Что вы сейчас дать можете?

идеология анархии
Ответить
Alt_Left

Что вы сейчас дать можете?

Сообщение Alt_Left » 19 май 2018, 04:49

Есть один кружок(неформальный) и внутри это кружка есть группка которая призывает к отказу от марксизма диалектического и формируют методологию позитивиского марксизма. И предлагают внутри этого кружка сконцентрироваться на этом. А еще предлагают делать научпоп в виде видосиков на ютубе на разные научные темы, но упрощенных, аполитичных и модных чтобы не отпугнуть школоту и заинтересовать.

Говорят что нужно самим учиться(кто бы спорил), но революцию в СНГ на горизонте они не видят, а даже если и возникнут такие ситуации как на майдане, то мы заняты и тратить "порох" не должны!

Я сказал что рев.ситуацию нельзя игнорировать и учиться можно не в отрыве от окружающей ситуации.

На что они парировали, что не факт что революция например в РФ или Украине перекинется на весь мир, а делать чучхе глупо.

Когда я только приобщался к этой группе, то я ставил перед собой 3 цели:
1.Анализ современного общества экономических, политических, социальных проблем, противоречия, глобализация 2. Кто наша социальная база? Классовый вопрос, какие классы есть и что из себя представляют.
3. Что делать? Наша стратегия и тактика

Но теперь выяснилось что ребята считают что нам нечего предложить потому что у нас нет опыта управления государством, нет познаний в экономике, философии, биологии, науки в целом и потому они предлагают коллективно заняться именно этим. Но я и любой другой может делать это самостоятельно и дебилов нет которые не могут взять книгу "с полки" и прочесть.

А значит если и делать научпоп на ютубе, то он должен быть политизированным и радикализировать молодежь. Мои оппоненты ставят в пример Светова, но ведь его ролики нихера не научные, а именно идеологические и направлены на пропаганду. Но они сказали что это призыв людей на баррикады и сейчас не надо агитировать людей за революцию ибо это очень далекая перспектива.

Ну и потом все скатилось к тому что мы нихуя не можем, поскольку плохо изучили Маркса, Гегеля, всю философию которая была и вообще науки(можно подумать Светов и Навальный доктора наук по философии и истории)

Был поставлен вопрос: Что вы сейчас дать можете?(его же можно и анархистам задать)

и что предлагают анархисты со своей стороны.

Дубовик

Re: Что вы сейчас дать можете?

Сообщение Дубовик » 19 май 2018, 06:53

Поддерживать любые протестные выступления наемных работников, прежде всего стачки. Принимать в них личное участие. Для этого не надо знать Маркса и Гегеля. Только идти туда не учить работников философским вопросам, не с тем, что "вот мы вам сейчас дадим единственно верную идеологию" (на ... пошлют, и будут абсолютно правы), - а с тем, что "как и чем мы вам можем помочь?" (а вариантов много: распространять обращения стачечников, обеспечивать информационную поддержку, писать для стачечников листовки, обязательно - такие, которые ими самими просмотрены и утверждены, стоять с ними в пикетах и проч.). Моя собственная практика показала, что это наиболее верный путь. Результаты обычно скромные, но они были, - любая другая деятельность сколько-нибудь ощутимых результатов не давала вообще.

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 19 май 2018, 08:39

1) Вот сейчас в Украине идет движ по смене избирательной системы. С переводом ОБРАТНО на пропорциональную систему нас прокинули,что и неудивительно. (Сейчас половина пропорционалка, половина мажоритарка)

Так вот, я башляю своему знакомому с Нацкорпуса. Потому что нету других организаций которым бы я доверял в плане коррупции.

Вкладываю бабки в попытку гнилого реформизма.

2) Терр баты. Батальоны территориальной обороны. Опять этим занимаются наши националистические друзья. Думаю профсоюз на заводе Богдан ( Собственность Пети Порошенко в Черкассах) тоже была бы хорошей идеей. Но я не городской сумасшедший, чтобы кому-то активно предлагать идеи. Think Tanks и у националистов, думаю есть.
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 19 май 2018, 08:42

Но они сказали что это призыв людей на баррикады и сейчас не надо агитировать людей за революцию ибо это очень далекая перспектива.
Тутошние "правоверные анкомы" тоже считают, что раньше, чем получим кризис с роботизацией - мутить нечего.
"совершил мыслепреступление". Реально захотелось сотрудничать со спецслужбами, ради того чтобы вычистить вату, перед предполагаемой эскалацией конфликта

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 19 май 2018, 09:34

Если же "что-то мутить в странах 1-2 мира", то скорее всего окромя профсоюзов - различные сетевые системы взаимопомощи на базе соцсетей.

+ Бойкот той или и ной продукции с различными политическими целями.

NT2

Сообщение NT2 » 19 май 2018, 09:48

Кружок повышения чсв.

К революции надо готовиться так, как будто она случится завтра.
Строить оргструктуры, расшряться, капать людям на мозги + то, что Дубовик сказал.

И не обращать внимания на интеллигенствущих идиотов.

NT2

Сообщение NT2 » 19 май 2018, 09:48

Недоанархист писал(а):
19 май 2018, 08:42
Но они сказали что это призыв людей на баррикады и сейчас не надо агитировать людей за революцию ибо это очень далекая перспектива.
Тутошние "правоверные анкомы" тоже считают, что раньше, чем получим кризис с роботизацией - мутить нечего.
Кошмар ночью снился или как?

Недоанархист

Сообщение Недоанархист » 19 май 2018, 11:58

Ага, снилось как анархопсихушка гоняется, чтобы принудительно сменить ориентацию на гомосеческую за посты (агитацию) о конкурентных отношениях в половой сфере.

Шучу. Сорри за оофтоп.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 19 май 2018, 11:59

Alt_Left писал(а):
19 май 2018, 04:49
Был поставлен вопрос: Что вы сейчас дать можете?(его же можно и анархистам задать)
Ну если они марксисты , то что они могут дать ? Они могут только взять , взять ведущую роль во всех протестных движах , ведь все марксисты это же авангард пролетариата и любая кухарка будет у них ( у марксистов )учиться управлять государством . И самим им (марксистам из обсуждаемого кружка) надо по Ленину: "учиться , учиться и ещё раз учиться" .
С Ильичом мы ( уж тут-то разногласий быть не должно) в этом вопросе солидарны . Учиться , учиться и ещё раз учиться .
( про дефиниции "авангарда пролетариата" и "любая кухарка будет учиться управлять" нас сейчас не спрашивают , с "государством" у анархистов все более-менее понятно , поэтому сразу про анархистские предложения)
и что предлагают анархисты со своей стороны.
А что предлагают анархисты со своей стороны ? Проанализируйте 10 лет работы Единого Форума Анархистов ( хотя бы частично и по диагонали ) , дайте своё резюме и исходя из этого делайте предложения . ЕФА это же ведь тоже анархистский движ , как ни странно .

NT2

Сообщение NT2 » 19 май 2018, 12:01

Павел,
+!

Дубовик

Сообщение Дубовик » 19 май 2018, 12:29

павел карпец писал(а):
19 май 2018, 11:59
Ну если они марксисты , то что они могут дать ? Они могут только взять , взять ведущую роль во всех протестных движах , ведь все марксисты это же авангард пролетариата и любая кухарка будет у них ( у марксистов )учиться управлять государством .
Не-не-не. Если они марксисты, то любая кухарка просто будет у них. А не государством. Она должна с цветами встретить пришедших к ней марксистов и немедленно открыть рот, чтобы лучше запоминались их ценные указания.
Если же этого не произойдет при первой встрече, то, будь ты хоть пролетарий в восьмом поколении, - ты окажешься мелкой буржуазией, ага.

Дубовик

Сообщение Дубовик » 19 май 2018, 12:43

NT2 писал(а):
19 май 2018, 09:48
Кружок повышения чсв.

И не обращать внимания на интеллигенствущих идиотов.
В порядке оффтопа и разрядки обстановки))
Скинул мне вчера один добрый человек ссылку на страничку другого доброго человека с Фейсбука. Этой другой добрый человек - не абы кто, а марксист из Казани (моего родного города, - потому мне и дали ссылку: полюбоваться).
Знакомлюсь с контентом.
Первый пост: Я, говорит, прочитал книгу Шубина "Анархический социальный эксперимент. Украина и Испания". Факты подобраны тенденциозно, и вообще, говорит, - какие же эти анархисты (это у него Шубин анархист, ага), - какие же эти анархисты ограниченные, какие они хомячки (запомните это словечко), ничего они не знают, придурки они, патамушта в марксизме не разбираются.
Это все буквально, я не обобщаю, а передаю близко к тексту с сохранением наиболее запомнившихся выражений.
К посту - два комментария от других людей о том, какой автор (не Шубин, а марксист из Казани) умный человек и какой Шубин лошара, патамушта марксизма не знает.
Второй пост: фотография из Казанского зоопарка, в клетке сидит енот, перед клеткой несколько девушек в юбках и, соответственно, с ногами. Подпись автора: хочу стать енотом (это тоже запомните).
К посту - два-три комментария про весну, девушек, ноги и всякие связанные с этими ногами обстоятельства.
Третий пост: Все тот же автор, марксист из Казани, написал про то, как ему не понравился украинский борщ и как русские щи намного вкуснее.
К посту - ШЕСТЬДЕСЯТ СЕМЬ комментариев, в которых идет обсуждение сравнительных достоинств и недостатков вышеупомянутых двух блюд русской и украинской кухни.
Читать это все, разумеется, у меня не было сил, потому что начался истерический хохот.
Самое главное, - я так и не нашел научно обоснованного доказательства того, почему с точки зрения марксистско-ленинской теории и философии диалектического материализма сторонник единственно-верного учения обязан быть именно енотом, а не хомяком.

NT2

Сообщение NT2 » 19 май 2018, 13:45

Странно почему ногастых девушек мало обсуждали, а сразу накинулись на хавчик - да еще по вопросу его национальной кошерности...
Спросил жену о мнении.
Она очень коротко ответила по адресу марксиста из Казани и его комментаторов-подпевал.

Ответить

Вернуться в «Анархизм»