За кого воюем?

Сайт Союза Революционных Социалистов
Ответить
xADIKALONx

Re: За кого воюем?

Сообщение xADIKALONx » 04 июл 2012, 23:29

и да, тема изжила себя и стала скучной...
http://vk.com/tov_adikalon

...Я обрел анархисткое мировозрени еще до того, как узнал о анархизме (...) РКАС, на мой взгляд, несколько тоталитарен... (с)

Серго Житомирский

Сообщение Серго Житомирский » 04 июл 2012, 23:52

И бесполезно доказывать.
Золотые слова. Я на каком то этапе и сам понял, что занимаюсь делом не нужным и безполезным.
Сворачиваюсь.

Серго Житомирский

Сообщение Серго Житомирский » 04 июл 2012, 23:55

Шаркан писал(а):базар не по теме пошел
xADIKALONx писал(а):и да, тема изжила себя и стала скучной...
А темы не было. Была провокация по теме.

Тан

Сообщение Тан » 05 июл 2012, 00:07

Кааааак здооооровооо. Каааак интереееесно... Адикалон генсек. Сайт ПВ еще работает или загнулся давно? Лааадно... по теме. Я люблю и-нет-срачи (кроме межорганизационных войн, я задрот и в организациях не разбираюсь) Эммм... по теме тут нормальный пост как раз от Адикалона.
Вся суть срача на эту тему сводится к:
1. Все анархисты сходятся в том, что победа совка над нацистской германией - не есть победа пролетариата над угнетателями;
2. Все анархисты сходятся в том, что отсутствие третей анархической силы, способной повлиять на ход/суть войны, есть печальный факт.
Вся суть спора сводится к тому, что одна сторона анархистов, заставляет не считать героями ветеранов, другая сторона их героями считает.
У меня вопрос... Почему события ВОВ рассматриваются изолировано?

Т.е. вот для меня, например, 9.05 - это день памяти и траура. День, когда особенно четко осознаешь, что войны быть не должно.

Что же касается ветеранов... я просто не понимаю, как можно считать кого-то героями коллективно. К советским людям пришла Война. Их решили убивать. Они защищались. Они выдержали чудовищные испытания. Они проявили свою стойкость. Теперь допустим, что они ГЕРОИ. Это люди времен сталинизма. Как такие люди допустили сталинизм?

У нас есть человек. В Ситуации А - он не ведет себя как герой. В Ситуаци Б он ведет себя как герой. Человек один и тот же. Чем же определяется его т.н. "героизм"? Высока вероятность, что ситуацией. И человек этот в Ситуации А - среднестатистический. Можно ли сказать, что и в Ситуации Б он такой же? Нет? Почему?

ЗЫ. Перестаньте ссылаться на высказывания анархистов прошлого.
ЗЫЫ. Полагают ли адепты "героизирования ветеранов", что смерть советских людей в других вооруженных конфликтах менее важна?
ЗЫЫЫ. На хуй "третью сторону". Тогдашние советские люди не пошли бы за анархизм (ИМХО).
Ioculator Domini.
Договор (правила форума)

маршо

Сообщение маршо » 05 июл 2012, 02:10

Серго Житомирский писал(а):
Вывели на сьезде в первых числах ноября, тогда как народ вышел парой недель ранее.
Опять детский сад. Что значит "вышли"? Как вышли? Куда вышли?
Согласно Устава-два варианта. Либо заявление о выходе, либо исключение.
Напоминаю. Были только заявления от Израиля,России и Германии(1человек). Всё.
Напомни мне пожалуйста в какой личке было "заявление от Германии". Если уж так об "официальных заявлениях" заботишься. Причем - была и причина критики "бездействия и недисциплинированности ОБ". Так как вроде не все собирались "устав менять" - а были вполне разные причины. Одна из них - "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку". Причем добавлю - заявление явно последовало бы - но его НЕ БЫЛО. А лички - ну пожалуйста - такое было - то есть намерение в личке высказывалось. Причем повторюсь еще раз - мне на РКАС пургу гнать нечего - но если вранье происходит откровенное - молчать тоже не в тему. Так что успокойтесь и делом занимайтесь - если оно у вас есть еще.
Свобода - воздух воли не обнять...

elRojo

Сообщение elRojo » 05 июл 2012, 02:10

Скрытый текст: :
xADIKALONx писал(а):То, что тема повернулась опять в наезды на РКАС это показательно, а еще более показательным вышло то, что активное участие в этом принял эльрохо и протестер, т.е. с этой целью они здесь и отписались
куда более показательно - генеральный секретарь единственной чёткой анархо-организации во всём постсовке (как её представляют сами участники) ведёт себя как ебанутая обезьяна в зоопарке - невозможно пройти мимо.. я - как и протестер - ответил на ложь прозвучавшую в этой теме со стороны участников славной РКАС, не мы начали эту клоунаду.. никакой другой цели не было - отношение ко второй мировой мы внутри своей группы и самостоятельно можем сформулировать, без подсказок нам несмышлёным со стороны непогрешимого оргбюро..

особенно под предводительством юродивого генерального секретаря, отдушиной которого является кидание какашками в виртуале в своих же товарищей по организации.. (вот интересно, особенно в контексте упомянутых ранее "интернет-воинов", коими, якобы, являются критики РКАСа - откуда у "человека дела", занимающего такой ответственный и хлопотный пост в многолюдной организации, время на подобную мелочную хуиту? причём в гигантских масштабах.. впрочем - вопрос в никуда, бо РКАС непогрешима - мы все тут погрязли в интернетах, забыли как белый свет выглядит, а уважаемый генсек просто на минутку заскочил, когда просвет между совещаниями выдался)..

в общем - слава великой РКАС, благодаря которой такие "люди дела" пополняют анархо-движение! :-)
и чтобы не оффтопить - присоединяюсь к словам Протестера: совет МСА не принимал никаких решений касательно позиции по второй мировой войне.. упоминание в подобном контексте союза - некорректно.. мягко говоря..
feci quod potui, faciant meliora potentes...
сделал что мог, кто может - пусть сделает лучше...

Основные правила форума / Коллективный договор ЕФА:
viewtopic.php?f=57&t=6890

Protester

Сообщение Protester » 05 июл 2012, 09:07

xADIKALONx писал(а):Protester
[quote="xADIKALONx"я ж тебе обьяснял тогда по полочкам, почему ты тупой и ты походу забыл(((
Когда сказать нечего - переходят на личности.
Ты в то время обьяснял учасникам Ркаса свои троцкистские взгляды. И твою тупость тогда поняли многие. В общем то можно это понять, зайдя мимоходом на твою страницу, сплошь обвешанную коммуняцкими постерами в альбомах.
Если ты называешь меня тупым, потому что я не разделяю твои взгляды - твой проблемы. Никогда не считал себя краснопузым и отношусь к ним негативно.

[quote="xADIKALONx"А речь о том, что подобные вещи не решаются голосованием на *барабанная дробь* форуме, а решаются на съезде, некоторым из вас было даже предложение оплатить дорогу, чтобы вы смогли приехать, но вы не захотели((([/quote]

Кто предлагал? Когда? Не помню этот момент. Выходит, чтобы исключить человека, всетаки надо ждать сьезд? Если даже сам человек считает себя выбывшим? БЮРОКРАТЫ.

По поводу колличества, то ты можешь поискать фотки, в интернете они есть и посчитать пальцем.
xADIKALONx писал(а):Распускать...прекращяй.
Тебе не надоело писать тут пургу?
xADIKALONx писал(а):То, что тема повернулась опять в наезды на РКАС это показательно, а еще более показательным вышло то, что активное участие в этом принял эльрохо и протестер, т.е. с этой целью они здесь и отписались))
Естессна, показательно. За ким хером ты Протестера вспомнил? За ким хером тут наезды на МСА идут? Молчал бы в тряпку и никто б тебя не трогал. И отписывался я тут только по тому, что мой ник мелькал + указал на неточность в тексте. Говно развел в теме ты, а теперь ноешь. Как будто у людей дела больше нет как сидеть тут и общаться с тобой. Тема СРС мне не оч интересна и вряд ли я стал бы тут сидеть.

BlackFlag

Сообщение BlackFlag » 05 июл 2012, 09:14

Полиграфычъ писал(а):Ну даааа)))))А из пиздоболов-псевдотеоретиков спрос громадный
Ну все, вывели меня тут на чистую воду, пойду утоплюсь штоле с горя. Куда мне, ясное дело, до внебрачного внука Махно за ником Полиграфыч. Лезу тут со свинным рылом в калашный ряд, аж самому стыдно :cry_ing:

Полиграфычъ

Сообщение Полиграфычъ » 05 июл 2012, 11:51

BlackFlag писал(а):
Полиграфычъ писал(а):Ну даааа)))))А из пиздоболов-псевдотеоретиков спрос громадный
Ну все, вывели меня тут на чистую воду, пойду утоплюсь штоле с горя. Куда мне, ясное дело, до внебрачного внука Махно за ником Полиграфыч. Лезу тут со свинным рылом в калашный ряд, аж самому стыдно :cry_ing:
Когда я писал тот пост, я не имел ввиду тебя в качестве пиздобола-псевдотеоретика , потому как совсем не знаю кто ты.
Но коли уж ты себя относишь к таковым, то пиздуй - топись :-(

Шаркан

Сообщение Шаркан » 05 июл 2012, 12:34

Тан писал(а):Тогдашние советские люди не пошли бы за анархизм (ИМХО)
но одного старлея таки расстреляли в Болгарии в начале 1945 за чтение местных анархических газет, а подразделение его (украинцы и молдоване) расформировали.
Все еще ищу архивные документы об этом случае.

вот память этого неизвестного человека и почтили бы.
А так поздравили скопом и всех вертухаев.

Smersh

Сообщение Smersh » 05 июл 2012, 15:59

Тан писал(а):как можно считать кого-то героями коллективно.
А как можно записать огромное количество честных людей коллективно в "вертухаи", "не-герои", "лохи", "насильники"? Сидят главное в своём тёплом кресле, попивают чаёк... Блядь!
Тан писал(а): Полагают ли адепты "героизирования ветеранов", что смерть советских людей в других вооруженных конфликтах менее важна?
На данный момент это единственная война на уничтожение. Поэтому таки да смерть советских людей в других вооруженных конфликтах менее важна.
Тан писал(а): На хуй "третью сторону". Тогдашние советские люди не пошли бы за анархизм (ИМХО).
Только ли от советских людей всё зависело? Напоминаю: Гитлер пришёл к власти под аплодисменты радостнозигующих немцев. О какой "третьей стороне" вообще речь? Где она была? Кто эти люди? Кучка анархистов в количестве 0,00000...1% от населения?
Бабло есть мера успеха вора, а не эквивалент труда лоха.

Тан

Сообщение Тан » 05 июл 2012, 17:07

Smersh писал(а):А как можно записать огромное количество честных людей коллективно в "вертухаи", "не-герои", "лохи", "насильники"?
Точно так же, как сейчас их записывают в "молчаливое большинство" и "обывателей". Но вообще, да, любое такое коллективное суждение ошибочно.
Smersh писал(а):На данный момент это единственная война на уничтожение. Поэтому таки да смерть советских людей в других вооруженных конфликтах менее важна.
:bra_vo: Ты только что сказал, что человеческая жизнь тов. Н. менее важна, чем тов. Р. только потому, что тов. Н. не повезло - не встретился ему Гитлер. И ты фактически только что подтвердил мои слова о том, что:
Тан писал(а):Чем же определяется его т.н. "героизм"? Высока вероятность, что ситуацией.
Т.е. то, что в этих людях нет ничего особенного.
Ioculator Domini.
Договор (правила форума)

Smersh

Сообщение Smersh » 05 июл 2012, 17:26

Тан писал(а):Т.е. то, что в этих людях нет ничего особенного.
Во-первых речь не об этом, есть в них что-то особенное или нет, они заслуживают уважения, а не порицания. Во-вторых не согласен я с подобной трактовкой, ситуация может быть одна и та же, да вот одни курвятся, а другие - нет, за то им и спасибо.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 05 июл 2012, 17:37

Тан писал(а):Smersh писал(а):
На данный момент это единственная война на уничтожение.
что за хрень?
Начиная с праисторических времен, через античность и вплоть до наших дней почти всякая война - на уничтожение.
Вырезали даже домашних животных, посыпали солью землю. Троцкий применял тактику "выжженной земли" (носитель "человеколюбивой идеологии" однако). Белые поселенцы систематически уничтожали индейцев. Англичане вымаривали целые области в Индии и Африке, японцы - в Китае, в Косово сербы и албанцы менялись местами, греки и турки в Македонии и Тракии...
проще подсчитать войны, в которых не прибегали к геноциду.
И чем же ЭТА война особеннее прочих?
А тем, что в ней дедушки афтаров постов сражались ("героически", разумеется).

патриотизм трудно выдавливается. А запущенный или слегка подавленный - разжижает то, что у некоторых играет роль мозгов.

Тан

Сообщение Тан » 05 июл 2012, 17:59

Smersh писал(а):Во-первых речь не об этом, есть в них что-то особенное или нет, они заслуживают уважения, а не порицания.
Уважение человек заслуживает за то, какой он хороший. А ветераны заслуживают жалости. Я уверен, что если бы анархисты обратились к ним со словами: "Нам очень жаль, что вам пришлось испытать на себе ужасы войны (страдать от лишений и отнимать чужие жизни), надеемся, ни с кем такого больше не случится" - большинство хейтеров возразило бы только "увы, случаеся до сих пор".
Кстати, это предложение мое: перестать участвовать в религиозных плясках властей и занять анархическую позицию, которая - я надеюсь - не вызовет осуждения: "Мы сочувствуем всем тем, кого их правительства втравили в эту ужасную войну. Вам пришлось испытать то, что человек испытывать не должен" и т.д. и т.п.
Во-вторых не согласен я с подобной трактовкой, ситуация может быть одна и та же, да вот одни курвятся, а другие - нет, за то им и спасибо.
Если бы скурвились все, а единицы - сражались, тогда это был бы аргумент.
Шаркан писал(а):что за хрень?
Кстати, да. Меня просто в дрожь бросает, когда кто-то утверждает, что два человека, которым оторвало руки в войне, не равны в своих страданиях/заслугах/свершениях (в зависимости от трактовки) только потому, что у одного враг был страшнее. Получается, дичайшая вещь: своим статусом ветераны обязаны не личным заслугам, а тому, что их врагом был Гитлер.

И раз уж на то пошло, то нельзя считать героем убийцу. Человеческая жизнь - высшая ценность. Убийство - не подвиг. Убийство (иногда) - страшная необходимость. Это сейчас прозвучит ужасно, но по-хорошему, каждого т.н. "героя" (будь то герой ВОВ или герой-махновец) следует научить тому, что он совершил (вынуждено) ужасные поступки, когда убивал - не важно, СС-овцев ли, большевиков ли, "белых" ли.
Ioculator Domini.
Договор (правила форума)

BlackFlag

Сообщение BlackFlag » 06 июл 2012, 08:03

Полиграфычъ писал(а):то пиздуй - топись
Только после тебя, болезный советский поцреот :bra_vo:

Полиграфычъ

Сообщение Полиграфычъ » 06 июл 2012, 12:52

BlackFlag писал(а):
Полиграфычъ писал(а):то пиздуй - топись
Только после тебя, болезный советский поцреот :bra_vo:

Изображение

Smersh

Сообщение Smersh » 06 июл 2012, 15:13

Тан писал(а): А ветераны заслуживают жалости.
Это вы заслуживаете жалости, а не они.
Тан писал(а):Если бы скурвились все, а единицы - сражались, тогда это был бы аргумент.
Логика убойная.
Тан писал(а):Получается, дичайшая вещь: своим статусом ветераны обязаны не личным заслугам, а тому, что их врагом был Гитлер.
Своим статусом они обязаны и личными заслугами и тому, за что и за кого объективно сражались, тому какова была ставка. А ставка очень высока и условия очень тяжёлые.
Тан писал(а):Убийство - не подвиг.
Рисковать своей жизнью ради права на жизнь и права на свободу другого - вот подвиг. Ветераны в тяжелейших условиях сражались за право на жизнь миллионов людей, и таки да свободу, потому что смерть всё же предпочтительнее участи "недочеловека" в "третьем рейхе".
Шаркан писал(а):проще подсчитать войны, в которых не прибегали к геноциду.
Прибегать к геноциду - это одно, а поставить себе целью полное уничтожение одних народов, поставить себе целью планомерное последовательное уничтожение целых миллионов, и натуральное порабощение других, и скрупулёзно осуществлять это на практике - это совсем другое. Не сравнивайте хуй с пальцем. Большевики таких планов себе никогда не ставили и с высоких трибун о том не говорили, а если кого и уничтожали, то не по признакам от рождения, а по неугодности власти, и ни у кого никаких привилегий по этому поводу не было.
Тан писал(а):Мы сочувствуем всем тем, кого их правительства втравили в эту ужасную войну. Вам пришлось испытать то, что человек испытывать не должен
Казалось бы мог бы согласиться... Но извините, когда в твой дом приходит агрессор, убийца и насильник, правительства уже ни при чём.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 06 июл 2012, 16:36

Smersh писал(а):Рисковать своей жизнью ради права на жизнь и права на свободу другого - вот подвиг
золотые слова.
Только вот к солдатам Красной армии не относятся.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 06 июл 2012, 16:39

Smersh писал(а):Но извините, когда в твой дом приходит агрессор, убийца и насильник, правительства уже ни при чём
но "своего" агрессора, убийцу и насильника терпели. И даже на своей спине перенесли и в другие дома.
Героично.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 06 июл 2012, 16:53

Smersh писал(а):Большевики таких планов себе никогда не ставили и с высоких трибун о том не говорили
1) говорили (можно начать с "Коммунистического манифеста")
2) делали (с размахом - например выжженная земля при подавлении махновщины, голодоморы, расказачивание, ГУЛАГ, депортации)
3) "геноцид" и "уничтожение народов" - синонимы.

Шаркан

Сообщение Шаркан » 06 июл 2012, 16:56

Smersh писал(а):а если кого и уничтожали, то не по признакам от рождения, а по неугодности власти, и ни у кого никаких привилегий по этому поводу не было.
это что, оправдание?
"если кого и уничтожали" - с понтом не было такого?

дрянь ты однако

xADIKALONx

Сообщение xADIKALONx » 06 июл 2012, 17:01

Шаркан
тебе ж сто раз было сказано о мотивах. Обьясни мне как можно быть таким бронелобым и повторять то, что ты талдычишь по миллиард раз? Ладно, чего к тебе обращаться ты глухой.

Но остальным:
"своего" агрессора, убийцу и насильника терпели. И даже на своей спине перенесли и в другие дома.
я ведь об этом и говорил!
вот тут: "Для людей, для которых "простой народ" или "пролетариат" является абстракцией, как например для шаркана, для них, все его мотивы рассматриваются с точки зрения печального результата, по которому и мотивы выстраиваются, как желание установления сталинской диктатуры."

Итак, шаркан, опять, подменяя истинные мотивы, желает навязать нам то, что "ветераны говно". Что я и говорил, здесь: "Вся суть наездов сводится к словам: "признайте ветеранов говном""

ТАк ты ему, что не говори, он продолжает тараторить об одном и томже. Он хочет дискуссии)) как можно дискутировать с таким бронелобым?

...Я обрел анархисткое мировозрени еще до того, как узнал о анархизме (...) РКАС, на мой взгляд, несколько тоталитарен... (с)

xADIKALONx

Сообщение xADIKALONx » 06 июл 2012, 17:05

1) говорили (можно начать с "Коммунистического манифеста")
2) делали (с размахом - например выжженная земля при подавлении махновщины, голодоморы, расказачивание, ГУЛАГ, депортации)
3) "геноцид" и "уничтожение народов" - синонимы.
это что, оправдание?
"если кого и уничтожали" - с понтом не было такого?
Он не оправдывает большевистской диктатуры, если ты не понял.

Он говорит о том, что большевики не ставили своей целью уничтожения и всякого рода геноциды, а в последствии списывали их как необходимые жертвы по установлению "всеобщего рая". В то время как нацизм прямо и открыто говорил о необходимости геноцида как цели!

Тан

Сообщение Тан » 06 июл 2012, 21:54

Smersh писал(а):Это вы заслуживаете жалости, а не они.
У тебя проблемы со словом "жалость"? Сочувствие подойдет? Как ты называешь чувство, когда кому-то плохо и ты переживаешь по этому поводу, желая не столько мести, сколько просто прекращения страданий без преумножения их?
Smersh писал(а):Логика убойная
Ты будешь смеяться, но да, это логика и она убойна. Если некий поступок совершают единицы - они делают нечто неординарное. Оно поэтому так и называется, "не-ординарное". А если какой-то поступок совершают массы, то это поступок обычный, естественный, "ординарный".
Smersh писал(а):Своим статусом они обязаны и личными заслугами и тому, за что и за кого объективно сражались, тому какова была ставка. А ставка очень высока и условия очень тяжёлые.
Берем 2-х людей, А и Б. У А статус выше, чем у Б. В чем причина? Берем личные заслуги. Оба, допустим, пережили пытки и плен. Значит, причина в другом. Берем цели и ставки. На индивидуальном уровне - одинаковы: жизнь. На коллективном... Ок, вот тут разница. Гитлер, геноцид, все дела. Откуда взялась эта разница? Оттуда, что на СССР напал Гитлер, а не, скажем, Черчиль. Вот это и есть "объективно". Извини, тов. Б., ты не заслуживаешь такого уважения, потому что в твое время СССР сражался не с Гитлером. Что? Ты вынес тяжкие испытания? Ну и что, это не имеет значения, твоя жертва бесполезна. О, привет, тов. Е. Ты прошел сквозь советские лагеря? Твоя жертва тоже бесполезна.
Smersh писал(а):Рисковать своей жизнью ради права на жизнь и права на свободу другого - вот подвиг. Ветераны в тяжелейших условиях сражались за право на жизнь миллионов людей, и таки да свободу, потому что смерть всё же предпочтительнее участи "недочеловека" в "третьем рейхе".
Ты смешной такой. Они сражались с тем, кто пришел к ним убивать их. Если бы их действительно так волновала "жизнь и свобода других", они никогда бы не позволили создать ГУЛАГ.
Smersh писал(а):Казалось бы мог бы согласиться... Но извините, когда в твой дом приходит агрессор, убийца и насильник, правительства уже ни при чём.
Ты удивишься, но я считаю, что немецкий народ тоже стал жертвой войны.
xADIKALONx писал(а):Итак, шаркан, опять, подменяя истинные мотивы, желает навязать нам то, что "ветераны говно". Что я и говорил, здесь: "вот тут: "Для людей, для которых "простой народ" или "пролетариат" является абстракцией, как например для шаркана, для них, все его мотивы рассматриваются с точки зрения печального результата, по которому и мотивы выстраиваются, как желание установления сталинской диктатуры."
А каков ваш критерий? Если ты не заметил, то он у вас один: ветераны хорошие, потому что сражались с Гитлером. А все остальные не такие хорошие, потому что с Гитлером не сражались. Ну, извини, Гитлеры на русь нечасто забредали. Зато если мы поставим вопрос о том, за что сражались ветераны, получится очень интересно. За свободу советских людей? Нет, были лагеря, в которых одни советские люди держали других. За светлое не-нацистское будущее? Да, ради которого убивали друг друга. За жизнь? Да, блядь, они сражались за жизнь, как и в любой другой войне. За жизнь своих соотечественников и будущих поколений? Нет, тогда бы не было сталинизма. За свою жизнь? Да. Приходилось.
Smersh писал(а):Прибегать к геноциду - это одно, а поставить себе целью полное уничтожение одних народов, поставить себе целью планомерное последовательное уничтожение целых миллионов, и натуральное порабощение других, и скрупулёзно осуществлять это на практике - это совсем другое. Не сравнивайте хуй с пальцем. Большевики таких планов себе никогда не ставили и с высоких трибун о том не говорили, а если кого и уничтожали, то не по признакам от рождения, а по неугодности власти, и ни у кого никаких привилегий по этому поводу не было.
Смерть тов. П. не так ужасна как тов. Р., потому что тов. П. сгноили за еврейское происхождение, а тов. Р. - по доносу за контрреволюционную деятельность. А то и просто как «члена семьи изменников родины».

Вы, блядь, вообще понимаете, что нет никакой разницы, за что убивают человека, который не угроджал чьей-то жизни? Смерть за еврейское происхождение ничуть не печальнее смерти от ножа грабителя. Если человек действительно беспокоится по поводу жизни своих соотечественников, он никогда не скажет: "нельзя допустить нацистские расправы! что? сталинские репрессии? ну, тут не все так однозначно... а те, кого завалили, когда грабили, вообще не считаются". Не говоря уж о том, что хороший человек никогда не станет беспокоиться за жизни только своих соотечественников.

У Гитлера тоже были веские причины убивать. Величие немецкого государства. Причина ничуть не хуже, чем величие советского государства. Героем человека делает не враг, с которым он сражается, а те идеалы, за которые он сражается. И если человек ГЕРОЙ и сражается за СВОБОДУ, он не будет ждать, пока подвернется какой-нибудь Гитлер.
Последний раз редактировалось Тан 07 июл 2012, 00:45, всего редактировалось 2 раза.
Ioculator Domini.
Договор (правила форума)

elRojo

Сообщение elRojo » 06 июл 2012, 22:49

Тан, браво! особенно вот это
Тан писал(а):Смерть тов. П. не так ужасна как тов. Р., потому что тов. П. сгноили за евроейское происхождение, а тов. Р. - по доносу за контрреволюционную деятельность. А то и просто как «члена семьи изменников родины».

Вы, блядь, вообще понимаете, что нет никакой разницы, за что убивают человека, который не угроджал чьей-то жизни?
буквально с языка снял..
feci quod potui, faciant meliora potentes...
сделал что мог, кто может - пусть сделает лучше...

Основные правила форума / Коллективный договор ЕФА:
viewtopic.php?f=57&t=6890

xADIKALONx

Сообщение xADIKALONx » 06 июл 2012, 23:02

А каков ваш критерий?
Критерий измерения чего?

Еще раз!
если мы поставим вопрос о том, за что сражались ветераны
Опять! Опять! И еще раз опять! Мотив определяется исходя из результата.
А то, что они могли сражаться не за то, что имеется в результате, так вопрос не ставится!?

Я написал: "Он (народ) не знает, как говорит шаркан матчасть, и как результат в авангарде его героизма стал сталин и государственная армия"

Он (народ) "ведет войну освободительную", как он (народ) считает и причины по которым он так считает я указал выше.

Еще раз: "Он (народ) не знает, как говорит шаркан матчасть, и как результат в авангарде его героизма стал сталин и государственная армия" Мотив: "простой народ, который восстал на борьбу с явной нацистской оккупацией, есть народ, который проявлял героизм, погибал и воевал за вполне конкретных людей - соседей, знакомых, родных."

А, что касается двух зол:
Есть понятия: "хорошо" и "плохо", они не имеют определенной объективности, но субъективно каждый для себя решает, что хорошо, а что плохо. Так вот, защита и борьба за "конкретных людей - соседей, знакомых, родных", с моей точки зрения, есть хорошо. В то время, как борьба за право уничтожения одних народов и установление паразитической жизни за счет других - это плохою. Таким образом, я оцениваю советское зло, злом меньшим, чем нацистское. Речь идет о мотивах советских и нацистских солдат.

Тан

Сообщение Тан » 07 июл 2012, 00:02

xADIKALONx писал(а):А то, что они могли сражаться не за то, что имеется в результате, так вопрос не ставится!?
Ставится. С самого начала:
Тан писал(а):У меня вопрос... Почему события ВОВ рассматриваются изолировано?
Вот этот вот контекст позволяет определить общие ценности общества. Обычно за них и рубяцца.
Если же взять твои слова:
xADIKALONx писал(а):"Он (народ) не знает, как говорит шаркан матчасть, и как результат в авангарде его героизма стал сталин и государственная армия"
Получается, что действия "героизма" направлялись Сталиным и госармией. Так вот, это подразумевает, что, во-первых, "героизм толкал народ делать то, что приказывал Сталин", а во-вторых, "ценности народа (которые народ, допустим, не осознает) не вступают в противоречие с приказами Сталина".
Затем:
xADIKALONx писал(а):Мотив: "простой народ, который восстал на борьбу с явной нацистской оккупацией, есть народ, который проявлял героизм, погибал и воевал за вполне конкретных людей - соседей, знакомых, родных.
Т.е., во-первых, "для народа важна жизнь и свобода конкретных людей - соседей, знакомых, родных". Исходя из этого, получается, что, во-вторых, "политика Сталина не считалась народом угрожающей конкретным людям - соседям, знакомым, родным". Получается, что угроза жизни осознается как таковая, только с приходом внешнего врага. И это как раз то, что говорит Шаркан: "когда убивают чужие - плохо, когда свои - нормально". Или - в более смягченном варианте: "когда хотят уничтожить народ - это плохо, когда только его часть - терпимо". Это один и тот же народ. Одни и те же люди. А у вас выходит два каких-то народа. Один позволяет сталинизму перемалывать соседей, другой - защищает соседей от нацистов.

А теперь мы делаем из этого вывод: люди перед угрозой полного уничтожения вступили в борьбу; те же самые люди перед угрозой частичного уничтожения в борьбу не вступили; люди готовы сражаться, когда им говорят: "Мы вас всех на хуй убьем" (хотя нацисты не были так прямолинейны, ну да хуй с ними); люди не готовы сражаться, когда им говорят "у вас будет все хорошо, но кое-кого из вас мы убьем". Чье поведение я описал? Ответ: обычного человека.

И это самое логичное, что можно ответить. Мы говорим о населении целой огромной страны. Кем они были? Обычными людьми. В нестандартной ситуации. А героизация обычных людей - это патриотизм, национализм, расизм. Потому что героизация одних всегда подразумевает принижение других (в этом суть героизма: кто-то - герой - лучше остальных по личным качествам).

Я же говорю, что советские люди были простыми людьми, но в отличной от других ситуации. А когда человек попадает в трудную ситуацию, его не героизируют. Ему сочувствуют (я бы даже сказал жалеют).
Ioculator Domini.
Договор (правила форума)

Шаркан

Сообщение Шаркан » 07 июл 2012, 00:25

Адикалону:

Финская война?
Аннексия Прибалтики?
Кусок Румынии?
Очередной раздел Польши (удар в спину, когда появились признаки увязания блицкига)?
Внутренний террор (не война, ага)?
Где в это время были ваши герои?
Всецело одобряли.
И когда Райх напал ввиду безысходицы, не дожидаясь удара Сталина (против подготовки которого герои тоже не особо протестовали), вот тогда все чудом преобразились. Потому что уже больше нечего делать было - или драться, или сдаваться. И сдавались - целыми армиями. И сотрудничали с немцами - сотнями тысяч, а то и миллионами.
Кроме против вермахта, Красная армия воевала и против своих граждан. Тоже героизм? В тылу рабочие заводов жили чуть лучше концлагеристов в Германии, в блокадном Ленинграде партноменклатура сытно кушала. На это героям удобнее было глазки закрывать.
В Европу тоже "свободу" принесли?
Под восставшей Варшавой почему стояли ваши герои? Прагу почему не они, а власовцы выручили? Массовые грабежи и изнасилования в Германии - о, "святая месть"? Во имя свободы освобожденного от нацизма народа, бля.
Уничтожение анархистов в Европе - то вообще мелочь (тут без иронии, всамделе мало было оставшихся на анархических позициях).

помолчали бы лучше, как Дубовик советовал.

кстати, поддержка СССР, если на него нападут - тезис Троцкого (мол при внешней агрессии сталинизм - "меньшее зло").
с каких пор троцкизм стал частью анархического мирвозрения? частью идеалов РКАС?

и не говори за меня что я якобы сказал. Уже сказано и толкованиях не нуждается.
Последний раз редактировалось Шаркан 07 июл 2012, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Серго Житомирский

Сообщение Серго Житомирский » 07 июл 2012, 00:29

Тан, извини нет времени отвечать, только прочитываю.
ИМХО ты дотеоретизировался до абсурда.Ладно потом...
И Шаркану постараюсь возразить (Эх!!!! Где взять свободное время?!!!!)

Ответить

Вернуться в «СРС»