Мои воззрения (Помощь)

идеология анархии
Timohsa

Мои воззрения (Помощь)

Сообщение Timohsa » 13 июл 2018, 15:52

Здравствуйте,меня зовут Зацепин Тимофей,мне 15 лет я школьник учусь в 9 классе и уже 2 года занимаюсь самообразованием анархизма.я нашел себе друга(со взглядом)и мы с ним думали об анархическом кружке в своем городе , но наступили каникулы, которые заставили меня задуматься о своем мировоззрении . я знаю что такое анархия знаю ее принципы и т.д. но в последнее время у меня зарылось сомнение :"Нужна ли анархия ? А смогут ли люди пойти на революцию).Просматривая фильмы нашего времени о 1918 годе я понимаю что тогда у людей была платформа на которой основывалось недовольство.люди ходили в рваных одеждах,работали на эксплуататоров и т.д. я хочу пойти по революционному пути выучить несколько языков,анархизм,но мне нужно чтобы вы опытные анархисты сказали мне с откуда копать где найти эти мировые проблемы?.на данный момент я вижу что люди не любят государство, но и жить без него не могут.да мы работаем на индивидуальных предпринимателей,но у каждого человека есть что поесть,во что поиграть,есть деньги на развлечение и т.д в 1918 году такого не было людям нечего было есть.если вы мне скажите (желательно перечислите)причины сегодняшней возможной революции я тут же не сгибаясь начну самообразовываться. мне 15 лет я не знаю жизни живу за счет родителей и хочу спросить у опытных анархистов .
Спасибо за ответ (он очень повлияет на мою жизнь поэтому прошу на него ответить. да я думаю что этот каталог послужит и для другой молодежи примером.

Timohsa

Re: Мои воззрения (Помощь)

Сообщение Timohsa » 13 июл 2018, 20:24

понятно.здесь решается моя будущая роль в деле революции а люди не желают мне помочь в этом деле.

NT2

Сообщение NT2 » 13 июл 2018, 22:02

Люди думают что именно тебе ответить

Timohsa

Сообщение Timohsa » 14 июл 2018, 10:07

я не прошу демагогии,просто скажите в наше время стоит бороться за революцию .да или нет и все

NT2

Сообщение NT2 » 14 июл 2018, 11:59

Стоит, конечно. Только не бороться, а готовиться к ней, чтоб когда нагрянет, не проворонить шансы в ней.
Подготовка к революции всегда коллективная, классики уже писали про это.

Timohsa

Сообщение Timohsa » 14 июл 2018, 12:02

дорогой nt 2 скажите пожалуйсто мне малолетке,юному революционеру,анархисту от каких проблем (политических или общественных или экономических мне оттолкнуться? чтобы предьявить причини революции впоследствии народу) большое спасибо

NT2

Сообщение NT2 » 14 июл 2018, 13:24

Да всяких.
Любая проблема - симптом несостоятельности власти и/или кап.отношений.
Держава и бизнес сами проблемы порождают и решений не имеют.
Но это надо грамотно поднести, убедительно, не притягивая за уши.

Так что схема пропаганды (донесения идей в массы) проста:
- берем проблему;
- копаем и показываем, что она порождена системой державности и капитализма;
- в силу того, что порождена, доказываем, что решений у виновников нет, одни отмазки да иммитации;
- говорим о том, что анархическое решение такое и такое, а то и вообще твердим (с аргументами) , что сия проблема при анархии вообще бы не возникла, никому бы не портила жизнь;
- ГЛАВНОЕ: подносим все пункты четко и убедительно, без врак и передергиваний, чтобы люди привыкали нам верить.

При столктовении с агрессивными оппонентами лучше уходить, если сил на отпор нету.
При возражениях "патриотического" толка можно придраться к понятию патриотизм, дать ему свое определение: патриот тот, кто как минимум не любит, не поддерживает и осуждает угнетателей своего народа, т.е. настоящий патриот во власть не рвется, угнетателем не становится.

Лучше, пропагандируя, пока не создали свой кружок соидейников (внимательно подбирайте людей!!!), слов анархия и прочий екстремизьмъ избегать, говорить иносказательно, но не туманно.
Агитацией (побуждением к действию, например протестовать или присоединиться к кружку) заниматься советую очень осторожно.
Людей слушать, не перебивать, дураками не обзывать; если аудитория неозывчива, значит не те люди, спорить и доказывать бессмысленно.

Ну и учить матчасть.

Вопросы, советы, пояснения - сюда.

Так что первое дело - найдите товарищей. Сам в поле не воин.

Родители твои как на это смотрят? Или я уже спрашивал?

NT2

Сообщение NT2 » 14 июл 2018, 13:27

А, да. Про революцию не надо сразу говорить. Пусть аудитория сама додумается, дело агитатора - ее подтолкнуть, говоря о том, что внутрисистемными методами (петиции, прошения, парламенты, реформы) перемен не добиться.
Если аудитория упирается - ищем других слушателей.

Timohsa

Сообщение Timohsa » 15 июл 2018, 13:51

nt 2 по поводу первого вопроса:моя мама сама учиться в аграрном и зачем-то читает "Нравственное начало анархизма"-Кропоткин.Отец мой(если так его можно назвать)не любит нынешний режим,уважает и преподносит путина и армию как великую радость и национальное достояние.Сын его(мой старший брат)сейчас по контракту ушел и тоже становиться истинным патриотом.
И у меня к вам свой вопрос :как мне собирать аудиторию,как начать случайные общения с рабочими,и как завести содейников.Я в школе чисто случайно познакомился со своим другом он марксист причем я с ним учился 8 лет и не думал что он занимается марксизмом или чем нибудь еще.Мы с ним думали сходить в библиотеку и спросить у библиотекарей:"А есть ли у нас в городе кто тоже интересуется такими проблемами?ну или кто берет такие же книжки которые берем мы?"В итоге мы застеснялись и не стали спрашивать.может быть вы скажете "Где вообще искать таких людей:в подвалах,подьездах или как то найти кружок?(МЫ ВООБЩЕ ХОТЕЛИ САМИ СОЗДАТЬ КРУЖОК НО НЕХВАТКА ЛЮДЕЙ)

павел карпец

Сообщение павел карпец » 15 июл 2018, 15:25

Согласен с NT2 .

Единственное , если вспоминать историю , то , скажем , в России , при Сталине , крестьянство в коллективизацию было доведено до крайности - обобранное , оборванное , голодное и ещё чёрт знает какое , но при этом во время самой , так сказать , крайней крайности , во время , например , ленинградской блокады , почему-то не произошло того , что произошло у гораздо более благополучного крестьянства царской России 1917-го года , не произошло питерского бунта в хлебных очередях
, не произошло революции . Значит что ? Значит , в конечном итоге , фактор экономического благополучия , хоть и , несомненно , важнейший , но , как показывает история , не решающий в деле начала и развития революции .
Например , возьмём Евромайдан . Там что , голодные и оборванные были на баррикадах , им развлечений в современном Киеве что-ли не хватало ? Нет , все у них там было .
Или , скажем , московский август 1991-го . Вот какого лешего десятки тысяч совершенно не голодного , не оборванного и более-менее сносно развлекающегося народа рвануло с голыми руками тормозить танки путчистов ? Значит есть какой-то другой фактор , который влияет на революцию .

А , скажем , современная Россия это вообще разговор особый . Вот , например ,свалочная вонь в Волоколамске . То есть всё у людей , в принципе , есть , но вот воняет у них там дерьмом и...это крайне неприятно и сильно людей раздражает . Но , как известно , русские все время чего-то терпят , терпят , терпят , а когда терпение лопнет анархистам не известно , тем более что недовольные волоколамцы фапают не на капитализм и государство как таковые ( которые в реале и являются первопричиной вони в их домах) , а надеются волоколамцы на хороший правильный европейский опыт утилизации мусора , который происходит в рамках государственной и капиталистической системы .
Или , например , современная КНДР . Как там только чучхисты не издеваются над собственным населением - бедность , бесправие , интернетом пользоваться не разрешают (!) , о каких-же развлечениях там можно говорить ! А революций нет , как нет .

павел карпец

Сообщение павел карпец » 15 июл 2018, 15:37

Timohsa писал(а):
15 июл 2018, 13:51
И у меня к вам свой вопрос :как мне собирать аудиторию,как начать случайные общения с рабочими,и как завести содейников.
А почему-бы вам не начать общение в нашем , так сказать , виртуальном анархо-кружке на ЕФА , в том числе ? Начинается-то все с малого . Сейчас будете пока в интернет-кружке , а там , глядишь , если получится , и в реальной обстановке какие-то связи начнут появляться . Не все-же сразу даётся .
Просто здесь общение , на самом деле , очень не простое и это надо всегда помнить и не бросать начатое .
Вы же , наверное , обратили внимание , сколько здесь присутствовало посетителей в ноябре 2009 года и сколько их теперь присутствует . Поэтому понемногу давайте подключайтесь к нашему кружку , хотя , скорее всего легко вам здесь не будет . Но анархисты и не ищут лёгких путей , по определению .

NT2

Сообщение NT2 » 15 июл 2018, 16:54

Аудитория - твой нормальный круг общения. Сначала приглянись к знакомым, оцени кто станет слушать и что-то поймет. Не спеши сразу пропагандировать.

Timohsa

Сообщение Timohsa » 15 июл 2018, 17:13

Спасибо вам за ваш ответ ог меня вполне удовлетворил

Timohsa

Сообщение Timohsa » 15 июл 2018, 17:24

И скажие еще кое что какую литературу мне прочитать.я читал про емельяна пугачева ,махно веллер ,азбука анархиста нестор махно ,записки революционера кропоткин ,и александр александрович берг с женой эммой гольдман комуннистический анархизм на русском изложении ,ленин , л.д.троцкий после фильма начал читать "моя жизнь" читаю.также читаю книги классиков,но знаете читая книги анархические и исторические я сталкиваюсь с проблемой что мне не все понятно'а именно непонятные слова",выражения смысл и т.д.я считаю это в связи с возрастом.хотя я купил толковый словарь ожегова и читаю его заполняю тетрадь этими словами абривиатурами а потом заучиваю их.но мне хотелось бы чтобы вы дали мне регламент .четкие пункты какие книги всвязи с моим возрастом мне нужно читать .я имею ввиду ссамых низов.потомучто я читаю книги и у меня каламбур в голове.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 15 июл 2018, 22:13

Слушайте , а зачем вам словарь Ожегова если теперь есть интернет и гугл-поисковик в нем ?
Я вот , например , если есть какое-то неизвестное мне слово , набираю это слово в поисковике и получаю довольно исчерпывающие ответы .

NT2

Сообщение NT2 » 16 июл 2018, 10:01

Тимоша, кроме словарей, бумажных и интернетовских, про конкретные непонятки спрашвай здесь.

Из литературы советую: по общим вопросам теории и моделей будущего устройства - Кропоткин и Мюррей Букчин, а еще Рудольф Рокер что успеешь найти.
Неплохо бы тебе и Всеволода. Волина "Неизместная революция" осилить; ознакомься с идеями Жака Фреско и подумай почему у него не получилось.
По вопросам организации и борьбы - Бакунин и снова Рокер.
И опять же - ищи ошбки!

Из худлита глянь на Александра Богданова Красная звезда.

А еще полезно бы тебе с матерью поговорить, обсудить Нравственные начала.

Ну и на фруме много тем, постарайся извлечь из них для себя полезное.
Мои посты, посты Шаркана и блог (то я раньше), Дубовика, изложения Павла по истории, у Кредо было много интересных рассуждений, вообще многие товарищи здесь толкового много писали и полезные ссылки давали.
Сам по себе форум тут - библиотека с разжеванными проблемами.

Timohsa

Сообщение Timohsa » 16 июл 2018, 11:05

Спасибо.но скажите как там написано.потомучто есть книги очень тяжкие

Дубовик

Сообщение Дубовик » 16 июл 2018, 11:55

Думать вообще тяжко. Я не шучу.

NT2

Сообщение NT2 » 16 июл 2018, 19:31

Timohsa писал(а):
16 июл 2018, 11:05
Спасибо.но скажите как там написано.потомучто есть книги очень тяжкие
1) обращайся ко мне на ты
2) повтори вопрос, я его не понял

Timohsa

Сообщение Timohsa » 16 июл 2018, 20:26

Я имею ввиду книги которые надо читать постепенно.ссылаясь на возраст

Timohsa

Сообщение Timohsa » 16 июл 2018, 20:28

И езе скажите существуют здесь какие нибудь онлайн конференции или сьезды что бы с вами разговаривать онлайн тоесть напрямую

павел карпец

Сообщение павел карпец » 16 июл 2018, 23:07

Зацепин , я в пятнадцать лет онлайн-конференцию с Дубовиком или с NT2 не потянул-бы , совершенно точно , съезд тем более . Ты здесь ни в одном обсуждении участия не принимал , а уже собрался на анархистский съезд ехать . Дубовик с NT2 это не мамка с папкой .
Но вот у нас в Питере был такой анархо-активист Петр Рауш , я-бы его сегодня охарактеризовал-бы , как такого , можно сказать , современного народника , потому что он чуть не нянчился со всякими малолетками , вроде меня , например . Газеты давал читать , журналы , книги , плакат на митинге давал подержать . Интернета тогда , можно сказать , не было и информацию об анархизме было негде доставать . А тут настоящий питерский анархист и батька Махно у него на связи ( шутка ).
В общем я к тому , что взял я тогда у него книгу М.Букчина ( NT2 , кстати , тоже Букчина советует ) "Реконструкция общества" , а мне было семнадцать лет и читать ( да ещё и думать ) было очень тяжко . В конце концов я эту книгу домучил , местами кое-как врубился , и , надо сказать , до сих пор в своих воззрениях руководствуюсь некоторыми оттуда моментами , как я их понял ... хотя , опять-таки , постоянно сталкиваюсь с критикой , и , не уверен , что смог-бы в пятнадцать лет устоять против этой критики ...
Но вообще , Зацепин , желаю удачи .

Timohsa

Сообщение Timohsa » 17 июл 2018, 08:18

Спасибо вам павел карпец.я задаю эти вопросы потому что я сейчас в помутнении мне й5 лет и я окончу школу и я просто боюсь что мне некогда будет читать после школы.потомучто пойдет учлилище раьота семья и т.д.если ето не так развейте мои сомнения в этой сфере.и скажите пожалуйсто я учил и учу англ.язык в школе и знаю что ленин.троцкий.парвус.аксельрод.знали немецкий язык.и я начал со вчерашнего или позавчерашнего дня его изучать.скажите потянули я этот язык и нужен он нам революционерам в нынешнее время для эмигр или уезда?

павел карпец

Сообщение павел карпец » 17 июл 2018, 09:04

Ну лично я уезжать пока не собираюсь , нем.язык не изучал , изучал , так сказать , только английский , как , собственно , большинство населения , не скажу , что это мне как-то помогло в жизни , но и не помешало тоже .
Подражать Троцкому или Аксельроду из кино тоже не стремлюсь .

Связь с заграницей , при нынешнем состоянии анарходвижения в России , это вообще дело сто десятое , по-моему . Здесь , как обычно , массы живут своей жизнью , анархисты своей и в жизни народа роли не играют , по-большому счёту , зато существует связь с ЗАГРАНИЦЕЙ ...

Для меня , например , было-бы сейчас актуально знание французского языка , я-бы занялся переводом Прудона , из того , что не было переведено на русский , и время-бы для этого как-нибудь выкроил . Скажем ,"Реконструкцию общества" Букчина с английского на русский перевела О.Аксенова , за что ей большое спасибо .

Timohsa

Сообщение Timohsa » 17 июл 2018, 21:33

скажите мне пожалуйсто я вас не обвиняю ни в чем,но скажите мне как вы живете?Какие действия вы предпринимаете в деле революции,если на вас не посигает власть не арестовывают полицейские то как вы ведете пропаганду,революционную агитацию и как вообще проходит сегодня жизнь революционера?Тихо и безмятежно или же она проходит в эмиграциях и странствиях?Я повторяюсь я никого не обвиняю и не посчитайте мои слова посягательством на вашу жизнь,на ваш революционный долг и вашу семью.я просто хочу узнать отличаются революционеры-народники прошлого столетия с революционерами-народниками сегодняшнего времени? если есть здесь грамотные и эмпирически подготовленные анархисты как здесь упомянулись дубовик и nt2 то у меня вопрос неужели они ведут революционную агитацию и не разу не попадались в тюрьму,ссылку,эмиграцию?

Timohsa

Сообщение Timohsa » 17 июл 2018, 21:42

я делаю такие замечания потому что вы говорите что здесь не обязательно знать зарубежные языки.Ленин мне кажется только благодаря этому и выйгрАл ,потому что мог знать много языков.и скажите на какие деньги вы собираетесь делать революцию? путем благотворительности и пожертвовании в фонд революции.или как.конечно пока мой вопрос рановат, но а в будущем?кто знает? на какие деньги брать оружие,перевозить через столицы и государства и на какие деньги вооружать рабочих?энтузиазмом? кто будет являться проводником этих денег?человек .зачем государству надо давать деньги революционерам?чтобы развалить и разрушить державу.а кто как не германия сможет нам в этом помочь?Кто будет осуществлять роль проводника революции?

NT2

Сообщение NT2 » 18 июл 2018, 08:27

Специально в Болгарии, издаем газету, я всегда раздавая ее у себя в селе, даю пояснения, вхожу в споры, но меня там уже давно знают.
Полиция пока не сильно обращает внимания.
Ходим в места трудовых и социальных конфликтов, пробуем привлекать людей,разъяснять каков лучшй выход вместо упований на добрых работодателей и хорошх политиков.
Сначала нужно подготовить сознание масс, дать им знание выхода из заколдованного круга, остальное сама жизнь доделает, недовольство и так тлеет.
Ничего сильно героического, ибо тут царит повальная апатия,но таков период явно. Важно капать на мозги не уставая.

NT2

Сообщение NT2 » 18 июл 2018, 08:30

Ленин умел гладко врать, такое и без языков умеется. Но языки нужны, да.
Деньги нужны не на революцию, она бесплатная. Средства нужны для функционирования организации, доставать можно разными способами.
С остальным не спеши, нет пока революционной ситуации, чтобы оружиями и прочими такими заниматься.

павел карпец

Сообщение павел карпец » 18 июл 2018, 14:38

Ленин для меня вообще не авторитет , ни в плане владения языками , ни в плане налаживания финансирования , ни в плане налаживания вооружения рев. организаций . Ленин для меня это , в первую очередь , человек , который разгромил рев. организации анархистов и на десятилетия поставил анархизм вне закона . Всё остальное , положительное в российской революции 1917 - 1921 гг. , что произошло при непосредственном и активном участии товарищей-большевиков , произошло-бы и без их участия . Акценты на ведущей роли большевиков , Парвуса и кайзеровских деньгах , настойчиво расставляемые в фильмах "путинстудий" , это реакционная , как я считаю , агитка , направленная на идеологическое отчуждение трудящихся от самого понятия революция .

павел карпец

Сообщение павел карпец » 18 июл 2018, 14:39

Timohsa писал(а):
17 июл 2018, 21:33
скажите мне пожалуйсто я вас не обвиняю ни в чем,но скажите мне как вы живете?Какие действия вы предпринимаете в деле революции,если на вас не посигает власть не арестовывают полицейские то как вы ведете пропаганду,революционную агитацию и как вообще проходит сегодня жизнь революционера?Тихо и безмятежно или же она проходит в эмиграциях и странствиях?Я повторяюсь я никого не обвиняю и не посчитайте мои слова посягательством на вашу жизнь,на ваш революционный долг и вашу семью.я просто хочу узнать отличаются революционеры-народники прошлого столетия с революционерами-народниками сегодняшнего времени? если есть здесь грамотные и эмпирически подготовленные анархисты как здесь упомянулись дубовик и nt2 то у меня вопрос неужели они ведут революционную агитацию и не разу не попадались в тюрьму,ссылку,эмиграцию?
Зацепин , вы точно совершенно не следите за работой этого форума . Вот уже несколько месяцев в разделе "Новости" существует тема посвящённая репрессиям спецслужб против товарищей-анархистов
viewtopic.php?f=6&t=30729
И , кстати , лично я , как человек , отбывший в своё время нечеловечески огромный срок (8 лет , не важно за что , и я даже теперь не понимаю - плакать мне или смеяться ) , считаю , что если сегодня анархисты не на прицеле у полиции , то это просто прекрасно .

Ответить

Вернуться в «Анархизм»