитым ей.
Она сильнее меня!!!
Но я хочу стать сильнее нее. Когда я буду чувствовать, что достаточно силен, я вступлю с ней в бой.
Мой интерес поменяется!!! Раз я сильнее нее, зачем мне пресмыкатся???
Я просто уничтожу то что мешало моим интересам!!!
Ведь из-за системы, я жертвую разными своими интересами ради одного интереса- не быть ею убитым. А если я буду сильнее, то и боятся ее не буду. И интерес унижатся перед ней -исчезнет.
Сечете анкоммы??
Люмпен, вы не только Борового, но и Штернера читали - не особо вдумываясь в самую суть написанного.
Эгоисту и сильной личности не обязательно пресмыкаться перед системой. Не обязательно вступать в бой с системой. Не обязательно сбегать от "боксеров".
Эгоист действует исходя лишь из своих индивидуальных интересов, - так говорил Штирнер.
Если в его интересах и в его возможностях подмять под себя систему, - он это делает. И неважно, знает ли он вообще о том, что жил да был когда-то на свете какой-то доходяжный немецкий философ. Тем более неважно, что по поводу его, эгоиста, думает какой-то люмпен.
Коррумпированный начальник горотдела полиции или председатель совета крупной ТНК - разве не эгоист-штирнерианец? А совет той ТНК - не союз эгоистов?
Всё, что ты сможешь подмять под себя - твое Достояние, и наплоюй на любые абстрактные морали, человечества и законы, - так учил дедушка Штирнер.
Так оно и есть: для полицейского полковника, воровского пахана и капиталистического босса Достоянием становятся целые районы и регионы. Для защиты этого Достояния используются все средства. Включая пресловутых "10 боксеров", которых можно использовать при случае против "копящих силы" фраеров и лошар.
На хрен эгоисту вступать в опасный бой с системой, коль систему можно поставить на службу себе?
Сечешь, индивидуалист?

Ответить

Вернуться в «ЕФА»